0. Tavalik 2303 28.03.18 11:16 Сейчас в теме

Автоматизируй это!

Здравствуйте. Меня зовут Виталий Онянов. Я работаю в компании ФТО. Мы занимаемся внедрением и поддержкой ERP-систем, в том числе и на 1С.

Сегодня я хотел бы поделиться нашим опытом автоматизации своих задач и рассказать о том, какие регламентные задания мы настраиваем на серверах наших клиентов. Возможно, кому-то покажется, что это совсем простые и очевидные вещи, но я в своей работе периодически вижу разработчиков, которые делают какие-то задачи руками изо дня в день, и мне бы хотелось донести до них мысль о том, что многие из этих задач можно и нужно автоматизировать.

Перейти к публикации

Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. fishca 1179 02.07.18 17:31 Сейчас в теме
Можно для всего этого подцепить Jenkins
2. comol 4321 03.07.18 11:08 Сейчас в теме
Один из самых, если не самый, для меня полезный доклад с прошлого инфостарта...
serge_grand; headMade; FTC; maXon777; +4 Ответить
3. Tavalik 2303 04.07.18 06:34 Сейчас в теме
(2)
Ого! Спасибо, очень приятно!
4. maXon777 101 04.07.18 07:47 Сейчас в теме
Очень крутая статья, спасибо! Не хотите выложить подсистему за стартмани?
5. LexSeIch 206 04.07.18 10:36 Сейчас в теме
Полезная статья. Хотелось бы добавить пару слов по AutoIT - инструмент очень полезный. Простой синтаксис, наличие возможности формировать окна, кнопки, поля ввода и создание исполняемых портабельных файлов делает его очень удобным в использовании. Эмуляция нажатий клавиш позволяет делать оболочки для запуска и отработки программ, имеющих только оконный интерфейс из командной строки. Большое сообщество и наработки позволяют быстро адаптировать сторонний код для разных областей применения. Например недавно используя стороннюю DLL и помощь интернета удалось создать консольный генератор QR кода... Пока бегло просмотрел статью, но дома обязательно "похожу по ссылкам" и просмотрю видео. Спасибо
headMade; Tavalik; +2 Ответить
6. DonAlPatino 142 04.07.18 13:02 Сейчас в теме
Подсистему «Контроль выполнения заданий» не планируете выложить в доступ? Пытались сделать подобное, но довести до продакшена в варианте для пачки баз так и не смогли.
9. Tavalik 2303 06.07.18 08:31 Сейчас в теме
(6) (4)
Надо реализовать еще несколько идей, причесать, инструкцию сделать или видео записать. Все никак руки не доходят. А так, да, обязательно выложу.
maXon777; +1 Ответить
10. maXon777 101 06.07.18 11:31 Сейчас в теме
(9)
Очень ждем. Готовы тестить бета-релиз :))
7. asved.ru 35 05.07.18 09:58 Сейчас в теме
Пример "как делать не надо". Почему? Потому что используется куча различных инструментов, сред, ЯП, точек входа. Весь этот адъ и Израиль нужно поддерживать, а регламент ввода в эксплуатацию новой ИБ превращается в портянку.
8. Tavalik 2303 05.07.18 10:20 Сейчас в теме
(7)
Я так не думаю. Но спасибо и за ваше мнение.
Инструментов, в конечном счете, только три: MS SQL, 1С и OneScript. Причем, по моему убеждению, все это разработчик 1С знать должен (OneScript идет плюсом к знанию синтаксиса языка 1С). Настройка всех заданий для новой ИБ занимает час-два, не больше.

Пример "как делать не надо".

Расскажите как надо. С удовольствием почитаю.
mc_onix; Shalnov; amon_ra; +3 Ответить
11. herfis 365 06.07.18 11:49 Сейчас в теме
(7) Вы слишком категоричны. Это обычный trade-off. Весь этот "адъ и Израиль" как вы выразились начинает окупаться сторицей начиная с некоторого порога размера инфраструктуры, количества инфраструктурных запросов и пользователей, их генерирующих.
12. amon_ra 3 17.08.18 12:19 Сейчас в теме
(7) не увидел ада. все инструменты обычные, нет ничего специфического.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Екатеринбург
зарплата от 80 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству