Возврат от покупателя не уменьшает выручку в Z отчете

1. PhoenixAOD 62 20.07.18 03:48 Сейчас в теме
Доброго времени суток всем читающим! Друзья возникла следующая ситуация, контора, поставила конфу КА 2.4, подключили к ней ККМ АТОЛ 30ф по ФЗ-54, месяц кассиры бьют кассовые чеки из реализации товаров и услуг, делаются возвраты, бухи как всегда, посмотрели, что чеки в ОФД падают, типо обрадовались и как следствие положили прибор на продажу через ККМ, вчера кассир (она у нас генератор ошибок ККМ) умудрилась каким то чудом, оформить чек, вместо поступление денег от покупателя, продажа в кредит, естественно, сняла Z отчет, увидела, что что-то пошло не так и благополучно тоже на все положила прибор до утра, сегодня начали разбираться что за "ПОСЛЕДУЮЩАЯ ОПЛАТА (КРЕДИТ)" выяснили, отправили "отвественного" буха делать корректировки, и выясняется что, вовзраты от покупателя не уменьшают сумму выручки и как следствие необнуляемую сумму. Делают возвраты так, на основании реализации оформляют возврат, на основании возврата пробивают чек, потом делают РКО или эквайринговую операцию на возврат. Вопрос, что сделали не так?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. mad375 20.07.18 05:08 Сейчас в теме
Необнуляемая сумма не уменьшается и это нормально, насколько я помню
+
3. PhoenixAOD 62 20.07.18 05:27 Сейчас в теме
да вот нашел что возврат должен по онлайн кассе уменьшать необнуляемую сумму, ну даже если это и нормально, вопрос почему итог за день не уменьшает (выручку тобишь)?
+
4. namazi74 4 20.07.18 12:48 Сейчас в теме
а чеки возврата то есть в ОФД? из необнуляемой суммы не вычитаются возвраты. а вы z отчеты смотрели? там за смену должны быть указаны возвраты. либо на кассу передается неверный признак возврата, либо всё работает как и должно.
+
5. PhoenixAOD 62 23.07.18 02:13 Сейчас в теме
все разобрался, оказывается кассиры пытались сделать РКО не на основании реализации, а так, чисто шлепали чек из возвратной накладной. Заставил сделать РКО на основании накладной и из него пробить чек, и все пошло как надо. Всем спасибо кто откликнулся.
+
6. masticore 24.07.18 14:58 Сейчас в теме
После 1998 года (вместе с изменением прошивки под деноминацию) на общий счётчик кассы возвратные чеки уже не влияли, хотя и отражались в Z отчётах...
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот