Работа с GIT без хранилища

1. ArchLord42 83 03.02.18 06:01 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги!

В данный момент наша команда работает в хранилище + git (gitsync), так же выгрузка epf \ cfe туда же в git (vanessa-runner), платформа 8.3.11

Хочется убрать прокладку в виде хранилища вообще и перейти на git-flow в итоге, при этом не потерять юзабилити как при работе с хранилищем и по максимуму автоматизировать всю движуху с GIT. Конечно я почитал статьи посвященные работе git + 1C, но практически все предпологают работу с хранилищем -> GIT, ответа для себя я так и не нанешл в итоге.

Основная мотивация отказа: желание организовать более жеский контроль за кодом, в том плане, что есть некоторые разработчики, для которых хочется убрать возможность делать коммиты напрямую в девелоп ветку, только через пулл реквесты.

В целом картина мира прояснилась немного при просмотре доков по CLI 1С, но есть сомнения по поводу автоматизации доставки кода в девелоперскую ИБ из GIT'а, т.к. конфа у нас на поддержке, то тупо загрузку из файлов не выполнить, сразу выходит ошибка, что есть объекты, редактирование которых запрещено, но в целом можно выполнять загрузку только измененных файлов, предварительно получив список через команды того же GIT'а, но в тоже время как быть если например я удалил модуль? Как я понял средств для удаления объектов через CLI у 1С нет.
С другой стороны можно доставлять код через CF, но тут есть другая проблема, все это делается очень долго, компиляция в CF, потом заливка CF в конфу и тд, на SSD уходит минут 5, хотелось бы побыстрее, да и расточительство это ждать пока скопилится полный CF когда изменилось всего 2 строчки кода, так же переход с ветки на ветку будет занимать те же 5 минут.

В общем, хотелось бы почитать Ваш опыт \ советы как сделать этот процесс более продуктивным.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. t.v.s. 111 03.02.18 18:02 Сейчас в теме
Как насчет такого варината: В момент начала работы над фичей делается git checkout -b feature-xxx, далее создается НОВАЯ пустая ИБ, в нее заливается конфигурация из локального репозитория и в ней ведется разработка. На ней же проводятся тесты и прочее. После завершения работы Конфигурация разрабатываемой ИБ выгружается в локальный репозиторий, далее в зависимости от прав разработчика делается либо push в origin/develop либо pull request, и в случае успешного принятия удалается и ветка и ИБ с ней связанная.
А релизы выпускаются с установленной периодичностью из мастер ветки обычной компиляцией CF\CFU
3. ArchLord42 83 03.02.18 20:35 Сейчас в теме
(2) С релизами и так понятно, как раз CF и хотел делать, а вот с постоянным созданием новой ИБ тут мне не нравиться то, что нужно тратить много времени на все это дело т.к. выходит вот как:

5 минут зыгрузки метаданных
~10 мин первоночального заполнения ИБ
0 - 10 минут загрузки нужных бизнес данных в ИБ для разработки фичи

Итого 15 - 25 минут на инициализацию ИБ, с учетом того, что разрабочик может делать по моим наблюдением до 3х фич в день (не особо больших), то он теряет > 1 часа времени только на ожидании, в общем как сказал выше многовато выходит.

Думаю посмотреть как сделано в EDT, благо их плагины с легкостью поддаются декомпиляции и ничего там не обфусцировано и тд, они же как то решили эти проблемы обмена ИБ <=> XML \ BSL файлам.
4. t.v.s. 111 04.02.18 10:34 Сейчас в теме
(3) тогда может быть так: develop ветка при каждом коммите компилится и загружается в ИБ, после чего feature-ветки получаются из нее методом SQL backup/restore? Это самый быстрый из известных мне способов получить копию базы
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот