Изменение макета ВПФ. Возможно ли без конфигуратора?

1. НОВИЧОК тут 16.07.18 05:58 Сейчас в теме
Доброго времени суток друзья! Не хочется показаться идиотом, но видимо так тому и быть. Возможно уже кто то интересовался по данному вопросу. Искал, не нашел, устал, лень. ПАМАГИТЕ!
1С:Предприятие 8.3, конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0
Собственно. Все банально просто и интересно...
Как человек никогда не разбирающийся в 1с ну и собственно в самом программировании, появилась эдакая задачка. Необходимо добавить НОВУЮ ПЕЧАТНУЮ ФОРМУ, путём редактирования УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ.
Да я ДЕБИЛ в этой области. Не орите мол, такое уже было, бла бла бла...
Так как, Я+программирование=0

Поэтому я начал искать путь наименьшего сопротивления, думаю что есть возможность простого редактирования макета, не прибегая к программированию через настройки 1С. Такого я не нашёл.
Ладно думаю, включаем логику. Просто зайду в режим конструктора, дублирую уже имеющийся макет, внесу небольшие изменения в исходный код и вуаля всё будет работать. Но что, то меня останавливает...отсутствие знаний возможно.

ОСНОВНОЙ ВОПРОС.
- есть ли возможность в данной конфигурации 1С, добавлять макеты печатной формы, посредством редактирования уже имеющейся, без конфигуратора?
Пару часовой поиск в интернете мне говорит, что в моей версии эдакая функция отсутствует. Обидно, если это так.
НЕОСНОВНОЙ ВОПРОС.
-стоит ли лезть кривыми руками в конфигуратор и пытаться изменить исходный код?
-есть ли возможность сохранения базы? Чтобы вернуть как все было, если вдруг что...
-подскажите что, как и где нужно изменить, а то я могу недели потратить для поиска нужного решения...

ВСЕМ СПАСИБО.
Найденные решения
29. НОВИЧОК тут 17.07.18 07:57 Сейчас в теме
Ну что ДРУЗЬЯ сказать. Всё готово)
Всем большое СПАСИБО!
"dka80" - отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ. Идея отличная!

Вот и получается, что не прибегая к изменению программного кода, всё заработало. Думал будет сложнее.

Задача:
Необходимо в счёте на оплату изменить ФИО руководителя и бухгалтера, на ФИО заместителя руководителя с небольшим редактированием самого макета.
Последовательность:
РЕДАКТИРОВАНИЕ МАКЕТА.
1. Сервис-доп отчеты и обработки-доп внешние печатные формы.
2. Заходим в нужную нам форму и сохраняем её в формате (.epf).
3. Открываем сохранённую форму в режиме конструктор.
4. Ну и собственно редактируем) и сохраняем.
5. Далее подгружаем нашу изменённую форму в дополнительные внешние печатные формы (Сервис-доп отчеты и обработки-доп внешние печатные формы).
6. ГОТОВО.

Следующий этап
ИЗМЕНЕНИЕ ФИО
1. Предприятие - ответственные лица организаций.
2. Добавляем новую строку и вписываем в неё нужные нам изменения. (дата, ФИО, должность и т.д.)
3. ГОТОВО.

Не забываем всё вернуть назад, когда приедет РУКОВОДИТЕЛЬ)!

ВСЕМ СПАСИБО ещё РАЗ!
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Bene_Valete 188 16.07.18 06:58 Сейчас в теме
(1) Не переживайте, все с чего-то начинали)
-стоит ли лезть кривыми руками в конфигуратор и пытаться изменить исходный код?
- на копии базы все что угодно, на рабочей без проверки не стоит)
-есть ли возможность сохранения базы? Чтобы вернуть как все было, если вдруг что...
- конфигуратор - конфигурация - сохранить конфигурацию в файл (сохранится только конфа, без данных вашей базы), вернуть обратно - конфигруация - загрузить конфигурацию из файла
-подскажите что, как и где нужно изменить, а то я могу недели потратить для поиска нужного решения...
- нужно заменить фиксированный текст или значение, которое может изменяться в зависимости от чего либо?

Если не ошибаюсь, в этой версии описанных возможностей действительно нет. Но, можно создать внешнюю печатную форму, они будет отличной от типовой и при этом конфигурация останется в первозданном виде. Что конкретно не получилось здесь?
Просто зайду в режим конструктора, дублирую уже имеющийся макет, внесу небольшие изменения в исходный код и вуаля всё будет работать. Но что, то меня останавливает
НОВИЧОК тут; +1 Ответить
2. НОВИЧОК тут 16.07.18 06:02 Сейчас в теме
Забыл совсем.
Без конфигуратора в моей редакции, я только понял как создать дубликат уже имеющегося макета.
Сервис-дополнительный отчеты и обработки-дополнительные внешние печатные формы.
Но максимум что можно там сделать, так это изменить имя)
3. НОВИЧОК тут 16.07.18 06:03 Сейчас в теме
Собственно что мне нужно изменить)
Руководителя и бухгалтера.
При том, что старый макет тоже нужно сохранить!
6. catena 110 16.07.18 08:00 Сейчас в теме
(3)
Собственно что мне нужно изменить)
Руководителя и бухгалтера.
При том, что старый макет тоже нужно сохранить!


А поподробнее, что именно хотите изменить? Руководителей и подписи не забивают гвоздями в макет (как правило), возможно ваши изменения решаются изменением вовсе не макета.
НОВИЧОК тут; +1 Ответить
7. НОВИЧОК тут 16.07.18 08:15 Сейчас в теме
(6)
А поподробнее, что именно хотите изменить? Руководителей и подписи не забивают гвоздями в макет (как правило), возможно ваши изменения решаются изменением вовсе не макета.


- Приветствую, ещё один добрый человек.
В чём суть. Наш генеральный уехал в командировку, теперь заведует зам. Он мне и говорит, - Слушай , а ты можешь сделать так, чтобы в счёте вместо генерального и бухгалтера, при нажатии одной кнопочки в 1С, был Я.
Собственно вот и задача.
Документ: Счёт на оплату
Изменение: замена ген и бух на зама.
5. НОВИЧОК тут 16.07.18 07:35 Сейчас в теме
- конфигуратор - конфигурация - сохранить конфигурацию в файл (сохранится только конфа, без данных вашей базы), вернуть обратно - конфигруация - загрузить конфигурацию из файла


- БЛАГОДАРЮ, буду теперь знать!


Но, можно создать внешнюю печатную форму, они будет отличной от типовой и при этом конфигурация останется в первозданном виде. Что конкретно не получилось здесь?


- Повторюсь, я побоялся лезть в оригинальный исходный код. Но с вашей помощью, я узнал о возврате конфигурации в базовое состояние) Еще раз спасибо. Буду повышать свои знания и тестировать!


Если не ошибаюсь, в этой версии описанных возможностей действительно нет.


- То что я хотел собственно услышать.

Подожду еще несколько ответов, подтверждающих моё сомнение, по поводу создания макета без конфигуратора и буду приступать к действиям!
Bene_Valete; +1 Ответить
8. Aphanas 92 16.07.18 09:01 Сейчас в теме
Редко бывает, чтобы имя руководителя было прописано в макете. Обычно оно берется откуда-то из данных.
Если не знаете, где его изменить, можно и в макете прописать.

Если я правильно понял, нужная печатная форма находится в "Дополнительных отчетах и обработках". Если это так, то Вам нужно выгрузить эту печ.форму в файл (*.epf). Там должна быть такая возможность. Редактируется этот файл только в конфигураторе.

После редактирования данный файл можно загрузить обратно в "Дополнительные отчеты и обработки" под новым именем. Только там все настройки (где и как он должен быть доступен) придется заново сделать. Таким образом у вас будет две версии одновременно.

Если печатная форма не является "внешней", т. е. не находится в "Дополнительных отчетах и обработках", а является частью конфигурации, то это будет сложнее.
В таком случае, конечно, лучше сделать копию базы, и в ней экспериментировать.

Тогда путь наименьшего сопротивления:
1. Сохранить исходный 1Cv8.cf
2. Изменить макет

Потом обратно:
1. Загрузить исходный 1Cv8.cf

Однако, я бы посоветовал подумать дважды, прежде чем вообще браться за эту задачу. Это же не Ваша компетенция. Если не откажетесь, Вас попросят изменить что-нибудь еще. Потом еще и еще. А разработка ПО - это череда проб и ошибок, поэтому однажды обязательно что-то пойдет не так. И за это спросят с Вас.

Если же Вы планируете заниматься программированием профессионально, тогда да, ради опыта можно браться.

Но нужно помнить, что программирование - это квалифицированный и кропотливый труд. И, в общем случае, ставить и решать подобные задачи с кондачка и на коленке - это неправильно.
НОВИЧОК тут; +1 Ответить
9. НОВИЧОК тут 16.07.18 09:29 Сейчас в теме
Если я правильно понял, нужная печатная форма находится в "Дополнительных отчетах и обработках". Если это так, то Вам нужно выгрузить эту печ.форму в файл (*.epf). Там должна быть такая возможность. Редактируется этот файл только в конфигураторе.
После редактирования данный файл можно загрузить обратно в "Дополнительные отчеты и обработки" под новым именем. Только там все настройки (где и как он должен быть доступен) придется заново сделать. Таким образом у вас будет две версии одновременно.


Приветствую и СПАСИБО за развернутый ответ.
- Вы правы! Нужная печатная форма находится в "Дополнительных отчетах и обработках". Логику и последовательность действий я понял! Теперь осталось разобраться, что и где менять в самом КОДЕ. Чтобы добиться этих незначительных изменений!

Однако, я бы посоветовал подумать дважды, прежде чем вообще браться за эту задачу. Это же не Ваша компетенция. Если не откажетесь, Вас попросят изменить что-нибудь еще. Потом еще и еще. А разработка ПО - это череда проб и ошибок, поэтому однажды обязательно что-то пойдет не так. И за это спросят с Вас.

- Я понимаю на что я иду. Но спасибо за СОВЕТ.

Если же Вы планируете заниматься программированием профессионально, тогда да, ради опыта можно браться.

- Это врят ли. Нет столько времени) Посидев пару часов над этой задачкой и перелопатив почти весь интернет, очень стало интересно выполнить поставленную задачу. Начал смотреть правила построения кода и т д. заинтересовало, но я осознал, что пару часов тут точно не хватит) А пару месяцев у меня нет к сожалению. Эх если бы я в 18 лет, задумывался над такими задачками...это очень интересно оказывается!


Но нужно помнить, что программирование - это квалифицированный и кропотливый труд. И, в общем случае, ставить и решать подобные задачи с кондачка и на коленке - это неправильно.

- ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!

И ещё раз СПАСИБО за потраченное время)!
10. Jen1978 19 16.07.18 09:45 Сейчас в теме
задача для грамотного программиста на 2 минуты. Следовательно и оплата данной работы оценивается в 50 рублей.
Ваши попытки самостоятельно сделать данные изменения похвальны, но напоминают пальбу из пушек по воробьям.
Думаю, что в своей профессии Вы достигли определенных результатов и получаете соответствующее вознаграждение за свой квалифицированный труд.
И теперь посчитайте сколько Вашего оплачиваемого времени ушло на то, чтобы перерыть почти весь интернет. Не думаю что сумма будет хоть примерно равна 50 рублям :)
НОВИЧОК тут; +1 Ответить
11. НОВИЧОК тут 16.07.18 10:12 Сейчас в теме
Здравствуй милый человек!


(10)
задача для грамотного программиста на 2 минуты. Следовательно и оплата данной работы оценивается в 50 рублей.

- Я это всё понимаю, дело то не в деньгах. Даже не в скорости выполнения данной задачки. На вопрос сможешь ли? я сказал, посмотрю. Просто раньше не сталкивался с 1с так близко, а тут что то заинтересовало. Вот и захотелось разобраться...авось пригодится в жизни)

(10)
Ваши попытки самостоятельно сделать данные изменения похвальны, но напоминают пальбу из пушек по воробьям.

- Спасибо, согласен!

(10)
И теперь посчитайте сколько Вашего оплачиваемого времени ушло на то, чтобы перерыть почти весь интернет. Не думаю что сумма будет хоть примерно равна 50 рублям :)

- Свободное время. Так бы сидел бамбук курил, а так что то новое познаю. Думаю выбор очевиден.
12. Jen1978 19 16.07.18 10:24 Сейчас в теме
В свободное время я занимаюсь полетами на параплане. Желание летать росло во мне достаточно долго. Пересмотрел много видео на эту тему и казалось я знаю достаточно, чтобы начать летать. Но здравый смысл и советы людей заставили меня найти инструктора и пройти курсы обучения полетов на параплане.

Думаю Вам тоже стоит начать с курсов. Тогда Ваши познания нового в области 1с приобретут структуру, смысл и дадут результаты.
pyrkin_vanya; user774630; НОВИЧОК тут; +3 Ответить
13. НОВИЧОК тут 16.07.18 10:27 Сейчас в теме
(12)
В свободное время я занимаюсь полетами на параплане


Кто то на параплане, а кто то 1с пытается изучить в офисе))))БЕЛАЯ зависть проснулась!)

(12)
В свободное время я занимаюсь полетами на параплане. Желание летать росло во мне достаточно долго. Пересмотрел много видео на эту тему и казалось я знаю достаточно, чтобы начать летать. Но здравый смысл и советы людей заставили меня найти инструктора и пройти курсы обучения полетов на параплане.

Отличная аналогия)
(12)
Думаю Вам тоже стоит начать с курсов. Тогда Ваши познания нового в области 1с приобретут структуру, смысл и дадут результаты.

Это верно, возможно когда нибудь!
14. dka80 20 16.07.18 10:36 Сейчас в теме
Для данной задачи (чтобы ФИО и должность зама выскакивали) нужно открыть карточку организации и на вкладке Ответственные лица указать твоего зама и его должность. Когда директор вернется - вернуть все как было. Единственный минус - основание подписи выводится не будет (так как его нигде в программе нет)
НОВИЧОК тут; +1 Ответить
15. НОВИЧОК тут 16.07.18 10:38 Сейчас в теме
(14)
Для данной задачи (чтобы ФИО и должность зама выскакивали) нужно открыть карточку организации и на вкладке Ответственные лица указать твоего зама и его должность. Когда директор вернется - вернуть все как было. Единственный минус - основание подписи выводится не будет (так как его нигде в программе нет)

Здравствуй! А где карточку посмотреть? Ты меня заинтересовал простотой мышления, возможно это решение в обход всей моей затеянной еще не проделанной работы)
16. НОВИЧОК тут 16.07.18 10:44 Сейчас в теме
Нашёл
(14)
нужно открыть карточку организации
17. НОВИЧОК тут 16.07.18 10:47 Сейчас в теме
(14)
Для данной задачи (чтобы ФИО и должность зама выскакивали) нужно открыть карточку организации и на вкладке Ответственные лица указать твоего зама и его должность. Когда директор вернется - вернуть все как было. Единственный минус - основание подписи выводится не будет (так как его нигде в программе нет)


Так не получится видимо) Имя то я поменяю, а вот должность нет. Т.к. в исходном коде который в конструкторе, прописан руководитель, а не заместитель( Поэтому если я и должность поменяю, то это поле будет при создании счета пустым. Так же и с бухгалтером. Но я попробую. Надежда так сказать,...... ну вы поняли)
18. НОВИЧОК тут 16.07.18 10:52 Сейчас в теме
(14) Тут во вкладке ответственные лица, Руководитель - ГЕН.ДИР. Главный бухгалтер - ГЕН.ДИР. Главный бухгалтер - ФИО тётеньки, которая гл.бух. Получается что параметр гл.бух. зачем то дублируется. Как то все запутанно тут. Видимо основа прописана в коде. Не понятно...Попробую поменять все местами и распечатать, посмотрим будут ли какие то изменения. Врят ли...
19. НОВИЧОК тут 16.07.18 10:54 Сейчас в теме
Рабочее время закончилось, продолжим завтра с эксперементами) Всем СПАСИБО за отзывчивость!
20. dka80 20 16.07.18 12:01 Сейчас в теме
см картинку
Прикрепленные файлы:
НОВИЧОК тут; +1 Ответить
21. dka80 20 16.07.18 12:04 Сейчас в теме
Соответственно, например, у тебя директор с 01.05.2000 года,тогда у тебя будет несколько строк:
01.05.2000/Твоя организация/Руководитель/ФИО руководителя/Должность руководителя

теперь он уехал в командировку:
13.07.2018/Твоя организация/Руководитель/ФИО зама/Должность зама

теперь он вернулся из командировки:
18.07.2018/Твоя организация/Руководитель/ФИО руководителя/Должность руководителя
НОВИЧОК тут; +1 Ответить
22. НОВИЧОК тут 17.07.18 03:02 Сейчас в теме
(21)
Соответственно, например, у тебя директор с 01.05.2000 года,тогда у тебя будет несколько строк:
01.05.2000/Твоя организация/Руководитель/ФИО руководителя/Должность руководителя

теперь он уехал в командировку:
13.07.2018/Твоя организация/Руководитель/ФИО зама/Должность зама

теперь он вернулся из командировки:
18.07.2018/Твоя организация/Руководитель/ФИО руководителя/Должность руководителя


ГЕНИАЛЬНО!!!Это РАБОТАЕТ!!! Только есть несколько моментов!
1. В счете распечатанном отображается параметр "Руководитель", а не "Генеральный директор". Т.е. Изменение параметра "должность руководителя", никаких изменений в распечатанном счете не несёт. Так и будет написано "Руководитель". Получается, что я не могу изменить должность( Есть варианты? Либо это в коде прописано?
2. При изменении ФИО, в счете Имя и Отчество отображается аббревиатурой!
А мне необходимо дописать "(на основании Доверенности ....)", Т.е. ФИО и в скобках "на основании Доверенности ...."
Перепробовал абсолютно всё (как я думаю), всё равно аббревиатура(и дописать "на основании" не получается(

Получается, что ФИО я заменил! Должность не меняется. и необходимо дописать "на основании..."

ЕСТЬ ИДЕИ по этому ПОВОДУ?
СПАСИБО
23. НОВИЧОК тут 17.07.18 03:03 Сейчас в теме
(22)
ЕСТЬ ИДЕИ по этому ПОВОДУ?
СПАСИБО

Возможно в исходном коде, куда я побаиваюсь лезть, указаны эти нюансы.
24. НОВИЧОК тут 17.07.18 03:04 Сейчас в теме
Которые простым методом не поменяются! Хоть бы я снова ошибался! А то мы уже так близки к решению!
25. НОВИЧОК тут 17.07.18 03:27 Сейчас в теме
Просто мысли!

По поводу добавления записи "на основании Доверенности ...."
Я вот подумал. Если не получается этот параметр внести путём внесения его в ячейку, где прописывается ОТЧЕСТВО, во вкладке "Ответственные лица" (да да, я думал так получится), то возможно эту надпись можно прибить гвоздями к макету?
Подумал что это возможно сделать через внешние печатные формы.
ЗАХОЖУ!
Сервис-доп отчеты и обработки-доп внешние печатные формы
Смотрю на уже существующие формы. Замечаю, что во всех формах добавлен исходный файл в формате (.epf).

Скорее всего, в этом формате сохраняется файл из режима "Конструктора"! ВОЗМОЖНО Я НЕ ПРАВ!
и тут идея, зайду ка я в конструктор, найду нужный мне макет, добавлю надпись "(на основании Доверенности...)", сохраню всё это в формате (.epf). НУ и потом подгружу его в печатных формах. Снова изменю ответственные лица и всё готово. ВСЁ просто! НО...

Зашёл я в конструктор, полазил везде) Как я понял, макет счетов, находится в колонке "ДОКУМЕНТЫ"???Что то макет счета который в конструкторе, не очень похож на сам счет в распечатанном виде.

ПОМОЩЬ!
1. ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ нужный МАКЕТ искать СЧЕТА в конструкторе.
2. Как сохранить формат (.epf)
3. И возможна ли вообще моя задумка? Возможно изменение макета, посредством дописания нужной мне СТРОКИ, не изменит окончательный документ. Возможно нужно еще менять и сам код?

Извиняюсь за свои ДеБИЛЬНЫЕ варианты)))
26. НОВИЧОК тут 17.07.18 03:40 Сейчас в теме
Нашёл исходный код который отвечает за всё то, что мне нужно!
Если я правильно разобрался в коде, то мои доводы были верны по поводу того, что отображение параметров ИМЯ и ОТЧЕСТВО в "ответственных лицах" аббревиатурой, забиты в исходном коде!


И ВСЁ же остаются открытыми вопросы ! ФОРМАТ (.epf) и изменение макета путем добавления нужной мне надписи.
ПОДСКАЖИТЕ!
Прикрепленные файлы:
27. НОВИЧОК тут 17.07.18 03:41 Сейчас в теме
(26)
И ВСЁ же остаются открытыми вопросы ! ФОРМАТ (.epf) и изменение макета путем добавления нужной мне надписи.
ПОДСКАЖИТЕ!


И где искать макет нужного мне счёта в конструкторе!?
28. НОВИЧОК тут 17.07.18 05:43 Сейчас в теме
Всё нашёл! Работаю над кодом!
29. НОВИЧОК тут 17.07.18 07:57 Сейчас в теме
Ну что ДРУЗЬЯ сказать. Всё готово)
Всем большое СПАСИБО!
"dka80" - отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ. Идея отличная!

Вот и получается, что не прибегая к изменению программного кода, всё заработало. Думал будет сложнее.

Задача:
Необходимо в счёте на оплату изменить ФИО руководителя и бухгалтера, на ФИО заместителя руководителя с небольшим редактированием самого макета.
Последовательность:
РЕДАКТИРОВАНИЕ МАКЕТА.
1. Сервис-доп отчеты и обработки-доп внешние печатные формы.
2. Заходим в нужную нам форму и сохраняем её в формате (.epf).
3. Открываем сохранённую форму в режиме конструктор.
4. Ну и собственно редактируем) и сохраняем.
5. Далее подгружаем нашу изменённую форму в дополнительные внешние печатные формы (Сервис-доп отчеты и обработки-доп внешние печатные формы).
6. ГОТОВО.

Следующий этап
ИЗМЕНЕНИЕ ФИО
1. Предприятие - ответственные лица организаций.
2. Добавляем новую строку и вписываем в неё нужные нам изменения. (дата, ФИО, должность и т.д.)
3. ГОТОВО.

Не забываем всё вернуть назад, когда приедет РУКОВОДИТЕЛЬ)!

ВСЕМ СПАСИБО ещё РАЗ!
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)