Расширения

1. micha26 13.08.18 09:56 Сейчас в теме
Всем привет.
Вопрос - кто работал с расширениями? Стоит связываться или нет? Существующие доработки можно перенести без лишнего гемора, или ручонками только?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. Kaval88 172 13.08.18 10:10 Сейчас в теме
(1) Расширения тормозят работу, если база маленькая и мало пользователей, то лучше использовать расширения
13. Hla 82 14.08.18 07:58 Сейчас в теме
(1) Используем расширения. Очень удобно.
2. GetNight 46 13.08.18 10:03 Сейчас в теме
Тут на форуме видел где-то обработку, которая переносит все доработки, которые возможно, в расширение, увы, название вспомнить не могу...

П.С. если хотите изучить на простом примере, как работают расширения, поставьте Инструменты Разработчика вариант расширение.
Я даже расписывал в теме автора, как это сделать по шагам:
Установка расширения ИР
3. t.v.s. 111 13.08.18 10:06 Сейчас в теме
Стоит. Расширения это будущее, и чем раньше вы к нему приобщитесь, тем лучше для вас
7. GetNight 46 13.08.18 10:12 Сейчас в теме
(3) однозначно за ними будущее
П.С. в некоторых конфигурациях, где нужно изменить параметр объекта (мне, к примеру, нужно было, чтобы справочник.организация был не списком, а деревом) не получается обойтись только расширением... т.к. такой вариант пока реализовать на расширении нельзя(
надеюсь, разрабы подсуетятся и допилят.
4. A.Sytchev 13.08.18 10:09 Сейчас в теме
Работаем с расширением с 8.3.11 - никаких проблем.
6. user769014 13.08.18 10:11 Сейчас в теме
Остаешься на типовой конфигурации без плясок при обновлении. Уже только ради этого стоит связываться
lefthander; Anchoret; +2 Ответить
8. GetNight 46 13.08.18 10:13 Сейчас в теме
(6) без плясок? нет, без плясок вряд ли... скорее, плясок будет на порядок меньше.
9. user633533_encantado 11 13.08.18 10:18 Сейчас в теме
(6) Как без плясок то, расширения тоже надо обновлять. Пример: разработчики переименовали "Поступление товаров и услуг" в "Приобретение товаров и услуг". И все расширения в которых участвует этот документ , например в запросах перестанут работать.

А если и так и так программисту нужно менять код и без него не обойтись, то какая разница.
12. Jestery 13.08.18 14:14 Сейчас в теме
(9) В случае с переименованием объектов поставщиком - это да, расширение отказывает, если в нем этот объект использовался, было обращение к нему по старому имени, и это неприятно. Однако есть и масса других случаев, когда доработки из расширений без проблем объединяются с основной конфой, что сильно облегчает обновление. Если не будет траблов с переименованием объектов в конфе, то вероятно, что ничего менять не придется, все сразу заработает. Увы, совсем без плясок конечно не получится.
10. mcgoblin 3 13.08.18 10:37 Сейчас в теме
Однозначно стоит.
Использовал расширения для доработки механизма расчета стажа. (Ставили галочки напротив трудовой деятельности к какому стажу относиться и потом нажимали расчитать и все стажи становились в поля сами). Форму и логику реализовал на расширении.
Единственное пока нельзя создавать объекты в типовых конфигурациях, но создать новый объект в базе это не смертельно для обновления.
В целом обновления проходят намного быстрее, чем когда ты смотришь что в обновлениях изменилось, какая разница между обновлениями.
11. Jestery 13.08.18 13:59 Сейчас в теме
Нужно связываться, если есть необходимость. Присутствуют как преимущества, так и недостатки. Особенно полезны расширения когда конфигурация "на замке", требуется какая-то небольшая доработка в существующем коде или форме, а внешними обработками задачу например не решишь. Из-за небольшой доработки включать возможность изменения не хочется.Тогда расширения очень удобно позволяют доработать конфу, не снимая ее с "замка". И форму можно доработать, добавить элемент, кнопку, свою процедуру, функцию. Ограничения касаются доработки существующего кода, поскольку вы по сути сможете вмешаться только в начало или в конец существующей процедуры или функции, либо же есть директива "&Вместо", которая позволит просто заменить код существующей процедуры или функции на свой и выполнять его вместо типового, однако это противоречит самой концепции расширений(получается не "расширение", а "замещение" :)) и если эту директиву применять, то при обновлениях изменения в процедурах со стороны поставщика у вас никогда не применятся, вместо них всегда будет выполнятся ваш код. Однако возможность есть и наверно в каких то случаях это может быть полезно. Если у вас не слишком много доработок в конфигурации в принципе руками наверно надежнее будет перенести все в расширения, памятуя конечно о том, что кое-что перенести не удастся, например ваш код где-нибудь в середине типовой процедуры. Придется юзать директиву &Вместо , или оставлять как было.
14. AlexCherdakov 20 14.08.18 13:48 Сейчас в теме
Мое мнение расширения сильно переоценены 1С сообществом, обновлять их логику намного сложнее и соответственно сложнее избежать ошибок, по опыту годичного активного их использования принято решение все текущие доработки производить расширениями а в момент обновления переносить их на рабочую базу переоценив их полезность и актуальность. Естественно это касается базы снятой с поддержки по тем или иным причинам. Да и то если база не используется пользователями круглосуточно в некоторых случаях тоже лучше сразу менять конфигурацию. А расширения в основном оставим для клиентов с минимальными изменениями конфигураций.
15. azanas 15.08.18 09:17 Сейчас в теме
Добавлю 5 копеек,нет возможности обмена расширениями по РИБ, что не есть хорошо, когда у тебя сеть из 50-100 баз.
16. t.v.s. 111 15.08.18 09:20 Сейчас в теме
(15) В свежих версиях платформы есть такая возможность
18. azanas 17.08.18 09:19 Сейчас в теме
(16) Вот это уже хорошая новость,спасибо!
17. acanta 15.08.18 15:41 Сейчас в теме
Обновление конфигурации КА2 с расширением вылетает с сообщением нехватка памяти. В расширении был добавлен реквизит. Думаю, пока не стоит делать в расширениях что то такое, чего нельзя безболезненно в любой момент удалить вместе с расширением.
Имхо пока технология такая - отключили расширение, обновили конфигурацию, подключили расширение (заодно проверили его работоспособность).
Это важно для клиентов с обычными компьютерами, на которых обновление "вскрытой" конфигурации требует больше времени и ресурсов чем под замком.
Остальным расширение позволяет собрать в одну кучу все доработки (отчеты, обработки и прочея), и что уже хорошо - это понятно даже нулевому программисту.
Редактирование форм сложнее, требуется чуть большая квалификация и внимание чем для обычного редактирования форм.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот