Экономим время на ввод операций в 1С: Деньги

14.05.18

Учетные задачи - Банковские операции

Рабочее решение автоматического создания операций в 1С: Деньги. Основано на анализе СМС.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
1С Деньги. Экономим время на ввод операций:
.cf 87,98Kb
18
.cf 87,98Kb 18 Скачать

Задача: Сократить время на ввод операций в 1С Деньги и начать жить.
Проблема: Объем моих операций порядка 150 в месяц. На то, чтобы занести их в базу, необходимо собирать все чеки и практически ежедневно разносить их по статьям.
Решение: В нашем мире, когда космические корабли бороздят большинство операций производятся через банковские карты, а к каждой карте можно подключить СМС оповещение, все операции можно получить из этих СМС. Вопрос только как эти СМС разобрать, решение которого представлено ниже.
Исходные данные: Android (пользователи iPhone - ну уж извините), клиент-серверная установка 1С, сервер Linux (так уж получилось, но это не важно, под виндой так же работает), банковские карты (несколько банков), вклады, наличные (все в двойном размере мои и жены).

Получилось много букв, но надеюсь те, кто пользуются 1С Деньги, могут сэкономить много времени в будущем.

Возможности

  1. Автоматическая загрузка сообщений в базу (только от указанных отправителей - например 900 от Сбербанка).
  2. Настраиваемые правила загрузки сообщений, в том числе шаблоны заполнения операций.
  3. Возможность разбирать сообщения банковских карт разных банков.
  4. Не затрагивает типовую конфигурацию (только снятие с поддержки).
    Хотел выполнить в виде расширения, но пока уровень поддержки типовой конфигурации не позволяет это сделать.

Этап 1. Получение СМС

Т.к. СМС у нас получаются на наших телефонах, то нужно как-то получить их к себе на компьютер и желательно в каком-нибудь удобочитаемом структурированном виде. Вспомнил о существовании программы SMS Backup & Restore. И т.к. она позволяет экспортировать СМС в XML, да ещё и выгружать все это на Google Disk, то не мудрствуя лукаво воспользовался этой программой.

В итоге порядок действий такой:

  • Ежедневно по расписанию программа SMS Backup & Restore экспортирует XML файл и выгружает его на Google Disk.
  • На компьютере так же установлен Google Disk и он оперативно синхронизирует загруженные на него данные.
  • Отлично, теперь файл XML на компьютере. 1С по расписанию (чуть позже пункта 1 выше) загружает полученный файл и формирует на каждое СМС документ Сообщение.
  • Затем (пока вручную) документы Сообщение по настроенным правилам преобразуются в документы Операция (см. Этап 2 ниже).

SMS Backup & Restore настроен на телефонах моем и жены. Каждый телефон синхронизируется на мой один Google Disk, но в разные папки.

Этап 2. Разбор СМС

Можете кидаться шапками, но для разбора СМС я использую регулярные выражения. Не вижу здесь принципиально никакого геморроя. СМС не сложные, есть удобные онлайн инструменты для их проверки.
Из СМС можно определить следующее:

  • Вид операции (доход, расход, перемещение).
  • Нужно ил вообще создавать операцию (реклама, подтверждение кода СМС, отказ операции, сервисные сообщения и прочий мусор).
  • Номер карты
  • Дату операции
  • Сумму операции
  • Валюту операции
  • Баланс на конец
  • Магазин  или вид расхода

Отлично, регулярные выражения нам помогли СМС разбить на осмысленные части. Теперь надо полученную информацию преобразовать в документ Операция.
Для Всего этого был создан справочник "Правила загрузки". Оно задает:

  • Регулярное выражение для проверки СМС
  • Действует для конкретного отправителя (например 900 для Сбербанка)
  • Шаблон для создания документа Операция, в случае, если СМС соответствует регулярному выражению

Порядок действий по разбору документов Сообщение следующий:

  1. Для каждого сообщения перебираются все правила загрузки.
  2. Первое подходящее правило используем для разбора СМС и создания документа Операция (если не мусорное).
  3. Сообщение считаем обработанным.

Т.к. основным элементом разбора СМС считается Правило загрузки, хочу рассмотреть его подробнее.

  • Для правила можно установить период действия - если дата СМС вышла за этот период правило не рассматривается.
  • Правило действует только для конкретного отправителя (соответствует обычно какому-то банку, например 900 - Сбербанк, что-то часто я 900 упоминаю).
  • Проверка СМС может осуществляться по регулярному выражению, по подстроке, по началу строки. Последние 2 используются в основном для быстрого определения мусорных сообщений.
  • Собственно регулярное выражение (или подстрока) и правее на картинке контрольный пример СМС для проверки.
  • Если установлена галочка "Создавать документ", то можно выбрать какой документ 1С Деньги необходимо создать (Доход, Расход, Перемещение и прочие) и заполнить его реквизиты и табличные части (возможно у табличных частей заполнять несколько строк).
  • При заполнении реквизитов можно выбрать либо конкретное значение для заполнения, либо написать шаблон выполняемого кода на языке 1С. Шаблонами я пользуюсь в основном для определения Кошелька, Статьи расходов, Статьи доходов, Суммы и Аналитики операции.
    Оказалось, что шаблоны выполняемого кода в различных правилах одинаковые, поэтому оформил их в отдельный справочник.
  • Для многих операций расхода (например "покупка") правило загрузки одно. И если дату и сумму можно успешно получить, то каждому "магазину" нужно поставить в соответствие некоторую статью из справочника 1С. Для соответствия строк справочникам 1С создал регистр сведений "Аналитика загрузки". Он очень прост: Ключ, Значение, но при этом удобен для заполнения.

    При разборе СМС, если встречается неизвестная строка, то она помещается в регистр сведений (поле Ключ), а создаваемая операция скорее всего не проведется. В этом случае необходимо поставить в соответствие ключу нужное значение (справочник статей, кошельки, аналитика операции) и заново разобрать необработанное сообщение.

Ограничения

Все ограничения связаны с тем, что СМС не содержит полной информации о фактической операции. Приведу то, что встретилось у меня:

  • Есть операции, в которых написано просто "Оплата", например все операции через Сбербанк Онлайн. В этом случае я ставлю статью "Прочие расходы" и разбираю её позднее отдельно.
  • Есть операции, которые проходят в USD, при этом сумма указана в у.е., а рублевой суммы нет. Например оплата картой на AliExpress. Не достаточно информации для заполнения документа "Операция". Здесь есть решение: рублевой суммы нет, но есть баланс на конец. Можно брать эту сумму и сравнивать с балансом на начало операции. В случае корректных остатков разница - это и будет сумма в рублях. Т.к. у меня таких операций мало, я это не использую.
  • Особенность, вытекающая из предыдущего пункта: Сбербанк практикует доллары сегодня списать по текущему курсу, а через пару дней скорректировать его по курсу реальной операции. При этом никакой СМС не приходит и обнаружить это можно только отслеживая остатки.
  • Иногда приходится давать в долг и получать долги по карте. Эти операции тоже проходят как просто Оплата или Поступление. В итоге не использую документы Долг. =((
  • Не контролируется наличка.

Итоги

Я около 3 лет вел 1С Деньги ежедневно собирая и забивая чеки в программу. Потом мне это надоело и я остановился.
Позже, где-то через год я написал это решение и т.к. я не стирал своих СМС, то смог восстановить большую часть всех моих операций.
Сейчас я захожу в 1С Деньги раз в неделю, чтобы разобрать накопившиеся сообщения, которые в большинстве своем разбираются автоматически и не требуют вмешательства. Появляются иногда 2..3 новых магазина. В общем на все про все не более 5 минут. Результат достигнут!

Немного статистики:

  • Около 1100 сообщений (5 месяцев)
  • Около 50 правил загрузки
  • Около 150 "магазинов"
  • Всего 6 шаблонов выполняемого кода

Если необходимо, могу поделиться правилами загрузки и шаблонами выполняемого кода.

 
 Установка

 

Загрузка СМС Деньги Автоматически Регулярные Выражения Regexp Экономия Время

См. также

Перенос данных из Парус 8 в ЗГУ 3

Зарплата Внешние источники данных Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 8 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

84000 руб.

19.08.2020    22447    19    1    

22

Перенос данных из Парус 10 в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Кадровый учет Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 10 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

60000 руб.

05.10.2022    9206    9    8    

10

Автоматическая обработка документов по банку при загрузке банковской выписки в 1С

Банковские операции Обмен с интернет-банком Эквайринг/ридер магнитных карт Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Устали вручную дозаполнять и корректировать документы по банку после загрузки банковской выписки? С помощью правил обработки банковской выписки вы сможете автоматически определять правильный вид хозяйственной операции, заполнять расшифровку, аналитику платежа и многое другое.

12000 руб.

21.03.2023    8149    29    12    

43

Перенос данных из Парус 7.хх в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 7.хх учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

24000 руб.

24.04.2017    48694    97    163    

86

Перенос начальных остатков из Парус 7.71 в БГУ

Внешние источники данных Взаиморасчеты Учет ОС и НМА Логистика, склад и ТМЦ Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Бухгалтерия государственного учреждения Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Перенос словарей и начальных остатков из ПП Парус-Бухгалтерия Бюджет 7.71 в 1Сv8 БГУ2. Заполнение словарей и документов по вводу начальных остатков. Не требуется установка ПП Парус7. Возможна дозагрузка. Позволит автоматически и наиболее полно ввести данные в программу для начала работы. 

15600 руб.

08.12.2011    81558    128    123    

147

Обмен с клиентом банка для Беларуси

Банковские операции Обмен с интернет-банком Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Конфигурации 1cv8 1С:Конвертация данных 1С:Бухгалтерия 3.0 Беларусь Бухгалтерский учет Платные (руб)

Типовая обработка "Клиент-банк" из конфигурации 1С "Бухгалтерия для Беларуси, редакция 2.1" корректно работает с выписками только банка "Дабрабыт", до 28.01.2019 "Москва-Минск". А бухгалтеру нужно работать и с другими банками и с другими конфигурациями. Для этого было разработано расширение, которое позволит решить данную проблему!

10.10.2017    36372    69    Xershi    41    

57
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. logarifm 1117 14.05.18 15:09 Сейчас в теме
особенно круто, когда пошол на рынок. Оплатил стоянку. Голый НАЛ!!!
6. vsbronnikov 80 14.05.18 16:39 Сейчас в теме
(1) Нал действительно к сожалению не отследить. Даже государство это сделать не может.
12. пользователь 15.05.18 05:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
24. babylon73 24.05.20 10:53 Сейчас в теме
Дело в том, что я разработчик, но не 1С :-)

То есть словосочетание "сравнить и объединить конфигурации" для меня понятно по сути, но я не знаю, как это корректно выполнить (банально - куда кликать и что нажимать). Так же и по второму пункту про типы.

Если возможно, Вы не могли бы конкретизировать (1) и (2) по шагам - кликаем туда, делаем это?

Заранее благодарен.
2. khabibullin.tu 95 14.05.18 15:21 Сейчас в теме
Автор, вы копаете не в ту сторону, сейчас почти на всех чеках есть QR-код, сканируешь приложением ФНС чек и используя спец. обработку грузишь чек в программу (вариантов обработок в сети уйма)
yuran2000; bserge88; rpgshnik; +3 Ответить
4. vsbronnikov 80 14.05.18 16:36 Сейчас в теме
(2) Я знаю, что есть ФНС и можно отсканировать все чеки. Но во первых нужно собирать все чеки и сканировать их. Во вторых не на все операции есть чеки, например когда оплату производишь через онлайн-банки. А СМС-ки приходят автоматически и разбираются автоматически, причем все, кроме наличных.
Я рассматриваю на данный момент ФНС, как способ уточнения содержимого операции по статьям, если мне не будет хватать такой разбивки. На данный момент в большинстве случаев 1 чек - это одна статья.
7. khabibullin.tu 95 14.05.18 16:41 Сейчас в теме
(4) Пользуюсь загрузкой из ФНС уже полгода, купил, чек отсканил на телефон и сразу в мусорку. Операций 5-10 в месяц руками забиваю (то, что в инете оплачиваешь - зачастую тоже уже имеет чек, например МТС кидает электронные чеки), оч. удобно все
11. rpgshnik 3631 15.05.18 04:50 Сейчас в теме
(7)
Пользуюсь загрузкой из ФНС уже полгода, купил, чек отсканил на телефон и сразу в мусорку. Операций 5-10 в месяц руками забиваю (то, что в инете оплачиваешь - зачастую тоже уже имеет чек, например МТС кидает электронные чеки), оч. удобно все

А какой именно можете поделиться?
3. Yackov 98 14.05.18 16:26 Сейчас в теме
Ну если есть банк.карта должна быть и выгрузка платежей в 1с из личного кабинета. Видимо не у всех)
5. vsbronnikov 80 14.05.18 16:38 Сейчас в теме
Задача была избавиться от ручного труда, связанного с загрузкой информации в 1С. Любые загрузки/выгрузки из банк-клиентов - это вероятнее всего зайти, сформировать, отправить на почту. Во многих случаях это "не плоский" Excel или PDF. Сложно для разбора - не структурировано.
Плюс у каждого банка свой формат выгрузки.
И действительно выгрузки могут быть не у всех.
8. nicxxx 254 14.05.18 17:05 Сейчас в теме
"около 3 лет" - слабак :) я 7 лет уже веду.
Вопрос по теме - некоторые банки шлют push-уведомления. Их реально обработать?
Student1C; DiPOS; rpgshnik; +3 Ответить
9. vsbronnikov 80 14.05.18 17:12 Сейчас в теме
(8) У меня был продвинутый режим: я каждую строку чека разбирал. =))
Про push-уведомления не ставил себе задачу.
Если поискать такую возможность, то изменится Этап 1: получение сообщения.
А Этап 2 при этом останется тем же: разобрать текстовую строку.
Student1C; DiPOS; +2 Ответить
10. nicxxx 254 14.05.18 18:38 Сейчас в теме
(9) у меня тоже есть такой режим. раз в год завожу чек из ашана, чтобы посмотреть реальную инфляцию.
Как мне кажется, для получения Push-сообщения нужно прикинуться оригинальным получателем. Я в мобильной разработке полный ноль, не знаю насколько это реально. Да и в целом просто из любопытства спросил.
13. dchumak 42 15.05.18 05:53 Сейчас в теме
Посмотрел, мне кажется это слишком трудоемко и не нужно особо...
Учитываю свой опыт ведения домашней бухгалтерии (с 1 января 2011 года).
1. Занести чеки по статьям затрат - достаточно просто, это все делается за 5-10 минут в день. Наличные и банк. Но, по моему мнению, не информативно. Ничего толком не видишь, видишь, что купил продукты, а какие, по сколько? Я детализирую до товарных позиций. Да, это более трудоемко, но, зато вижу данные по конкретным позициям, а не в общем. И могу действительно посчитать правильную инфляцию.
2. 1100 сообщений за 5 месяцев, итого 220 в месяц, около 7-8 в день. Смысл городить огород ради этого?
3. 150 магазинов... По контрагентам вообще вести опционально, но, для меня чисто это лишняя информация. Толку от нее ближе к нулю, зато нужно вести дополнительный справочник клиентов/контрагентов/магазинов.
15. vsbronnikov 80 15.05.18 09:30 Сейчас в теме
(13) 1. Я долго заносил вручную чеки по каждой позиции, но в итоге ушел от этого. Для себя не вижу в такой детализации полезной информации. Список своих актуальных статей прикладываю в файле ниже. Я так понимаю, что Вы вносите нет только сумму каждой позиции, но и цену и количество. Именно по цене можно посчитать инфляцию.
2. Вот именно, я сделал это для уменьшения трудоемкости процесса ведения учета. Один раз настроил и раз в неделю заглядываю в программу.
3. По магазинам я и не веду учет. "Магазин" (именно в кавычках) используется для определения статьи затрат. Ограниченный список "магазинов" был на последнем скриншоте в статье.
Прикрепленные файлы:
17. dchumak 42 15.05.18 11:13 Сейчас в теме
(15)
1. Да, цену и количество. И детализации больше. Сейчас у меня почти 800 позиций в справочнике Операций (статей расходов / доходов). И интересует меня больше детализация по номенклатурным позициям, чем общее. Например, в вашем случае, детализация чисто по продуктам мне не нужна. Мне нужно смотреть, сколько я на что потратил.
2. Это не уменьшение трудоемкости, а просто перенос с больной головы на здоровую. Кстати, а если вы в одном магазине покупаете товары с разными статьями расходов (для выходных закупок в большом гипермаркете ситуация достаточно типична), то как программа разнесет это по статьям? Например, продукты, хозяйственные товары в одном чеке.
3. Смысл раз в неделю заглядывать и сверять, если остатки денежных средств на счетах нужно видеть часто? У моей программы первоначальная цель и была - видеть актуальные остатки ДС. А отчеты по продажам и т.д. прикрутил уже потом.
18. vsbronnikov 80 15.05.18 11:28 Сейчас в теме
(17) 1. Я ушел от излишней детализации.
2. Это ограничение, с этим мое решение не поможет и я с этим мирюсь.
3. У меня нет цели в такой оперативности.
14. independ 1518 15.05.18 08:11 Сейчас в теме
Веду учет с 2010, на смартфоне, сначала был смарт на WM, с 2013 андроид, детализация по товарным позициям (только продукты, коммуналка, транспорт). Счета: нал, карты, депозиты, р/сч. Когда начинал, первоначально планировал вести учет на ПК, но на смартфоне удобней, т.к. он всегда под рукой, и данные можно ввести в любое время
16. vsbronnikov 80 15.05.18 09:32 Сейчас в теме
(14) Ставил мобильное приложение, но раз в неделю на компьютере вечерком с чашечкой чая в удобном кресле посмотреть на результат автоматического разнесения операций для меня удобнее.
19. tonsochi 15.05.18 17:15 Сейчас в теме
А 1С Мобильное переложение нельзя научить работать напрямую в смс?
20. vsbronnikov 80 15.05.18 18:03 Сейчас в теме
(19) Мобильное приложение не рассматривал. Полагаю этот вопрос только к разработчикам 1С Деньги можно направить.
21. Staky 16.05.18 08:40 Сейчас в теме
Видел у товарища телеграм бота для такого. Серьёзное дело. Отправил мессагу по форме - ввелась операция.
22. babylon73 23.05.20 14:41 Сейчас в теме
Владимир, приветствую!

А есть ли где-то в природе инструкция, как Ваше решение установить?

1С:Деньги установлены, я ими пользуюсь, тоже в край замучился вбивать всё руками из СМС, очень хочу попробовать Ваш пакет.

Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.15.1830)
Конфигурация: Деньги 8, редакция 2.0 (2.0.35.24)

Спасибо!
23. vsbronnikov 80 24.05.20 00:18 Сейчас в теме
Доброй ночи.

В конце статьи есть свернутая группа "Установка". В общем-то 2 шага:
1. Сравнить и объединить с конфигурацией 1С:Деньги скачанный cf-ник.
2. Задать 2 определяемых типа как на картинках в статье.

Или интересует что-то другое про установку?
25. babylon73 24.05.20 14:33 Сейчас в теме
Дело в том, что я разработчик, но не 1С :-)

Умом я понимаю, о чём идёт речь, но я не знаю, куда кликать и что выбирать, чтобы сравнить и объединить конфиги, а равно и задать типы.

Вы не могли бы на пальцах объяснить, куда кликать?

Спасибо!
26. vsbronnikov 80 25.05.20 00:16 Сейчас в теме
Коротенько в приложенном файле.
Прикрепленные файлы:
Деньги +СМС.pdf
27. пользователь 25.05.20 11:56
Сообщение было скрыто модератором.
...
28. пользователь 25.05.20 15:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
29. пользователь 25.05.20 15:46
Сообщение было скрыто модератором.
...
30. _also 484 27.01.21 23:52 Сейчас в теме
Добрый вечер. Огромное спасибо за разработку, как раз то что искал. Развернул, настроил, все работает. Пришлось только немного xdto пакет подправить под текущую структуру. Буду признателен, если поделитесь параметрами загрузки. Заранее спасибо.
31. vsbronnikov 80 29.01.21 01:49 Сейчас в теме
В архиве правила и шаблоны выгруженные обработкой "ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML".
Прикрепленные файлы:
sms_br.zip
32. yanson 19.04.21 17:22 Сейчас в теме
33. _also 484 19.04.21 17:37 Сейчас в теме
(31) спасибо большое! В итоге я пошел дальше и доработал ваше решение. Сделал дополнительное мобильное приложение на мобильной платформе. Оно выполняет 2 функции: во-первых, читает смс и отправляет их по хттп сервису в настольное приложение (вместо проги Backup&Restore); во-вторых, прямо в нем можно заполнить регистр аналитика загрузки. Получилось круто, теперь настольное приложение нужно только если новое правило создать, что бывает крайне редко, а аналитику заполняю прям с телефона. Если интересно, пишите в личку, поделюсь.
34. flex81 66 23.02.23 16:03 Сейчас в теме
Кто-то дорабатывал 1с миниденьги на андройде для получения смс?
35. flex81 66 25.02.23 19:36 Сейчас в теме
Немного подшаманил для Деньги 8, редакция 2.0 (2.0.43.36) и работает. Спасибо автору - очень облегчает жизнь.
Оставьте свое сообщение