Многопоточная обработка документов БП3.0, КА2, (ERP с небольшим ограничением). Ускоряет основные процессы учета: проведение документов и другие массовые процедуры методом многопоточности

20.02.20

База данных - Инструменты администратора БД

Обработка предназначена в основном для бухгалтеров. Ее основная функция - ускорить основные процессы учета: проведение документов и другие массовые процедуры. Ускорение происходит за счет использования нескольких потоков (фоновых заданий). Количество потоков можно изменять. Это ускорение возможно только для клиент-серверной базы. Обработка создана для Управляемых форм

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Многопоточная обработка документов БП3.0, КА2, (ERP с небольшим ограничением). Ускоряет основные процессы учета: проведение документов и другие массовые процедуры методом многопоточности.:
.epf 64,53Kb
84
.epf 64,53Kb 84 Скачать

Тестировалась на платформах 8.3.8+ и всех релизах БП3.0 (3.0.41-3.0.59), КА2  (2.1-2.4)

При первом запуске обработка предложит зарегистрировать ее в дополнительных обработках (многопоточность этой обработки требует наличия этой регистрации) и автоматически себя зарегистрирует. Либо обновить уже зарегистрированную, если версия запущенной более новая.

Предложит перейти на закладку регистрации для изменения параметров. См. рисунок

В правом нижнем углу несколько секунд будет видна ссылка для дальнейших настроек. (Либо можно потом перейти через раздел Администрирование в Дополнительные отчеты и обработки, вручную выбрав обработку для настройки). В настройках следует указать раздел из которого планируется запускать обработку.

Если использовать ее без регистрации - работа будет выполняться без фоновых режимов.

Количество фоновых потоков можно менять вручную. (рекомендую применять 4-10.)
Тут важен баланс , ибо для загрузки в хранилище также требуется время и чем длительность каждой  операции меньше,тем паралельность процессов будет менее эффективна, потому что потратится много времени на выгрузку-загрузку в-из хранилище...
При установке количества потоков в 0 для серверного варианта фоновые задания создаваться не будут и будет обычное проведение.
В файловом варианте обработка будет работать если указать количество потоков 0, ускорения при этом не будет.

На закладке "Настройки" возможны различные фильтры по номенклатуре, складу, контрагенту, договору,времени создания в том числе ручное изменение запроса, которым отбираются документы для обработки.

Для БП3.0 проведение может быть использовано как предварительное, поскольку параллельные потоки нарушают последовательность документов.

Для КА2 последовательности неактуальны, поэтому многопотоковость возможно использовать в полном объеме.

См. также

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

12000 руб.

06.12.2023    3003    15    1    

34

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3624    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177820    1074    0    

851

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27409    79    146    

60

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61323    88    59    

73

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11752    5    9    

7

Брандмауэр для сервера 1С Предприятие 8 - внешнее управление сеансами

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Управление возможностью начала и возобновления сеансов пользователей по различным условиям, ограничение общего числа возможных сеансов для работы с информационной базой, резервирование возможности работы с информационной базой определенных польззователей, запрет запуска нескольких сеансов для пользователя, журнализация событий начала (возобновления) и завершения (гибернации) сеансов, ведение списка активных сеансов для информационных баз кластера серверов

3600 руб.

06.02.2017    31119    31    18    

47

Хранилище файлов на SQL

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Привязка файлов / сканов к объектам 1С с сохранением их на SQL-сервере

12000 руб.

09.10.2019    10992    5    8    

9
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Константин С. 666 27.03.18 22:45 Сейчас в теме
Фу... качество вставки картинок....(
Отбивает желание даже вникать.
2. EVP_EVP 13 21.06.18 13:12 Сейчас в теме
Alex Yan, а какие ограничения для ERP?
3. YannikAlx 43 21.06.18 15:25 Сейчас в теме
(2)
Реальных ограничений думаю нет. Создавалась и тестировалась обработка на КА2 , а это родная сестра ERP.
Если обнаружите проблемы - пишите - исправлю...
Но не думаю что обнаружите.
4. Жернов Виктор 7 09.02.20 11:34 Сейчас в теме
Добрый день Ваша обработка подошла к Общепиту и возможно к УНФ т к меня УНФ с кодом добавленным из Общепита. К Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.75.70) на платформе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.15.1830) пришлось переписывать т к 1С фирма часто размещает старые процедуры на других общих модулях т е код нужно актулизировать если есть ссылки на стандартные процедуры. В целом обработка хорошая понравилась. Можно ли мне несколько модифицировать и выложить эту обработку с ссылкой на Вашу работу? Я добавил в обработку конструктор запросов что позволяет делать отбор списков более гибким. Впоследствии хочу добавить в нее возможность в режиме 1С Предприятие в текстовое поле добавлять код что бы выполнять его для отобранного списка документов. Естественно новый инструмент более подойдет администраторам баз и продвинутым пользователям. Что касается ошибок блокировок то здесь для борьбы с ними я вижу 3 способа 1) Увеличить производительность сервера, улучшить код (ускорить время исполнения, не выполнять часть проверок), увеличить параметр базы"Время ожидания блокировок данных" ( Ошибки возникают потому время нахождение в очереди для блокировки у нек док превышает этот параметр)
5. YannikAlx 43 10.02.20 09:19 Сейчас в теме
(4) То что вы хотите реализовать , уже давно реализовано в консолях запросов, поэтому собственно и не делал.
Конструкторы запросов и любой программный код с отобранными объектами...
https://infostart.ru/public/335504/

Так что думаю вы изобретаете велисипед в данном случае...
Поверьте там куда лучше сделано много фишек...

Для себя вы можете улучшать до бесконечности под себя...
Выкладывать же здесь, что что уже существует годами - ну как-то не очень целесообразно , да и не красиво...
6. Жернов Виктор 7 10.02.20 10:57 Сейчас в теме
Я обнаружил здесь многопоточные обработки только Вашу
Она хорошо работает но только ограничена по части ввода параметров и отбора но запуск фоновых заданий производится успешно и вторую обработку со встроенной консолью запросов но не работающую. Соответственно я сделал на основании Вашей обработки работающий вариант . должен правда сказать что для бухгалтерии многопоточные обработки вряд ли нужны т к там для закрытия месяца нужна последовательность т е всего один поток. Прошу подсказать мне работающий вариант многопоточной обработки с встроенной консолью запросов Сам я такую обработку не обнаружил.
7. Жернов Виктор 7 10.02.20 13:19 Сейчас в теме
В консоле запросов
https://infostart.ru/public/335504/ реализовано выполнение произвольного кода но не в фоновом режиме и не многопоточного,
8. YannikAlx 43 10.02.20 13:44 Сейчас в теме
(7) с точки зрения много поточности есть много нюансов.
Вы возможно еще не столкнулись глубоко...

Смысл в том что не все можно просто дробить на потоки... Поэтому результат произвольного запроса не должен выполняться многопоточно....

Вот вам пример проведение торговых документов в КА или ERP , то есть приход - реализация.
Если просто разобьете на свои потоки то полностью убъете FIFO, которое подразумевает строго последовательное проведение документов!
Ну и другие варианты возможны.
У меня вот реализовано разделение приведенного варианта по местам хранения.
То есть один склад не может попасть в 2 различных потока...

То есть общий вывод многопоточность нужно применять с пониманием.

А лучше не давать мартышке (рядовому пользователю) гранату в виде свободного запроса и произвольного кода
9. Жернов Виктор 7 10.02.20 20:42 Сейчас в теме
(8) При закрытии месяца последовательность принимается только в пределах организации склады не принимаются в расчет т к себестоимость на всех складах должна быть одинакова. Представьте перемещаем со склада на склад и меняется себестоимость. В принципе такую обработку можно доверить администраторам баз. для исправления реквизитов. Наверное правильнее нужно многопоточность будет добавить в обработку Корректировка реквизитов. Наверное будет время сделаю и выложу. На базе Вашей обработки я вариант гибкого отбора уже реализовал но раз Вы против выкладывать не буду. Выложу как нибудь позже многопоточную корректировку реквизитов.
10. YannikAlx 43 11.02.20 09:44 Сейчас в теме
(9) Во первых вы не называете конфигурацию о которой ведете речь про закрытие месяца.
Поверьте в разных конфигурациях свои особенности...
Я говорю про КА2 в первую очередь
Во вторых вот вам ситуация

На один склад 3 прихода Товара ТТТТ по одной штуке в каждом документе от 2 числа и 4 и 10, кроме того есть еще 1 проведенный прихода в прошлом месяце
и 4 реализации того же товара 1,5,15,20
Очевидно , что партия для первой реализаци лежит в прошлом месяце.
И если вы разделите эти докуменды скажем на 2 потока , то в первом окажутся 2 поступления от 2 и 4 и две реализации 2 и 5
во втором потоке одно поступление от 10 и 2 реализации 15 и 20.
И теперь представьте, что в поступлении от 2 и 4 по 1000 строк различного товара, а 10 числа только 1 строка нашего товара.

Реализации начнут проводиться сначала во втором потоке - от 15 числа возьмет партию за прошлый месяц и реализации из первого потока от 1 числа не окажется партии да и остатков на складах - вылетит ошибка!

Вполне возможная ситуация? вполне! Поверьте - это реальная совершенно картинка, ч которой я был вынужден бороться в обработке.
И решил эту проблему только тогда , когда разделил потоки исключительно по складам. То есть 1 склад не может попасть в разные потоки!
И все взлетело ... у нас десятки складов и потоки подхватывают различные склады и общая работа ускоряется.
11. Жернов Виктор 7 11.02.20 14:15 Сейчас в теме
В реализации есть поле документ оприходования (или партии )куда записывается Документ оприходования если у вас метод списания по fifo правда и там иногда бывают ошибки когда пользователь сам выбирает док партии. По складам Вы правильно разделили тк списывать остатки можно только те что есть в дебете на 41 счете на соответствующем складе. Особенно конечно актуален Ваш подход для списания по среднему. Конечно нельзя списывать на реализацию на одном складе остатки другого. Но все равно могут быть ошибки блокировки из за того что документ находится в очереди на блокировку регистров дольше чем время разрешенное параметром базы. Обычно опускают некоторые проверки для ускорения проведения.
12. YannikAlx 43 11.02.20 16:21 Сейчас в теме
(11) Во-первых я так понял, что ваш кругозор ограничен только БП3.
Ибо нету реквизита (а не поля) "документ оприходования" ни в УТ ни в КА ни в ERP, про Розницу не помню....
И вообще бухгалтерские счета совершенно вторичны, ибо все решается сначала в регистрах...
Поэтому для себя вы можете эксперементировать сколько угодно , оно будет возможно актуально .
Еще раз вам говорю, что документ Реальзации просто не проведется, потому что не будет ему хватать товара на складе , если все ляжет так как я описал.
Даже партии тут ни при чем!
Просто нельзя дробить один склад на разные потоки
13. Жернов Виктор 7 11.02.20 16:40 Сейчас в теме
(12) Сейчас я занимаюсь общепитом а до этого практически всеми конфигурациями. В любом документе реализации есть реквизит (называться он может по разному в разных конфигурациях ) но смысл его в том бы связать этот документ с документом прихода. Обычно этот реквизит заполняется если в учетной политике стоит метод списания по fifo или lifo. Если у Вас метод расчета по среднему то этот реквизит не заполняется. Вообще то я хотел похвалить Вас за то что Вы нашли правильное решение, а не спорить.
14. YannikAlx 43 11.02.20 17:07 Сейчас в теме
(13) хочу вас разочаровать - нет в УТ и всех перечисленных мной конфах (а это очень используемые конфигурации) НИКАКОГО реквизита оприходования и связь с документом прихода выполняется через регистр Себестоимость Товара в КА (в других название регистр аможет отличаться).
Вы видимо давно не заглядывали в современные конфигурации, другого объяснения вашего заблуждения у меня нет...
Вот картинка со всеми реквизитами таблицы Товары документа Реализация
Прикрепленные файлы:
15. YannikAlx 43 11.02.20 17:17 Сейчас в теме
Весь же партионный учет ведется вот так - в Регистре накопления Себестоимость Товара
Прикрепленные файлы:
16. Leonardo2000 20.02.20 17:12 Сейчас в теме
Скажите для УПП рабочий вариант ?
17. YannikAlx 43 20.02.20 17:19 Сейчас в теме
(16) Нет скорее всего .
УПП у меня никогда не было. Да и разрабатывалась изначально для УФ.
18. Skif1989 03.12.20 09:59 Сейчас в теме
Ваша обработка поможет при закрытии месяца?
У меня такая проблема...
26 тыс документов проводятся часов 6, при это мощности сервера весьма велики и обладают хорошим потенциалом.
http://prntscr.com/vp5pqp SQL
http://prntscr.com/vp5q7x 1C

Буха типовая, база с 2019 года.
Буду благодарен за ответ
19. YannikAlx 43 18.12.20 21:16 Сейчас в теме
(18) Поможет немного ...
Проведет примерно часа за 4.
Дело в том что увеличение количества потоков не увеличивает производительность в разы.
А лишь на проценты 20-30.
В отдельных случаях 50.
Но я давно не проверял эту обработку... с текущей БП...
20. Skif1989 19.12.20 10:35 Сейчас в теме
(19)проверил.
Никаких изменений нет(
21. YannikAlx 43 23.12.20 14:44 Сейчас в теме
(20) Во первых без изменений может быть только на файловой базе.
либо без подключения к базе дополнительной обработкой.
То есть чтобы получить многопоточность (которую кстати вы должны видеть именно как кучу ползущих индикаторов выполнения, а не один) обработка должна быть подключена
22. Skif1989 12.02.21 12:57 Сейчас в теме
(21)база на sql
Изменений не вижу.
Как было закрытия по 24 часа так и осталась.
У нас документов в месяц может быть 20тыс.-30 тыс максимум.

И ее запускать перед закрытием?
23. YannikAlx 43 12.02.21 19:07 Сейчас в теме
(22) Может вы не туда смотрите?
При чем тут закрытие вообще?
Обработка предназначена всего лишь для ускорения массовых операций - распроведение,проведение, ну и другие побочные действия...
Эффект возможен только при подключении обработки во внешние.
При этом особенно эффективна она в таких конфигурациях, как ERP и КА, в которых учет ведется отдельно по различным складам.
В БП эффекта при проведении не будет потому, что проведение для закрытия месяца возможно только в 1 поток, чтобы не нарушать последовательность.
Короче это - инструмент а уж как им пользоваться - каждый решает сам...
24. ttu75 9 21.04.22 10:32 Сейчас в теме
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.110.29) не запускается
25. TUTSIC923 12.08.22 00:51 Сейчас в теме
26. ttu75 9 12.08.22 08:00 Сейчас в теме
При открытии пишет Возникла непредвиденная ситуация. В отчете об ошибках есть :
"Ошибка инициализации модуля: ВнешняяОбработка.УниверсальнаяОбработкаДокументовСИзменениемВремени.Форма.Форма.Форма",
"{ВнешняяОбработка.УниверсальнаяОбработкаДокументовСИзменениемВремени.Форма.Форма.Форма(152,25)}: Переменная не определена (ДополнительныеОтчетыИОбработкиРегламентныеЗадания)
Оставьте свое сообщение