Посоветуйте, как организовать базу

1. Smerl 19.11.18 20:23 Сейчас в теме
Нарисовалась следующая задача: организовать учет корпоративных СИМ-карт.
В организацию поступают СИМ-ки партиями, у каждой СИМ-ки есть Оператор, Тариф, АбонентскийНомер и НомерICCID.
Далее они назначаются сотруднику (т.е. он становится Держателем карты), это происходит в определенную дату, которую нужно запомнить и хранить. У сотрудника может быть несколько СИМ-карт.
В процессе эксплуатации карта может быть передана другому Держателю (это тоже нужно отразить в базе и запомнить дату).
Кроме того, карту при необходимости нужно списать (утеря, поломка и т.п.). И самое важное, необходимо, чтобы можно было получить информацию по картам в разрезе любой даты и любого Держателя.

Какие справочники, документы и регистры посоветуете создать?

Сделал справочник Держатели, СИМ-Карты и подчиненные ему справочники Тарифы и Операторы.
Теперь если делать документ ПриходСИМ, то придется из его табличной части все строки (каждая из которых это СИМкарта в количестве 1 шт.) при проведении добавлять в справочник СИМКарты. Но мне кажется, что это не верный подход, или все же больше никак?
Или я в корне не правильно планирую структуру данных?
+
По теме из базы знаний
Найденные решения
4. omut 19.11.18 23:33 Сейчас в теме
Ну если так все примитивно, считать остатки карт не требуется, то не делайте документов прихода и списания. В справочник карт добавить два реквизита: дата оприходования, дата списания. Добавить периодический регистр "Передача карты держателю". Добавить для красоты регистратор "Передача карты". В регистраторе ТЧ с картой и держателем. Периодический регистр с измерением "Карта" и ресурсом "Держатель". Отчет по регистру все покажет (срез последних на дату). При проведении документа проверить, что дата документа (период регистра) больше даты оприходования и меньше даты списания. Вроде все.
+
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. pyrkin_vanya 488 19.11.18 20:34 Сейчас в теме
Я думаю можно обойтись одним периодическим регистром сведений с состоянием в измерении.
+
3. Smerl 19.11.18 21:08 Сейчас в теме
(2) А можно поподробней, я новичек в 1с, но есть большое желание разобраться.
+
4. omut 19.11.18 23:33 Сейчас в теме
Ну если так все примитивно, считать остатки карт не требуется, то не делайте документов прихода и списания. В справочник карт добавить два реквизита: дата оприходования, дата списания. Добавить периодический регистр "Передача карты держателю". Добавить для красоты регистратор "Передача карты". В регистраторе ТЧ с картой и держателем. Периодический регистр с измерением "Карта" и ресурсом "Держатель". Отчет по регистру все покажет (срез последних на дату). При проведении документа проверить, что дата документа (период регистра) больше даты оприходования и меньше даты списания. Вроде все.
+
6. Smerl 20.11.18 20:06 Сейчас в теме
(4) Спасибо, сегодня тоже еще советовался оффлайн со знакомым (ему раньше доводилось с 1с работать админом), он тоже предложил практически вашу схему. А значит она верная! Будем пробовать!
+
5. Dnki 4 20.11.18 00:28 Сейчас в теме
По спр-ку "СИМ-ки". Главный признак - это НомерICCID (в Наименование его или Код). Оператор, Тариф, АбонентскийНомер - реквизиты.
СИМ-Карты и подчиненные ему справочники Тарифы и Операторы
Почему подчиненные? Никогда.
придется из его табличной части все строки ... при проведении добавлять в справочник СИМКарты
Несерьезно!
В строке ТЧ должны быть не строковые данные, а только один - "СИМКарта". И его тип "СправочникСсылка.СИМКарты".
+
7. Smerl 20.11.18 20:24 Сейчас в теме
(5)ICCID - код оператор может менять при физической замене СИМ, а вот номер телефона сохраняется и он уникален (не бывает разных Держателей с одним Абонентским Номером), тогда уж его логичнее в Наименование.

А по поводу структуры данных документа ПриходСИМ....приход осуществляется партией, как правило 50-100 симок, и у всех один оператор и тариф, но разные АбонНомер и ICCID. А посему решил в шапке документа указывать СправочникСсылка.Оператор и СправочникСсылка.Тариф (один раз для всех симок), а в ТЧ - АбонНомер и ICCID типа Строка и вручную прописать добавление в справочник СИМ-карты при проведении документа ПриходСИМ.
А вот в документе ПеремещениеСИМ в ТЧ будет СправочникСсылка.СИМ-карты. Он и будет делать записи в регистре сведений. Думаю как-то так...
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот