Сертификация решения на 1С:Совместимо

16.04.23

Разработка - Подготовка к аттестации

Описываю по шагам, как сертифицировал свое решение.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Материалы по сертификации 1С:Совместимо
.zip 1,07Mb
253
.zip 1,07Mb 253 Скачать бесплатно

Вы или ваша компания разработали свое решение (или оно у вас “на подходе”). Вложили в него много времени, сил, свои знания и душу. Ваше решение может быть полезно кому-то еще - и вы готовы его тиражировать, развивать и поддерживать.

Почему бы не получить сертификат “1С:Совместимо!”? В этой статье я опишу по шагам, как сертифицировал свое решение. Надеюсь, это позволит вам избежать некоторых “граблей”, а в комментариях участники поделятся своим опытом.

Зачем?

Конечно, ваша разработка может быть успешной и без “1С:Совместимо!”. Но я выделю несколько причин, почему все же стоит сертифицироваться.

1. Решение станет лучше. При подготовке продукта к сертификации придется перепроверить все модули, интерфейс, подготовить документацию, демо-базу и т.д. В общем обеспечить все то, что должно быть у хорошего тиражируемого решения.

2. Повышается статус вашего решения. Сертификат говорит о том, что специалисты из 1С посмотрели и проверили вашу разработку. И она соответствует стандартам 1С (ну или близка к этому). Для кого-то из потенциальных будущих пользователей это может быть существенным фактором в пользу внедрения вашего решения.

3. О вашем решении узнают партнеры 1С. Информация о сертификациях на “1С:Совместимо!” попадает в информационные выпуски 1С. Эти выпуски читают партнеры 1С (не буду утверждать, что все), и возможно как раз сейчас сталкиваются с задачами, которые помогает решать ваша разработка.

С чего начнем?

Начнем с официальной информации на сайте 1С. Там есть общая информация, условия и требования к программным продуктам.

Кратко общая информация по “1С:Совместимо!”:

  1. Сертификат выдается на 2 года.
  2. Сертификация проводится бесплатно, если вам достаточно 2-х попыток внесения изменений по замечаниям. За каждые последующие 2 попытки - 6000 р. (на момент публикации).
  3. Сертифицировать можно не только конфигурации, но и дополнения к конфигурациям (как было в моем случае), комплекты отчетов / обработок, внешние компоненты, сторонние программы, взаимодействующие с 1С.
  4. Сертификат дает право использовать логотип «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие».

Страницу с требованиями предлагаю распечатать, и отмечать или вычеркивать пункты, которые вы “отработали” (т.е. которым ваш продукт удовлетворяет).

Регистрируемся как разработчик конфигураций в 1С

Этот момент трудно заметить при беглом просмотре требований (находится в п. 2.10.1). Я наткнулся на него в самом начале проверки. Без регистрации названия разработчика сертификация на “1С:Совместимо!” не проводится.

Регистрация разработчика не требует наличия готового к сертификации программного продукта - можно выполнить ее заранее. Тем более что это занимает некоторое время (у меня заняло неделю).

В результате регистрации у 1С появится информация о компании разработчике, за которым будет закреплено уникальное имя файлового каталога. При установке шаблона конфигурации в каталоге шаблонов должна создаваться такая структура папок: “<имя каталога разработчика>/<имя каталога конфигурации>/...”.

Для регистрации разработчика отправляем в 1С на адрес v8@1c.ru письмо следующего содержания::

Название разработчика: ________________
Код партнера: _______-___ (не обязательно)
Прошу зарегистрировать название разработчика:
для файловых каталогов: ______
для наименований шаблонов конфигураций: _________

Также приложить к сообщению скан официального письма с подписью руководителя организации и печатью (см. пример в приложенном к статье комплекте документов). Кому: “В отдел разработки методических решений (конфигураций) фирмы «1С»”.

Это же письмо требуется отправить в 1С по факсу (см. здесь первоисточник). Не знаю насколько это требование актуально - сейчас зачастую найти факс не так то просто. Но есть онлайн-сервисы и мобильные приложения для отправки факсов. Некоторые позволяют отправить одну страничку бесплатно (чего в нашем случае вполне достаточно).

Зарегистрировать наименование или сообщить об отказе в регистрации по регламенту должны за одну неделю.

Приводим разработку к стандартам 1С

Требования к программным продуктам для сертификации на Совместимо во многом исходят из “Системы стандартов и методик разработки конфигураций для платформы 1С:Предприятие 8”. В требованиях есть как ссылки на отдельные разделы “системы стандартов”, так и явные заимствования из этого документа.

Выше предлагалось проверять свою разработку на соответствие требованиям “по пунктам”, вычеркивая “отработанные”. В дополнение к этому рекомендую воспользоваться стандартными функциями конфигуратора

  • Проверка конфигурации;
  • Проверка модулей.

Создаем демо-базу

Если вы сертифицируете свою уникальную конфигурацию или дополнение к конкретной типовой, то вопросов какой должна быть демо-база не возникает. Это будет ваша конфигурация или типовая с вашим дополнением, демонстрирующая возможности решения.

В моем случае сертифицировалось универсальное дополнение, которое можно встраивать в любые конфигурации. Само по себе дополнение, без дополненной конфигурации, практической ценности не имеет. Как быть в таком случае? Я решил разработать небольшую конфигурацию-”демонстрашку” из одного документа и нескольких справочников. Функциональности вполне достаточно, чтобы показать основные возможности решения. Но для практического решения задач автоматизации - конечно мало.

В демо-базе должен содержаться законченный пример, демонстрирующий возможности вашего продукта. При этом не допускаются имена объектов данных типа "Тест", "Товар 1", "Контрагент 3" и подобные.

Разрабатываем руководство

Продукт, передаваемый на сертификацию, должен иметь документацию (руководство пользователя). Кроме того, объекты решения должны иметь пользовательское описание (справочную информацию). Я разрабатывал сначала справочную информацию, а руководство позже - при подготовке к сертификации. Но думаю что было бы эффективнее разрабатывать и первое и второе параллельно.

Руководство должно включать:

  • описания взаимодействия с платформой;
  • описание установки (доступное пользователю) и системы защиты (если есть);
  • концепция конфигурации
  • руководство по ведению учета (возможности и порядок использования);
  • все основные объекты и механизмы, заимствованные из типовых конфигураций разработки фирмы "1C", со ссылками на соответствующую типовую конфигурацию.

Для дополнений к конфигурациям также должно быть указано:

  • для какой конфигурации этот продукт можно применять;
  • методика подключения дополнения в конфигурацию и внесения изменений при смене релиза конфигурации (или что разработчик предоставляет пользователю свой продукт с уже внесенными изменениями после выхода релизов конфигураций);
  • описание примеров в демонстрационной базе.

Пример руководства для дополнения к конфигурации можно посмотреть в материалах, приложенных к статье. Если какие-то разделы из нее вам подойдут - можете смело заимствовать.

Чаще всего документация сейчас предоставляется в электронном виде. В этом случае необходимо в файле описания состава продукта указать следующую информацию о документации (я ее указал в readme.txt):

  • формат (размер печатных листов в оригинал макете) - чаще всего A4;
  • с помощью какой программы можно прочитать документацию;
  • количество страниц;
  • наименование использованных шрифтов;
  • список авторов.

Справочная информация должна содержать сведения:

  • о назначении объекта;
  • о способах его вызова - из меню программы, из других объектов;
  • о порядке и особенностях ввода информации;
  • описание реквизитов объекта, используемых пользователем;

Предполагаю, что проверяющий ваш продукт эксперт не будет вычитывать справку. Есть она - и хорошо. Но вот конечный пользователь вполне может к ней обратиться. Поэтому предложил бы разрабатывать справку, ориентируясь на то чтобы она прежде всего была полезна пользователю. А точное соответствие требованиям - на мой взгляд вторично.

Создаем поставку

У вашего продукта должна быть программа установки (инсталлятор). Конфигурация и демка должна устанавливаться в каталог шаблонов. В платформе есть функционал создания поставок. Подробно на нем останавливаться не буду, можете посмотреть например вот эту статью.

В каталоге шаблонов должна создаваться такая структура папок: “<имя каталога разработчика>/<имя каталога конфигурации>/...”. Имя каталога разработчика необходимо зарегистрировать в 1С (см. раздел выше об этом). Имя каталога конфигурации согласовывать ни с кем не нужно.

В комплекте поставки должен быть файл “readme”, открывающийся после установки. Примеры “readme” можно увидеть при установке любой типовой конфигурации. Для своего дополнения к конфигурации в “readme” я кратко описал состав поставки, инструкцию по установке в конфигурацию и информацию о документации (см. в материалах к статье).

Также обратите внимание на файл “1cv8.mft”, который создается инсталлятором в каталоге шаблона. Это манифест, к которому тоже предъявляются определенные требования. Пример правильного манифеста:

Vendor=Фирма "1С"
Name=БухгалтерияПредприятия
Version=3.0.54.15
AppVersion=8.3

[Config1]
Catalog=1С:Бухгалтерия предприятия /Бухгалтерия предприятия
Destination=1C\Accounting
Source=1Cv8new.dt

[Config2]
Catalog=1С:Бухгалтерия предприятия /Бухгалтерия предприятия (демо)
Destination=1C\DemoAccounting
Source=1Cv8.dt

Особое внимание нужно обратить на параметры “Catalog” и “Destination”:

Catalog=<Название разработчика>:<Название решения>/<Название решения> {(демо)}
Destination=<Имя каталога разработчика>\{Demo}<Имя решения>

И структура папок в каталоге шаблонов, и содержимое манифеста определяется настройками комплекта поставки. Эти настройки делаются один раз и сохраняются в файл “.edf” (см. настройки моего решения в материалах к статье).

Отправляем заявку на сертификацию

Бланк заявки на сертификацию можно скачать здесь. Она очень простая, трудностей с ее заполнением не должно возникнуть. Заполняем, печатаем, ставим подпись и печать, сканируем. Скан отправляем по адресу hline@1c.ru.

Если заявку принимают, то отправляем продукт на сертификацию. Для этого 1С предлагают запросить выделение ресурса на их FTP-сервере. Если в вашем решении используется аппаратная защита или поставка будет в “настоящей” коробке с бумажным руководством, то придется организовать доставку в отдел технической поддержки 1С.

Отрабатываем замечания

Комментарии здесь, думаю, излишни. Напомню, что после двух попыток внесения исправлений - последующие 2 попытки будут платными.

Пишем текст анонса для информационного выпуска

После успешной проверки информация о получении вашим решением сертификата публикуется в информационном выпуске 1С. Информационные выпуски появляются на сайте 1С здесь, а также попадают в email-рассылку для партнеров 1С.

Текст информационного выпуска должны будете написать вы. Об этом вас попросят после проверки решения. За основу можете взять какой-нибудь подходящий анонс с сайта 1С. Написать текст о своем решении по этому примеру и дополнить следующей “служебной” информацией:

  • Название продукта
  • Версия 1С:Предприятие
  • Разработчик (или партнер 1С, если вы франчайзи)
  • Отрасль (список отраслей можно посмотреть на сайте в разделе http://www.1c.ru/rus/partners/solutions/default.jsp)
  • Вариант работы (файловый, клиент-серверный)
  • Режим запуска (управляемое или обычное приложение)
  • Конфигурируемость, используемая защита

См. пример в материалах, приложенных к статье.

Получаем сертификат

После того как текст анонса приняли - ждем публикации информационного письма и оповещения о готовности сертификата. 1С говорят, что обычно подготовка приказа, информационного письма и печать сертификата занимают 10 рабочих дней. Но вообще говоря срок не регламентирован. Я ждал дольше. Возможно в связи с тем, что в это время как раз готовился партнерский семинар.

Сертификат забираем в 1С самостоятельно или просим отправить его вашему дистрибьютору.

Сколько на все это уйдет времени?

Ниже таблица, в которой привожу время, ушедшее у меня на каждый этап. Это время ожидания ответа от 1С, без времени на подготовку материалов, писем и т.д. со стороны разработчика.

Действие Заняло в моем случае Регламент
1 Регистрация названия разработчика 1 неделя 1 неделя
2 Подача заявки на сертификацию, предоставление продукта для сертификации 2 недели  
3 Проверка решения 2 дня 10 рабочих дней
4 Отработка замечаний 1 день  
5 Подготовка анонса 1 день  
6 Публикация информационного выпуска 3 недели  
7 Готовность сертификата 3 дня после публикации инф. выпуска  
  В общей сложности 1,5 месяца

Отмечу, что после 2 недель ожидания ответа на письмо с заявкой на сертификацию, на других шагах стал через неделю напоминать о себе сам.

Заключение

После того как у вас приняли анонс - будьте готовы, что после публикации может быть довольно много обращений от партнеров 1С (это зависит от вашего продукта, конечно). В какой-то момент я отчаялся дождаться публикации и просто забыл про нее. И был застигнут врасплох, когда вдруг пошли обращения.

Если возникли какие-то вопросы - задавайте в комментариях.

Успешной сертификации!

сертификация совместимо

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    74073    679    13    

168

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70976    118    9    

128

Экзамен "1С:Специалист-консультант" по внедрению подсистем управленческого учета в 1С:ERP. Полные и правильные решения билетов

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Абонемент ($m)

В публикации представлены только решения тех заданий, который попадаются на экзамене 1С:СК управленческого учета ERP. Благодаря данным решениям к экзамену стало подготовиться проще, чем когда-либо.

10 стартмани

08.04.2024    868    8    user1988637    0    

8

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    2198    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    10912    PROSTO-1C    46    

83

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    6071    shuhratsj    16    

74

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    13699    shuhratsj    102    

154

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1483    18    Ocherkcons    0    

6
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. palsergeich 19.03.18 11:58 Сейчас в теме
18. пользователь 28.04.18 05:28
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. ivanov660 4344 19.03.18 12:38 Сейчас в теме
Хорошая мотивационная статья, задумался и решил, что тоже надо будет получить решение совместимо в дальнейшем)
+
3. wonderboy 379 19.03.18 13:41 Сейчас в теме
(2) Спасибо! Не затягивайте :)
+
42. kaaasteeen 18.01.23 17:51 Сейчас в теме
(3)
Скажите, пожалуйста, после получения сертификата, если необходимо внести изменения в конфигурацию (новый документ, модуль и т.д.) - необходимо опять подаваться на сертификацию?
Как реализован контроль новых релизов сертифицированной конфигурации?
shushik; +1
46. cheshirshik 64 25.11.23 22:29 Сейчас в теме
(42)

На сколько я понял не нужно каждый раз после доработок проходить повторную сертификацию.

Сертификация дается на 2года. По истечении 2х лет надо проходить ее повторно. Т.о. пройдя ее один раз можете спокойно вносить изменения в разработку и продавать ее. Просто поддерживать стандарты разработки, чтобы по истечении двух лет заново пройти сертификацию, с минимальными доработками.
+
4. Йожкин Кот 1006 20.03.18 12:02 Сейчас в теме
Очень сильно пункту "Приводим разработку к стандартам 1С" поможет конфигурация 1С Автоматизированная проверка конфигураций
Igor_Ryaboff; gradi; BARBAROSSA88; TreeDogNight; softcom_1c; wonderboy; +6
5. tindir 20.03.18 12:35 Сейчас в теме
А можно еще сами 1С и фелированные компании будут следовать этим требованиям...
Brawler; +1
6. wonderboy 379 20.03.18 12:56 Сейчас в теме
(5) Так у типовых сертификата "1С:Совместимо" нет :)
TreeDogNight; корум; 7OH; tindir; +4
8. tindir 21.03.18 04:54 Сейчас в теме
(6) От. то-то и заметно =) без слез в некоторые решения невозможно.
+
30. babys 90 07.05.18 10:03 Сейчас в теме
(8) Делали проект под "контролем" 1С. Они тупо прогоняли наше решение через "1С Автоматизированная проверка конфигураций".
+
31. tindir 10.05.18 07:43 Сейчас в теме
(30) Хотя бы прогоняли. Пробовал АПК, при использовании даже дефолными настройками из коробки уменьшает количесво бредокода и опечаток. А если у них были кастомные правила с проверкой на асинхрон и прочей нелепицей (которую они сами же и нагородили), то это очень даже действенный метод статического анализа кода. Но я в коментарии имел ввиду не это. Я писало про то что не "Совместимые", но "коробошные" решения иногда вызовали кровотечения из глаз по три раза на дню, что ощущается не комфортно. Вроде требования есть, методология есть, а боль не утихает от релиза к релизу.
+
32. babys 90 10.05.18 09:00 Сейчас в теме
(31) Так и я о том же. Собственно приводили в работоспособное состояние первые релизы УХ. Причем, я понимаю когда не работает какой-то функционал "эксклюзивный" для конкретной конфигурации. Но когда не работает "общий" функционал, типа работы с почтой, маршрутов согласования и т.д. и т.п. это сюр какой-то.
+
33. tindir 10.05.18 12:42 Сейчас в теме
(32)Это сюр. С УХ и прочими КОРП решениями наелся по самые гланды. Читаешь маркетутские описания о "вселенской мощщи", а по факту получается, что это порой не дотягивает и до студенческого диплома ПТУ (на примере УХ как раз).
+
7. maxx 991 20.03.18 21:34 Сейчас в теме
Проходил сертификацию.
Отмечу, что выполнения стандартов и то что 1С смотрит конфигурацию ни коем образом не говорит о качестве вашего продукта. Сертификация заставляет продукту обернуть в красивую обёртку (явных ляпов, отстрелов в программе нет), а что внутри - "сюрприз".
cheshirshik; babys; Йожкин Кот; tindir; +4
9. wonderboy 379 21.03.18 08:33 Сейчас в теме
(7) Это точно. Логику, удобство, архитектуру решения никто не проверяет и не оценивает. Тут придется ориентироваться на отзывы тех кто уже пользуется решением.
+
10. ekaruk 4904 21.03.18 10:09 Сейчас в теме
Для сертификации нужно быть организацией и зарегистрированым как франчайзи?
Т.е. можно ли сертифицировать продукт, разработанный физ.лицом?
+
11. wonderboy 379 21.03.18 10:50 Сейчас в теме
(10) Евгения, интересный вопрос - спросил хотлайн, посмотрим что ответят.
Вообще 1С пишут в общих требованиях
"Фирма «1С» проводит сертификацию программных продуктов, выпускаемых как партнерами фирмы «1С», так и другими организациями".

Т.е. франчем быть не обязательно (у меня партнерского договора нет, например). Но ИП или юр. лицо думаю должно быть.
+
12. wonderboy 379 21.03.18 14:35 Сейчас в теме
(11) Вот что хотлайн ответили:
---
Подать заявку для сертификации решения на совместимость с "1С:Предприятие 8.3" может любое физическое лицо, а также любая компания, не являющаяся партнером фирмы "1С.

Для этого нужно:

===============

1.Заполненный бланк заявки в формате .xls и его отсканированную копию (с подписью и печатью) отправить по электронной почте по адресу: hline@1c.ru.

Форма заявки опубликована на сайте фирмы "1С" по адресу http://www.1c.ru/rus/products/1c/predpr/compat/soft/condition.htm

2.Запросить ресурс на ftp-сервере, если ваш продукт работает без ключа аппаратной защиты.

3.Указать в письме использовались ли при написании вашего продукта – другая типовая конфигурация, БСП и т.п.

===============
---

Правда не ясно какая может быть "печать" у физ лица..
dsdred; +1
36. DarkAn 1081 09.12.19 16:40 Сейчас в теме
(12) Вот что мне по этому поводу ответили в 1С
Вопрос:
1. Могу ли я податься на сертификацию, если решение выпускается
от себя лично, а не от организации? (нет ИП, есть самозанятый)?

Ответ:
В требованиях Совместимо написано
1.1. Программный продукт, представленный на сертификацию, должен быть предназначен для тиражного
распространения, и не иметь ориентации на конкретное внедрение. Это означает,
что продукт должен продаваться или быть предназначен для продажи любому
юридическому или физическому лицу, изъявившему желание его приобрести, или быть
предназначен для бесплатного распространения, и может быть внедрен и
использован без помощи специалистов организации-разработчика.

т.е продукт должен быть тиражным, может быть внедрен и
использован без помощи специалистов организации-разработчика.

Поэтому физическому лицу от себя лично сложно организовать тиражное распространение.


Вот сижу и думаю, что им на это ответить...
+
37. wonderboy 379 09.12.19 22:21 Сейчас в теме
(36) "Поэтому физическому лицу от себя лично сложно организовать тиражное распространение."

А чего особенно сложного. Выкладываете свое решение здесь, на Инфостарте. Вот вам и тиражное распространение. Главное чтобы оно "упаковано" было по правилам.
+
38. DarkAn 1081 10.12.19 10:59 Сейчас в теме
(37)
А чего особенно сложного. Выкладываете свое решение здесь, на Инфостарте. Вот вам и тиражное распространение. Главное чтобы оно "упаковано" было по правилам.


Продолжение:

Я пишу:
Тогда такой вопрос, если разработка уже есть и распространяется через infostart.ru (вроде как партнеры).
В таком случае infostart - может выступать как организация?

Ответ:
нет, infostart.ru не может выступать организация.

Дальше, не стал развивать тему :(
+
47. cheshirshik 64 25.11.23 22:35 Сейчас в теме
(38)
Ответ:
нет, infostart.ru не может выступать организация.


Так ведь это и логично. Вы разработчик, а не инфостат. Если ваша конфа не будет работать, то куда бежать огранизациям, которые купили ваше решение? В инфостат?

Т.о. если вы разработчик тиражного решения, то вы и должны проходить сертификацию 1С:Совместно в качестве организации.
+
13. Mi4man 173 23.03.18 09:24 Сейчас в теме
Подскажите, цену для пользователя Вы сами устанавливаете? Она где-то фиксируется в прайсе 1С?
В чем выгода для партнеров? Для них цена ниже?
+
14. wonderboy 379 23.03.18 10:53 Сейчас в теме
(13) Михаил,
"цену для пользователя Вы сами устанавливаете?"
Цену устанавливаете сами.

"Она где-то фиксируется в прайсе 1С?"
Если вы просто получили сертификат 1С;Совместимо - то в прайс 1С ваша разработка не попадет. Дистрибуция решения через 1С - это уже немного другое. Можете после получения сертификата Совместимо обратиться в 1С по вопросу распространения вашего решения, см. здесь
http://1c.ru/rus/partners/raspkonf.htm

"В чем выгода для партнеров? Для них цена ниже?"
Обычно да. Может вы еще какие-то бонусы можете предложить :)
Также они ожидают что есть возможность получить NFR-версию. Чтобы можно было ознакомиться с решением.
+
15. Mi4man 173 23.03.18 11:10 Сейчас в теме
(14) ок, спасибо. Я, кстати, нашел что Вы предлагаете скидку партнерам в 40%. )
+
16. wonderboy 379 23.03.18 13:21 Сейчас в теме
17. softcom_1c 20 27.04.18 11:52 Сейчас в теме
Получали "1С:Совместимо" для нескольких продуктов. В плане проверки конфигурации на соответсвие требованиям очень помогала конфигурация "Автоматизированная проверка конфигураций". Там есть специальный сценарий тестирования для этих целей и судя по ответам центра сертификации они тоже ей пользуются (очень похожие отчеты присылали в фидбэке). // Ответили выше. не заметил.
+
19. kolya_tlt 86 28.04.18 15:23 Сейчас в теме
самое интересное в пунктах - тот факт что продукт попадёт в прайс 1С, партнёры увидят и купят его, но автор не сказал какой выхлоп он получил.
может быть вложил еще три месяца разработки, а купил один клиент за эти два года?
+
20. wonderboy 379 28.04.18 21:41 Сейчас в теме
(19) Выше в комментариях говорилось, что в прайс 1С продукт после сертификации "автоматически" НЕ попадет. Для этого нужно будет договариваться с 1С о дистрибуции вашего решения.
Факт попадания в прайс вряд ли даст какие-то продажи. Интересна именно рассылка по партнерам. И думаю ее не стоит рассматривать как инструмент прямых продаж (хотя это зависит конечно от вашего продукта). Скорее как способ найти и установить контакт с вашими будущими партнерами, которым ваш продукт интересен и которые будут готовы его продавать своим клиентам и внедрять. Т.е. как инструмент выстраивания вашей партнерской сети.

Ну и само наличие сертификата, упоминание его в рекламе вашего продукта - думаю тоже продает. Поэтому однозначно "выхлоп" тут не оценишь.
cheshirshik; TreeDogNight; +2
21. kolya_tlt 86 03.05.18 13:12 Сейчас в теме
(20) опять ничего не понятно. продажи выросли или нет?
+
22. wonderboy 379 03.05.18 17:42 Сейчас в теме
(21) коротко - в моем случае да.
+
23. TODD22 18 03.05.18 17:50 Сейчас в теме
Владимир а что у вас за конфигурация которую сертифицировали?
+
24. wonderboy 379 04.05.18 08:13 Сейчас в теме
25. kolya_tlt 86 04.05.18 10:36 Сейчас в теме
(24) ого, и это покупают? это же есть во многих типовых
+
26. wonderboy 379 04.05.18 11:06 Сейчас в теме
(25) В типовых такого нет. Разве что-то подобное :) Кому возможностей типовой достаточно, тому конечно не нужно.
Такие вопросы лучше в теме решения задавать. К сертификации отношение очень опосредованное.
+
28. kolya_tlt 86 04.05.18 11:37 Сейчас в теме
27. harvester_sorrow 24 04.05.18 11:20 Сейчас в теме
Хорошее описание, как раз делаем конфигурацию на совместимо, информация с офф. сайта довольно скудная. Можете подсказать один момент.
Для проверки на ошибки используем типовую конфу от 1С для проверки на подачу на совместимо (не помню название) и при проверке вылезает куча ошибок в типовых механизмах(где то описание не заполнено и т.д.) это как то влияет на решение о "совместимости"?
+
29. wonderboy 379 04.05.18 12:33 Сейчас в теме
(27) Я если честно не использовал каких-то внешних инструментов проверки конфигурации. Но у меня демо-база на БСП. И там действительно довольно много проблем выдавалось стандартными средствами проверки в конфигураторе, именно на объекты БСП.
Ни одного замечания по несоответствие требованиям кода или объектов конфигурации я не получил.
+
35. gzharkoj 504 19.10.19 08:45 Сейчас в теме
(27) Мы когда проходили сертификацию задавали такой вопрос 1С, нам ответили исправляйте только, где ваш код, в их типовых модулях переделывать ничего не надо.
+
34. dsdred 3319 27.08.18 13:54 Сейчас в теме
Спасибо за статью!
maksa2005; user1621160; +2
39. Tatitutu 3855 29.06.22 12:42 Сейчас в теме
статья "прожила" немногим больше месяца после публикации


В какой-то момент я отчаялся дождаться публикации и просто забыл про нее. И был застигнут врасплох, когда вдруг пошли обращения.


и как оно спустя 4 года, еще ОБРАЩАЮТСЯ ?
+
40. wonderboy 379 29.06.22 12:48 Сейчас в теме
(39) По публикации в партнерской рассылке 1С? Нет конечно, я уже сам ее не найду наверное :)
+
41. coollerinc 186 12.12.22 13:19 Сейчас в теме
А что нужно выложить им на FTP, просто установщик полной версии и демобазы?
Нужно ли дополнительно выкладывать руководство пользования, еще идентификатор конфигурации? Установщик обновления?
+
43. cheshirshik 64 25.11.23 21:38 Сейчас в теме
Сейчас мы проходим сертификацию нашего продукта на 1С:Совместно. За статью спасибо. Плюсик в статью и карму.

Прошли первый этап. Факсом ничего сейчас отаравлять не надо. Я просто отправил письмо с просьбой регистрации нашей фирмы в каталогах программы. Ответили за 3 дня.

По поводу подготовки конфы. Вот столкнулся с такой проблемой. Проверяю ее через АПК. Куча ошибок. Ладно наши объекты. За них я отвечаю. Все ошибки, которые могу я попаравлю, но есть ошибки в других модулях БСП. Как с ними быть? Я в сами модуля даже не залезал. Они на "замочках". Брал как есть из актуальной версии БСП. От сюда вопрос.

Надо ли их тоже править и подводить под стандарты 1С:Совместно?

По идее это ж код самой 1С и он должен быть в порядке оприори.

П.с. ради интереса проверил АПК свежий релиз БП 3.0. Там вывалилось 50000 ошибок по проверке на 1С:Совместно. Интересно. А сама 1С свои конфигурации проверяет на свои же стандарты?
Прикрепленные файлы:
+
44. wonderboy 379 25.11.23 21:43 Сейчас в теме
(43) Думаю важен только ваш код. Мы когда сертифицировались и код своего решения через АПК не прогоняли. И как-то прошли.
cheshirshik; +1
45. cheshirshik 64 25.11.23 21:44 Сейчас в теме
(44) Спасибо огромное. Вы меня немного успокоили.
+
48. cheshirshik 64 05.12.23 17:37 Сейчас в теме
Апдейт на 05.12.2023.

Мы спейчас на 2м этапе. У нас помимо заявки, еще попросили заполнить анкету. Файл прилагаю.

Я так понимаю, что эта анкета идет как приложение к основной заявке. В ней не надо ставить печати и подписи.

П.с. процесс с подачи заявки + анкета. У нас занял один день. Тех. по. 1С на удивление очень быстро сработала. К вечеру уже дали ФТП адрес для загрузки проекта.
Прикрепленные файлы:
Анкета (2).xls
wonderboy; +1
49. cheshirshik 64 08.12.23 17:46 Сейчас в теме
Апрейт на 08.12.2023:

Ура. Прошли самый сложный этап проверки конфигурации. Конфигурацию проверял через АПК. Через АПК проверяла девушка, которая смотрела наш проект. По ошибкам получили два листа формата А4. На мое удивление большая часть ошибок была связана с "неймингом" проекта и оформлением поставки и руководства пользователя. Руководство пользователя специалисты от 1С внимательно читают.

Проверка заняла 2ва дня. На 3й мне ответили. Исправление ошибок заняло 1 день. Т.о. п. 3, п. 4 в целом мы прошли за 3 дня.

Приятно удивила огранизация и обратная связь со стороны 1С. Очень быстро принимают заявки и их обрабатывают.

П.с.
Руководство пользователя, readme.txt и файл манифеста прилагаю. Все эти файлы соотвествуют новым требованиям от 1с на 08.12.2023.
Прикрепленные файлы:
Обновленные файлы для сертификации.zip
+
50. wonderboy 379 08.12.23 17:48 Сейчас в теме
(49) Поздравляю!
cheshirshik; +1
Оставьте свое сообщение