Как внести изменения в конфигурацию, чтобы остались автоматические обновления?

1. HAMMER_59 245 22.05.18 10:16 Сейчас в теме
Обратились ко мне с задачей: "Необходимо сделать типовые листы".
Как выяснилось путевые листы, это далеко не только печатная форма. Необходим расчет по нормам исходя из пробега, на основании расчета должны формироваться бухгалтерские проводки.

Всё это реализовать не сложно. Сложно так реализовать, чтобы конфигурация после доработок автоматически обновлялась.

Для того чтобы вносить изменения в конфигурацию я вижу 2 варианта:
1. Снять конфигурацию с поддержки, в таком случае отключится автоматическое обновление.
2. Сделать доработки с помощью расширения.

Если пойти по второму варианту, сложность возникает в том, что возможность изменить структуру БД (добавить справочники либо документы) появилась только в последних версиях в платформы. В типовой конфигурации на текущий момент стоит поддержка платформы 8.3.10, т.е. нельзя на данный момент в расширение добавить новый документ либо справочник.

3. Хранить нужную информацию во внешних dbf файлах, при такой реализации, думаю количество коду увеличится на порядок.

На текущий момент все варианты, которые я пришли мне в голову - так себе, надеюсь кто-нибудь предложит лучше вариант.
+
По теме из базы знаний
Найденные решения
10. x2z7yy 22.05.18 11:51 Сейчас в теме
(8) + можно еще базу самописную рядышком положить, где хранить данные, и к ней обращаться напрямую через КОМ.
HAMMER_59; +1
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. user705522_constantin_h 35 22.05.18 10:49 Сейчас в теме
(1)Всё проще. Если вы добавляете печатную форму, то делаете это с помощью внешней печатной формы, не затрагивая конфигурацию и обновление. Если вы добавляете свои справочники или документы, они не участвуют и не мешают обновлению. Сложности будут, если вы затрагиваете реквизиты документов или справочников, которые входят в типовую поставку. Но при обновлении вы оставляете только дважды измененные, и тогда ваши изменения будут показываться только если 1С тоже изменял эти же документы или справочники. Тогда вам придётся объединять свои изменения с изменениями 1С.
+
4. Boneman 298 22.05.18 10:56 Сейчас в теме
(1)
1. Снять конфигурацию с поддержки

Такой вопрос даже на экзамене по ПРОФ есть.
И правильный ответ такой - включить возможность изменения с сохранением поддержки.

Ну и да, как сказал (2) новыми объектами, подписками аккуратно допиливаем не трогая типовые документы.
А вообще можно и платформу накатить. Уже 8.3.12 в обновлениях доступны. Думаю максимум полгода и бухня и зупы будут требовать новой платформы.
+
15. herfis 498 22.05.18 13:08 Сейчас в теме
(1) Я бы сделал через расширения и отключение режима совместимости, а клиенту сказал (вернее, согласовал предварительно): мол какое-то время автообновлений у вас не будет, будете заносить мне копеечку по льготному тарифу. Но не за горами день, когда 1С выпустит новые обновления, которые позволят мне вернуть вам автообновления. Это лучшее, что я могу вам предложить. Или нафиг.
+
2. VmvLer 22.05.18 10:29 Сейчас в теме
Снять конфигурацию с поддержки


Разрешить возможность добавления в корне конфигурации.
Таким образом, все типовые будут на замке, а свое добавляйте.

вроде это ж очевидно
vynosmozga; +1
5. KAV2 156 22.05.18 11:13 Сейчас в теме
4) Отдельная конфигурация с обменом. Имхо самый правильный вариант. Ну и на практие, автоматизация бухгалтерских проводок не так уж и нужна в этом случае. Вообще постарайтесь не делать автоматизацию бухгалтерских проводок, при желании все движение по ГСМ можно оформить парой проводок за месяц, что можно сделать руками, на основании данных из вашей конфигурации.
+
7. HAMMER_59 245 22.05.18 11:33 Сейчас в теме
(5) Не все так просто. Стояла когда-то бухгалтерия 7-ка, и там уже все реализовано. Теперь перешли на БП 3, и хотят, чтобы функционал был не меньше :)
Я прекрасно понимаю, что не все вещи нужно компьютеризировать, есть и другие варианты автоматизации, но все-таки тема то актуальная - делать так доработки, чтобы оставалась функция автоматического обновления.
+
9. KAV2 156 22.05.18 11:46 Сейчас в теме
(7) Я просто сам наступал на эти грабли с проводками по ГСМ, из-за них приходится усложнять то, что можно сделать проще. В отдельной конфигурации можно не оглядываясь на бухглатерскую аналитику, налоговый учет и регистр бухгалтерии делать свой супер юзабильный функционал, который может быть еще переживет текущую редакцию бухгалтерской конфигурации. Одно из явных приемуществ для агрументации - не будем пускать диспетчера в бухгалтерию! :-)
+
11. trdm 22.05.18 12:00 Сейчас в теме
(9)
Одно из явных приемуществ для агрументации - не будем пускать диспетчера в бухгалтерию! :-)

А вот это действительно аргумент для бухгалтеров. И попробуй переубеди :)
+
13. vkozak 22.05.18 12:50 Сейчас в теме
(5)Отдельная конфигурация с обменом - самый замороченный вариант как со стороны программирования, так и крайне неудобный для пользователей.
+
6. HAMMER_59 245 22.05.18 11:27 Сейчас в теме
Прочитали бы сначала вопрос, там не так много текста, прежде чем писать: да ты не догоняшь, да на экзамене есть. Правда?
Не знаю кто как сдавал экзамен.

1. При установке новых программных файлов, как я написал в топике, автоматически все возможности расширений не появляются, надо менять уровень совместимости конфигурации.

2. Понятно же по тексту, что имел ввиду "включить возможность редактирование", а дальше написал, что это за собой повлечет. Черным же по белому написано: "Пропадет возможность автоматического обновления". Как вы сдавали экзамен?

Ну реально как-то не солидно господа на минуту не можете сконцентрировать внимание на тексте, а потом глупости всякие пишите, да ещё с упреком. Давайте поуважительнее друг к другу будем.
+
12. Boneman 298 22.05.18 12:18 Сейчас в теме
(6)
При установке новых программных файлов, как я написал в топике, автоматически все возможности расширений не появляются, надо менять уровень совместимости конфигурации.

скажи номер своего релиза бухгалтерии ?
+
16. HAMMER_59 245 22.05.18 14:31 Сейчас в теме
(12) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.61.37)
А как могло быть иначе, если речь идет об автообновлении - релиз самый последний.
+
19. Boneman 298 22.05.18 16:05 Сейчас в теме
(16) просто смотрю на релиз 3.0.58.41
там никакого режима совместимости у конфигурации не стоит.
Прикрепленные файлы:
+
8. x2z7yy 22.05.18 11:43 Сейчас в теме
Ну рас трогать нельзя конфигурацию никаким боком, хранить данные придется в файлах (тут уже каждый выбирает сам с какими ему удобнее работать, дбф, иксэмель, текст и т.д. и т.п.).

Делаете обработку внешнюю (типа "Список дкоумент" свой) и туда уже грузите файлы и работаете с ними, имитируя работу, как будто данные в БД. Проводки делать через привязанный документ Операция (или бух.справка или кто как её называет).
+
10. x2z7yy 22.05.18 11:51 Сейчас в теме
(8) + можно еще базу самописную рядышком положить, где хранить данные, и к ней обращаться напрямую через КОМ.
HAMMER_59; +1
17. HAMMER_59 245 22.05.18 14:37 Сейчас в теме
(10) Пожалуй на этом варианте и остановлюсь, посмотрю сколько придется времени убить.
Банальный выбор из списка машин уже быть "интересным". В принципе как и просмотр списка путевых листов и т.д. и т.п.
+
18. ildary 21 22.05.18 14:45 Сейчас в теме
(17) у меня был аналогичный случай в 7.7 - тоже запретили менять конфигурацию, но просили добавить полей: я их хранил в комментарии в виде ##Машина=Камаз##
Производительность была дико низкая, но народ терпел это 11 лет, пока не перешли на ERP (я ушел почти сразу, поэтому механизм хранения не переделывался).
+
14. vkozak 22.05.18 13:07 Сейчас в теме
Иванов Иван, предложил наверно самую оптимальную схему.
Делаем самописную базу, где храним все данные.
Внешними обработками по ком соединению из рабочей базы пишем и читаем.
Проводки формируем, исходя из поставленной задачи или операцией или подписываем к существующим проведенным документам.
Но тогда должен быть запрет на изменение проведенных документов.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот