Обмен остатками и ценами с поставщиками

1. user646981 18.06.18 17:03 Сейчас в теме
Возникла задача по обмену с поставщиками актуальными ценами и остатками.
Поставщиков более 100 и реализовывать под каждого свой обмен не хотелось бы...
Каждый поставщик предоставляет свои остатки и цены в разном формате:
xls(и у всех разные форматы)
Кто-то предоставляет личный кабинет на своем сайте и т.д.
Кто реализовывал подобного рода задачи? Что посоветуете?
Как можно более менее структурировать и придти к чему то единому?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Boneman 298 18.06.18 17:34 Сейчас в теме
(1) анализировать надо.
Если все поставщики в экселе шлют, то это само по себе объединяющий фактор.
Я к примеру сталкивался, делалась загрузка из экселя, но структуры колонок, форматы этого самого экселя - под каждого поставщика настраивались и хранились в справочнике.
Типа - поставщик такой то, первая строка такая то, колонка с номенклатурой номер 2, или с заголовком таким то..и т.д. пара десятков тонких галочек и настроек.
и под каждого поставщика свои настройки.
Зато потом робот просто перебирает все, и считывает.
Естественно - если поставщик меняет структуру прайса, то его лист перестает грузится и надо опять подстраивать.

Структуру и логику реальных прайс листов, конечно необходимо предварительно изучить, чтобы нарисовать вменяемый алгоритм.


Либо, как заметил (2) воспитывайте поставщиков, чтобы они в единообразном формате слали. Но это от бизнеса вашего зависит, надо ли им это.
+
2. Timur.V 78 18.06.18 17:17 Сейчас в теме
Если вы очень большая фирма, поставщики под вас подстроятся и будут выдавать xls в удобном вам формате.
А если наоборот - у вас варианты ещё есть?
Пытайте поставщиков, может там будет JSON, xml и т.д.

Нужно уметь договариваться, быть дипломатом))
Напишите для них бесплатную обработку для выгрузки данных в 1С. Они где хранят данные, в самописных базах или это что-то одинаковое у всех?
+
4. necropunk 9 18.06.18 17:39 Сейчас в теме
Лично я сделал обработку загрузки со списком поставщиков. Когда запускаешь регламентное задание - передаешь в него параметром наименование поставщика. Не важно, идет загрузка через эксель, json или xml - при появлении нового поставщика нужно дописать процедуру, преобразовывающую данные из источника данных в общую таблицу значений. И в целом все. Писалось когда было три поставщика, сейчас около 50 и добавление нового поставщика занимает пару часов вместе с тестированием.
+
5. V_K 18.06.18 19:52 Сейчас в теме
Я думаю универсально решения все равно нету. Но ту ж загрузку xls можно сделать гибкой и бистро настраиваемой под разные прайсы.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот