0. Идальго 130 16.11.18 09:48 Сейчас в теме

Ошибка при печати штрихкодов на х64-клиенте 1С: Компонента 1С:Печать штрихкодов не установлена на данном компьютере

Буквально вчера столкнулся с проблемой, что типовая 1С УТ 10.3 при печати формы с штрихкодом стала выдавать: Компонента 1С:Печать штрихкодов не установлена на данном компьютере.
Нигде я не нашел инструкции, как это быстренько решить. Поэтому приведу здесь своё решение и надеюсь, что оно кому-нибудь поможет хоть немного сэкономить время.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CheBurator 3418 17.11.18 00:52 Сейчас в теме
м.б. я не прав.. но даже я, не восьмерочник, знаю что в текущих конфигах на 8-ке нет необходимости устанавливать отдельную компоненту 1С:Печать штрихкодов ....
2. Идальго 130 17.11.18 10:14 Сейчас в теме
(1) Хех, я тоже так думал, до позавчерашнего дня)) Просто попробуйте смоделировать ситуацию на демке - версию платформы и конфигурации я указал.
3. Xershi 958 17.11.18 10:57 Сейчас в теме
Открыли Америку. Когда УТ 10 писали 64 битного клиента не было. Естественно там устаревшая компонента.
Вот здесь уже готовое решение, только добавить в конфу обработку:
https://infostart.ru/public/510646/
28. unknown181538 28 12.05.20 13:41 Сейчас в теме
4. muskul 19.11.18 08:55 Сейчас в теме
То есть без снятия с поддержки ничего не работает?
5. Идальго 130 19.11.18 09:14 Сейчас в теме
(4) На х64 клиенте, вроде нет - не должно (либо клиента х32 использовать либо вот как в статье способ, либо подобный). Хотя я не видел ни разу УТ10.3 на поддержке на предприятиях - везде всё переписано вдоль и поперёк.
6. Andrefan 21.11.18 09:46 Сейчас в теме
Бедный автор, столько старался. А ведь нужно просто следить за развитием платформы и знать, что есть кросс-платформенная нативная компонента в ней, которая годна как для x32, так и для x64....
7. Идальго 130 21.11.18 13:20 Сейчас в теме
8. COMPER 326 07.02.19 10:17 Сейчас в теме
(6) подскажите пожалуйста, что за компонента и как с ней работать в ут10?
9. Andrefan 07.02.19 14:27 Сейчас в теме
(8) Так и называется: КомпонентаПечатиШтрихкодов. В метаданных это общий макет.
Работать с ней очень просто.
Копируете из любой современной конфы этот макет и ряд методов, которые с ней работают (ПодключитьВнешнююКомпонентуПечатиШтрихкода, ОпределитьТипШтрихкода, ПолучитьКартинкуШтрихкода и ещё какие-то). Функция ПолучитьКартинкуШтрихкода возвращает картинку, которую и вставляете в Ваш табличный документ.
SantiouS; CXY; COMPER; +3 Ответить
10. SantiouS 17.05.19 10:38 Сейчас в теме
(9)
ПодключитьВнешнююКомпонентуПечатиШтрихкода

Спасибо большое. Очень помог Ваш комментарий.
25. ccapt 26.03.20 11:59 Сейчас в теме
(6)
нативная компонента это встроенная в конфигурацию, или внешний модуль вроде COM (хотя странно, что ее можно называть нативной), специфичный для каждой клиентской платформы? если второе, то жалко скорее тех, кто выбирает зависимость от установки и конфигурирования такой компоненты на каждом клиенте.
26. Andrefan 26.03.20 19:51 Сейчас в теме
(25) компонента кросс-платформенная. Какой может быть COM? Компонента хранится в общем макете в конфигурации. Как она работает - знают только её авторы, но работает же!
27. ccapt 26.03.20 21:35 Сейчас в теме
(26)
нента кросс-платформенная. Какой может быть COM? Компонента хранится в общем макете в конфигурации. Как она работает - знают только её авторы, но работает

ком там приведен как премер внешней компоненты. и в этой части это был вопрос, что под нативной компонентой имел в виду автор.

а то, что как работает встроенная компонента, не известно где написано - согласен полностью. сам до сих пор не нашел. структура и объем документации 1с - известное днище и ад. поиск в итс - тоже. уроды.
29. SuhoffGV 15.05.20 14:34 Сейчас в теме
(26)во внешнем макете архив с библиотеками под разные ОС. Причем версия компоненты 1cBarcode 9.0.9.2, хелпа по отличиям и её функциям я не нашел, как и самой компоненты отдельно. Приходится ковырятся с ней наугад. Так как в типовой есть примеры не всех ШК которые умеет компонента, а нужен именно тот, к которому нет примера.
Прикрепленные файлы:
11. hawk 60 19.07.19 10:35 Сейчас в теме
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, не могу разобраться у меня самописная конфа, данный код использую для вывода ШК на ПФ, в файловом варианте все прекрасно выводит, а в клиент-серверном картинка как во вложении, через отладчик смотрел картинка есть все в порядке, только вот в свойствах картинки "Картинка: png Invalid IHDR data"
Прикрепленные файлы:
12. Идальго 130 22.07.19 22:50 Сейчас в теме
(11) вы что-то неверно передаёте наверное в клиент-серверном варианте. К сожалению я не могу вам помочь сейчас, т.к. нет свободного времени. Советую только обратиться к типовым конфигурациям - делать как там.
16. btree 05.11.19 23:19 Сейчас в теме
(11)
png Invalid IHDR data

Вы смогли разобраться в чем дело, у меня тоже перестало ни с того ни с сего работать, точно такая картинка, хотя использовал типовой механизм УТ
21. btree 14.11.19 23:08 Сейчас в теме
(16) Смогли разобраться в чем дело?
22. btree 20.11.19 22:57 Сейчас в теме
(16) Если это файловый вариант, то запускаете 1с от имени администратора и печатает нормально.
13. marat.coolls 05.11.19 13:19 Сейчас в теме
Вы привели пример с ошибкой. А как её исправить то в итоге? Что прописать вместо этого? КомпонентШК = Новый COMОбъект("V8.Barcod.1");
14. Идальго 130 05.11.19 20:49 Сейчас в теме
(13)
Вы привели пример с ошибкой. А как её исправить то в итоге? Что прописать вместо этого? КомпонентШК = Новый COMОбъект("V8.Barcod.1");

Вы не правы, всё написано)))

1) Смотрите, вот при заполнении макета вызывается такая функция:
ОбластьШапки.Рисунки.Штрихкод.Картинка = ОбработкаШтрихкодирования.ПолучитьКартинкуШтрихкода(ПараметрыШтрихкода);

2) В функции п.1 вызывается другая функция, в которой уже подключается внешняя компонента:
ВнешняяКомпонента = ПодключитьВнешнююКомпонентуПечатиШтрихкода();

Т.о., проще всего сделать так: а) Скопировать в свою конфигурацию из УТ11 общий макет "КомпонентаПечатиШтрихкодов" (здесь ВК лежат); б) Добавить представленный код в свою обработку; в) Сформировав "ПараметрыШтрихкода", передаете их в ПолучитьКартинкуШтрихкода(ПараметрыШтрихкода) , а эта функция вам уже возвратит ШК.

Мне кажется, что теперь даже новичкам станет ясно)))
15. marat.coolls 05.11.19 22:57 Сейчас в теме
(14) Нет, не ясно. Как использовать во внешней обработке примерно понятно. А мой вопрос остался открытым.
КомпонентШК = ПодключитьВнешнююКомпонентуПечатиШтрихкода(); Такая штука не работает.
17. marat.coolls 05.11.19 23:35 Сейчас в теме
Поле объекта недоступно для записи (Картинка)
ЭтикеткаОбласть.Рисунки.Штрихкод.Картинка = МенеджерОборудованияСерверПовтИсп.ПолучитьКартинкуШтрихкода(ПараметрыШтрихкода);
18. Идальго 130 06.11.19 00:01 Сейчас в теме
(17) Ну что же, я думаю, остается только посоветовать вам посмотреть на то, как оно реализовано в типовых.
19. marat.coolls 06.11.19 00:05 Сейчас в теме
(18) Грустно. А ведь осталось всего ничего...В том то и проблема, что в типовых примерно так же реализовано. Вот только почему поле Картинка не доступна для записи, не понятно.
20. user1304800 08.11.19 18:11 Сейчас в теме
(19) У меня возникла такая же проблема. Обошел ее вот таким способом (нашел в типовых):
РисунокШтрихкодаИсточник=ОбластьМакета.Рисунки.ШтрихКод;

РисунокШтрихкода = ОбластьМакета.Рисунки.Добавить(ТипРисункаТабличногоДокумента.Картинка);
РисунокШтрихкода.Верх = РисунокШтрихкодаИсточник.Верх;
РисунокШтрихкода.Лево = РисунокШтрихкодаИсточник.Лево;
РисунокШтрихкода.Высота = РисунокШтрихкодаИсточник.Высота;
РисунокШтрихкода.Ширина = РисунокШтрихкодаИсточник.Ширина;
РисунокШтрихкода.Имя = РисунокШтрихкодаИсточник.Имя;
РисунокШтрихкода.Линия = РисунокШтрихкодаИсточник.Линия;
РисунокШтрихкода.РазмерКартинки = РазмерКартинки.Растянуть;

ОбластьМакета.Рисунки.Удалить(РисунокШтрихкодаИсточник);

ПараметрыШтрихкода = Новый Структура;
ПараметрыШтрихкода.Вставить("Ширина", РисунокШтрихкодаИсточник.Ширина);
ПараметрыШтрихкода.Вставить("Высота", РисунокШтрихкодаИсточник.Высота);
ПараметрыШтрихкода.Вставить("Штрихкод", Штрихкоддокумента);
ПараметрыШтрихкода.Вставить("ТипКода", 1);
ПараметрыШтрихкода.Вставить("МонохромныйШрифт", Истина);
ПараметрыШтрихкода.Вставить("ОтображатьТекст", Истина);
ПараметрыШтрихкода.Вставить("РазмерШрифта", 10);
ПараметрыШтрихкода.Вставить("Масштабировать", Истина);
ПараметрыШтрихкода.Вставить("СохранятьПропорции", Истина);

РисунокШтрихкода.Картинка=ПолучитьКартинкуШтрихкода(ПараметрыШтрихкода);

т.е. заменил картинку на макете на программно созданную.

Но потом возникла другая проблема: по качеству печатаемый штрихкод заметно хуже, чем в компоненте x32 и пользователи жалуются на проблемы при сканировании, а худшее качество числового штрихкода видно просто на глаз.
user785971; Dudasmit; +2 Ответить
23. btree 20.11.19 22:58 Сейчас в теме
(20)Если у кого плохо сканируется после печати, надо в свойсвах xps writera установить параметры печати png без сжатия
24. user1106243 19.02.20 16:01 Сейчас в теме
(20) Огромное спасибо всем. Особенно автору и (20).
Помогло, быстро и нормально.
30. user785971 26.05.20 18:54 Сейчас в теме
(20) Скорее всего надо было драйвере принтера сглаживание/полутона отключить.

Собственно именно это я сделал в драйвере TSC TE200 на вкладке "Графика".
Иначе края толстых штрихов кода получаются ломанные, а тонкие штрихи - размытые прерывистые.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Специалист 1 категории (Методист-аналитик 1С)
Фрязино
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Главный архитектор 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Новороссийск
зарплата от 70 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 130 000 руб.
Полный день

Специалист 1 категории (Программист 1С ФЗД)
Фрязино
зарплата от 110 000 руб.
Полный день