[Z-report] "Битва титанов v.1" Подбор продаж под сумму Z-отчета

26.10.11

Учетные задачи - Оптовая торговля

Обработка служит для мелкой автоматизации бардака. Например: приносят бухгалтеру Z-отчет на сумму сто тыщ мильенов рублей, а бухгалтер сиди и думай - чего бы продать такого, чтоб набрать требуемую сумму, при этом еще наценку показать в размере 23-25%... вот эту рутинную работу и берет на себя данный шедевр автоматизации.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Битва титанов v.1
.1165620451 18,49Kb
512
.1165620451 18,49Kb 512 Скачать

_МанипуляцияРозница.ert
Сhe Burashka, г.Москва,
e.meil@mail.ru
обработку можно скачать по адресу: //infostart.ru/projects/667/?ref=174

Соглашения:
- свободный для использования, модификации и всего прочего - используйте rому как надо;
- разработчик данного отчета/обработки не несет никакой ответственности ни за какие действия и их последствия ;-)

Платформа:
- Оперативный учет 7.7

Конфигурация:
- Типовая ТиС, ред.9.2
- Комплексная (аналогичная ТиС)

Назначение:
- автоматизация отражения в учете розничных продаж при наличии в организации вялотекущего бардака

Обработка предназначена для функционирования в типовой ТиС 9.2 (должна работать и в Комплексной).
Установка: файлы из архива поместить в папку Extforms вашей информационной базы. Запуск - см. Меню-Сервис-Дополнительные возможности.

Настройка ТиС заключается в следующем:
- фирма, от имени которой ведется учет - одна;
- оптовый склад - один;
- розничный склад - один (рекомендуется);

Для пользователя, который будет выполнять данную обработку, должны быть прописаны в справочнике "Пользователи" по умолчанию значения для:
- основной фирмы;
- основного склада (указать оптовый);
- основной кассы.

Что имеем: никакого нормального учета не ведется, что-то приходуется, что-то продается, основная задача - чтобы "деньги бились" по кассе и Z-отчету. Т.е. в конце дня начальник (какой-нибудь) принес главбуху Z-отчет, а главбуху надо под эту сумму списать товар, все равно какой (в торговом зале у них свой учет, у главбуха - свой).

Как работаем: ТиС, настроили в соответствии с рекомендациями выше.
Товар, предназначенный для продажи в розницу, приходуем на оптовый склад. По мере необходимости - перемещается в розницу и продается с формированием документа "Отчет ККМ" (по Z-отчету).

На начало дня на розничном складе (в рознице) по программе д.б. нулевой остаток.

Принесли Z-отчет. Запускаем обработку, указываем номер, сумму Z-отчета, требуемую наценку (т.е. доход) - запускаем! Обработочка посчитала, посмотрели (если что не понравилось - подправили ручками), жмем "Сформировать документы" и получаем: Перемещение с оптового склада в Розницу (в начале дня) и Отчет ККМ (в конце дня). Итого на конец дня имеем: в учете списано товара на требуемую сумму с требуемой наценкой, остаток по рознице на конец дня = 0, готовы к следующему рабочему дню. Все.

Обработочка успешно работает и хорошо зарекомендовала себя при "атоматизации" торговли продуктами питания - там где много всякой мелочевки и пр.

Пояснения к рисункам (в т.ч последовательность действий).
Все поля ввода снабжены описаниями - наводите мышку и читайте.

Рис.1 (слева-направо, сверху-вниз)
Поля и кнопки над таблицей:
1. дата Z-отчета, вводим ручками;
2. жмем кнопку "Заполнить", в таблице получаем перечень товарных остатков по себестоимости;
3. номер Z-отчета, вводим ручками;
4. сумма Z-отчета в рублях, вводим ручками;
5. два поля, диапазон наценок "от - до", %, т.е. если введены 23 - 25 - продажные цены будут подобраны так, чтобы наценка уложилась в указанный диапазон, верхняя граница наценки превышена не будет (нижняя может на некоторых позициях получится меньше - тут как фишка ляжет...)
6. метод подбора количества номенклатуры для продажи, выбираем ручками как понравится;
7. сортировка - используется для сортировки "готовой" таблицы (для удобства просмотра и, при необходимости, исправления)

Поля и кнопки под таблицей:
группа Z: информация по Z-отчету (суммы продажи)
группа С: информация по Себестоимости

- "себестоимость, надо списать" - рассчитывается от суммы Z-отчета и верхней границы наценки (оценочное значение, для информации)
- "подобрано" - суммы, получившиеся в результате работы обработки.

- группа "невязка"
информация о невязке подобранной суммы продаж (если ненулевое значение - значит автоматически не удалось подобрать сумму продажи под требуемую сумму Z-отчета, придется поработать ручками). "Невязка" - разница между _подобранной_ суммой продажи и _требуемой_ суммой продажи (сумма Z-отчета), т.е. Невязка = ПодобраннаяСуммаПродажи-Zотчет
- распределить/группировать - вариант ликвидации невязки;
- кнопка (x) невязка - попытаться ликвидировать невязку.

Кнопка "Рассчитать вариант" - непосредственно производит подбор номенклатуры (количества и продажных цен), чтобы получить требуемую сумму Z-отчета.
Кнопка "Сформировать документы" - переносит подобранный вариант в базу в виде двух документов: Перемещение в розницу (по рассчитанным продажным ценам) и Отчет ККМ (регистрируем выручку)

Рис.2 Типовой вариант работы
- ввели данные вверху таблицы, нажали кнопку "Заполнить", получили таблицу с количественными остатками товаров на оптовом складе по себестоимости (колонки "Сбст" и "Кол")
- жмем "Рассчитать вариант", ждем, получаем в таблице результат (колонки: "Прод" - проданное количество товара, "Цена..." - цена продажи товара в розницу, "Сумма..." - сумма продажи в розницу = Цена...*Прод, "СбстП" - себсетоимость продажи, "Нац" - наценка в %.
- если невязка - пусто (нулевая) - все ОК: жмем "Сформировать документы" и получаем их (см.Рис.3 и Рис.4)

Что делать, если невязка ненулевая? Очень просто: при заданных вами условиях не удалось подобрать сумму продажи точно под Z-отчет. Например, вы ограничили наценку от 25% до 25% - понятно, что при таком жестком условии на наценку может и не получиться... Как исправить:
вариант а) задать "ворота" наценки пошире (например, от 23% до 25%) и просчитать новый вариант или
вариант б) задать "ворота" наценки пошире и попытаться ликвидировать невязку кнопкой "(x) невязка".
Вариант б) работает быстрее - обсчитывается только невязка, вариант а) производит полный пересчет варианта.

Метод ликвидации невязки (распределить/группировать) - т.е. куда "раскидать" невязку - на несколько позиций или на все позиции - выбирайте сами, описание метода - наведите мышку на нужный метод и прочитайте пояснение.

Имейте в виду: при ликвидации невязки возможны существенные отклонения наценки некоторых позиций от заданных для варианта расчета.

Опыт работы показывает, что при большой номенклатуре и наличии дешевых товаров невязка возникает очень редко.

При необходимости оператор (главбух или пр.) может самостоятельно подредактировать данные в таблице - ввести цену продажи, ввести количество, указать наценку на конкретную позицию. При вводе таких данных следите за невязкой!

Вот вроде и все.
Надеюсь, что эта моя малюсенькая обработочка поможет кому-то...
Плюсуйте рейтинг, оставляйте комментарии, вопросы задавайте на e-mail (указан в моем профиле).

См. также

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 руб.

21.04.2017    90839    108    40    

197

АИС: Онлайн-кассы для 1С 7.7 (с поддержкой маркировки ЕГАИС, ТАБАКА, ОБУВИ, ЛЕКАРСТВ, ШИН, ОДЕЖДЫ, МОЛОКА, ВОДЫ и пр.) и Обмен с 1С 7.7 "Честный ЗНАК" (ГИСМТ, ЦРПТ, ЭДО)

Оптовая торговля Розничная торговля ККМ ЭДО и ОФД Обмен с ГосИС Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Платные (руб)

Подключение фискального регистратора к 1С 7.7 в режиме онлайн-кассы (в соответствии с 54-ФЗ). Поддержка крайних версий драйверов ККТ: ДТО 10 и ДТО 8 для Атол, 4.15, 5.16 для Штрих-М. Поддержка протоколов ФФД 1.0, 1.05, 1.1 и 1.2, развитые настройки для применения частичных оплат и авансов в оптовой и розничной торговле. Поддержка чеков коррекции всех версий. Поддержка розничной продажи маркированной продукции (ЕГАИС, табак, обувь, лекарства, шины, одежда, белье, парфюмерия, молочная продукция, вода и пр.). Вывод электронного чека (на е-майл, телефон) по требованию покупателя, поддерживаются комбинированные типы оплаты, режим эмуляции печати чека на ФР. **** Полный цикл работы из 1С 7.7 с маркировкой "Честный ЗНАК" (ГИСМТ, ЦРПТ) из 1С 7.7. ЭДО (табак, обувь, шины, одежда, молочная продукция, вода и прочие группы товаров) для розницы и опта (приемка и оптовая отгрузка маркированной продукции). Поддерживается как объемно-сортовой учет (ОСУ) так и поштучный (поэкземплярный) учет.

2000 руб.

28.03.2017    460207    4285    3461    

2431

КБ99: ГИС Меркурий + 1С 7.7 / 8.2 / 8.3 = Дружба

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Логистика, склад и ТМЦ Обмен с ГосИС Оперативный учет 7.7 Оперативный учет Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 1С:Производство+Услуги+Бухгалтерия Сельское хозяйство и рыболовство Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Пищевая промышленность Россия Управленческий учет Платные (руб)

Модуль интеграции устанавливается в вашу 1С. Сокращает время оформления ветсправок с 8 часов до 30 минут в день. Проверяет ошибки в каждом документе. Обмен данными с ФГИС Меркурий из 1С через ВетИС API

36000 руб.

14.04.2017    51755    101    44    

35

Обмен с системой Меркурий (полный цикл) через Ветис.API для 1С 7.7

Оптовая торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Сельское хозяйство и рыболовство Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Пищевая промышленность Бухгалтерский учет Платные (руб)

В обработке реализован полный цикл работы с ГИС Меркурий из 1С на платфоме 7.70.027 (поддерживается конфигурация "Торговля и Склад") через Ветис.API: реализованы процедуры обмена с подсистемами заявок и справочников Ветис.API в формате 2.0.

4800 руб.

03.07.2018    36913    78    27    

60

АИС: Обмен с ФГИС Меркурий (Ветис.API) для всех* конфигураций 1С 7.7

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 1С:Упрощенное налогообложение 7.7 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Полностью автоматизированный обмен между конфигурациями 1С 7.7 и ФГИС Меркурий через Ветис.API для всех видов деятельности (Опт, Розница, Производство). Для организации обмена с ФГИС Меркурий требуется минимальная доработка конфигураций (поддерживается "из коробки" 1С: "Торговля и склад ред. 9.2", 1С: "Комплексная ред. 4.5", 1С: "Бухгалтерия 7.7", 1С: "УСН 7.7", 1С Предприниматель, другие конфигурации по заказу, включая нетиповые и самописные). Модуль разработан таким образом, чтобы минимизировать затраты по внедрению в произвольную конфигурацию на базе 1С 7.7. Вы можете БЕСПЛАТНО скачать демо-версию без ограничения по функционалу и опробовать решение в полном объеме перед покупкой. В данном программном продукте реализованы все технические требования Россельхознадзора по обмену в формате 2.0 и 2.1. Решение прошло опытную эксплуатацию и тестирование на крупных объектах всех видов деятельности: Производство, Опт, Розница.

10000 руб.

21.11.2018    52816    139    105    

67

АИС: Обмен с ЕГАИС 4.0 для конфигураций 1С 7.7

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полностью автоматизированный обмен между конфигурациями 1С 7.7 и универсальным транспортным модулем (УТМ) ЕГАИС для всех видов деятельности (Опт, Розница, Производство, Импорт). Для организации обмена с ЕГАИС требуется минимальная доработка конфигураций (поддерживается 1С: "Торговля и склад ред. 9.2", 1С: "Бухгалтерия 7.7", 1С: "УСН 7.7", другие конфигурации по заказу, включая нетиповые). В данном программном продукте реализованы все технические требования ФСРАР по обмену с УТМ ЕГАИС (включая отправку чеков розничных продаж в ЕГАИС - требование с 01.07.16). Поддержана фиксация чеков ЕГАИС на онлайн-кассах (в соответствии с 54-ФЗ). Поддержана версия 3 документооборота и поштучный (помарочный) учет. Поддержан эксперимент Татарстана по маркировке нефасованного (кегового) пива.

3000 руб.

13.12.2015    134867    159    400    

146

Конфигурация "Информационный киоск". Обработки выгрузки товаров для ТиС 9.2, УТ 10.3, УТ 11 (обмен данными с любой конфигурацией 1С 7.7, 8.х)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен между базами 1C Сканер штрих-кода Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Управленческий учет Платные (руб)

Конфигурация предназначена для организации offline доступа клиента (покупателя) к информации о товарах, услугах или дисконтных картах посредством сканирования штрих-кода. Основная цель – мгновенно предоставить наиболее актуальную информацию о цене, остатках, наименовании товара (услуги) или накоплениях, держателе, состоянии дисконтной карты.

1800 руб.

21.12.2014    59307    8    21    

20

1С:Фото номенклатуры 7.7 - решение для работы с фотографиями номенклатуры в 1С:7.7 (включая формат PNG)

Работа с интерфейсом Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Решение для разработчика и конечного пользователя для работы с фотографиями номенклатуры: систематизация, хранение, отображение, а также выгрузка на Яндекс-Диск и FTP (кроме версии лайт). Поддерживаются графические форматы: bmp, jpg, gif, tiff, а также png - не поддерживаемый штатными средствами 1С. Выполнено без использования внешних компонент (кроме функции выгрузки на FTP). Поставляется как в виде пустой конфигурации с набором объектов и модулей для работы с фото, так и в виде обновления к 1С:Торговля и склад 7.7. Выполнено в двух версиях: "полная" и "лайт".

5000 руб.

18.10.2022    5200    1    45    

3
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dmitmen 10.12.06 16:53 Сейчас в теме
если эта штука нужна бухгалтеру, то почему она написана под Торговлю?
+
2. CheBurator 3119 10.12.06 20:35 Сейчас в теме
...так сложилось исторически ;-)
надо под бухию? не вопрос - заказывайте...
+
3. CheBurator 3119 22.02.07 22:16 Сейчас в теме
Мелкое обновление.
При подборе товаров поставлен фильтр на блокировку всяких "неправильных" данных (отрицательных количеств/себестоимостей и пр.аналогичное)
+
4. telecom 10.03.07 05:39 Сейчас в теме
Хороша. Оч хороша. Бухгалтер, помни! ЕНВД утвержден федеральной Думой для того, чтобы прятать концы в воду (лично тогдашний босс ИМНС- Г. Боос продвигал закон). Без этой проги трудновато будет. Можно сказать-антигеморройная прога (да простят меня дамы). Рекомендую особенно тем, кто только розницей и занимается. И не надо говорить, что упрощенцам- ЕНВДшникам никакой отчетности не надо. Это еще до вас ОРЧ (Опертивно Розыскная Часть поналоговым преступлениям) не добралась. Тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо. Кстати, будет у вас эта прога- сваяете книгу догодов и расходов для ОРЧ за пять сек. Так что бежим и заказываем.
+
5. tsyri 19.11.08 00:47 Сейчас в теме
очень надо под бухию, как можно заказать эту обработку?
+
6. AntiBuh 6 29.12.08 14:33 Сейчас в теме
Хороша вещь, ох помогло
+
Внимание! Тема сдана в архив