Отчет на СКД порядок - порядок колонок группировки

1. NataLisa 25.05.18 15:04 Сейчас в теме
Есть отчет на СКД для БП 3.0. Данные получаю из 2-х источников данных. Источники соединены по Периоду. Вывожу 4 таблицы одна под другой. Первые две таблицы выводятся каждая из своего источника. Две последние - итоговые данные, в последней всего одно вычисляемое поле. Отчет выводится за год по месяцам. За 2018 и 2017 год все хорошо строится. Выбираю период - 2016 год по месяцам.
Обнаружила необычный эффект. В одной из таблиц другой порядок колонок. Год начинается с мая... Период - одно поле во всех 4-х таблицах...
Никакие манипуляции пока не помогают :(
Может кто сталкивался с подобным...
Буду очень благодарна!
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Den75Ch 25.05.18 15:18 Сейчас в теме
с 2016 по 2018 пробовали делать? Какой результат?
3. NataLisa 25.05.18 15:40 Сейчас в теме
Да, забыла уточнить. Если формирую 1 квартал, 2 квартал, полугодие, 9 месяцев 2016 - все нормально. И если период 2 года (16-17) тоже все нормально.
Проблема только в отчете за год... причем за один (только 2016)
4. Den75Ch 25.05.18 15:47 Сейчас в теме
(3) попробуйте очистить кэш
5. VmvLer 25.05.18 15:51 Сейчас в теме
Если речь об агрегатном поле "СуммаЗатрат", у которого могут быть группировки по строкам, колонкам и периодам, то я бы не парил мозг и сделал так:

1. В схеме СКД в источнике данных или вычисляемом поле относительно поля "СуммаЗатрат" запретил бы возможность сортировки без аппеляций!, чтобы не сводить СКД с ума.

2. Создал бы пользовательское поле выражение "СуммаЗатрат"
Выражение детальных записей "СуммаЗатрат"
Выражение итоговых записей "СуммаЗатрат"
Именно так, все агрегаты по этому полю должны быть в вычисляемых полях и ресурсах. Тогда после выполнение компоновки в этом поле будут уже расчитанные агрегаты для самых изощренных группировок.
3. В корне отчета на закладке "Порядок" добавил бы описанное пользовательское поле в поля сортировки. Можно сортировки отчета добавить в пользовательские настройки.
4. Убрал бы из всех настроек сортировок поле из источника данных "СуммаЗатрат".

Таким образом, для пользователя ничего не меняем и получим требуемый результат, который не зависит от сложности группировок.
7. NataLisa 25.05.18 16:14 Сейчас в теме
(5) Сортировки по всем числовым полям запрещены.
Предполагаю, что проблема в периодах. Буду искать дальше. Спасибо за идеи.
6. VmvLer 25.05.18 15:54 Сейчас в теме
а там проблема в периодах.

в любом случае, сортировки в сложных отчетах я предпочитаю и рекомендую настраивать через пользовательские поля.

моя методика может не быть оптимальной, но она работает.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот