Громоздкая файловая база ут 10.3, как оптимизировать журнал документов?

1. EvaMendes 20.08.18 17:13 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
Предыстория: имеется база нетиповая файловая УТ 10.3, изначально когда стала с ней работать она весила около 7-8 Гб (ок. 50 пользователей, ок. 800 документов в день). За полгода без оптимизации база выросла примерно на 800 мб. В последнее время база стала сильно расти - примерно на 1 гб в неделю(!), раньше такого не было. Связано ли это с какими-то конкретными допилами понять не удалось. Как-то корректировать размеры базы удается с помощью ТиИ "сжатие таблиц". Но, если сделать просто ТиИ для проверки ссылок и реструктуризации, то база увеличивается в размерах вдвое и только сжатие помогает. Планируем переход на SQL, но есть подозрение, что имеются какие-то ошибки в коде или индексации. Буквально месяц назад такого не было.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для лечения и профилактики базы?

Неделю пытаюсь что-то найти в интернете, скачала Tool_1CD, увидела, что файл DATA журнала документов (_DOCUMENTJOURNAL6182) занимает 16% и 710915296 (единиц,не знаю в чем измеряет утилита). Это журнал "документы контрагентов". Этот журнал в нашей конфигурации типовой (вообще под замочком). Что с этим можно сделать? Честно говоря, думала, что какой-нибудь регистр будет много весить...
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. namazi74 4 21.08.18 08:27 Сейчас в теме
(1)
710915296 (единиц,не знаю в чем измеряет утилита)
в байтах.

(1)
Но, если сделать просто ТиИ для проверки ссылок и реструктуризации, то база увеличивается в размерах вдвое и только сжатие помогает.

было подобное. После ТиИ раздувался регистр НДС партии товаров, который вообще не использовался несколько лет. Помогла выгрузка/загрузка dt.
5. EvaMendes 21.08.18 14:01 Сейчас в теме
(3) спасибо. Какими средствами определили, что именно этот регистр?
2. VmvLer 20.08.18 17:44 Сейчас в теме
- картинки,
- сохраняемые файлы,
- документы взаимодействий(почта, события и пр.),
- таблицы версионирования
- таблицы оборотных регистров

Приоритет в порядке простоты анализа.
Я прошерстил бы в указанном порядке при поиске данных с резко растущим пузом

Журналы документов вещь в себе - это по сути "бочки". Можно попробовать снять замок только с "пузатого" журнала и выбросить из него некоторые графы и виды документов, но это может иметь последствия на те места где журнал используется. Глобальный поиск по имени журнала поправит ситуацию. В любом случае это будет костыль, но если он поможет быть на плаву еще годик - то сойдет,
пока не доказано обратное.

Печально будет если это все-таки оборотки, хотя размер в 10Гиг - это мелочь, по крайней мере для УТ.
Я бы даже сказал это мечта, когда по факту боевые 300Гиг+)
6. EvaMendes 21.08.18 15:27 Сейчас в теме
(2)
Печально будет если это все-таки оборотки, хотя размер в 10Гиг - это мелочь, по крайней мере для УТ.
Я бы даже сказал это мечта, когда по факту боевые 300Гиг+)

Для Файловой?
4. namazi74 4 21.08.18 08:37 Сейчас в теме
вообще, до 4 гб на таблицу можно не переживать
8. KlesAlex 3 22.08.18 10:09 Сейчас в теме
Поддержу - выгрузка из загрузка DT быстрее в данном случае поможет.
Можете провести эксперимент в чистую базу с такой же конфой через КД перекинуть все данные - правила просто конструктором можно сделать будет так как они однотипные.
Посмотрите на разницу в результате.
9. EvaMendes 15.10.18 14:27 Сейчас в теме
Ап! Загрузка-выгрузка не помогает. Не может же быть что база не росла и тут вдруг начала расти! Что-то же случилось. Какие есть методы решения? Может кто-то лично может помочь?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот