К пятнице: как быстро освоить упр. формы

1. seperblunt2 21.09.18 10:12 Сейчас в теме
Добрый день!

Жил - не тужил на обычных формах, и вот встал ребром вопрос - нужно одну обработку
(довольно навороченную - строит разнообразные отчеты и даш-борды для УПП 1.2) переделать под ERP.
При этом прежняя обработка под обычный формы никуда не делась и должна будет развиваться одновременно с новой управляемой.

Привязки к конкретной конфигурации у обработки нет (точнее ее можно исключить), поэтому хотелось бы сделать максимально универсальное решение, чтобы в будущем иметь не 2 параллельные версии, а хотя бы 1,5.

На текущий момент опыта с упр. интерфейсом крайне мало, поэтому сходу родить стройную концепцию - как лучше сделать эту единую обработку - не рожу.

Ну и если бы у меня было на это хотябы 2 месяца - я бы сюда не писал...

Вопрос к коллегам:

Был ли опыт такой параллельной поддержки универсальной обработки под 2 интерфейса? Если да, то как разделяли код. Сейчас видится один общий модуль с совсем универсальной частью, и 2 обработки с интерфейсной составляющей.

В общем, буду благодарен любым советам (в том числе и как бы быстро въехать в особенность упр. интерфейса, повторюсь, что последние 10 лет работал только с УПП 1.2)
+
Найденные решения
5. Boneman 298 21.09.18 10:24 Сейчас в теме
(1) как правило под управляемые формы приходится полностью переделывать все, или писать все по новой. Особенно в случаях навороченных обработок.
Исключение могут составлять, какие то общие, расчетные процедуры, которые можно использовать и там и там...и то, не всегда.

А для универсальности,
я бы запилил ее на управляемых формах, и в вашей старой УПП, встроил бы в конфу. И будет она, точно также запускаться на управляемемых в конфе на обычных. Единственное, по режимам совместимости нужно смотреть. В ERP-то все самые последние фишки доступны. А в УПП скорее всего в режиме совместимости. Новые функции полбеды, вот с безмодальными режимами, надо посмотреть как там будет все работать.
И будет одна обработка, для всех конфигураций
reazek; user705522_constantin_h; alex-l19041; +3
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dandykry 9 21.09.18 10:23 Сейчас в теме
(1) Обработка будет вшита в конфигурацию?

Если да, то в модуле менеджера есть процедура ОбработкаПолученияФормы.
В ней: Если ЭтоУПП тогда форма = "....." ИначеЕсли ЭтоЕРП Тогда Форма = "......"
+
10. pm74 199 21.09.18 10:55 Сейчас в теме
(2) ничего писать не нужно , просто сделать основную и дополнительную форму
+
5. Boneman 298 21.09.18 10:24 Сейчас в теме
(1) как правило под управляемые формы приходится полностью переделывать все, или писать все по новой. Особенно в случаях навороченных обработок.
Исключение могут составлять, какие то общие, расчетные процедуры, которые можно использовать и там и там...и то, не всегда.

А для универсальности,
я бы запилил ее на управляемых формах, и в вашей старой УПП, встроил бы в конфу. И будет она, точно также запускаться на управляемемых в конфе на обычных. Единственное, по режимам совместимости нужно смотреть. В ERP-то все самые последние фишки доступны. А в УПП скорее всего в режиме совместимости. Новые функции полбеды, вот с безмодальными режимами, надо посмотреть как там будет все работать.
И будет одна обработка, для всех конфигураций
reazek; user705522_constantin_h; alex-l19041; +3
8. Sashares 34 21.09.18 10:32 Сейчас в теме
(1) Общие процедуры работы обработки перенести в модуль объекта обработки, с формы - не важно какой - обращаться к ним.
На форме реализовать только интерфейсную часть.
+
9. pm74 199 21.09.18 10:38 Сейчас в теме
(1)
Сейчас видится один общий модуль с совсем универсальной частью, и 2 обработки с интерфейсной составляющей.
можно и в модуль самой обработки все засунуть и сделать 2 формы управляемую и обычную
но вообще согласен с (5) проще один раз запилить на УФ и пользоваться , безмодальность нормально работает с оф
+
3. user633533_encantado 11 21.09.18 10:23 Сейчас в теме
Если это некий отчет, то форма не имеет значения, все равно сам отчет формируется на сервере.
+
4. Fox-trot 157 21.09.18 10:24 Сейчас в теме
а как общий модуль привязать к обработке если она внешняя? только как конфу отдельную формировать?
+
11. seperblunt2 21.09.18 11:27 Сейчас в теме
(6) спасибо! материал отличный!!
+
7. VmvLer 21.09.18 10:29 Сейчас в теме
не трогать основную конфигурацию, в расширение залезть и

...создать там обработку, использовать модуль ее менеджера, общие модули, ...покер, флейтисток
+
12. seperblunt2 21.09.18 11:28 Сейчас в теме
всем спасибо за советы, скрепил сердце, волю в кулак и - полез... :)
+
13. Fox-trot 157 21.09.18 11:32 Сейчас в теме
(12) а ваще грешно в пятницу что-то глобальное начинать :)
EVKash; seperblunt2; +2
14. user1051031 21.09.18 12:00 Сейчас в теме
Вроде как новая книжка (вернее, вторая редакция) вышла "Разработка интерфейса прикладных решений на платформе "1С:Предприятие 8" - 2018.
Видел где то на развалах инета.
+
15. FIGOR 21.09.18 15:16 Сейчас в теме
Я вот пишу паралельно на УФ и обычных, скажу, что плюсы обычных форм порой более очевидны чем управляемых и очень не хватает в управляемых формах функционала обычных форм.

Одна из больших проблем на УФ - размещение элементов на форме именно так, как вам надо, а не так как система их разместит по своему усмотрению.

Второе - следует вынести в общий модуль с выполнением на сервере по максимуму функционала, поскольку очень далеко не все, что работает в обычных формах можно выполнить просто в управляемых. Выполнение на сервере сделает вызовы процедур и функций одинаковыми для обеих форм.

Третье - табличные части, это не так просто, поскольку они работают по разному на УФ и на обычных формах. Отличаются события и способы обработки.

Способы открытия других объектов базы, в УФ - это делается с передачей параметров, значит надо будет допиливать другие объекты базы под вызовы из УФ, если предполагается некий сложный способ открытия документа или справочника. В общем привычки менять непросто.
+
16. herfis 498 21.09.18 16:04 Сейчас в теме
(15)
Способы открытия других объектов базы, в УФ - это делается с передачей параметров, значит надо будет допиливать другие объекты базы под вызовы из УФ, если предполагается некий сложный способ открытия документа или справочника. В общем привычки менять непросто.

Приведите пример, в котором в УФ потребуется доработка других объектов, а в ОФ - нет.
+
21. spacecraft 21.09.18 18:14 Сейчас в теме
(16) легко. Модуль объекта документа... проведение... Предупреждение...
Довольно частая практика контроля остатков в ОФ.
+
22. spacecraft 21.09.18 18:17 Сейчас в теме
(15) самый большой плюс УФ это возможность работы веб-клиента. Этим и объясняется сложность.
+
17. FIGOR 21.09.18 16:20 Сейчас в теме
Открыть другой объект в УФ выполняем командой

ОткрытьФорму(<ИмяФормы>, <Параметры>, <Владелец>, <Уникальность>, <Окно>, <НавигационнаяСсылка>, <ОписаниеОповещенияОЗакрытии>, <РежимОткрытияОкна>)

Если хотим открыть со сложными параметрами, их программной обработкой перед открытием формы объекта (в процедуре (ПриСозданииНаCервере обычно), обработать их можно в управляемой форме объекта. Надо делать для объекта управляемую форму.

Из обычной формы можно так же вызвать управляемую форму объекта той же командой, передав параметры

ОткрытьФорму(<ИмяФормы>, <Параметры>, <Владелец>, <Уникальность>, <Окно>, <НавигационнаяСсылка>, <ОписаниеОповещенияОЗакрытии>, <РежимОткрытияОкна>)
+
18. herfis 498 21.09.18 17:41 Сейчас в теме
(17)
Если хотим открыть со сложными параметрами, их программной обработкой перед открытием формы объекта (в процедуре (ПриСозданииНаCервере обычно), обработать их можно в управляемой форме объекта. Надо делать для объекта управляемую форму.

Вовсе не обязательно. Можно сначала ПолучитьФорму(), поиздеваться над ней как угодно и только потом Открыть(). Та же самая байда, что и в ОФ.
+
19. SlavaKron 21.09.18 18:00 Сейчас в теме
(18) Мало вижу преимуществ ПолучитьФорму перед открыть форму. Над чем там издеваться, на клиенте то?
+
20. FIGOR 21.09.18 18:09 Сейчас в теме
(18)Клиент УФ не сработается с "серверными" реквизитами обычной формы :)
+
23. herfis 498 23.09.18 16:00 Сейчас в теме
(20) Причем здесь это? Для УФ они являются атавизмом. Возможно, мы не поняли друг друга.
Я понял вас так, что при разработке "с нуля" есть варианты использования форм которые в УФ потребуют доработки других объектов, а в ОФ - нет. И попросил привести пример.
+
24. spacecraft 23.09.18 22:37 Сейчас в теме
(23) это не мои первоначальные высказывания были. Я включился позднее. Ничего про разработку "с нуля" там я не увидел. Там было: "значит надо будет допиливать другие объекты базы под вызовы из УФ", т.е. подразумевается доработка на УФ существующей конфигурации на ОФ. Я так понял. Под это и пример привел. Иначе, зачем чего-то "допиливать" при разработке "с нуля"?
+
25. herfis 498 24.09.18 09:27 Сейчас в теме
(24)
это не мои первоначальные высказывания были

Так я и отвечал не вам.
(24)
Ничего про разработку "с нуля" там я не увидел.

Это мои домыслы. Я уже сказал, что возможно понял слова FIGOR неправильно. Мне показалось, что речь о некотором неудобстве использования УФ в сравнении с ОФ. Если это не так, то вопрос закрыт.
+
26. spacecraft 24.09.18 09:34 Сейчас в теме
(25) упс. не заметил.
+
27. FIGOR 24.09.18 10:14 Сейчас в теме
(25)Если с нуля, то конечно нет смысла делать симбиоз УФ + ОФ.

Хотя лично я, делая проект в толстом клиенте в управляемом режиме, вижу большее удобство некоторого функционала сделанного именно на ОФ. Не всем нужен этот функционал (через 1С веб-клиент вообще никто не работает у нас) , и потому те, кто работает в тонком клиенте его не видят. Симбиоз работы с УФ + ОФ оказался очень удачным.
+
28. herfis 498 24.09.18 10:48 Сейчас в теме
(27)
вижу большее удобство некоторого функционала сделанного именно на ОФ

В ОФ можно создавать более сложные и компактные рабочие столы, но насколько оправданы интерфейсно перегруженные рабочие столы - вопрос холиварный. Больше я никаких удобств для пользователя не припомню. Разработчику ессно легче.
+
29. seperblunt2 24.09.18 12:31 Сейчас в теме
Специально для этого случая запилил в обработке функцию "Демо-режим"...
Подменяет все названия на произвольные из библиотеки названий.

И сделал демо ролик, чтобы с одной стороны поддержать разговор, с другой показать на счет "интерфейсно перегруженных рабочих столов", а с третьей и хвастануться немного..

https://www.youtube.com/watch?v=rbNLxz_x1W0
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот