0. dima_home 106 09.06.18 08:24 Сейчас в теме

Доплата до оклада при командировках. ЗУП 2.5

Продолжаю серию статей.</br>
Сегодня речь пойдет о внесении изменений в конфигурации ЗУП 2.5/УПП/КА1.1, для организации ДОПЛАТЫ ДО ОКЛАДА при расчете командировки сотруднику.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Craig 191 10.06.18 15:31 Сейчас в теме
Статья очень интересная, рассмотрен действительно актуальный вопрос и самое главное грамотное решение. Но зачем на конфигурации Зуп 2.5? Данная конфигурация уже снята с поддержки, в ближайшее будущее и ЗУП КОРП снимут с поддержки. По моему мнению, статьи на ЗУП 3 были бы более актуальные.
3. dima_home 106 11.06.18 10:25 Сейчас в теме
(1)Поскольку я работаю на компанию, и продукт моего труда принадлежит компании, считаю возможным поделится с 1С сообществом только с теми работами, которые уже не являются "НО ХАУ" нашей компании или же могут сподвигнуть саму 1С на реализацию некоторых идей в 1С.

Например, модуль по проверке контрагентов в ИНН мы писали еще на базе 7.7 комплексная конфигурация, правда список "плохих" ИНН нам давала сама ФНС (ранее она называлась ИМНС) как крупнейшему налогоплательщику в виде тестового файла. Появление в дальнейшем этого функционала в стандартных конфигурациях 1С сильно нас обрадовало.
2. dima_home 106 11.06.18 09:15 Сейчас в теме
Для зарплаты: ЗУП 2.5 = УПП = КА1.1

Многие крупные компании когда-то вложили много денег на внедрении УПП, и теперь не готовы, по желанию 1С, вдруг перебираться на сырые новые продукты. Если ЗУП 3 и БУХ 3 уже более менее проработано, то ЕРП крайне проблемная при внедрении конфигурация.
Ну сами подумайте, компаний приобрела когда-то УПП, Приняла штат программистов, 5 лет изменяла и доводила до совершенства бизнес процессы и конфигурацию и вдруг вам говорят, мы прекращаем поддержку, делайте все заново в нашей новой версии 1С. Все эти заявления о прекращении поддержки это лозунги для франчайзи - до сих пор с приходят новые формы отчетности для бух 7.7.

И второй очень важный аспект (попытаюсь сформулировать): новые продукты компания "1С" создает для бизнес процессов, идеально соответствующих действующему законодательству, тогда как крупные компании имеют бизнес процессы "не описывающиеся законодательными актами". Чего стоит потеря флажков "БУХ/УПР/НАЛ". Да и сложность переработки конфигурации возросло многократно, и особенно при применении функционального программирования. Если сомневаетесь, зайдите в свою конфигурацию ЗУП и посмотрите сколько там объектов со словом "УДАЛИТЬ" или "НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ", сами поймете что продукт еще сильно перерабатывается.

Например: На внедрение расчета зарплаты для производства, где премиальный фонд по компании распределяется на зарплаты работников пропорционально выпущенной продукции за время работы по станками/группами станков/цехами/обслуживающиммы потратили три месяца. В ЕРП, где предусмотрен только расчет сдельной зарплаты по конкретным тарифам в маршрутной карте продукции, внедрение наших бизнес процессов длится уже 6 месяцев...и у руководства не раз возникал соблазн бросить этот процесс и сменить свою мотивацию сотрудников на такой, который есть в ЕРП. Вот вам и внедрение новых продуктов.
Хотя ЗУП 3 сам по себе очень хорош, многое можно сделать вообще без конфигурирования.
4. Craig 191 14.06.18 08:33 Сейчас в теме
(2) Моя компания занимается внедрением 1С: ЕРП на средних и крупных заводах. Я не по наслышке знаю, с какими сложностями приходится столкнуться при запуске. Особенно с изменениями бизнес-процессов. Я не буду расписывать плюсы и минусы конфигураций (сравнений предостаточно). Но мир не стоит на месте, он постоянно изменяется. И на смену УПП пришла ЕРП. УПП в начале своего пути тоже была "Сырая", позже стала эталоном среди комплексных систем учета. Тоже самое и будет с ЕРП. По этой причине ценность статей на продуктах прошлого поколения значительно ниже, чем ценность статьи для актуальных продуктов.
5. the1 360 25.06.18 09:01 Сейчас в теме
(2) Да уж, ЗУП 3 можно прямиком на говнокод.ру отправлять. Этих объектов "Удалить" там тысячи
Прикрепленные файлы:
6. dima_home 106 25.06.18 15:56 Сейчас в теме
(5)тут дело не в «говнокоде» как вы выразились, а скорее в том , что компанияия 1с ещё находится в поиске «правильных» бизнес процессов, по этому постоянно создают новые и удаляют старые объекты. Ну и государственная дума круглогодично занимается членовредительством в масштабах страны, постоянно меняя налоговое законодательство.
7. the1 360 26.06.18 15:13 Сейчас в теме
(6) Вы забыли добавить "зато крымнаш и доллар по 30 60", иначе нещитово. Госдума-то тут при чем? Вполне определенная фирма 1С по прошествии 20 лет (начиная с 90-х) не может определиться со структурой хранения данных, нормально, чо уж.
8. dima_home 106 29.06.18 12:18 Сейчас в теме
(7)
Госдума-то тут при чем?
При том, что постоянно меняют "вперед-назад" законодательство и подзаконные акты, например:
1. Страховые взносы в фонды>>Единый социальный налог>>Страховые взносы по фондам(уже без медстраха)>>Расчеты по страховым взносам в ФНС
2. Продавец счет фактуры кратное ИЛИ полное наименование>краткое И полное наименование>краткое ИЛИ полное наименование
3. Совсем недавно файл передачи данных в ПФР UTF-8 > UTF-8 без BOM, движок 8.2 не поддерживает, а главное зачем?
4. 6-НДФЛ это просто *******
5. ЕГАИС в рознице - приходы с начала года, расходы с июля. Потом несоответствие остатков в алкогольной декларации с данными в ЕГАИС.
6. ОНЛАЙН кассы, запуск с июля, при этом в стране нет необходимого количества ФН, ККМ сырые, новые драйвера и прошивки выпускались каждый месяц, а потом еще выясняется, что утвержденный ФНС протокол 1.0 годится разве что только для супермаркетов. Думаю 1С намучилась новыми ККМ, как и мы.
7. Гос. контракты.
8. Обновление форм отчетности за несколько дней до окончания налогового периода.

И Крым тут не причем, разве что классификатор адресов КЛАДР по нему не сразу появился.
mityushov.vv; +1 Ответить
9. the1 360 29.06.18 12:28 Сейчас в теме
(8)
Но как-то в 2.5 и даже в 7.7 управлялись без тысяч объектов с префиксом "Удалить". И в чем госдума например виновата, если разработчики ЗУПа вид занятости перенесли из основного кадрового регистра в специально для этого созданный?
10. dima_home 106 06.07.18 08:13 Сейчас в теме
Вы все перевернули с ног на голову.
Как я ранее писал "что компанияия 1с ещё находится в поиске «правильных» бизнес процессов" и это основная причина сырости кода. В старых 1С 7.7 и 2.5 количество разных объектов методанных было гораздо меньше и применения механизма переноса старых данных через "Удалить" тоже реже встречалось.

Но в части холивара про Госдуму все же добавлю.
Я по личному опыту вижу, что в своей работе в последние годы я все больше времени трачу на задачи связанные с изменением законодательства, чем на решения бизнез процессов.

Вот и сегодня нам приходится участвовать в пилотном проекте по маркировке табачной продукции (надо все успеть до 2019 года). Уже анализируем обратный переход на 20% НДС, как и что придётся переделывать. Думаем как прикрутить этот обязательный ветеринарный "меркурий" к 1С. А недавно совсем, организовывали переход на новые кассы. Все эти работы, за которые владельцы бизнеса платят мне и моей команде, связано не автоматизацией из бизнес процесса, а внедрением навязанных бизнесу изменением законов.

В вот что точно можно утверждать - читаемость кода сильно снизилась, как следствие и анализ ошибок.
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Нижневартовск
зарплата от 60 000 руб.
Полный день

Руководитель проекта, аналитик, консультант
Санкт-Петербург
По совместительству

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Бизнес-аналитик 1С