Мультик на 1С: 8.3 (8.2)

12.12.17

Задачи пользователя - Разное

Все, абсолютно все творческие люди! Возможно, что не Микеланджело, возможно, что и не Пикассо, но вот чем мы хуже Малевича?)) Ура, сбылась мечта каждого рядового труженика 1С - теперь, в обеденный перерыв, можно, находясь прямо в рабочей программе 1С-ки, создавать свои собственные шедевры искусства!!!

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Мультик на Платформе 1с:8.3/8.2
.rar 457,78Kb
5
.rar 457,78Kb 5 Скачать
Мультик на Платформе 1С: 8.3 (8.2) с Автопрокруткой!:
.rar 158,09Kb
0
.rar 158,09Kb Скачать

Я учусь, готовлюсь к экзамену 1С:Профессионал, решаю задачки из учебников, но иногда примеры очень скучные... вот и появилась у меня такая идея - а почему бы не добавить жизнерадостности в обучающий процесс - мне так хотелось всегда нарисовать хоть какой-нибудь мультик...

Перевернула весь интернет - нет, никто такой идеей на платформе 1с8 не озадачивался. Вот я и придумала свои варианты. Сразу скажу, что первые попытки были слишком энергоемкими и никак не вмещались в одну единственную обработку - это чтобы никаких справочников за собой не тащить или регистров сведений..Но потихоньку вроде бы все, что задумывала - получилось!

Итак, начнем наше Творчество с большой буквы!)) Откроем стандартный редактор картинок, можно Paint,например, и нарисуем в нем первый кадр мультика, сохраним его в какую-нибудь отдельную папку (здесь расширения Картинки для обработки,которая работает под модальным режимом - возможно пока только bmp, а для обработки на управляемых формах - три варианта расширения картинки: bmp, jpg, png), см.рис2. Потом на том же рисунке рисуем руку или ногу в другом направлении, а предыдущее положение стираем теркой,вновь сохраняем - это уже второй кадр мультика. В таком духе в любом редакторе за 10-20 минут можно нарисовать шедевральный мультфильм!

Если Вы пока еще не взялись за кисти Paint, то можете для настроения посмотреть мой вариант нарисованного мультфильма - папку с его кадрами я запаковываю в общий архив. 

Итак, папка с готовыми кадрами мультика у нас уже есть, теперь нужно определиться - разрешено ли в Вашей Конфигурации использование Режима модальности и Режим использования синхронных вызовов расширений платформы и внешних компонент. Для этого нужно зайти в Конфигуратор, навести на саму Конфигурацию, и правым кликом мыши вызвать свойства конфигурации (см.рис.3). Если у Вас стоит не использовать, то обработка "МультМодальныйРежим" работать не будет (см.рис.4). В таком случае сразу открывайте обработку "МультУправляемыеФормыСупер" - она славная, я над нею очень скрупулезно билась - она сама и имена файлов по порядку шаблона числа [000] раскладывает, и принимает к работе три вида расширения файлов.

Собственно, почему я выкладываю обе обработки - потому что не только идея самого мультфильма на платформе 1с8 хороша, но и сам подход к работе с файлами в Модальном и в Управляемых формах - другой и, возможно, это многим пригодится.

Если у Вас разрешены модальные окна в конфигураторе, здесь будет работать обработка "МультМодальныйРежим", она очень простая - работает только с bmp файлами, но Вы быстро найдете где в коде можно bmp поменять на png или на jpg. И названия кадров мультика для нее должно быть только числовое:1,2,3 и т.д.

Итак, мы определились какой режим модальности у нашей конфигурации, отсюда используем обработку "МультМодальныйРежим" или Обработку "МультУправляемыеФормыСупер". Открываем выбранную обработку в пользовательском режиме, жмем в обработке на кнопку "ОткрытьКаталог"(рис.5), и указываем где на компьютере находится или Ваша папка с творчеством или укажите на мою папку с Кадрами мультфильма. Программа загрузит на экран первый кадр мультфильма. Чтобы создать видимость анимации - нужно жать кнопку в обработке "СледующийКадр" - чем быстрее нажимаете, тем быстрее движется немое кино! см.рис.6

Когда подойдет последний кадр мультфильма, то нужно просто нажать на кнопку "ВНачалоМультика" рис.7.

Разработки не сложные, но идея для Творчества просто шикарная. Пользуйтесь на здоровье, устанавливайте Вашим любимым сотрудникам бухгалтерии и менеджерства - никто не останется равнодушным!!!

