1. vpivo 05.12.18 10:39 Сейчас в теме

ТаблицаЗначений как колонка ТаблицыЗначений в рантайме

Добрый день. Посмотрел решение своей проблемы в https://forum.infostart.ru/forum9/topic185344/
Если не считать метода, которым воспользовался (или сам придумал) автор, о котором ничего неизвестно, то...
Предложенные схемы отдельной ТЗ с ключом и НайтиСтроки, а также присвоение колонке значения вновь сформированной ТЗ, как-то попахивают дурно.
Почему дурно? Да потому что при наличии формы этой проблемы не возникает - в дизайнере нащелкал кнопок и всего делов...
У меня нет формы, она в обработке не нужна. Реквизиты модуля создал в дизайнтайме, в том числе и нужные ТЗ. В реалтайме добавляю колонки в ТЗ. Да вот незадача... нужна колонка типа ТЗ. Поступил вот так:

ТипТЗ = Новый ОписаниеТипов("ТаблицаЗначений");

ЗаказыИМ.Колонки.Добавить("ПримечаниеЗаказа",ТипСтрока1024,,);
	ПозицииЗаказа = ЗаказыИМ.Колонки.Добавить("ПозицииЗаказа",ТипТЗ,,);
начиная отсюда идет ошибка "нет поля "Колонки"
	ПозицииЗаказа.Колонки.Добавить("ИдентификаторИМ",ТипЧислоИден,,); 
	ПозицииЗаказа.Колонки.Добавить("Товар1С",ТипТовар1С,,); 
Показать

Ошибка понятна. Тупой интерпретатор решил, что ПозицииЗаказа - есть сущность "Колонка", а вот как ему подсказать, что последняя добавленная колонка - есть ТЗ? Читал-читал про приведение типов... но там, как всегда дальше строка-число и обратно ничего нет.
Ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо
2. Denis_CFO 13 05.12.18 10:44 Сейчас в теме
(1) а это что за задача такая, для чего применяется?
4. vpivo 05.12.18 11:15 Сейчас в теме
(2)Не нашлось специалиста для синхронизации с интернет-магазином - есть там заморочки очень существенные. Вернее, максимум поисков привели к "сумма в тучу нулей и без гарантий". Но это лирика...
Проблема решена, но внешней обработкой с формой. Все нужные процедуры выполняются кнопками/менюшками и пр., визуализируются и т.д. и т.п. НО...
На базе этого кода нужно сделать регламентное задание. Есс-но, что у меня желание не рожать дважды и по-разному... Для этого нужно, чтобы необходимые реквизиты модуля задания были идентичны реквизитам формы обработки, а все бизнес-процессные процедуры не правились . Только и всего. Поскольку в дизайнтайме и на форме проблем нет, то зачем мне изгаляться?
6. Sashares 1 05.12.18 11:23 Сейчас в теме
(1)
Тупой интерпретатор решил, что ПозицииЗаказа - есть сущность "Колонка"

Не работает у вас, и тупой конечно же интерпретатор. Кто же еще? =))
Прикрепленные файлы:
7. vpivo 05.12.18 11:31 Сейчас в теме
(6)Подобное уже не раз слышал... Только кто-то из "великих", называющих себя "программистами 1С", как-то брякнул типа "1С - это язык будущего, он декларативный". Вот вам и результат. Абсолютная тупоголовость, мания величия, а на самом деле слюни и сопли вместо одной строчки кода или ссылки.
10. Sashares 1 05.12.18 11:39 Сейчас в теме
(7)
Абсолютная тупоголовость, мания величия, а на самом деле слюни и сопли вместо одной строчки кода или ссылки.

Угу, по вашим комментариям это отлично видно.
Начал человек, слабо разбирающийся в 1С что-то делать, у него что-то не получается.
Все вокруг сразу тупые =)

Смените прокладку между стулом и клавиатурой))
user774630; +1 Ответить
11. vpivo 05.12.18 11:40 Сейчас в теме
(10)Слово из трех букв знаете? Воспользуйтесь.
8. Sashares 1 05.12.18 11:35 Сейчас в теме
(1)
Предложенные схемы отдельной ТЗ с ключом и НайтиСтроки, а также присвоение колонке значения вновь сформированной ТЗ, как-то попахивают дурно.

Что мешает использовать другие инструменты?
На вскидку:
1 - вместо таблицы использовать дерево значений
2 - использовать соответствие, в котором в качестве ключа будет строка первой ТЗ, а значением - таблица детализации этой строки
3 - ...

Но все еще не понятно, в чем проблема индексировать таблицу детализации по ключам и все-таки использовать Найти или НайтиСтроки?
9. vpivo 05.12.18 11:37 Сейчас в теме
(8)Да это все понятно и примеры даются... Вопрос же в "Почему дурно? Да потому что при наличии формы этой проблемы не возникает - в дизайнере нащелкал кнопок и всего делов." Или Вы думаете, что дизайнер пользуется недокументированным API?
12. Sashares 1 05.12.18 11:41 Сейчас в теме
(9) Потому что на форме не таблица значений.
Это другой тип коллекции, имеющий как свои плюсы, так и минусы.
13. vpivo 05.12.18 12:01 Сейчас в теме
(12) Это я уже понял. Не верь глазам своим, когда видишь в дизайнере тип "ТаблицаЗначений". Но, извините, ТЗ.Колонки.Добавить возвращает... Понятно, что возвращает... Блин...ство... там только объект с четырьмя свойствами. Ну что можно сказать... Декларативное программирование - что хочу, то и пишу. А то, что принципиально НЕЛЬЗЯ добавить в ТЗ колонку типа полноценная ТЗ. Нет, добавить можно, только потом можно только присвоить значение типа ТЗ. И где же тут ООП... Лирика. Можно вопрос закрыть и больше не поднимать.
25. PLAstic 205 07.12.18 14:23 Сейчас в теме
(13) Ты не задумывался, почему за столько лет у колоссального сообщества разрабов не возникало подобной проблемы? Тебе там задавали вопрос про задачу, ты так и не ответил. Так вот, 100 пудов даю на отсечение, ты бьёшься в это решение, потому что только его и видишь. Но при этом существует другое, подходящее без кучи кода. Тебе даже озвучивали несколько вариантов как сделать.
14. JohnGalt 14 05.12.18 15:40 Сейчас в теме
(1)
Тупой интерпретатор решил, что ПозицииЗаказа - есть сущность "Колонка", а вот как ему подсказать, что последняя добавленная колонка - есть ТЗ?

Как же так, у колонки сущность "колонка"? Это же вообще беспредел! Давайте в ТЗ вместо колонок будут другие ТЗ, а тип ТЗ пусть будет не "ТЗ" а "Строка". И с чего ж оно не работает? Может, потому что тип нужно назначить ЗНАЧЕНИЮ, хранимому в ТЗ, а не менять тип существующих объектов.
15. vpivo 05.12.18 18:18 Сейчас в теме
(14)Я почему-то решил, что 1С сродни интерфейсам, а поля(свойства) что-то типа Variant. Хотя на самом деле, моя ошибка в том, что "поверил" глазам своим... решил, реквизит формы типа ТЗ - это Таблица значений и с ней можно проделывать то же самое, что и в дизайн-тайме... А это совершенно не так.
3. VmvLer 05.12.18 10:50 Сейчас в теме
во многих типовых сейчас используют в табличных частях поле "ИдСтроки", это поле используют когда для некоторого поля строки одной ТЧ необходимо задать в качестве значения множество строк другой ТЧ. Этот механизм вполне логичен и успешен.

Каша мысле-образов автора говорит о том, что он хочет изобрести что-то корявое и кривое.

Пример(идентификаторы по памяти): УТ-11.4 Документ "ВводОстатков", ТЧ "Товары", поле "РасчетныйДокумент", связанная ТЧ "Партии"
PLAstic; Stref75; user633533_encantado; +3 Ответить
5. vpivo 05.12.18 11:17 Сейчас в теме
(3)Я разве сказал, что предложенные методы "неуспешны"? Я буквально удивился, что приемы работы в дизайн-тайме почему-то непрозрачны для "специалистов"/программистов 1С - им по душе "всякие "придумки"... Это не их вина. Я бы мысле-образы 1С-ников поддверг бы экспертизе в Серсбского. Экспертиза на ООП 1С-у уже давно дана.
17. antz 05.12.18 18:32 Сейчас в теме
(5)
Экспертиза на ООП 1С-у уже давно дана.

А кто вам, кстати, сказал, что в 1С есть ООП?
19. vpivo 05.12.18 19:13 Сейчас в теме
(17)Конечно его там нет и в помине, сколько бы не пыжились разработчики ваяя интерфейс доступа к записям и полям БД.
26. PLAstic 205 07.12.18 14:27 Сейчас в теме
(19) В 1С предметно-ориентированное программирование, а не известное вам ООП.
30. vpivo 07.12.18 15:06 Сейчас в теме
(26)Ну да, на заборе еще и не такое напишут. А кисельтв - еще тот рупор правды-матки.
16. antz 05.12.18 18:28 Сейчас в теме
Так не будет работать. Вот так (наверно) будет работать.

ЗаказыИМ.Колонки.Добавить("ПозицииЗаказа",ТипТЗ,,);

А колонки нужно добавлять в формируемую для каждой строки ТЗ, а ее уже пихать в ячейку. Метод Колонки.Добавить() возвращает колонку ТЗ, а не тот тип, который в ней будет храниться, что естественно.

ПозицииЗаказа = Новый ТаблицаЗначений;
ПозицииЗаказа.Колонки.Добавить("ИдентификаторИМ",ТипЧислоИден,,); 
ПозицииЗаказа.Колонки.Добавить("Товар1С",ТипТовар1С,,);

НоваяСтрока = ЗаказыИМ.Добавить();
НоваяСтрока.ПозицииЗаказа = ПозицииЗаказа;
18. vpivo 05.12.18 19:10 Сейчас в теме
(16)Спасибо, я уже понял это.
20. antz 05.12.18 19:17 Сейчас в теме
(18) а зачем вообще все это нагромождение сущностей а-ля тз в тз? Почему сразу не писать в создаваемый тут же заказ?
21. Denis_CFO 13 05.12.18 19:20 Сейчас в теме
(20) потому что (4)
На базе этого кода нужно сделать регламентное задание. Есс-но, что у меня желание не рожать дважды и по-разному... Для этого нужно, чтобы необходимые реквизиты модуля задания были идентичны реквизитам формы обработки, а все бизнес-процессные процедуры не правились . Только и всего. Поскольку в дизайнтайме и на форме проблем нет, то зачем мне изгаляться?

:)
24. vpivo 06.12.18 05:53 Сейчас в теме
(20)Потому что данные по заказам приходят из интернет-магазина по http в виде xml. Предлагаете на лету (на парсинге) сразу заносить в 1С? Кто сказал, что порядок тегов в xml стабилен? Главбух сказала, что заказ "проводится" и отпускается ТОЛЬКО с одного склада. Менеджер "перекинет" недостающий товар на один склад, и только после этого "проведет" и оформит реализацию. Хотите с главбухом поспорить? Короче, есть куча заморочек, главная из которых - вы не контролируете ресурс-источник, а значит без промежуточного хранилища входящей инфы не обойтись. Вернее, можно обойтись, но с риском обзавестись модной болезнью, обозначаемой в рекламе в виде канцелярской скрепки на сидении стула.
27. PLAstic 205 07.12.18 14:34 Сейчас в теме
(24) Ты про XDTO слышал вообще? Определяешь св-во объекта XTDO Упорядоченный = Ложь и вперёд.
Зачем контролировать какие-то источники? Вариантов решения полно. Хоть делай непроведённый заказ, хоть записывай пришедшие пакеты в РС, а потом обрабатывай по какому-нибудь событию.

С главбухом надо разговаривать квалифицированному специалисту, который хорошо знает возможности платформы. Он сможет сгенерить решение, которое не будет отдавать говнокодом. Иначе хреновый программист "подстилается" под хотелки главбуха и конфигурация превращается в колхоз. А потом главбух увольняется и возникают вопросы "а зафига мы так делали" и "кому это надо вообще".

Хочешь получить оптимальное предложение реализации - чётко опиши свою задачу. А то какие-то контроли источников, порядки полей XML и прочие несуразицы.
29. vpivo 07.12.18 15:05 Сейчас в теме
(27)Для начала хорошим манерам обучитесь, а потом все остальное. Хорошо быть программистом и не видеть дальше собственного носа. Особенно умиляет "с главбухом нужно разговаривать..." Пипец. Нормальный главбух пошлет такого умника, и будет прав. Знаете почему? Читайте законы про главбухов, и радуйтесь, что про программеров (особенно 1С) законов еще не пишут. Останьтесь при своем мнении, или поверьте опыту работы интегратора интернет-ресурсов, волею судеб вынужденного программить на 1С.
33. PLAstic 205 07.12.18 15:44 Сейчас в теме
(29) Ох, малыш... Мне верить твоему опыту работы в сторонней среде разработки? Ты смешной. Можешь сотрясать ресурс своими открытиями вроде "1с говно", но на жизни это никак не скажется. Умерь гонор и послушай советы выше, если тебе нужна эта платформа и ты хочешь стать хорошим специалистом. Сейчас тебя пытаются уберечь от говнокода.
34. vpivo 08.12.18 22:06 Сейчас в теме
(33)Сынок, не тебе меня учить. Ты еще под стол ползал, когда я на пенсию вышел. Особенно, про говнокод. К большому сожалению, не все говно, всплывшее в начале 90-х, утонуло.
22. antz 05.12.18 19:26 Сейчас в теме
Хотя да, тз все же понадобится, но можно плоской обойтись, добавить колонку типа «КлючЗаказа», а если данные получаете в json или xml - 1с их прекрасно читает и превращает в объект xdto или массив структур. Тз хороша для интерфейса, да, но в регламенте и без неё обойтись.
23. Denis_CFO 13 05.12.18 19:30 Сейчас в теме
(22) здесь есть несколько вариантов решения, я сам сторонник простых вариантов, но автор предпочёл такой. На его системе работает, ну и хорошо.
28. PLAstic 205 07.12.18 14:36 Сейчас в теме
Ещё момент. Тебе ничто не мешает в самОй обработке создать табличные части и не генерить свои ТЗ.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Старший Программист 1С НОВОСИБИРСК
Новосибирск
зарплата до 130 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 75 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
По совместительству