Печать из шаблона Word таблицы с сохранением форматирования

1. Xershi 1500 10.11.18 18:39 Сейчас в теме
Коллеги добрый вечер.
Делаю печатную форму договора из Word. Метки аля {v8 Область.Заголовок} расставил все отлично.
Пока в дело не идут таблицы. При копировании области слетает шрифт и интервалы. Если таблицы убрать, то все нормально выходит. Точнее первая область тоже без шрифта нужного и последняя строка тоже.

Как с этим бороться?
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
11. wjickey 87 31.01.19 14:47 Сейчас в теме
(2) Самый простой способ, если шаблон без картинок. Создай в Wordpad новый документ. Из ворда вставь копипастом свой шаблон и сохрани. Пробовал сохранять в .rtf. Затем можно поправить в обычном офисе. Прокатило в 2007-м. Делал для макета "Двоичные данные". Вывод через БСП копированием областей и заменой. Видел, у многих глючит. В моем случае была беда с тем, что для разных документов натаскал с нета вордовские формы. Одни выводились нормально, а другие только со шрифтом Colibri.

P.S. Пересохранил в .doc в офисе-2007 после импорта шаблона все нормально, причем даже для вариантов наличия в шаблоне разных щрифтов.
konstantinvasenev; acanta; Xershi; +3 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Xershi 1500 10.11.18 19:15 Сейчас в теме
(1) нашел как с этим бороться. Точнее костыль. Сохранил вордовский шаблон "Нормал" с нужным мне шрифтом и нужными отступами!

Если есть инфа как это можно обойти без пересохранения шаблона под пользователем, то будет лучше!
3. Kovekh 12.11.18 10:04 Сейчас в теме
(2)
Это логично, потому что форматирование исходное для заголовков хранится же в самом документе Word. И если там оно стоит Calibri 11, то Calibri 11 у Вас и будет на печати при условии, что это заголовок. Можно при печати программно написать нужное форматирование. Но если у Вас процедура печати используется в нескольких местах, то исправленное форматирование будет использоваться для всех печатных документов, которые используют эту процедуру
5. Xershi 1500 12.11.18 10:29 Сейчас в теме
(3) использую типовой механизм замены. Как прописать кодом, то что мне нужно, без правки шаблона нормал?
6. Kovekh 12.11.18 10:40 Сейчас в теме
(5)
В таком случае легче поправить шаблон, как я говорил в (4) . То есть писать не {ОбластьНачало} {/ОбластьКонец}, а написать один параметр, в который будет заполняться. без правки самого шаблона всё равно никак не обойтись. Поэтому либо идите так, либо в шаблоне в стиле области замените форматирование. Так, наверное, даже проще будет
7. Xershi 1500 12.11.18 10:50 Сейчас в теме
(6) в 2 я это и сделал. У меня просто не понятка была, почему текст в середине идет как я отформатировал. А вот только первые строки и последние слетали?
9. Kovekh 12.11.18 11:23 Сейчас в теме
(7)
Потому что текст в середине меняется не программно, судя по отсутствию параметров. И от 1С это не зависит. В документе вордовском своё форматирование, которое оформляется стилями. Если в стиле "Обычный" стоит Calibri 11, то обычный текст (не заголовки, не списки и т.д.) будут с таким форматированием. В вашем варианте у вас удаляется вся область, вместе с ней и форматирование. Word после этого ищет, какое форматирование можно применить и находит только стиль "Обычный", в котором стоит Calibri 11, и применяет его. С заголовком, соответственно, тоже находится стиль заголовка. Если вы в шаблоне поменяете эти стили, то и выводиться у Вас будет с этим форматированием. Надеюсь, хоть немного понятно объяснил
10. Xershi 1500 12.11.18 12:23 Сейчас в теме
(9) поясню по структуре:
{v8 Область.МояОбласть}
строка1
Таблица1
строка2
...
строка99
Таблица2
строка100
{/v8 Область.МояОбласть}
И вот все слетело кроме строка2-строка99.
Затем я выделил несколько областей:
{v8 Область.МояОбласть1}
строка1
{/v8 Область.МояОбласть1}
{v8 Область.МояОбласть2}
Таблица1
{/v8 Область.МояОбласть2}
{v8 Область.МояОбласть3}
строка2
...
строка99
{/v8 Область.МояОбласть3}
{v8 Область.МояОбласть4}
Таблица2
{/v8 Область.МояОбласть4}
{v8 Область.МояОбласть5}
строка100
{/v8 Область.МояОбласть5}
И опять все слетело кроме строка2-строка99
4. Kovekh 12.11.18 10:07 Сейчас в теме
(2)
+ можно менять не выделенную область, а один параметр использовать для подстановки значения. Тогда форматирование возьмётся такое, какое будет для строки у параметра. Но тогда опять же придётся на пользователе править макет)
8. Xershi 1500 12.11.18 10:55 Сейчас в теме
(4) что значит не выделенная область? Я для наглядности сделал несколько {v8 Область.МояОбласть} и закрывающий тег. Но сути это не меняет, если оставить только один!
11. wjickey 87 31.01.19 14:47 Сейчас в теме
(2) Самый простой способ, если шаблон без картинок. Создай в Wordpad новый документ. Из ворда вставь копипастом свой шаблон и сохрани. Пробовал сохранять в .rtf. Затем можно поправить в обычном офисе. Прокатило в 2007-м. Делал для макета "Двоичные данные". Вывод через БСП копированием областей и заменой. Видел, у многих глючит. В моем случае была беда с тем, что для разных документов натаскал с нета вордовские формы. Одни выводились нормально, а другие только со шрифтом Colibri.

P.S. Пересохранил в .doc в офисе-2007 после импорта шаблона все нормально, причем даже для вариантов наличия в шаблоне разных щрифтов.
konstantinvasenev; acanta; Xershi; +3 Ответить
12. Xershi 1500 31.01.19 14:51 Сейчас в теме
(11) интересный ход. Попробую и отпишу! Шрифт у вас какой был?
13. wjickey 87 31.01.19 14:55 Сейчас в теме
(12) TimesNewRoman основной и Arial в нескольких заголовках и в ячейках таблиц
14. wjickey 87 31.01.19 14:57 Сейчас в теме
WordPad оставляет расположение объектов, а их форматирование очищает из-за своей "древности".

Есть еще вариант попробовать на 2003-м офисе и офисе ХР. Думаю может прокатить тоже.
15. Xershi 1500 31.01.19 15:04 Сейчас в теме
(14) сработало! Единственное т.к. база файловая, ворд спросил в каком формате текст, я как и вы сохранил в "rtf".
Выделил весь текст шаблона в ворде скопировал в вордпад. Выделил весь текст в вордпаде. Заменил шрифт на другой. Обновил двоичные данные макета файлом сохраненным через вордпад в "rtf". Запустил печать. Вылетело окно о том что текст в каком формате, выбрал в "rtf" и открылся ворд с нужным шрифтом без подводных камней!
16. wjickey 87 31.01.19 15:08 Сейчас в теме
Можно было просто сохранить в Вордпаде. Он не знает расширения .DOC

По крайней мере в Виндовс-7
17. Xershi 1500 31.01.19 15:10 Сейчас в теме
(16) проверил все варианты. После того как документ сохранен в "rtf", его можно открывать в любом ворде. Сохранять как документ или шаблон 2003 или новый формат. И шрифт не слетает!
Спасибо за дельный совет!
18. wjickey 87 31.01.19 15:15 Сейчас в теме
(17) Сам 2 дня мозг ломал. По популярности вопроса решил сюда написать. Не ради рейтинга. Кому-то быстрее удастся решить подобный вопрос.
19. Xershi 1500 31.01.19 15:33 Сейчас в теме
(18) обнаружился косяк. Он убрал нумерованные списки и снес оформление заголовков серым цветом. Возможно именно это и сбивало шрифты...
20. wjickey 87 31.01.19 15:35 Сейчас в теме
(19) Теперь это можно поправить в обычном Ворде. Согласись это проще, чем весь шаблон "с нуля" делать.
21. Xershi 1500 31.01.19 15:57 Сейчас в теме
(20) ну если делать с "нуля" думаю да. А у меня с измененным шаблоном нормал уже работает. И для тест переделывать списки не охота! В будущем возьму на заметку!
22. Elvina 5 17.07.19 23:18 Сейчас в теме
офис 2016, пробовала и в doc сохранять и в rtf и вообще уже все форматы перепробовала, всё равно через абзац в калибри весть текст переводит(((
23. Xershi 1500 27.07.19 23:53 Сейчас в теме
24. wjickey 87 28.07.19 10:51 Сейчас в теме
(22) нужен старый редактор Wordpad.
На компьютере Windows 10 по умолчанию, есть возможность воспользоваться бесплатной программой WordPad. Чтобы открыть данную программу, в нижнем левом углу экрана откройте меню Пуск. В открывшемся окне нажмите на вкладку – Все приложения. В списке всех приложений, в самом низу, найдите и откройте вкладку Стандартные – Windows. В открывшемся списке нажмите на вкладку – WordPad.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот