0. kalyaka 486 05.04.18 22:45 Сейчас в теме

Работа со схемой запроса

Стандартом взаимодействия с реляционной базой данных стал язык SQL. Приемником SQL в 1С является язык запросов. Язык запросов, также как и SQL, является структурированным. Составляющие структуры запроса отвечают на разные вопросы о том, какие данные требуется получить и какие манипуляции с множествами данных необходимо произвести при получении. В простых случаях текст запроса можно написать вручную, однако в сложных случаях, а также при программном формировании, - лучше воспользоваться объектной моделью запроса и использовать объект "Схема запроса". В статье дается описание объектной модели и особенностей работы с ней, а также приводится решение, упрощающее взаимодействие с объектом "Схема запроса".

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Steelvan 24.04.18 10:09 Сейчас в теме
Попозже подробнее ознакомлюсь.
2. BigB 179 24.04.18 15:01 Сейчас в теме
3. kalyaka 486 24.04.18 15:11 Сейчас в теме
В этой подсистеме не используется БСП. Это я ввел в заблуждение.

Дело в том, что эта подсистема хотя и является самостоятельной, задумывалась как составная более крупной, в которой как раз БСП уже используется.
5. webester 29 25.04.18 15:37 Сейчас в теме
Для понимания объектной модели запроса очень помогла эта статья: https://infostart.ru/public/307045/ и вот эта обработка для раскуривания сложных запросов https://infostart.ru/public/305809/
Resident1C; +1 Ответить
6. kalyaka 486 25.04.18 16:09 Сейчас в теме
(5) схему из 1-ой статьи я использую как дополнение к типовой справке и сейчас. Аналог обработки из 2-ой (https://infostart.ru/public/307066/) я использовал по началу, но мне очень не нравился код на выходе.
7. Fragster 856 25.04.18 16:17 Сейчас в теме
Все равно неудобно. Построитель запросов и СтрЗаменить(Текст, "&_Плейсхолдер", "Нужный фрагмент") удобнее намного и для понимания и для доработки. Ну или в сложных случаях - скд (когда требуются плюшки типа необязательных таблиц или параметров).
8. kalyaka 486 25.04.18 16:44 Сейчас в теме
(7) Смотря что понимать под удобством.
Я понимаю под «удобством» лучшую читаемость кода. Когда я читаю что-то типа: СтрЗаменить(Текст, Чтото, НаЧтото) -, то это мало что говорит о происходящем с самим запросом. Другое дело, когда в коде что-то типа такого: ОператорВыбрать.Отбор.Добавить(«Контрагент.Плейсхолдер = &Плейсхолдер»);
10. Fragster 856 26.04.18 13:06 Сейчас в теме
(8) Просто надо задавать правильные "чтото", например &_Звездочка (это обход разворачивания звездочки во все поля конструктором;) ), &_ОтборКонтрагентов и т.п. И тогда СтрЗаменить(Текст, Чтото, НаЧтото) становится намного понятнее. А ОператорВыбрать.Отбор.Добавить(«Контрагент.Плейсхолдер = &Плейсхолдер») запросто ломается при добавлении временной таблицы или еще одной таблицы в соединение...
Ну а полностью собирать текст запроса с помощью схемы - это вообще мазохизм, загружать из строки и чуть менять - более менее, но все равно неудобно из-за того, что часто при изменении исходного запроса надо переделывать код, причем очень аккуратно.
11. kalyaka 486 26.04.18 14:50 Сейчас в теме
(10) Допускаю, что работу с текстом можно сделать понятнее, но это все равно будет работа с текстом и только в конце результат будет загружен в запрос. Вероятность допустить ошибку при конструировании текста будет выше, т.к. при работе с моделью Вам не нужно держать модель в голове.

запросто ломается при добавлении временной таблицы или еще одной таблицы в соединение...

Почему же ломается схема при добавлении временной таблицы или соединения? Вот пример добавления временной таблицы и соединения с ней:
РаботаСоСхемойЗапроса.ДобавитьИсточник(ОператорВыбрать, "Документ.СписаниеСРасчетногоСчета", "Документы");
РаботаСоСхемойЗапроса.ДобавитьИсточник(ОператорВыбрать, "ВТ_ПЕРИОДЫ_ВГО");
РаботаСоСхемойЗапроса.ДобавитьСоединение(ОператорВыбрать, "Документы", "ВТ_ПЕРИОДЫ_ВГО", "ВТ_ПЕРИОДЫ_ВГО.Контрагент = Документы.Контрагент
|  И Документы.Дата МЕЖДУ ВТ_ПЕРИОДЫ_ВГО.ДатаНачала И ВТ_ПЕРИОДЫ_ВГО.ДатаОкончания", ТипСоединенияСхемыЗапроса.Внутреннее);
ОператорВыбрать.Отбор.Добавить("Документы.Проведен
|  И Документы.Дата МЕЖДУ &ДатаНачала И &ДатаОкончания");

полностью собирать текст запроса с помощью схемы - это вообще мазохизм

Тоже не соглашусь. При разработки подсистемы я преследовал цель: добиться более краткого и понятного кода построения текста запроса средствами модели. Для маленьких запросов краткость не заметна, а для больших с повторениями структур код заметно компактнее (см. использование шаблонов).
Вот пример маленького запроса:
СхемаЗапроса 	= Новый СхемаЗапроса;
////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
//  ЗАПРОС ПАКЕТА 0
ЗапросПакета 	= РаботаСоСхемойЗапроса.ДобавитьЗапросПакета(СхемаЗапроса);
ОператорВыбрать = РаботаСоСхемойЗапроса.ДобавитьОператор(ЗапросПакета);
РаботаСоСхемойЗапроса.ДобавитьИсточник(ОператорВыбрать, "Документ.ПриходныйКассовыйОрдер");
ОператорВыбрать.Отбор.Добавить("ПриходныйКассовыйОрдер.Проведен
| И ПриходныйКассовыйОрдер.Дата МЕЖДУ &ДатаНачала И &ДатаОкончания");
РаботаСоСхемойЗапроса.ДобавитьПоле(ЗапросПакета, ОператорВыбрать,, "ПриходныйКассовыйОрдер.Ссылка");
РаботаСоСхемойЗапроса.ДобавитьПоле(ЗапросПакета, ОператорВыбрать,, "ПриходныйКассовыйОрдер.Организация");
РаботаСоСхемойЗапроса.ДобавитьПоле(ЗапросПакета, ОператорВыбрать,, "ПриходныйКассовыйОрдер.Контрагент");
РаботаСоСхемойЗапроса.ДобавитьПоле(ЗапросПакета, ОператорВыбрать,, "ПриходныйКассовыйОрдер.СуммаДокумента");
РаботаСоСхемойЗапроса.ДобавитьПорядок(ЗапросПакета, "Ссылка");
ЗапросПакета.Автопорядок = Истина;
Выборка = РаботаСоСхемойЗапроса.СоздатьЗапрос(СхемаЗапроса, Новый Структура("ДатаНачала,ДатаОкончания", ДатаНачала,ДатаОкончания)).Выполнить().Выбрать();
Показать

На мой взгляд с таким кодом можно вполне нормально работать и изменять, добавляя новые источники, соединения и т.д.
12. Fragster 856 26.04.18 16:00 Сейчас в теме
(11)
Почему же ломается схема при добавлении временной таблицы или соединения

я про случай когда в схему загружается текст запроса, в схеме меняются индексы подзапросов, таблиц, полей и т.п.

(11)
полностью собирать текст запроса с помощью схемы - это вообще мазохизм

Теперь сравните скорость, трудоемкость и "напряжение ума" с конструктором запросов, даже в вашем примере. Например для добавления всех полей. Или группировку с функциями, всякими "естьNULL" и прочими "Имеющие".
14. kalyaka 486 27.04.18 09:12 Сейчас в теме
(12)
я про случай когда в схему загружается текст запроса, в схеме меняются индексы подзапросов, таблиц, полей и т.п.

Это да, есть такая особенность объекта схемы. В статье я обозначил такое поведение и в своей подсистеме я реализовал обход некоторых интерактивных изменений, которые на мой взгляд приводят к неоднозначностям. С другой стороны, когда удаляется поле, то логично что и условия с этим полем также будут удалены или когда к полю применяется агрегатная функция, то однозначно появляются группировки по всем остальным полям.

В общем здесь разработчики поступили просто: взяли интерактивный конструктор запросов и открыли API к его объектам и функциям, однако требования к интерактивной работе и на программном уровне все таки различаются - в 1-ом случае происходит взаимодействие с человеком, а во втором нужна просто однозначность поведения.

Теперь сравните скорость, трудоемкость и "напряжение ума" с конструктором запросов, даже в вашем примере. Например для добавления всех полей. Или группировку с функциями, всякими "естьNULL" и прочими "Имеющие"

Согласен, не стоит лишний раз напрягать мозги, когда рутинные действия можно автоматизировать. Для конструирования и отладки кода я и сделал обработку "Конструктор схемы запроса". Работать с ней можно как от исходного текста запроса или с интерактивным конструктором запроса, так и при отладке кода со схемой запроса. В 1-ом случае можно быстро получить работающий код со схемой, во 2-ом - оптимизировать код с использованием шаблонов или иными способами. Для отладки кода нужно в окне текста модуля произвести необходимые изменения и получить текст запроса.
16. Dmitriy_Kolesnikov 11.10.18 10:25 Сейчас в теме
Подскажите, как работает функция ЗаменитьИсточник?
17. kalyaka 486 11.10.18 11:45 Сейчас в теме
(16) Используется метод Заменить источника схемы запроса:
Оператор.Источники.Заменить(ИндексИсточника, ДоступнаяТаблица)

Описание процедуры из подсистемы:

// Заменяет источник оператора выбрать с сохранением соединений и псевдонима.
//
// Параметры:
//  ЗапросПакета - ЗапросСхемыЗапроса
//  Оператор     - ОператорСхемыЗапроса
//  Источник     - Строка - Псевдоним источника
//			     - ИсточникСхемыЗапроса
//  Таблица      - Строка - Имя доступной таблицы (формат в справке Работа с запросами - Таблицы запросов). Если нужно передать имя временной таблицы, то указать ВременнаяТаблица.ИмяТаблицы
//  Псевдоним    - Строка - если задан, то будет заменен на псевдоним. Если использовать "*", то будет использован псевдоним по-умолчанию из имени таблицы
//	ПараметрыВиртуальнойТаблицы - Структура - ключи структуры соответствуют названиям параметров виртуальной таблицы из справки в конфигураторе без пробелов. 
//
// Пример:
//  ЗаменитьИсточник(ЗапросПакета, ОператорВыбрать, "Документы", "Документ.ПоступлениеНаРасчетныйСчет");
Процедура ЗаменитьИсточник(ЗапросПакета, Знач Оператор = Неопределено, Знач Источник, Таблица, Знач Псевдоним = "", ПараметрыВиртуальнойТаблицы = Неопределено) Экспорт
Показать
18. Dmitriy_Kolesnikov 14.10.18 02:41 Сейчас в теме
(17)
ИсточникСхемыЗапроса

У этого объекта есть метод Заменить.
Его параметром является НовыйИсточник типа ДоступнаяТаблицаСхемыЗапроса.
Вопрос в том, как создать ДоступнаяТаблицаСхемыЗапроса.
Конструктора у этого объекта нет.
Получить его неоткуда.
Всё, что я знаю - имя новой таблицы.
Как из имени таблицы получить объект ДоступнаяТаблицаСхемыЗапроса?
19. kalyaka 486 15.10.18 10:01 Сейчас в теме
(18) Доступные таблицы можно получить из коллекции ДоступныеТаблицы объекта ЗапросПакета. Следующий код выведет все доступные таблицы текущей конфигурации:
---
СхемаЗапроса = Новый СхемаЗапроса;
	ЗапросПакета = СхемаЗапроса.ПакетЗапросов.Добавить(Тип("ЗапросВыбораСхемыЗапроса"));
	ДоступныеТаблицы = ЗапросПакета.ДоступныеТаблицы;
	Для Каждого ДоступнаяГруппаТаблиц Из ДоступныеТаблицы Цикл
		Сообщить("***"+ДоступнаяГруппаТаблиц.Представление+"***");
		Для каждого ДоступнаяТаблица Из ДоступнаяГруппаТаблиц.Состав Цикл
			Сообщить(ДоступнаяТаблица.Имя);
		КонецЦикла;
	КонецЦикла;
Показать

---
Пример вывода:

***Справочники***
Справочник.БанковскиеСчета
Справочник.БанковскиеСчета.Изменения
Справочник.Валюты
Справочник.Валюты.Изменения
Справочник.ВариантыОтчетов
Справочник.ВариантыОтчетов.Изменения
20. Boneman 218 15.10.18 10:13 Сейчас в теме
Баловство это все )) Когда только появилась схема запроса, я ее немного повтыкал в разных разработках..так, ради интереса, и расширения познаний. А потом забил на это, все-таки запрос поудобнее да и попривычнее будет.
В типовых конфигурациях, тоже, пока не встречал применения схемы запроса. Пусть сначала сами 1С-овцы начнут ее применять у себя, а там посмотрим.
Достаточно просто знать, что да, есть такой конструктор, можно текст запроса и по другому формировать.
А так, как в анекдоте,- " и нафига нам эти навороты в зоопарке."
21. trustasia 12 19.11.18 05:45 Сейчас в теме
(20)однако, надо поддерживать новое, качну пожалуй, вкурюсь
22. trustasia 12 19.11.18 06:02 Сейчас в теме
а вкуривать надо пожалуй начиная еще отсюда
https://infostart.ru/public/307045/
23. AllexSoft 06.02.19 00:24 Сейчас в теме
Нужная библеотека, пока в платформе не придумали подобных методов у схемы запроса.
ПС: архив для скачивания под макосью что ли собирался? Какая то проблема с кодировкой имен файлов в архиве. Не дело.. Открываю через 7zip
24. kalyaka 486 06.02.19 08:28 Сейчас в теме
(23)
пока в платформе не придумали подобных методов у схемы запроса
Согласен, платформа сильно отстает от потребностей разработчиков. Взять тот же БСП, все то что не относится к прикладной области нужно вынести на уровень реализации в платформе.

Однако реальность такова, что платформа развивается по своим приоритетам, а возникающие потребности разработчиков приходится закрывать библиотеками, написанными на встроенном языке.
Какая то проблема с кодировкой имен
Действительно архив собирал под маком, исправлю в следующем обновлении.

На этой неделе планирую выложить существенно обновленную версию: проведен рефакторинг, позволяющий улучшить выразительность кода, добавлена поддержка работы с СКД, обновлен конструктор схемы: улучшена выразительность кода модуля схемы запроса.
25. AllexSoft 07.02.19 00:21 Сейчас в теме
(24) попробовал в деле вашу библиотеку. Вот какие выводы:
1. Общие модули переименовать с префиксом, напимер сз_РаботаСоСхемойЗапроса. Ведь в сильно измененных конфигурациях без прификсов никуда - для того что бы визуально отличать свои объекты от типовых. У себя пришлось переименовать модули и вызовы их соответственно
2. Библиотека заточена насколько я понял под конструирование запросов "с нуля", но чаще всего задачи все же изменение типового уже готового запроса программным путем через объектную модель. И вот тут не хватает функции поиска по пакетам запросов, к примеру: ЗапросПакета = РаботаСоСхемойЗапроса.НайтиПакетЗапроса(СхемаЗапроса, "втТаблицаТовары"), а то в современных типовых там запросы из стольки пакетов состоят.. сами знаете)
2.1. К предыдущему пункту - в статье не хватает самых простых примеров использования, добавление левым соединением доп. таблицы и колонки к существующему запросу или добавление поля к существующему запросу.
В примере "Построение текста запроса по параметрам отбора»" есть набросок, но в этом примере в строке РаботаСоСхемойЗапроса.ДобавитьУсловиеХарактеристики(ОператорВыбрать, Источник, "РегистрСведений.ДополнительныеСвойства»" "", "", …);
используется переменная ОператорВыбрать, которая выше никак не определена, тип ее не ясен, как она инициировалась не понятно. В общем потратив время разобраться можно конечно...
Оставлю тут готовый кусок кода модификации запроса, для тех кто начинает знакомство с библиотекой, может кому поможет
        Схема = Новый СхемаЗапроса;
	Схема.УстановитьТекстЗапроса(ТекстЗапроса);
	ОператорВыбрать = Схема.ПакетЗапросов[0].Операторы[0];
	ЗапросПакета = Схема.ПакетЗапросов[0];

//  Источники
	РаботаСоСхемойЗапроса.ДобавитьИсточник(ОператорВыбрать, "РегистрСведений.ПолученныеОригиналыДокументов");
	//  Соединения
	РаботаСоСхемойЗапроса.ДобавитьСоединение(ОператорВыбрать, "ДокументРеализацияТоваровУслуг", "ПолученныеОригиналыДокументов", "ДокументРеализацияТоваровУслуг.Ссылка = ПолученныеОригиналыДокументов.Документ");
	//  Поля
	РаботаСоСхемойЗапроса.ДобавитьПоле(ЗапросПакета, ОператорВыбрать,, "ПолученныеОригиналыДокументов.ПолученЧерезЭДО");

ТекстЗапроса = Схема.ПолучитьТекстЗапроса();
Показать

3. По коду модулей, не хватает объединения в области, к хорошему быстро привыкаешь ...
4. Зачем там второй модуль общих функций не совсем понял, тем более там используется всего лишь несколько функций оттуда, может есть смысл запихнуть их в модуль РаботаСоСхемойЗапроса и избавится от доп. сервисного модуля общих функций.

А так библиотека понравилась, буду пользоваться и жду обновлений
26. kalyaka 486 07.02.19 09:36 Сейчас в теме
(25)
1. Общие модули переименовать с префиксом
Я очень тщательно подхожу к выбору наименований названий модулей, функций, переменных. Критерий удачного выбора - выразительность написанного кода, когда смысл понятен без комментариев.

В свое время, программируя на языках общего назначения, я вначале придерживался системы префиксов, однако на практике стало ясно, что т.к. количество возможных типов неограничено, то и смысл в использовании префиксов пропадает - лучше использовать верблюжью нотацию. Кстати про это еще Джоэль Спольски писал, а Microsoft прошла тот же путь (Спольски про это писал), что и я и тоже отказалась от пропаганды префиксной нотации.

Ваш довод по поводу пересечения названий я понимаю. Возможно выходом может быть постобработка модулей перед внедрением, как вы и сделали, только автоматизированно. Тогда каждый сможет выбирать какой ему префикс использовать. У меня отношение к префиксам отрицательное.
2. Библиотека заточена насколько я понял под конструирование запросов "с нуля"
Действительно, библиотека родилась из практической потребности в алгоритмическом конструировании сложных запросов в нетиповой конфигурации с нуля. В ней есть функции по модификации: УдалитьИсточник, ЗаменитьИсточник, КопияОператора, ЗапросПакетаИзТаблицы, ВыражениеПоля - все они заточены на переиспользование пакетов и операторов при построении схемы.

Еще библиотека позволяет строить схему на основании промежуточных данных из менеджера временных таблиц или из таблицы значений.

Библиотека уже как год выложена, у нее несколько десятков скачиваний, однако действительно конструктивных предложений пока не поступало, и Ваше первое. Хотелось бы, чтобы сообщество более активно участвовала в ее развитии, делясь своими впечатлениями и предложениями.

Включу в будущую версию функции по модификации существующих запросов.
2.1. К предыдущему пункту - в статье не хватает самых простых примеров использования
ОператорВыбрать определяется при построении схемы с нуля естественным образом, в новой версии в вызове функции ЗапросПакета.

Перед началом использования библиотеки рекомендую поиграться обработкой конструктора. В конструкторе можно увидеть рабочие примеры кода на основе любого запроса (даже с использованием индексов и итогов). Правда Конструктор раскрывает не все возможности библиотеки и это я планирую исправить в реализации его расширенной версии.
3. По коду модулей, не хватает объединения в области
Уже выложил с выделением областей.
4. Зачем там второй модуль общих функций не совсем понял
Я веду разработку нескольких универсальных библиотек, которые используют как общие модули из БСП, так и мои. Работа со схемой - это одна из. На будущее думаю сделать что-то типа автоматизированной поставки, когда функциональность отдельной библиотеки "выкусывается" из общей и в "очищенном" виде поставляется.

Спасибо за конструктивный отзыв!
27. AllexSoft 07.02.19 10:33 Сейчас в теме
(26)
(26)
В свое время, программируя на языках общего назначения, я вначале придерживался системы префиксов, однако на практике стало ясно, что т.к. количество возможных типов неограничено, то и смысл в использовании префиксов пропадает - лучше использовать верблюжью нотацию.

Я то же сторонник верблюжьей нотации, но тут есть одно но, 1С то же сторонник ее же, в итоге в сравнении\объединении в сильно измененных конфах не разберетесь где свое, а где типовое, просто по причине того что все написано единообразно и модуль РаботаСоСхемойЗапроса потеряется в куче БСПшных модулей типа РаботаСФайлами, РаботаСКонтрагентами, РаботаСБанками и тд.. собственно поэтому используем такую систему <общий префикс доработок>_<префикс типа объекта>_<наименование объекта>_<функциональное описание>
получается что то типа
пт_Док_РеализацияТоваровУслуг_Сервер
пт_Рег_ШтрихкодыНоменклатуры_Сервер
и тд.. в дереве метаданных есть же быстрый поиск, собственно вводим туда пт_ - получаем все доработанные объекты, _Док - доработанные объекты только по документам, ну и тд.
В нашей конфе (УТ11) например только добавленных общих модулей больше 100, больше 150 своих подписок, около 50 регистров сведений своих, ну и само собой кучу типовых объектов измененных. И вот представьте нам надо обновить УТ 11.0 (релиз от 2013 года), до УТ 11.4.6 (релиз 2019 года), без потери данных. именно обновить, а не перенести остатки) Там разработчик УТ уже все поменял, а тут еще наши изменения.. без какого то визуального разделения функционала это просто нереальная задача, а визуально разделить только префиксом возможно, к сожалению (группы объектов в дереве метаданных в 1С не придумали к сожалению).
Прикрепил скрин из нашей конфы, думаю понятно будет в чем плюсы нашего подхода) Касаемо конечно сильно измененных типовых конфигураций.

(26)
Перед началом использования библиотеки рекомендую поиграться обработкой конструктора.

да, собственно он мне и помог разобраться, без него к сожалению потребовалось бы гораздо больше времени что бы разобраться с использованием функционала.

(26)
Я веду разработку нескольких универсальных библиотек, которые используют как общие модули из БСП, так и мои. Работа со схемой - это одна из. На будущее думаю сделать что-то типа автоматизированной поставки, когда функциональность отдельной библиотеки "выкусывается" из общей и в "очищенном" виде поставляется.

у меня то же есть несколько довольно больших подсистем и могу вам сказать из личного опыта лучше идти по пути переопределяемых модулей (как и в БСП) - прокси вызовов БСП, своих сервисных модулей и тд. Ведь у пользователей будет целый зоопарк из версий БСП, в которых функции постоянно переименовывают и перемещают. Ну и собственно сделать модуль скажем РаботаСоСхемойЗапросаПереопределяемый, а там что нибудь типа
Функция ОкончаниеСтрокиПослеРазделителя(Строка, Разделитель = ".") Экспорт
	Возврат ОбщийКлиентСервер.ОкончаниеСтрокиПослеРазделителя(Строка, Разделитель) ;
КонецФункции

собственно и "выкусывать" при автоматизированной поставке будет проще гораздо, ведь придется обрабатывать только относительно простые переопределямые модули - прокси. Да и адаптировать к различным конфам и версиям БСП намного проще
Прикрепленные файлы:
28. AllexSoft 07.02.19 14:38 Сейчас в теме
Скачал новую версию 2.0.0.1
1. ОбщийКлиентСервер, забыли изменить версию // Версия 1.02
хотя изменения по коду есть (объединялось сравнением\объединением)
2. в модуле РаботаСоСхемойЗапроса, зачем то затесались функции по СКД. Лучше их выделить в отдельный модуль, тем более поставляете же модуль КомпановкаДанных и КомпановкаДанныхКлиентСервер - там им самое место. У себя пришлось вырезать, так как я эти два модуля не внедряю, по скд есть и БСПшный функционал + свой, эти модули далеко не всем нужны будут точно.
3. В Функция СхемаЗапросаКомпоновкиДанных, есть вызов com -объекта, лучше от него избавится, по коду особо не вчитывался, но насколько я вижу это можно переписать и без regexp. Иначе нужно обозначить что библиотека работает только на Windows
4. Конструктор схемы запроса: куда делись комментарии между блоками соединения, источники и тд.. а сейчас общей кучей, так гораздо хуже. если запрос большой фиг разберешься где какой источник добавляется, где к нему поля.. и тд.. лучше наоборот больше комментариев типа
//источники - РеализацияТоваровУслуг
....
//Источники - вложенный запрос взТовары

и тд.. вот пытался разобрать запрос с несколькими вложенными запросами и кучей источников в одном пакете, жуть )
29. kalyaka 486 08.02.19 09:39 Сейчас в теме
(28)
1. ОбщийКлиентСервер, забыли изменить версию
Пока нет управления зависимостями как в onescript - не критично :)
2. в модуле РаботаСоСхемойЗапроса, зачем то затесались функции по СКД
Эти функции мне потребовались при работе с универсальными отборами, когда на их основе нужно построить запрос (встроить условия из СКД в запрос)
3. В Функция СхемаЗапросаКомпоновкиДанных, есть вызов com -объекта
Там используется regexp для конвертации параметров отбора СКД в выражениях условий. Далее я планирую еще шире использовать регулярные выражения, например, для описания состава полей.
4. Конструктор схемы запроса: куда делись комментарии между блоками соединения
В конструкторе есть галочка "Добавить комментарии", по всей видимости вам не хватило. Ок, в следующей версии добавлю еще, например, ваше предложение в запросы пакета добавить в комментарий имя временной таблицы или имя первого источника - принято :).
вот пытался разобрать запрос с несколькими вложенными запросами
Могу себе представить. Вложенные запросы очень громоздки и плохо оптимизируются при исполнении. Вместо подзапросов рекомендую использовать временные таблицы.

Работа с временными таблицами хорошо поддерживается библиотекой. Например, нужно выбрать таблицу значений в объединении с таблицей из базы с расчетом суммы разницы по полю Количество:
Перем СхемаЗапроса, ОператорВыбрать;

Таблица = Документы._ДемоРеализацияТоваров.СоздатьДокумент().Товары.Выгрузить();
////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
//  ЗАПРОС ПАКЕТА 0. ВТ_ТОВАРЫ_0 Выбор из таблицы
РаботаСоСхемойЗапроса.ЗапросПакетаИзТаблицы(СхемаЗапроса, РаботаСоСхемойЗапроса.ОписаниеВременнойТаблицы("&Товары", Таблица),, "*", "ВТ_ТОВАРЫ_0",,,, Истина);
//  ЗАПРОС ПАКЕТА 1. ВТ_ТОВАРЫ_1 Объединение таблицы с данными из базы
ЗапросПакета = РаботаСоСхемойЗапроса.ЗапросПакетаИзТаблицы(СхемаЗапроса, "ВТ_ТОВАРЫ_0",, "*", "ВТ_ТОВАРЫ_1",,, ОператорВыбрать);
ОператорВыбрать = РаботаСоСхемойЗапроса.КопияОператора(ЗапросПакета, ОператорВыбрать);
РаботаСоСхемойЗапроса.ЗаменитьИсточник(ЗапросПакета, ОператорВыбрать, "ВТ_ТОВАРЫ_1", "Документ._ДемоРеализацияТоваров.Товары");
ОператорВыбрать.Отбор.Добавить("ВТ_ТОВАРЫ_1.Номенклатура = &Номенклатура");
РаботаСоСхемойЗапроса.ВыражениеПоля(ОператорВыбрать,, "Количество", "-Количество");
РаботаСоСхемойЗапроса.УдалитьКолонку(ЗапросПакета, "НомерСтроки");
РаботаСоСхемойЗапроса.УдалитьКолонку(ЗапросПакета, "Цена");
//  ЗАПРОС ПАКЕТА 2. ВТ_ТОВАРЫ Группировка результата
ЗапросПакета = РаботаСоСхемойЗапроса.ЗапросПакетаИзТаблицы(СхемаЗапроса, "ВТ_ТОВАРЫ_1",, "*", "ВТ_ТОВАРЫ",,, ОператорВыбрать);
РаботаСоСхемойЗапроса.ВыражениеПоля(ОператорВыбрать, "СУММА", "Количество");
Показать
Здесь использованы приемы, описанные в статье:
Шаблон «Выборка из временной таблицы»
Шаблон «Последовательность преобразований источника»
Шаблон "Ханойская башня".
Насколько получился компактным код можно оценить, если скопировать этот код в конструктор и получить текст запроса. Если же пойти дальше и по полученному тексту запроса сгенерировать код схемы, то можно оценить как знание приемов библиотеки позволяет сокращать код. Более того, использование при построении схемы указания неявного списка полей "*" позволяет писать универсальные алгоритмы.
30. ylyas 25 25.03.19 13:33 Сейчас в теме
Вроде бы круто... но применительно к запросом с временными таблицами на несколько экранов..
читать их в такой парадигме- просто жесть. каша из кода который сразу весь не просмотришь. и не поймешь сразу где что надо поправить... ну.. фиг знает...
31. badboychik 60 17.04.19 21:16 Сейчас в теме
1С попыталась сделать аналог Hibernate Criteria но из-за куцего языка всё это превратилось в унылое громоздкое нечто
В JavaScript для node есть knex.js , вот это реально удобно использовать
32. MuI_I_Ika 627 07.06.19 16:22 Сейчас в теме
А условия распространения какие?
33. kalyaka 486 10.06.19 14:19 Сейчас в теме
(32) Свободные :)
Думаю в ближайшее время опубликовать на github на условиях open source, пусть это будут условия Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Хабаровск
зарплата от 90 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Ижевск
зарплата от 70 000 руб. до 94 000 руб.
Полный день