Резервирование по заявкам в ТиС

0. mdzen 238 02.08.06 19:04 Сейчас в теме
В типовой ТиС 9.2 резервирование по заявкам покупателя производится или из текущего остатка на складе и из предстоящих поставок.
Все хорошо, но резервирование из предстоящих поставок происходит по документом ЗаказПоставщику, т.е. если есть ЗаявкаПокупателя на ТМЦ, то резерв под нее при оформлении документа ПоступлениеТМЦ будет произведен только в том случае, если предварительно будет оформлен документ ЗаказПоставщику, а иначе - не прокатывает. Пробуем РЕШИТЬ по просьбам трудящихся.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. mdzen 238 02.08.06 19:04 Сейчас в теме
Первая статья. Чего- то текст разъехался.Сам что-ли не форматируется?
2. CheBurator 02.08.06 19:58 Сейчас в теме
О! Приду домой - напишу... На первый взгляд - не все гладко именно во введении к коду...
Подробнее - из дома...
3. CheBurator 03.08.06 04:43 Сейчас в теме
Как обещал - не успеваю, откладываю на след.вечер...
Для затравки (молчать не могу ;-) - опыт в изысканиях в этой области есть...
Могу ошибаться (это моя стандартная отмазка): но утверждение
>Т.е. если есть ЗаявкаПокупателя на ТМЦ, то резерв под нее при оформлении документа ПоступлениеТМЦ будет произведен только в том случае, если предварительно будет оформлен документ ЗаказПоставщику,
неверно в корне. В качестве примера могу сказать только то, что по схеме заказы-заявки работаю плотно 3 года (торговля смешанная и со склада и по заказам и прочее...) - все пучком, процент отклонений, когда надо подправлять руками - ну.. за последние 3 месяца что-то и не припомню... При этом у меня используется весь спектр и корректировочные заявки, и корректировочные заказы, и снятие частично выполненых и прочее.. как пример - см. http://www.infostart.ru/file.php?0,file=17 - внутри MXL дерево подчиненности начиная от неподтвержденки (анализ, разбиение, заказы разным поставщикам ну и т.д.) Подробнее разобрать статью попытаюсь успеть завтра... Пожелайте мне, чтобы я не облажался ... ;-)
4. mdzen 238 03.08.06 07:43 Сейчас в теме
Если проанализаровать код модуля документа Поступления ТМЦ стандартной ТИС , то при его проведении резервирование происходит
в Процедуре ДвижениеЗаказов(). Здесь в стандартной используются регистры Заказы и ЗаказыЗаявки, т.е. если при поступлении
не будет сначала создан и проведен ЗаказПоставщику, который двинет регистры Заказы и ЗаказыЗаявки, то при проведении ПоступленияТМЦ
в резерв ничего не упадет.
P.S. Подразумевается резервирование по поступлениям, произведенным после оформления заявки, вплоть до даты отгрузки.
Все это в ТиС 9.2 рел.941
5. support 4513 03.08.06 08:43 Сейчас в теме
+1, но вставлю пять копеек :). Вообще, есть такой принцип построения документов, чтобы все необходимые данные для проведения хранились в самом документе. Что любые изменения вне документа не влияют на проведение конкретно взятого документа. В данной случае используется константа, значение которой используется при проведении, что немного методически неверно, хотя сам грешу подобными вещами. Но лучше конечно, в таком случае, создать реквизит шапки, например, "РезервироватьПодЗаявки", значение которой по умолчанию равно значению константы.
6. CheBurator 03.08.06 13:09 Сейчас в теме
Mdzen прав, а я - облажался (но у меня отмазка есть! ;-)
Когда нет заказа - резервы не делаются. Кладется просто в свободный остаток на склад.
И почему? Имхо потому, что раз заказа не было - никаких планов на поступления не было, вот что-то свалилось вдруг, легло на склад - ну и хватайте на конкурсной основе - кто первый схватил, тот и выиграл... победит расторопный...
Можно, конечно, в таком случае по Фифо гасить непогашенные заявки - однако ж тут ор может начаться - а чего это ему под резерв легло? у меня клиент более важный!...
Спсб mdzen - напомнил и поучил...
7. mdzen 238 03.08.06 10:03 Сейчас в теме
Согласен с support.
Лучше создать реквизит шапки. При этом можно будет манипулировать приходами, что под заявку - в резерв, а если закупка не под заявку - на склад и в продажу.
Спасибо за конструктив.
8. CheBurator 03.08.06 12:56 Сейчас в теме
Возможно... Вечером гляну.
9. CheBurator 03.08.06 13:15 Сейчас в теме
При таком подходе: хотелось бы узнать - как у вас вообще заказывается товар у поставщика?
Почему кпить 1000 штук? а не 100?
10. mdzen 238 03.08.06 14:33 Сейчас в теме
Поставщиков море - менеджеры выискивают выгодные условия и тут-же покупают, так-что запланировать поступления
от конкретного поставщика не реально, а как я уже писал при покупке делать два дока ЗаказПоставщику и Поступление клиентам ну в лом просто. Так что планируется только отгрузка.
Вот такие вот пироги.
А вообще сколько клиентов- столько мнений.
11. Ioann 47 03.08.06 15:35 Сейчас в теме
Да, есть такая проблема в типовой ТиС. В целом нормальное решение - достаточно простое, поэтому +1. Я сложнее делал и не факт, что оно лучше оказалось... Исходил из попытки совмещения и текущей схемы, и своей. Сейчас той конфы под рукой нет, но суть следующая. В заявке на поставку добавлен флажок резерв из поступлений, таким образом оператор определяет будет резерв для этой заявки или нет. Соорудил целый регистр остатков "ПредварительныйРезерв", в который приходуются недостающие позиции по этой заявке (это зависит от выбранного способа резервирования). При свободном поступлении, по регистру "ПредварительныйРезерв" происходит резервирование в порядке даты отгрузки заявок. Пришлось во многих местах отслеживать этот регистр - в отмене заявок понятно, но и в других местах тоже, в общем везде, где списываем по заявке нужно и предварительный резерв списать, если он остался.
12. CheBurator 03.08.06 16:40 Сейчас в теме
mdzenu: в принципе, нормальное решение...
однако у меня например: проще потратить время на ввод заказов, потому как времени на ввод поступления мало! грузить надо! ;-)
А заказы без указания поставщика - 2-5 строчек в алгоритме поправить... у меня так и сделан, заказываем у одного, может придти от другого дружественного - и все ок.
При схеме, которая в статье - при темпе поступления заявок большем чем темп поступления приходов - старые заявки будут "умирать" по дате отгрузки...
13. mdzen 238 03.08.06 19:40 Сейчас в теме
Che писал : "..старые заявки будут "умирать" по дате отгрузки... "
В принципе к этому все и писалось.
По ЗаказамПоставщику в принципе также работает - старые заявки "умирают" по дате отгрузки.
Описанная схема хороша, когда заявки выполняются по дате отгрузки в порядке очередности.
Если же есть типа "любимые клиенты" и под них надо конкретно делать конкретный резерв - без ЗаявкиПоставщику
не обойтись - там можно настроить связку "Заявка" - "Заказ".
Короче выбор за клиентом - какой вариант ему больше по душе.
Поэтому и ввел выбор по константе ИспользоватьЗаказПоставщику.
Можно было бы автоматом создавать при проведении документа Поступления ЗаказПоставщику с ранней позицией по времени и прикручивать его в качестве основания к Поступлению. Но смысла не вижу, хотя может быть...
14. SAS_Chelny 04.08.06 15:45 Сейчас в теме
+1 Я бы тоже так сделал :) Не попадалось только у клиентов. Все без резерва под поставку работают, может не знают просто...
16. Hot_Serg 6 24.08.19 09:19 Сейчас в теме
В 1С77 ТиС в нашей компании Товар резервируется Документом Заявка Покупателя с Видом операции Заявка на склад. Потом на основании этой Заявки выписывается Реализация. Зачем что-то дописывать?
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением