Как перенести дописки в расширения?

1. JaneP 14 24.11.17 10:32 Сейчас в теме
Собственно вопрос в заголовке. Есть сильно измененная конфигурация на основе УТ 11, на УФ. Много своих справочников, документов, своя подсистема для этого. Появилась мысль попробовать вернуться к типовой с помощью расширения. Как это проще сделать? Можно ли добавить документ или справочник в расширение, а потом удалить его из дерева основной конфигурации? Или только переписывать всё нажитое непосильным трудом заново в расширение? И вопрос с проведением собственных документов - у меня под них отдельные регистры накоплений написаны, их ведь в расширение добавить не получится?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. TODD22 18 24.11.17 10:35 Сейчас в теме
(1) Смысл ? Если вы добавили новые объекты то на обновление они у вас никак не влияют. Ну кроме того что надо чуть дольше ждать. Да и возможность добавления в расширения своих объектов только появилась. Надо бы подождать пока хотя бы наработанная практика будет, грабли все соберут, много статей по этому поводу на ИС напишут.
4. JaneP 14 24.11.17 10:38 Сейчас в теме
(3) можно сказать, что у меня идеальный проект для "граблей" - конфа не рабочая, в процессе разработки. Так что можно проводить эксперименты. Смысл - то что с помощью расширений можно добавить новые реквизиты в типовые объекты, не меняя их структуры. Мне это надо. Ну и для красоты.
5. TODD22 18 24.11.17 10:41 Сейчас в теме
(4)
Смысл - то что с помощью расширений можно добавить новые реквизиты в типовые объекты, не меняя их структуры.

И что это даст по сравнению с добавлением своего реквизита? Ну кроме: "только не замочек".
9. JaneP 14 24.11.17 10:55 Сейчас в теме
(5) Именно замочек. Чтобы обновить могли люди, которые СОВЕРШЕННО не в теме дописок и вникать не хотят. Пусть сломают дописанное, но обновят и выгрузку в БП проведут вовремя.
10. TODD22 18 24.11.17 11:00 Сейчас в теме
(9)Если типовые реквизиты не изменяли то могут и люди совершенно не знакомые сделать обновление. Если они хотя бы знакомы с 1С.
Так то ваше дело. Я вас не отговариваю. Просто мне кажется что ещё рано с помощью расширений добавлять объекты. Практики мало. Если что то сломается или затрутся данные добавленные расширениями и тд. Пользователи то же спасибо не скажут.
8. spacecraft 24.11.17 10:55 Сейчас в теме
(4) если только для экспериментов. Тем более конфа в процессе разработки.
Самая большая проблема добавление новых сущностей в расширениях, это возможность потерять данные при отключении расширения.
Особенно это актуально при РИБ. Расширение не передается при выгрузке.
Да и пользователь может отключить расширение. Глюкнуть расширение при загрузке.
Добавили в расширение новый реквизит к справочнику. Платформа весь справочник перенесла в новую таблицу с добавленным расширением. Расширение не загрузилось... весь справочник пропал.
Понимаю, что 1С производительность не хотели снижать, но так?! С возможной потерей всех данных ?! Рано еще использовать это.
olegmedvedev; +1 Ответить
17. Alex_E 2355 24.11.17 12:08 Сейчас в теме
(8) а ещё можно всю базу потерять без всяких расширений - глюкнет винт, или сель накроет серверную....как дальше жить? :-)
ЗЫ Просто интересно, может кто-нить про резервное копирование слышал, или расширения его отменяют нахрен?
18. spacecraft 24.11.17 12:39 Сейчас в теме
(17) проблема не в этом. Проблема в том, что при добавлении нового реквизита в (к примеру) справочник через расширение, весь справочник целиком переносится в новую таблицу sql с привязкой к расширению. При отключении расширения все данные по этому справочнику становятся недоступными.
При использовании РИБ расширения автоматически не передаются. Естественно может возникнуть ситуация, когда расширение не подключится.
Появляется дополнительная неопределенность в работе с данными.
Бэкап конечно никто не отменяет, но это уже ситуация по ремонту базы, а не оперативной работы.
19. Alex_E 2355 24.11.17 12:49 Сейчас в теме
(18) Может случиться ситуация, когда обмен вообще не состоится... Вы говорите о нештатных ситуациях, которые в природе встречаются вне зависимости от наличия/отсутствия расширений. Про неопределённость, могу сказать, что любой приём радиосигнала - это только определённая вероятность, но, телевизор смотрим, радио слушаем...

И да - бэкап - это не ситуация по ремонту базы,а основа существования любой информационной системы. Вы думаете иначе?
20. spacecraft 24.11.17 13:42 Сейчас в теме
(19)
И да - бэкап - это не ситуация по ремонту базы,а основа существования любой информационной системы.

Бэкап для фактической работы системы не нужен по определению. Он нужен для надежности системы. Это разные вещи.
Это как резервный канал в интернет. Для нормального доступа в интернет он не нужен. Его необходимость возникает если появляется проблема в основном канале.


(19)
Может случиться ситуация, когда обмен вообще не состоится... Вы говорите о нештатных ситуациях, которые в природе встречаются вне зависимости от наличия/отсутствия расширений.

Я хочу сказать только то, что новая работа с расширением добавляет дополнительный фактор неопределенности. Учитывая, что варианты неопределенности увеличиваются с геометрической прогрессией, это не есть хорошо.


(19)
Про неопределённость, могу сказать, что любой приём радиосигнала - это только определённая вероятность, но, телевизор смотрим, радио слушаем...

Только вывод сделан не в ту сторону. Ок. Возьмем телевидение. Конкретно Триколор (это не реклама). Там периодически приходит обновление прошивки. Если прошивку приемник не получил вовремя, то у него со временем пропадает возможность расшифровывать каналы для показа телепередач. Но мы отвлеклись.

Что произойдет при синхронизации данных и отключении расширения на дочернем узле? Синхронизация то пройдет. И даже ответ отправит о получении. Что будет дальше пока не могу сказать. Скорее всего в подчиненном узле будет показывать не тот справочник/документ. Вносить туда изменения. Не туда писать в регистр. И это при последующем обновлении может уйти в главную базу.
Это все предположения, которые требуют проверки.
21. Alex_E 2355 24.11.17 13:57 Сейчас в теме
(20) Ну, что для фактической работы системы не нужны бэкапы - это не ко мне, а к тем, чкто целую науку про это выдумал - спорьтее с титанами, я мелковат)))))))

Про триколор и прошивки фактор неопределённости - вообще Вы не в теме - ВЕСЬ радиоприём - сплошная теория вероятностей, прошивки - это Ваш любимый дополнительный фактор. Я вот не пользуюсь Триколор, но не поэтому, а, послушав Вас наверное задумался бы, может отказаться - непределённости растут...ну итд.

У меня вопрос - Вы уже попробовали РИБ с настроенными добавленными реквизитами существующих объектов в расширении? Или, как водится - "не читал, но осуждаю"
22. spacecraft 24.11.17 14:22 Сейчас в теме
(21)
У меня вопрос - Вы уже попробовали РИБ с настроенными добавленными реквизитами существующих объектов в расширении? Или, как водится - "не читал, но осуждаю"

я же выше ответил, что это все предположения, которые требуют проверки.
Свои предположения делал на фактах:
1. Расширения не передаются при обмене.
2. При добавлении реквизита в справочник/документ все данные по этому объекту переносятся в новые таблицы sql с привязкой к расширению.
Вот это и есть узкое место в новом механизме расширений.
25. Xershi 1486 24.11.17 15:34 Сейчас в теме
(1) курсы по 1С недавно выкинули статью, что поменялось с выходом 8.3.11. Большинство доработок можно закинуть в расширение! Но часть придется оставить пока в основной конфигурации.
И эта часть практически никак не влияет уже на обновление, да не на автомате, но вам же потом расширение надо перепроверить, чтобы было совместимо!
Так что все что напоганили в типовом смело переносите! Остальное со временем перенесете может к выходу 8.3.12.
26. JaneP 14 24.11.17 15:42 Сейчас в теме
(25) За "напоганили" отдельное спасибо, более емко ЭТО назвать трудно :). А вот как все-таки с регистрами быть, не подскажете? Их вроде нельзя в расширения судя по той же статье от курсов по 1с.
29. Xershi 1486 24.11.17 17:50 Сейчас в теме
(26) регистры накопления нельзя. Я же вам сразу написал оставлять или ждать обновления платформы!
30. avk72 79 24.11.17 22:32 Сейчас в теме
Попробуйте наше решение
https://infostart.ru/public/689299/

Обновляться по крайней мере проще будет.
2. user623969_dusa 24.11.17 10:35 Сейчас в теме
на платформе 8.3.11 теперь в расширении можно создавать свои справочники, задача решаема
6. succub1_5 89 24.11.17 10:43 Сейчас в теме
1) копировать можно
2) а чт орегистры накопления в расширении нельзя создать? спр, доки, ПВХ можно, а регистры нет?
7. user633533_encantado 11 24.11.17 10:53 Сейчас в теме
(6) В 11 платформе почти все можно будет, но сейчас еще все типовые находятся в режиме совместимости со старыми версиями платформы, так что пока рано в расширение все переносить.
11. necropunk 9 24.11.17 11:11 Сейчас в теме
Пока не объяснят как быть с полной потерей данных объектов при отключении расширения - использовать это рано, имхо. Ну серьезно, пришел новый пользователь, не туда ткнул, расширение отвалилось и у вас все данные справочников, реквизитов, регистров, скажем, за два года безвозвратно похерились. Я пишу-то об этом и у меня мурашки по спине прошли.
user1232941; olegmedvedev; +2 Ответить
12. JaneP 14 24.11.17 11:19 Сейчас в теме
(11) Бекап? Не, не слышал :))). Но в целом вы правы, шутка только чтобы мурашки бегать перестали.
14. N2 3 24.11.17 11:43 Сейчас в теме
(11)
Ну серьезно, пришел новый пользователь, не туда ткнул, расширение отвалилось


Сергей, у Вас пользователи с админскими правами сидят (и мурашки по спине)?

Вроде бы объясняли, что при отключении расширения данные не теряются, или Вы про удаление?
23. necropunk 9 24.11.17 15:00 Сейчас в теме
(14) Хм, возможно я чего-то не понял тогда. А как на уровне SQL продолжается работа в базе? В расширенных таблицах? А расширенные реквизиты с нулевыми ИД заносятся?

В общем-то, я так понял из видео вот тут
http://xn----1-bedvffifm4g.xn--p1ai/news/2017-11-23-new-at-extension/
И там же в комментариях прочитал:


Роман : Что будет если расширение по какой-то причине будет отключено от конфигурации? Что в это случае произойдет со структурой данных и самими данными?
Василий Ханевич : Добрый день! При удалении расширения из базы данных будут удалены все данные, которые были добавлены при помощи этого расширения.


Пользователи с админскими правами не сидят, конечно, но и программисты могут ошибаться.
24. N2 3 24.11.17 15:33 Сейчас в теме
(23) В случае удаления да, всё так. Если справочник из БД удалить, тоже все данные будут удалены. Насчет программистских ошибок, как мне кажется это же мало к расширениям относится....
27. necropunk 9 24.11.17 16:31 Сейчас в теме
(24) Нет, там точно написано - отключения. И по структуре хранения данных я так понял. Но ладно, я попробую сам поиграться на выходных с расширениями, чтобы слова других не пересказывать.
28. N2 3 24.11.17 16:59 Сейчас в теме
(27) Роман спрашивает про отключение, а Василий отвечает про удаление. В случае отключения данные остаются. В случае удаления удаляются. Правда не помню где такое вычитал. Проверить пока не могу ((
31. necropunk 9 27.11.17 10:08 Сейчас в теме
(28) Я на всякий случай проверил, создал базу, сделал расширение. В режиме предприятия, где управление расширениями, у меня две кнопки "Добавить" и "Удалить". Ну и прочие всякие, типа "перезапустить" и "обновить". Создал расширение, подключил, запустил, заполнил данные. Удалил расширение - данные пропали безвозвратно. Что вы подразумеваете под "Отключить расширение"?
32. N2 3 27.11.17 11:00 Сейчас в теме
(31)
(28) Я на всякий случай проверил, создал базу, сделал расширение. В режиме предприятия, где управление расширениями, у меня две кнопки "Добавить" и "Удалить". Ну и прочие всякие, типа "перезапустить" и "обновить". Создал расширение, подключил, запустил, заполнил данные. Удалил расширение - данные пропали безвозвратно. Что вы подразумеваете под "Отключить расширение"?


Сергей, всё так. Приложил скрин с расширением которое было отключено в следствии невозможности применения. После того, как будет исправлена ошибка, которая мешает применить это расширение, оно снова будет расширять (зеленый кружок), данные при этом не теряются. Если создать базу, в ней создать новый справочник, например "Контрагенты", в режиме предприятия добавить туда три новых контрагента: "Поставщик1", "Поставщик2", "Поставщик3", затем в режиме конфигуратора удалить справочник "Контрагенты", все данные из него пропадут безвозвратно, также как и в случае удаления расширения. Логика тут одинаковая. Возможно, не совсем просто принять, что теперь расширения это не просто какие-то рюшечки на форме, но они могут хранить данные, но думаю со временем понимания придет, а с пониманием и ответственность.
Прикрепленные файлы:
33. necropunk 9 27.11.17 15:12 Сейчас в теме
(32) А, вы про невозможность применения. Понял. Да, собственно, все понятно, но раньше вся логика нарушения структуры метаданных, приводящая к потере данных была в конфигураторе, а теперь - и в пользовательском режиме тоже.
Я на самом деле совершенно не против и опасения мои пока иррациональны. Но просто по опыту - как и в случае с динамическим обновлением в свое время - ошибки появляться будут. Ну и просто через пару лет, когда новички придут уже на готовый механизм расширений, думаю, будем стабильно получать на форуме темы, типа "Расширение заглючило, стало красненьким, я его удалил и подключил заново, где мои данные?".
34. N2 3 27.11.17 16:51 Сейчас в теме
(33) Механизм расширений усиленно дорабатывается, ранее добавилась возможность установки приоритета запуска по назначениям ("Исправление", "Адаптация", "Дополнение"). Возможно изменится и логика удаления расширений с данными. Платформе 8.3.11 меньше недели, и как показывает опыт с 8.3.10, от выхода первого релиза, до установки новой платформы на продуктивные сервера, должно пройти примерно пол года, пока разработчики подлечат "детские болезни". Так что скорее всего мы увидим какие-то дополнительные ограничения для расширений с данными, например добавить их можно будет в режиме "Предприятия", а вот удалить только в режиме "Конфигуратора", возможно появится дополнительная роль в правах ("Добавление/Удаление расширений с данными").
35. necropunk 9 27.11.17 16:56 Сейчас в теме
(34) Ну, собственно, я изначально примерно об этом и хотел сказать - топикстартер уже сейчас думает переносить функционал на расширения, вот именно это меня и ввергло в ужас.
36. N2 3 27.11.17 17:01 Сейчас в теме
(35) ТС написала в (4), что
конфа не рабочая, в процессе разработки
, если средний проект, то за пол года как раз дойдут до ПЭ, тогда и 8.3.11 будет более менее стабильной )))
13. YanTsys 12 24.11.17 11:39 Сейчас в теме
Можно ли добавить документ или справочник в расширение, а потом удалить его из дерева основной конфигурации?

Может наоборот удалить документ или справочник из базы, а потом скопировать его в расширение из копии конфигурации?
А обработки переноса данных между одинаковыми конфигурациями теоретически вообще не смогут отличить объект из основной конфигурации от объекта из расширения, можно будет потом элементы подгрузить из копии...

Но нужно и ваш способ проверить может при удалении исходного справочника или документа связь рвется без последствий...
15. JaneP 14 24.11.17 11:49 Сейчас в теме
(13) тут подсказали уже вариант просто скопировать в расширение из той же базы, буду пробовать. Про мой вариант - проэкспериментировала на подсистеме (т.к. при удалении объектов ссылок много, лень было все удалять). Подсистема в расширении осталась, в основной конфигурации удалилась, в пользовательском режиме не видна. До конца не ясно, нельзя так делать или я что-то сделала не совсем верно.
16. N2 3 24.11.17 11:57 Сейчас в теме
(15) Евгения, я хоть с расширениями работал, но расширить горизонт (простите за тавтологию) помогла книжка Хрусталёвой: "Расширения конфигураций
Адаптация прикладных решений с сохранением поддержки в облаках и на земле. Разработка в системе 1С:Предприятие 8.3". Есть на ИТС.
37. Rafhat 13 28.12.21 18:11 Сейчас в теме
Создал в расширении новый план видов расчета копированием , все поля одинаковые. Добавилась к названию единичка. При попытке перенести данные выдает ошибку: Значение не является значением объектного типа (УстановитьСсылкуНового) . И что означает флажок Произвольный алгоритм
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот