Подозрение на "Поиск и удаление дублей")

1. liveinskydreams 20.04.18 16:12 Сейчас в теме
Пришел ко мне товарисч с вот такой вот болью:
Не хватает аналитики в оборотке. А именно "Куда то делись подразделения".

Копнул глубже - подразделения есть. В документах указаны. Но!
Не во всех случаях Документ.Организация = Документ.Подразделение.Владелец. То есть в докуменах(типовых) указаны "чужие" подразделения. В интерактиве такого не намудришь.

Этого можно было добиться только используя групповую обработку по изменению реквизитов или, что более вероятно, поиск и удаление дублей. Так как:
1) "Нам настраивали раньше обмен, но слишком много задвоений было, мы отказались"
2) В регистрах та же ситуация, что и в документах.
3) В базе несколько организаций. Могли слить подразделения в одно не обращая внимания на "Владелец"
Судя по всему, сделано это было очень давно.

Задаюсь вопросом: как можно выправить ситуацию?

Пока мысли такие:

Пробежаться по метаданным, отобрать метаданные, которые могут хранить в себе реквизит, содержащий тип СправочникСсылка.Организация и реквизит, содержащий тип СправочникСсылка.Подразделение, чтобы в дальнейшем сопоставить Организация и Подразделение.Владелец и понять наш ли это пациент..

Трудности:
1) Таких метаданных может быть немало. Справочники, документы, РБ, РС, РР, РН. Для каждого вида писать свой код "обработчика проблемы". Очень много кода.
2) У одного и того же вида метаданных (возьмем, к примеру, некий регистр) может быть несколько реквизитов\измерений\.. содержащих искомый тип (как пример: Организация и Головная организация).

На первый взгляд выглядит задача довольно геморно. Может, есть иной подход, который я уже замыленным глазом не вижу?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. Xershi 1474 20.04.18 23:48 Сейчас в теме
(1) скачай инструменты разработчика придется повозиться, но кодить придется по минимуму.
2. Boneman 298 20.04.18 16:49 Сейчас в теме
чудес не бывает.
Пути и методы избавления от таких вещей, уже с ответственными лицами решаются.
Например я похожие дела в бух базе разруливал, так и не лез в периоды ста летней давности. Никому это не нужно, все уже произошло по факту, и как то с этим жили.
С какого то определенного периода (например с начала года), документы причесал, наладил учет уже без ошибок. А на границе перехода просто корректировка остатков по нужным регистрам.
3. liveinskydreams 20.04.18 17:07 Сейчас в теме
Если бы граница закрытого периода стояла хотя бы на 18 году - я бы и не стал париться. А тут весь 17-ый год..

Я уже понял, что придется много писать (( Даже уже начал..
4. Infector 199 20.04.18 21:26 Сейчас в теме
В самом самом начале знакомства с 1С намутил нечто подобное в единицах и номенклатуре через НайтиПоНаименованию без учета владельца.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)