Используете ли вы механизм Системы Взаимодействия?

1. support 4484 03.07.18 10:31 Сейчас в теме
Платформа 1С развивается, появилась система взаимодействия:

В версии 8.3.11

Реализована возможность отправлять сообщения со стороны сервера «1С:Предприятия» на сторону клиентского приложения. Передача сообщений использует в качестве транспорта настроенную систему взаимодействия. Ссылка на источник


Механизм Системы Взаимодействия, помимо функциональности мессенджера, позволяет еще и программно передавать информацию с сервера в клиентское приложение, решая, таким образом, бизнес-задачи, которые раньше в рамках 1С:Предприятия решались неэффективно (например, через периодический опрос сервера в фоновом задании) или не решались совсем.

Примеры таких задач:

· Администратор (например, с помощью внешней обработки) отправляет сообщение всем пользователям, что сервер будет перезагружен в 15:00
· Сервер принимает входящий SIP-звонок, по номеру телефона ищет в базе контрагента и показывает пользователю уведомление о входящем звонке вместе с карточкой контрагента
· На бензоколонке клиент закончил заправку. Сервер получил от «пистолета» информацию об окончании заправки и отправил сообщение об этом на рабочее место кассира.

Примеры из нашего каталога:
https://infostart.ru/public/707892/
https://infostart.ru/public/787245/
https://infostart.ru/public/665906/

Коллеги, пройдите пожалуйста опрос и в комментарии напишите, какие задачи вы решаете/планируете решать с помощью Системы Взаимодействия?

P.S. Первым 100 содержательным, именно содержательным, комментариям символическое вознаграждение в 1 стартмани.
Luisor; user654618_balv; DominiKana; DrAku1a; PROF1L; creatermc; user603183_ekb-1c; st.gaevoy; БоНН; TreeDogNight; CyberCerber; imba85; _Vanda_; +13 Ответить
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью

Используете ли вы механизм Системы Взаимодействия?


Не используем Систему Взаимодействия (83.52%, 745 голосов)
83.52%
Да, используем для общения пользователей (4.37%, 39 голосов)
4.37%
Да, используем для общения пользователей, планируем использовать для решения других задач (5.94%, 53 голосов)
5.94%
Да, используем для общения пользователей и для решения других задач (6.17%, 55 голосов)
6.17%

Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
19. kkv90 54 03.07.18 11:38 Сейчас в теме
(1) Не используем, но надо потестить
Deslime; Serg O.; Totoro; DrAku1a; veyron21; egorcheg1; adhocprog; JohnyDeath; demkonst; user602837_programmist; alur; wbazil; Greysvandir; A_Max; anderson; +15 Ответить
28. ben19791010 03.07.18 11:46 Сейчас в теме +1 $m
(1) не пользуем пока...но очень похоже, что будем - для оповещения по расчетным листкам сотрудникам
veyron21; +1 Ответить
36. ilya.don 1 03.07.18 11:56 Сейчас в теме +1 $m
(1) используем когда поступает входящий SIP-звонок, по номеру телефона ищет в базе контрагента и показывает пользователю уведомление о входящем звонке вместе с карточкой контрагента и дорабатывали поиск контактных лиц контрагента(их может быть много и у каждого свой номер тел.) с указанием истории предыдущих событий (звонки, встречи, контракты, продажи)
@Sonya; veyron21; demkonst; Дмитрий31178; A_Max; TreeDogNight; +6 Ответить
47. Alex_CheST 2 03.07.18 12:17 Сейчас в теме +1 $m
(1) Честно говоря, не знал об этой возможности. Пропустил). Сижу изучаю. Может начнем тоже использовать. Вообще штука интересная. Можно чат заменить. Но в нашей организации обычные формы хоть и платформа 8.3.11. Как я понял система только для такси. Жаль.
user707085_vaib; veyron21; фыыф; +3 Ответить
48. БоНН 117 03.07.18 12:18 Сейчас в теме +1 $m
(1)Интересная идея пока не пользуемся но можно на ее основе реализовать Систему вызова сотрудника на планерку, секретарь выпьирает пользовотелей а им приходит уведомление о предстоящем мероприятии.....
84. SiAl 76 03.07.18 12:58 Сейчас в теме
(48) там вроде и видеочаты есть, выпирать пользователей на планерку не обязательно.
veyron21; +1 Ответить
61. zolkin_i 03.07.18 12:35 Сейчас в теме
(1) Не использую, думал только для общения пользователей годится
veyron21; +1 Ответить
62. valery.maximov_2015 03.07.18 12:35 Сейчас в теме +1 $m
(1)
используем НЕ для общения пользователей.
С использованием системы взаимодействия реализована (прототип)
- синхронизация изменений, вносимых разными пользователями в один документ (совместная работа)
- событийная схема обновления дашбордов (без обработчиков ожидания, конкретных дашбордов)
tux; veyron21; Labotamy; +3 Ответить
69. Protey77 61 03.07.18 12:38 Сейчас в теме +1 $m
(1) Используем и разрабатываем целый ряд механизмов взаимодействия.
Это и мессеннджеры, и СИП (с использованием внешних программ), и электронная почта, и интерактивные подсказки (в виде аудио и видео файлов), справочная информация для пользователей, хранящиеся во внешней базе, и т.п.
Allesly; veyron21; +2 Ответить
160. peterg 49 03.07.18 18:15 Сейчас в теме
(69) Павел, можете подробнее написать про ваши кейсы? Можно мне на почту grip@1c.ru
Спасибо!
177. Protey77 61 04.07.18 00:04 Сейчас в теме
(160)обязательно опишу, и не только для Вас. Но немного позже. Сейчас, извините, идет внедрение и доработка крупного проекта.
Физически не хватает времени.
81. krava_vlad 130 03.07.18 12:56 Сейчас в теме
(1) не используем так как пока в типовых для нашей страны это не используется.
kwazi; veyron21; +2 Ответить
98. dragonCat 03.07.18 13:09 Сейчас в теме +1 $m
(1) Нет, не используем, на практике. Дело в том, что система даже включена на одном из локальных проектов, но для того, что бы ее эффективно использовать, требуется масса доработок, в противном же случае она решается (и решена) другими средствами.
Со временем, когда система будет включена в типовые решения (и, возможно, почищена от багов) она и будет задействована сторонними разработчиками, но на текущий момент переход функционала на нее не рентабелен.
kwazi; veyron21; +2 Ответить
122. baykovsky 03.07.18 14:28 Сейчас в теме +1 $m
(1)Используем подсистему взаимодействия в конфигурации Документооборот для взаимодействия сотрудников, решения рабочих вопросов.
В программе,при поступлении задачи исполнителю есть возможность задать вопрос инициатору задачи. Но проблема в том, что вся эта переписка привязывается к самой задаче, а не к предмету задачи (к документу). Подсистема взаимодействия позволяет обойти это ограничение.
Сейчас используем сервер взаимодействия от 1С. Но планируем перейти на собственный.
veyron21; +1 Ответить
126. user1007562 03.07.18 14:50 Сейчас в теме +1 $m
(1)Не используем. УПП, толстый клиент.
veyron21; +1 Ответить
127. freddyspb 03.07.18 14:52 Сейчас в теме +1 $m
(1) Да, используем.
Помимо сообщений используем для обновления состояния прохождения процессов по самописным схемам, а также для совместного редактирования этих схем.

Пока есть проблема с удалением служебных сообщений. Вот если бы у них был срок жизни и они бы не отправлялись пользователям, скажем через 10 секунд, то цены бы им не было. А так пока пришлось придержать пыл )).
Прикрепленные файлы:
veyron21; iraSys; adhocprog; +3 Ответить
229. peterg 49 01.08.18 16:01 Сейчас в теме
(127)
Пока есть проблема с удалением служебных сообщений. Вот если бы у них был срок жизни и они бы не отправлялись пользователям, скажем через 10 секунд, то цены бы им не было.

Боюсь не вполне вас понял. Т.е. нужно чтобы сообщения отправлялись с задержкой (например, 10 сек)?
Или как-то по-другому?
230. freddyspb 03.08.18 09:47 Сейчас в теме
(229) Не с задержкой, а вообще не отправлялись через заданное время. Служебное сообщение подразумевает отправку некоторых сигналов ТЕКУЩИМ пользователям. Если пользователя сейчас нет в программе, то и не надо ему при следующем входе отправлять эти сообщения.

Сейчас все сообщения копятся в системе и ждут входа пользователя в базу.

Если сообщений около 1000, то, при следующем входе пользователя, окно 1с может зависнуть на 2-3 минуты обрабатывая эти сообщения!!!
135. Farpost 116 03.07.18 15:43 Сейчас в теме +1 $m
(1) Очень хотелось бы видеть такие решения для обычных форм, так как в 75% случаев УФ не только не нужны, но и просто вредны, в основном платформой 1С пользуются малые и средние организации, порой гоняя базы в файловом режиме на ноутбуках или бытовых ПК, ну вот объясните мне зачем таким пользователям УФ? Я тупо даже сравниваю по объёму кода УТ 10.3 и УТ 11 - разница в 5 и более раз!!!!
И что такого блин супер пупер нового кроме "свистелок и перделок" УТ 11 может дать маленькому магазинчику или аналогичному предприятию? Что там нового в учёте? НИЧЕГО! Так на куя, извините за мой французский, всех "ногами запихивать" в эти УФ?
Я обслуживаю порядка 7 организаций, везде работаем на обычных формах, пробовали использовать УФ и отказались из-за тормознутости, неудобств в интерфейсе и сложности в разработке.

Если разработчикам в 1С интересно мнение с полей, то мой совет - развивайте свои конфигурации параллельно и УФ и обычные формы, хорошо бы в инсталлятор запихать вопрос: Вам какой вариант базы? С УФ или обычную?
Больше чем уверен, все мелкие организации выберут обычные формы.
mad375; Marik; bomber99544; Fabler; KroVladS; logarifm; Andy.Shel; SkyHunter; tempa85; progmanvv; +10 7 Ответить
191. Nehc 21 04.07.18 09:57 Сейчас в теме
(135) Категорически не согласен!

Вы путаете кислое с мягким. Что лучше УТ 11 или УТ 10.3 - вопрос совершенно отдельный и имеет право на жизнь.

НО будущее однозначно за управляемыми формами! Декларативное описание интерфеса позволяет запустить фактически одну и ту же конфигурацию не только на ПК, но и в веб, и в мобильном приложении. Да и на ПК клиент на управляемых формах может работать по http.

>>>пробовали использовать УФ и отказались из-за тормознутости, неудобств в интерфейсе и сложности в разработке

Сложность в разработке - неправда. Спросите молодого программера, который начинал работать сразу на УФ, как он относится к обычному приложению. Скорее всего примерно, как вы к семерке. Сложно не разрабатывать, сложно перестроится.

Что касается скорости... Тут есть один маленький нюанс. Я разрабатывал несколько разного уровня конфигураций на управляемых формах, как совсем с нуля и без использования каких либо стандартных библиотек, так и с использованием БСП/БПО - все прекрасно работает. Но типовые действительно тупят. Особенно при входе в систему. НО на мой взгляд, это проблема конфигураций, а не интерфейса!

>>>Больше чем уверен, все мелкие организации выберут обычные формы

много мелких организаций работает до сих пор на семерке... Хотя... Я, как человек, который застал еще 7.0, не могу сказать, что это только привычка - семерка работает на таком железе, что для многих это действительно оправданно. Но мне все равно кажется, что организации у которых нет никаких наработок/привычек не будут выбирать обычные формы. Это скорее выбор тех, кто их обслуживает.
199. Farpost 116 04.07.18 13:56 Сейчас в теме
(191) >>> НО будущее однозначно за управляемыми формами! Декларативное описание интерфеса позволяет запустить фактически одну и ту же конфигурацию не только на ПК, но и в веб, и в мобильном приложении. Да и на ПК клиент на управляемых формах может работать по http.

Ещё бы, ведь фирма 1С делает всё, что бы всех запихать в УФ, есть смысл в этом или нет, им пофиг.
А вот ответьте мне, чего такого есть в УНФ например, что требует ГИГАБАЙТ только на пустую конфу?
Это Вам ответ про целесообразность и про кислое с мягким - меня учили (ещё в СССР), что функционал должен быть первичен, а "свистелки и перделки" это признак безграмотности специалиста - пример из инженерии и анекдот в тему:
Сделали воздушный супер лайнер, первый полёт, стюардесса рассказывает пассажирам:
На первой палубе нашего суперлайнера находится багажное отделение, которое позволяет Вам перевозить до полутонны личного багажа на человека, на втором этаже нашего суперлайнера находятся комнаты отдыха и релаксации, массажные салоны и сауны, на третьем этаже нашего суперлайнера расположен бассейн, в нем вы можете поплавать во время полёта, на четвертом этаже нашего суперлайнера находитесь вы, в количестве 500 человек, на пятом этаже нашего суперлайнера находятся бары и рестораны любой кухни мира...
А теперь уважаемые пассажиры, командир корабля просит вас пристегнуться и мы со всей этой хуйнёй попытаемся взлететь....

Вот эволюция развития 1С в сторону УФ мне очень сильно напоминает этот анекдот.
Пример из жизни - как то к Микояну подошли конструкторы из отдела прочнистов и с гордостью заявили, что крыло нового самолета выдерживает 150% от расчетных нагрузок, на что Микоян их чуть ли не обматерил и отправил перепроектировать крыло.
И был прав - потому, что излишне заложенная прочность, это утяжеление конструкции и ухудшение других характеристик.

Так вот я не спорю, что есть сферы применения 1С8 где УФ дадут 100 очков форы обычным формам, но на кой хрен в ларьке клиент-серверное приложение если оно используется на ноуте, в файловом режиме?
Ну кто нибудь мне сможет объяснить, на куя в таких случаях УФ с дебильным интерфейсом Такси при экране в 15 - 17 дюймов?
Вы попробуйте в нем поработать - очень сильно будете материться.

>>>Но мне все равно кажется, что организации у которых нет никаких наработок/привычек не будут выбирать обычные формы. Это скорее выбор тех, кто их обслуживает.
Управленцам вообще по хрен на чём работать, на УФ или на обычных формах, они доверябт специалисту, который должен ставить учёт! И руководствоваться при этом не модными веяниями, а простым принципом - мы не шашечки, мы ехать!!!
И я как специалист занимающийся учётом более 12 лет, и тоже начинавший в 77, видя что предлагает 1С в стандартных с УФ - очень отрицательно отношусь к таким "нововведениям", на мой взгляд это шаг назад от эффективности к эффектам
dimensh; mad375; Fabler; +3 Ответить
222. DitriX 2091 06.07.18 17:55 Сейчас в теме
(199) Как я люблю такие речи :)
Т.е. когда 1С уходила из под доса - зачем??? Там вообще форм не было и было круто
Когда 1С перешла с 7.7 на 8.1 - зачем? База не в дбф, не удобно чинить, не удобно удалять таблицы
Когда перешли на 8.2 - зачем? УФ отстой,писать долго.
Перешли на такси - нафига???!!

Я скажу вам так, не в обиду, но мне жалко тех клиентов, для которых вы выступаете тем самым спецом. Ибо вы вынуждаете клиента переплачивать кучу денег за то, что уже реализовано.
Проблема всех этих клиентов в том, что когда бизнес идет вгору - софт становится уязвимым местом, и клиент теряет конкурентное приимущество. От кучи функционала клиент отказывается, так как это дорого сделать на обычных формах и т.д.
В итоге - вы клиенту делаете медвежью услугу.
Попробоуйте в обыных формах применить расширения, например, я далеко уже не хочу.
Попробуйте сделать группировку в списке документов, или скрыть вывести доп реквизиты? Не получится, или - клиент плати бабло.
Поэтому давайте не будет о том, что 1С гонит нас к эффектам, это просто программисты разленились, и хотят рубить бабло за инзменение формы документа.

Ну кто нибудь мне сможет объяснить, на куя в таких случаях УФ с дебильным интерфейсом Такси при экране в 15 - 17 дюймов?

Объясняю - включаете компактный режим, т.е. все элемены станут занимать столько же места, сколько и при обычных +/-.
Далее, у этого пользователя, в режиме предприятия - корежите форму, убираете не нужные элементы в страницы, часть скрываете вообще, в итоге у клиента остается 2 кнопки и 3 поля. Клиент не думает ни о чем. Другие пользователи, с большими экранами - работают в нормальном обычном режиме.
А теперь вопрос - сделайте это на обычных формах...

(199)
(199)
user774630; +1 Ответить
223. Farpost 116 08.07.18 16:24 Сейчас в теме
(222)А я не отрицаю всё огульно, в том числе и УФ, я вообще то говорю о том, что не везде надо пихать УФ, меня например вполне устраивают обычные формы в 90% случаев. И ничего корежить не надо, и никаких режимов включать тоже.
>> От кучи функционала клиент отказывается, так как это дорого сделать на обычных формах и т.д.
Бред, приведите пример такого супер-пупер нужного функционала, который проблематично реализовать на обычных формах и который уже есть и без которого бизнес в гору никак не пойдет?

Я не рублю бабло за изменение форм - и вообще стараюсь всегда минимизировать изменения в интерфейсе, так как заказчику на хрен не надо все эти "свистелки и перделки" - ему нужна стабильность, в том числе и в интерфейсе, мне буквально 19 из 20 говорят - "Заколебала эта 1С со своими вечными изменениями, только привыкли к одному, херак что то придумают... оставь и не меняй пожалуйста!!! Нам работать надо а не привыкать или учить как в новом междумордии работать!!!.
Это не моя прихоть - это наасущная потребность людей эксплуатирующих 1Сные программы.
Поэтому не гоните чушь.
Marik; bomber99544; Fabler; +3 Ответить
227. Marik 76 19.07.18 09:22 Сейчас в теме
(223)
Бред, приведите пример такого супер-пупер нужного функционала, который проблематично реализовать на обычных формах и который уже есть и без которого бизнес в гору никак не пойдет?

Коллега полностью поддерживаю - нет такого нужного функционала на УФ, которое нельзя сделать на обычных формах.
Предыдущий автор - классический менеджер. Помните в американских фильмах есть персонажи - страховой агент - цель которого втюхать очередному дурачку "кучу супер-пупер функционала" за бешенные деньги? Он оттуда
228. Farpost 116 27.07.18 04:13 Сейчас в теме
(227) Вот и я про тоже, фирма 1С избрала чисто пиндосовский подход, как к маркетингу, так и к программированию, и самое похабное, всех буквально силком заставляет внедрять именно такие методы. Ну что тут скажешь, мне кажется это начало заката фирмы 1С... Уже сейчас есть фирмы, которые активно разрабатывают платформы для учётного софта, и если не наступят на грабли 1С, то однозначно задавят 1с...
226. Marik 76 19.07.18 09:15 Сейчас в теме
(222)
Как я люблю такие речи :)

А мы как любим :)
А если по серьезному:
1. Я за движение вперед, но не в ущерб функционалу. До сих пор есть множество клиентов, которые работают на 1С 77 и вполне довольны. Как правило это мелкие или чуть средние фирмы. Нет такого функционала (не учитываем "свистульки","рюшки" и прочее) в 1С 8.3, которое не возможно было реализовать в 1С 77. А кто скажет, что нельзя, невозможно - это значит познания в области программирования "ограничены", т.е., классический 1С-ник, который окромя, того, чему его научили в так называемых "курсах программирования по 1С 8" и методичкам от фирмы 1С - БОЛЬШЕ ничего не умеет.
2. По поводу
Проблема всех этих клиентов в том, что когда бизнес идет вгору - софт становится уязвимым местом, и клиент теряет конкурентное приимущество. От кучи функционала клиент отказывается, так как это дорого сделать на обычных формах и т.д.

Лучше меньше да лучше - есть такая старая народная мудрость. "Куча функционала" больше смахивает на "кучу понтов". Нормальный хозяйственник 7 раз подумает, прежде чем, переходить на что-то новое (это касается не только софта от 1С). Открою для автора большой секрет, многие десктопы до сих пор эксплуатируют Windows XP.
3. По поводу
Попробоуйте в обыных формах применить расширения, например, я далеко уже не хочу.
Попробуйте сделать группировку в списке документов, или скрыть вывести доп реквизиты?

А зачем в мелких конторах, у которых либо самописннные, либо сильно доработанные - РАСШИРЕНИЯ? Там давно уже положили на поддержку. Дешевле заплатить прогеру, чем абон плату фирме-поставщику. А че группировка документов - такая критическая необходимость? Скрыть, вывести доп. реквизиты на 1С 77 - раз плюнуть...

В целом и в общем - я за движуху...но это не означает БРОСАЙТЕ ВСЕ и СРОЧНО переходите на 1С 8.3 или на 1С 8.4 - ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ПОЯВИЛАСЬ новая кнопка или новое финтифлюшку - я ПРОТИВ!
171. Kim1C 178 03.07.18 21:36 Сейчас в теме
(1) Не используем систему взаимодействия совсем.

На данный момент используем пока что сильно доработанную под наши нужды конфигурацию на обычных формах. Понемногу переписываем отдельные функции под управляемые формы и отвязываем их от жесткой привязки к типовому функционалу. Дополнительно грузить разработчиков для внедрения в системы взаимодействия в обычных формах, а соответственно отключить режим совместимости нет необходимости и ресурса. Будет ли использоваться система взаимодействия на современных конфигурациях - на данный момент не планируется. Заменять текущие методы взаимодействия на централизованную с привязкой к 1С - у меня, как 1С-ника вызывает только одобрение, но пока не вижу в этом конкретно в нашей ситуации смысла - тратить время на разбор принципов работы, установку, обучение пользователей - получается как-то слишком дорого
178. borisova_tn 04.07.18 00:34 Сейчас в теме
(1)Это очень круто, что такая разработка появилась на уровне платформы. Даже не знала о данной функциональной возможности, пока не пришла рассылка. Теперь очень хочется попробовать. Спасибо за информацию
193. progr-2008 118 04.07.18 10:50 Сейчас в теме
2. RustamZz 03.07.18 10:38 Сейчас в теме +1 $m
Используем для интеграции УНФ с облачной АТС от Дом.ру
При поступлении звонка появляется уведомление о том кто звонит и открывается документ Событие с заполненной информацией о звонящем. Для общения между собой не используем.
veyron21; +1 Ответить
3. Kaval88 172 03.07.18 10:43 Сейчас в теме +1 $m
Используем внутри организации как мессенджер, как систему оповещения пользователей.
Оповещение при окончании испытательного срока сотрудника.
Оповещение руководителей подразделений при прохождении пропускной системы, тем самым отслеживание опоздания сотрудников.
SS08; TreeDogNight; +2 Ответить
4. Timur.V 78 03.07.18 10:58 Сейчас в теме
Прочитал статью и сразу захотелось проверить такую замечательную возможность.
Может у кого есть инструкция, как устанавливать по шагам?
А то, не очень понятно, что скачивать с https://releases.1c.ru

Есть
Сервер взаимодействия (64-bit) Windows

и есть
Программа установки Сервера взаимодействия (64-bit) Windows

Где можно прочитать, для чего каждая компонента, подробнее?
Прикрепленные файлы:
veyron21; +1 Ответить
8. spacecraft 03.07.18 11:13 Сейчас в теме
(4) Программа установки включает все 3 компоненты и настраивает их сразу при установке.
https://wonderland.v8.1c.ru/blog/server-vzaimodeystviya/
veyron21; +1 Ответить
5. yerque 03.07.18 10:59 Сейчас в теме +1 $m
Не используем, так как не знал о такой функции, после вашего описания очень даже заинтересовался. Область применения очень широка. К примеру, можно этой функции заменить оповещения смс банкинга о начисления зп). Или поднять корпоративный дух, оповещая что к примеру "сегодня продался 10000 товар, спасибо за работу")
veyron21; +1 Ответить
6. Timur.V 78 03.07.18 11:03 Сейчас в теме +1 $m
Механизм Системы Взаимодействия - собираюсь использовать в тех.поддержке.
Порой пользователь пишет письма через outlook, что что-то не получается и забывает указать называние программы 1с.
А баз 1с много, приходится спрашивать в какой программе возникает эта ошибка.
veyron21; +1 Ответить
7. user633533_encantado 11 03.07.18 11:08 Сейчас в теме +1 $m
Для отправки оповещения пользователям,например о том , что база будет недоступна я использую механизм напоминаний из БСП. Создаю напоминания пользователям и на клиентах вылезает окно с сообщениями.
veyron21; +1 Ответить
9. user1006076 03.07.18 11:15 Сейчас в теме +1 $m
Пока еще не использовали такой механизм, но собираемся внедрять в ближайшее время. Очень удобный функционал, позволить заменить часть CRM-функций :)
veyron21; +1 Ответить
10. user943087 03.07.18 11:16 Сейчас в теме
Не используем Систему Взаимодействия.
veyron21; +1 Ответить
11. RomeoMontekki 03.07.18 11:26 Сейчас в теме +1 $m
Давно слышал об этой системе и ее возможностях. Был случай, когда возникла подобная необходимость, но к сожалению, из-за сжатых сроков не дали добро на пробу данного функционала.
Считаю что данные механизм будет очень востребован. Просто на данный момент либо кто-то мало о нем слышал, а кто-то просто не пробовал.
Честно говоря, немного позабыл о нем. Спасибо за напоминание! Нужно выкрасть время и чисто для себя попробовать.
veyron21; +1 Ответить
12. 1c-performer 03.07.18 11:30 Сейчас в теме +1 $m
Начали использование системы взаимодействия внутри своей компании. Сейчас думаем как это можно использовать для клиентов, чтобы дать максимум пользы. Сам механизм кажется очень удобным, вызов с сервера на клиент - очень ждали.
dragonCat; +1 Ответить
13. Aleanza 03.07.18 11:34 Сейчас в теме +1 $m
Для нас система взаимодействий это очень долгожданный инструмент, в ожидании его появления мы начали активно использовать чат бота телеграм, сейчас снова начинаем возвращаться в сторону системы взаимодействия 1С, т.к. это штатный механизм, но и от чат бота отказываться пока не планируем - будем комбинировать.
14. andreosh 103 03.07.18 11:34 Сейчас в теме
Хорошо бы видео по данной теме посмотреть. Как запустить, как пользоваться
15. mzhulyov 03.07.18 11:36 Сейчас в теме +1 $m
Используем в собственной системе, для контекстного общения внутри команды, используем с мобильным клиентом, настроены push уведомления.
16. user606696_3573528+infostart+20160914 03.07.18 11:36 Сейчас в теме
Еще не используем - не добрались до всех вкусностей 8.3.11
Спасибо за аннонс - заинтересовало, буду копать глубже
17. Sapiens_bru 4 03.07.18 11:37 Сейчас в теме +1 $m
Используем внутри компании как мессенджер привязанный к контексту. К сожалению многого не хватает:
1)Стабильной работы! Иногда одна из служб просто останавливается. В ТЖ нет логов
2)Подключения имеющейся базы СЗ к копии базы данных. Вообще с архивированием/восстановлением у этой системы проблемы
3)Передачи ссылок и файлов, картинок в тексте, контактов пользователей, копий переписки итд что умеют современные мессенджеры
4)В веб клиенте система не всегда доступна и понять какие настройки веб сервера её глушат пока не получается.
5)Документации!! её как-бы и нет. Вообще хотелось бы официального выхода СЗ из режима беты в релиз с поддержкой итд
user970589; adhocprog; Ditron; anderson; vlasin; Дмитрий74Чел; +6 Ответить
18. user644356_298373 03.07.18 11:38 Сейчас в теме +1 $m
Данные задачи реализуются через CRM-подсистему.
Но идея очень хорошая, и при дальнейшей её реализации. будем иметь в виду...
20. ImHunter 312 03.07.18 11:38 Сейчас в теме +1 $m
Недавно собеседовался. Обсуждали концепт некой ИС. У меня спросили, как оповещал бы пользователей о поступлении новых данных. Так и ответил, что на новых версиях платформ это можно сделать системой взаимодействия;)
21. FB_229858714489582 03.07.18 11:40 Сейчас в теме +1 $m
Используем в УНФ-ке синх с облаком...
Но многого еще не хватает. Думаем развиваться. По поводу механизма, думаем будет очень нужным многим...
22. support@mfcspb.ru 03.07.18 11:42 Сейчас в теме +1 $m
Частично пользуюсь. Пока нет задачи использовать данный функционал. Большие возможности за этой технологией.
23. CK3 03.07.18 11:43 Сейчас в теме +1 $m
Не использовал, но хочу реализовать на одном проекте, по оповещению пользователей
24. PbI4 2 03.07.18 11:43 Сейчас в теме +1 $m
Пока не используем, но при реализации идеи интеграции 1С с биометрической системой ANVIZ открываются перспективы оповещения соответствующих руководителей о перемещениях сотрудников предприятия
25. BESL 03.07.18 11:43 Сейчас в теме
не используем. Необходимости в использовании пока что не видно, а может не видим, т.к. информации по применению немного.
26. matrixst 18 03.07.18 11:45 Сейчас в теме
интересная тема, надо будет попробовать)
27. user938752 03.07.18 11:46 Сейчас в теме +1 $m
Да, используем как онлайн чат между пользователями и внутренней службой поддержки. Очень полезен функционал - частично заменил нам service desk
29. alexander-pro 03.07.18 11:47 Сейчас в теме
Пока не используем, присматриваемся к возможности организовать на ее основе внутреннюю техподдержку.
30. Timur.V 78 03.07.18 11:48 Сейчас в теме +1 $m
В отделе продаж, сотрудники работают в программе 1с и одновременно на сайте компании, общаются с клиентами через чат.
Если внедрить Механизм Системы Взаимодействия, то вся работа может свестись к работе полностью в программе 1с.

Только есть пока вопросы, можно ли передавать клиента из чата от одного сотрудника отдела продаж к другому в механизме системы взаимодействия?
Представляю процесс примерно так: на сайте виджет, который передает сообщения на сервер взаимодействия. а от туда на рабочее место сотрудника продаж, в программе 1с. Затем - в обратную сторону.
31. пользователь 03.07.18 11:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
32. rsp_user 03.07.18 11:50 Сейчас в теме +1 $m
Используем в пилотном режиме для общения пользователей... Пока без видеосвязи.

Критичным было использовать свой сервер сообщений, что бы не выводить конфиденциальную информацию за пределы организации - без обращения в поддержку развернуть не удалось, но поддержка помогла. Оказалось, что нужно использовать версии компонент, именно те, что в инструкции по установке.

В принципе удобно, что можно привязать обсуждение к конкретному объекту в системе.

В последних версиях стало возможно передавать внутренние ссылки на объекты в чат, что тоже удобно.

НЕ могу сказать, что используем очень активно, но то, что такая система есть - однозначно плюс.
33. Resident1C 6 03.07.18 11:52 Сейчас в теме +1 $m
Пока не используем. На одном из проектов планировали использовать, но в связи с тем, что требуется поднятие отдельного сервера взаимодействия, служба безопасности отказала
34. KrivobokVS 03.07.18 11:53 Сейчас в теме +1 $m
Используем сейчас для взаимодействия сервиса Дом.ру на УНФ, полезная штука можно без особых затрат интегрировать телефонию, ждем поддержки большего количества АТС. + это хороший сервис по обсуждениям между пользователями и тех поддержкой. Возможно в дальнейшем появится поддержка и других сервисов (транспортных компаний, сервис обмена документами без эдо). Также был бы полезен какой нибудь модуль к системе взаимодействия не на 1С чтобы его можно было подключить сотрудникам у которых не стоит 1С (юристы - отсылать сканы из базы и пр, грузчики-получение заданий и электронных накладных и прочее) или установить на телефон/планшет
35. user798534 03.07.18 11:53 Сейчас в теме +1 $m
Идея хороша, но область применения, увы, сужена. Более универсальные почтовые и СМС-рассылки с большей вероятностью достигнут адресата.
38. gradi 5 03.07.18 12:01 Сейчас в теме +1 $m
Систему взаимодействия не используем из-за массы бюрократических и технических проблем. Очень сложно "пробить" через сисадминов какие-либо новые "плюшки" платформы.
Возможно, использование системы взаимодействия было бы полезным в нашей группе компаний.
39. user649290_jenia1592 03.07.18 12:04 Сейчас в теме +1 $m
К сожалению, не слышал о подобном решении. Хотя оно бы мне очень приходилось когда внедрял рабочее место кладовщика, в котором в фоне регламентам заданием через веб-сервис собирает информацию о статусах заявок в набор, чтобы в режиме онлайн иметь информацию обо всех текущих заявках. Там как раз и была необходимость передачи с сервера на клиент. А также когда настраивали механизм оповещения пользователей об обновлении базы. Спасибо за информацию! Теперь нужно изучить этот вопрос и переписать существующие "костыли")
40. kolhoznik 03.07.18 12:07 Сейчас в теме +1 $m
Планируется использовать эту систему для комментирования документов и согласования некоторых вопросов.
Так же достаточно интересна возможность получать отклик с серверных процедур.
Для внедрения уже начали процесс обновления платформы и пытаемся развернуть сервер взаимодействия.
41. evgen7938 14 03.07.18 12:08 Сейчас в теме +1 $m
Не используем Систему Взаимодействия.
Пока даже не знаем, к чему ее применить. Типовые конфигурации нужно допилить под нее, а для этого нужно постановка задачи. Люди (пользователи) даже не слышали про это
user970589; +1 Ответить
42. xorg_c 03.07.18 12:09 Сейчас в теме +1 $m
Используем. Пока только для общения с клиентами в нашей конфигурации. Отличная альтернатива "Скайпа", если не требуется передача файлов
43. Leits 1 03.07.18 12:09 Сейчас в теме +1 $m
Включили попользоваться как чат для бухгалтеров, но функционал сильно "хромает" и решили подождать лучших времен, вернувшись в скайп.
Дмитрий74Чел; +1 Ответить
44. superlexa2008 03.07.18 12:10 Сейчас в теме +1 $m
Не используем т.к. нет возможности передавать скриншоты.
используем телеграмм интергированный с 1С, самописная обработка где можно звонить передавать файлы, крос платформенная общаться можно через 1с или через любое другое устройство через приложение Телеграмм.
grumagargler; +1 Ответить
45. Spec1Cnik 11 03.07.18 12:12 Сейчас в теме +1 $m
Такое ощущение, что фирма 1С придумала этот функционал как часть воплощения какого-то крупного внедрения - где заказчик (какая -нибудь госструктура, скорее всего) придумал свою хотелку - вот чтобы скайп был в 1с. И пришлось им извернуться и сделать. А нам это достается уже в таком виде бонуса что-ли. Пока сложность настройки перекрывает все имеющиеся плюсы - пробовать не хочется, т.к. нет реальных потребностей или идей где бы это ну уж прям так сильно пригодилось.
Fabler; ger_kar; SkyHunter; +3 Ответить
63. leongl 524 03.07.18 12:36 Сейчас в теме +1 $m
(45) По поводу сложности не соглашусь. Работает практически из коробки, самая фишка - это передача данных с сервера на клиент, юзали в нескольких проектах в .т.ч. и для взаимодействия с SIP.
46. Garrik777 03.07.18 12:16 Сейчас в теме +1 $m
Не используем. Интерес есть, но пока отпугивает некий вакуум в документации по этой системе (либо я плохо искал) и отсутствие интереса со стороны клиентов.
49. Orest061093 03.07.18 12:20 Сейчас в теме +1 $m
Используем для, оповещения пользователей о каких то изминениях, или срочних задачах. Но пока он достаточно сложный, так что не всем пользователям сразу все понятно. Но когда они уже научились пользоватся ним то говорят что очень удобно, для внутреного общения. Но жаль только что нет возможности передавать скриншоты.
50. Abenefic 3 03.07.18 12:22 Сейчас в теме +1 $m
Не используем в рамках своего бизнеса. Но некоторые клиенты самостоятельно подключили, но использовать как звено общения в бизнесе не решаются. Стабильность оставляет желать лучшего, особенно в сетях с прокси и/или VPN.
Кроме того, общение не захватывает всю цепочку бизнеса - общение менеджера (УТ/Розница) с бухгалтерией по поводу отношений с контрагентами ведётся в почтовых программах...
Дмитрий74Чел; +1 Ответить
51. VitAL77 03.07.18 12:22 Сейчас в теме +1 $m
Пока не используем, но есть задумки использовать для анкетирования и тестирования сотрудников.
52. dimens 45 03.07.18 12:22 Сейчас в теме +1 $m
Нужная возможность, но не используем. По разным причинам до сих пор работаем под 8.2.19.90
53. MovaRemi 03.07.18 12:26 Сейчас в теме +1 $m
Не используем, потому что руководство сомневается в безопасности самого механизма системы взаимодействий. Поэтому испольуем Jabber для уведомлений. Хотя внутренний механизм для уведомлений между пользователями 1с однозначно был бы удобнее.
54. tkv44 03.07.18 12:27 Сейчас в теме +1 $m
Можно будет построить какой-нибудь интересный обмен с сайтом.
Например загружается в фоновом режиме заказ и менеджерам тут же прилетает уведомление.
55. popro 03.07.18 12:28 Сейчас в теме +1 $m
Не используем. Раньше думал что это только мессенджер - он не нужен. Возможность программно передавать информацию с сервера в клиентское приложение интересна, надо попробовать.
56. mrg01 03.07.18 12:28 Сейчас в теме +1 $m
Начиная с 8.3.10 использовали как канал для связи внутри организации для контекстных обсуждений, а с 8.3.12 реализовали чат-бота.
57. massoft 03.07.18 12:29 Сейчас в теме
Не используем и не планируем, т.к. 8.2
58. ZhokhovM 724 03.07.18 12:34 Сейчас в теме +1 $m
на инфостарте была такая обработка внешняя, которая блокирует базы пользователей или завершает сеансы с отправкой оповещения пользователям, но это уже что-то. надо потестить.
59. yuriybz 03.07.18 12:35 Сейчас в теме +1 $m
Мы все еще приглядываемся к этому инструменту. В реальности рассматриваем его только как средство общения. Инструмент отправки сообщения с сервера на клиент выглядит монстрообразным. И для реализации бизнес логики общения сервера с клиентом использовать сторонний компонент кажется странным. Отдельно настораживает необходимость отдельной авторизации пользователя.
60. sleemp 26 03.07.18 12:35 Сейчас в теме +1 $m
Пока не используем. Было бы очень интересно посмотреть на нее в работе, но админ пока не соглашается на такие эксперименты на линуксовом серваке. Из серии - не сломалось, не чини ;(
64. leksmut 350 03.07.18 12:37 Сейчас в теме +1 $m
хотелось бы понять насколько гарантирована будет доставка сообщений, например в случае веб клиента и плохой коннективити. или отвала клиента, перезагрузки сервера.

Можно ли сказать что это RabbitMQ от фирмы 1С?
65. lion-killer 23 03.07.18 12:37 Сейчас в теме +1 $m
Используем для оповещения сотрудников Call-центра о входящем звонке, очень удобно
66. zaxsspam 03.07.18 12:37 Сейчас в теме +1 $m
Используем. Пока только для общения
67. Дмитрий74Чел 234 03.07.18 12:38 Сейчас в теме +1 $m
Не используем т.к. не хватает функционала, а в текущей реализации использовать нельзя:
- нет администратора. Пользователи могут писать что хотят.
- нет возможности подключить/отключить пользователей. Система включается сразу для всех. Зачем кладовщику у которого запущен интерфейс ТСД окно сообщений? Что будет если дать этот инструмент водителям и прочим низкоквалифицированным сотрудникам? Кто будет "фильтровать" общение?
- любой пользователь может добавить любого пользователя в общение (канал). Пользователи сразу создадут "клубы по интересам" с пересылкой фоточек и прикольчиков через корпоративную сеть. У нас один кадр торренты качал (не через данную систему)...
SkyHunter; +1 Ответить
68. curdate 50 03.07.18 12:38 Сейчас в теме
Не использую. Много клиентов на старых версиях платформы.
70. konstruktiv 03.07.18 12:39 Сейчас в теме +1 $m
Хотим встроить в Рарус: Франч свой, чтобы когда приходит письмо от клиента, уведомление о нем получал ответственный программист
71. ipast 03.07.18 12:42 Сейчас в теме
Не используем, но интерес есть
72. Vadimaus 03.07.18 12:44 Сейчас в теме
Приятное обновление. Не знал об этом. Обязательно попробуем! Спасибо!
73. unoDosTres 03.07.18 12:44 Сейчас в теме +1 $m
Используем, пришлось правда со стороны техподдержки организовать администрирование этого хозяйства, так же написали чат-бота но перенести на него роль администрирования так и не сумели, в общем то неплохо что есть такая возможность внутри 1с.
74. fd13 03.07.18 12:51 Сейчас в теме
Не используем - пока нет необходимости в данном функционале.
75. st.gaevoy 26 03.07.18 12:51 Сейчас в теме
Еще не использовали, но возьмем в работу. Интересный функционал плюс статье!
76. FractonKireyev 03.07.18 12:51 Сейчас в теме +1 $m
Сейчас не используем, но идёт разработка оповещения менеджера о поступившем заказе из мобильной системы заказов (используется Моби-С)
77. RustIG 1351 03.07.18 12:51 Сейчас в теме +1 $m
(0) я сейчас готовлю публикацию механизм "Согласования цен по заказу покупателя". Возможно ваш новый механизм можно будет прикрутить как раз-таки к такого рода задачам.
78. Yran 03.07.18 12:52 Сейчас в теме +1 $m
Не используем т.к. в системе 1С работают не все сотрудники компании, используем MS Outlook. Запустили на днях проект по внедрению 1С:Документооборот, с 1 января будут все работать в системе 1С, вот тогда можно попробовать. Хотя в 1С:Документооборот по моему есть своя переписка.
79. kostik_love 308 03.07.18 12:53 Сейчас в теме +1 $m
не используем- ждем когда БСП обновиться до новых возможностей системы взаимодействия- и стандартизирует подсистему, тогда возможно будем использовать
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)