п.с.разрабатывала обработки на платформе 1с8.3, но должны запустится и под 8.2, главное - это режим вкл/выкл модальности (работает как на управляемых формах, так и в модальном режиме) 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Апгрейд обработок "Мультик" для управляемых форм и для модального режима - добавила кнопку "Автопрокрутка",см.рис.

п.с. в обработке для модального режима изменила чтение формата файлов с .bmp на .png,т.к. прилагаемый образец нового мульта сохранен в формате png.

//////////////////////////////////////////

Поздравляю всех с наступающим 2018г!!! Создавайте веселые короткометражки, радуйте ими себя и своих близких!

С Новым Годом!!!

 

1с8 управляемые формы модальный режим обработка 1с8.2 1с8.3 работа с файлами игра творчество мультфильм на платформе 1с8.3

См. также

Тренажер Азбуки Морзе

Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Тренажер Азбуки Морзе на 1С без внешних компонент.

1 стартмани

вчера в 10:00    304    1    Irwin    2    

8

Разложим фото по полочкам

Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

В публикации представлена простая внешняя обработка, позволяющая перенести файлы с фото в нужные папки.

1 стартмани

21.03.2024    401    1    vikhrov53    0    

3

Учет домашней квартплаты

Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Энергетика и ЖКХ Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Абонемент ($m)

Позволяет в одном документе собрать записи по всем коммунальным платежам и показаниям бытовых приборов. Вы не пропустите и не забудете свой коммунальный платеж. Будете точно знать ежемесячную сумму коммуналки по всем объектам собственности. Расширение предназначено для самой популярной конфигурации 1С:Бухгалтерия 8, ред. 3. Объекты расширения не имеют заимствования конфигурации. Его легко встроить в другие типовые конфигурации 1С.

1 стартмани

30.01.2024    515    2    kwn2000    2    

5

Конфигурация "Рюкзачок"

Разное Платформа 1С v8.3 Туризм и путешествия Россия Абонемент ($m)

Составление комплекта вещей в поездку, поход, для работы и т.п. Конфигурация разработана для платформы 1С:Предприятие 8.3 (конкретно учебная версия 8.3.13.1644, потому что более новые утомили меня своими сюрпризами).

1 стартмани

19.01.2024    6207    5    AnatolPopov    31    

36

Конфигурация "Казначей группы (класса/команды/...)"

Разное Взаиморасчеты Платформа 1С v8.3 Общественные и некоммерческие структуры Обучение, бизнес-тренинг, курсы Развлечения, искусство, спорт Домашние учет и финансы Управленческий учет Абонемент ($m)

Нано- (даже не микро- !) конфигурация для тех, кто выступает в роли казначея класса/группы/команды, и в чьи задачи входит сбор денег с участников за участие в каких-то мероприятиях, а потом передача собранных денег организаторам этих мероприятий.

1 стартмани

03.11.2023    703    3    q_i    0    

11

Математический тренажер через телеграмм (feat 1С)

Математика и алгоритмы Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Расширение (+ обработка) представляют собою математический тренажер. Ваш ребенок сможет проверить свои знание на математические вычисление до 100.

2 стартмани

29.09.2023    1943    maksa2005    8    

22

Генератор математических примеров

Математика и алгоритмы Разное Абонемент ($m)

Маленькая программа для генерации примеров. C#

1 стартмани

28.09.2023    1348    1    FIERYLIONS    18    

7

Конструктор: ЧислоПрописью и СтрокаСЧислом

Разное Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Возможно я просто ленивый, а может потому что понадобилось... в общем сделал конструктор параметров. Может 1С когда-нибудь сделает что-нибудь такое в конфигуратор?

1 стартмани

15.09.2023    3128    12    vandalsvq    8    

48
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. arsvlg 21.02.18 14:52 Сейчас в теме
Когда подойдет последний кадр мультфильма, то нужно просто нажать на кнопку "ВНачалоМультика" рис.7.


Возможно стоило возвращаться к первой картинке ))))
+
2. jan-pechka 408 21.02.18 15:30 Сейчас в теме
(1)
Возможно стоило возвращаться к первой картинке


тогда получится вечный цикл....))
+
3. arsvlg 22.02.18 09:53 Сейчас в теме
Повесить кнопку остановить показ. Либо обработчик ожидания, который после определенного времени завершает работу. И время это, чтобы можно было вводить вручную на форме. было бы что-то типо таймера.
шучу )))))
jan-pechka; +1
Оставьте свое сообщение