0. dewersia 308 22.11.17 22:53 Сейчас в теме

Простой бесплатный DashBoard с помощью http сервиса

Как создать свой DashBoard без дополнительных затрат и сложных технических доработок.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. zavbak 27.11.17 04:38 Сейчас в теме
Молодец. Мы тоже копаем grafana. Единственное с правами доступа там вроде не очень.
Очень хорошо стыкуется с zabbex и астериск.
4. dewersia 308 27.11.17 10:40 Сейчас в теме
(1) С правами да, там все не слишком гибко, разграничение есть только по ролям и организациям. Стыкуется то она много с чем, только вот сначала в это надо данные запихнуть, если говорить про мониторинг систем и оборудования там есть много приложений, которые передают данные в тот же zabbex, graphite. А для 1с это будет являться лишним шагом. А через http сервис получаем все в реальном времени и напрямую.
2. Mi11er 76 27.11.17 09:37 Сейчас в теме
Супер, в закладки, как будет время, запустим у себя =)
3. ValeriTim 20 27.11.17 10:05 Сейчас в теме
ААаа ... ах вот он оказывается как умеет ... а я собирался костыли лепить через Zabbix.

Спасибо огромное! В закладки однозначно!
5. Vovanches 28.11.17 17:46 Сейчас в теме
Хорошая статейка, практичная. Молодец!
6. Makushimo 153 01.12.17 09:32 Сейчас в теме
Автор написал "Я постарался максимально прокомментировать там все, что я делаю".
Это все круто.
Но автор забыл написать, зачем он использует этот инструмент.
То есть тыкаем сюда, потом сюда, потом сюда. тут график какой то. (гы гля какой красивый).
Йопта, а зачем это все?

Ну вот настроил ты это и что с ним дальше делать будешь? как использовать?

Или, пардон, я опять влез на закрытую вечеринку?
A7_Sash; Касаткин; zuxelzz; paybaseme; PLAstic; user774630; Skripagan; lx@; VladC#; nodalt; +10 Ответить
7. dewersia 308 01.12.17 10:05 Сейчас в теме
(6) Максим, добрый день. Собственно идея статьи была не выложить готовый продукт, который что-то показывает, а объяснить как работать с одним из сервисов по созданию дашбордов. Где и для чего это будет использовано каждый выбирает сам. У себя я это использую в качестве вывода показателей по сети, выполнение плана, продажи в час и т.д.. В обычные дни это может не так актуально, но при пиковых периодах, когда от быстрого и правильного принятия решения зависит выручка, оценивать показатели, в графическом виде намного эффективней, чем читать полотно с цифрами.
SkyJack; Waanneek; +2 Ответить
8. Makushimo 153 01.12.17 14:32 Сейчас в теме
(7) то есть это используется для демонстрации высшему менеджменту итоговых цифр, чтобы не лазили в 1С.
В 1С есть продажи и много документов, Менеджменту лень и хочется видеть итого.
Берем такой вот инструмент и

дальше пошла ваша статья.

Согласитесь пару предложений сразу расставляют все по местам. ))
A7_Sash; Касаткин; PLAstic; user774630; +4 Ответить
9. dewersia 308 01.12.17 17:44 Сейчас в теме
(8) Согласен, спасибо за критику, в следующих публикациях учту этот момент. ;)
10. user721966 3 01.12.17 19:35 Сейчас в теме
Круто, однозначно в закладки
11. spezc 534 02.12.17 03:37 Сейчас в теме
Круто) спасибо что поделились)))
12. baracuda 3 02.12.17 09:53 Сейчас в теме
Ответьте пожалуйста кто то, зачем писать http-сервисы на 1с, если есть автоматически генерируемый REST Odata?
13. Stepa86 947 02.12.17 11:00 Сейчас в теме
(12) REST Odata вернет нужные данные с нужным форматом?
14. baracuda 3 02.12.17 11:05 Сейчас в теме
(13) Json/XML что еще кроме этого нужно?
15. Stepa86 947 02.12.17 11:09 Сейчас в теме
(14) Нужен JSON конкретной структуры, в котором будут нужные поля и в нужной последовательности. Ваш вопрос выглядит примерно так - зачем нужно писать обмены между конфигурациями, если они обе умеют в xml?
16. baracuda 3 02.12.17 11:35 Сейчас в теме
(15) Rest дает тебе полную инфу о сущности, что использовать а что нет, решать самому.
Мне просто почему такую полезную, интересную и дико универсальную штуку никто не юзают. Прочитают таких статей и бегутся писать http-сервисы.
17. Stepa86 947 02.12.17 11:49 Сейчас в теме
(16) ну напишите статью как с помощью RESTа сделать красивый дашборд, плюсцов отхватите и позицию свою отстоите.
18. baracuda 3 02.12.17 13:59 Сейчас в теме
(17) видимо придется написать
19. dewersia 308 02.12.17 21:36 Сейчас в теме
(18)Олег, добрый день. Ну давайте я попробую объяснить, почему не oData. Первое и самое главное, у сервиса который использовал я, нет возможности напрямую делать запросы по этому протоколу. Во вторых, даже используя вашу логику, как получить не выборку из регистра накоплений, а сформировать структуру данных в определенном формате? Как можно получить выборку из двух регистров и скомпоновать их в требуемый результат, используя только http запрос, который должен вернуть json определенной структуры. Я конечно не так тесно работал с протоколом oData, но насколько мне известно это не возможно без обработчика на стороне клиента, подключаемого к 1С. Для работы с oData, можно использовать ну допустим power BI, там есть стандартные методы для работы с данным протоколом.
d4rkmesa; +1 Ответить
20. baracuda 3 02.12.17 23:11 Сейчас в теме
(19) в случае чего либо сложного я не споою http-сервисы как нельзя кстати, но как правило 90% тех кто юзает http-сервисы могли бы обойтись REST ODATA
21. dewersia 308 03.12.17 01:17 Сейчас в теме
(20)Так о том и речь, что ваш комментарий к данной статье, немного не в тему. Да, можно сделать дашборд с использованием и протокола oData, но для этого потребуется либо использовать другой инструмент или писать что-то свое. Да даже для этого сервиса можно написать свой плагин, который будет строить запросы через oData, но сколько на это потребуется человеко часов и будут ли они оправданы? И тогда наверное это будет тема для другого обсуждения ). Здесь нужно учитывать для какой задачи использовать тот или иной инструмент. Например для сайта, который должен выдавать пользователю актуальные данные хранящиеся в 1С это может быть очень полезно, но в данном конкретном случае, это не возможно использовать.
22. baracuda 3 03.12.17 15:57 Сейчас в теме
(21) если стоит цель написать что то серьезное, то в конечном итоге будет дешевле, лучше и надежнее сделать на Odata. Практически под любой язык есть готовые библиотеки.
23. dewersia 308 04.12.17 10:09 Сейчас в теме
(22)Олег, тут ключевое слово "Написать", если бы я писал свой сервис этот диалог я воспринимал, как конструктивную критику с еще одним вариантом решения. Но еще раз повторюсь, в данном конкретном случае, при использование стороннего сервиса и для конкретной задачи, это не рентабельно. Зачем делать второй велосипед, который будет с теми же характеристиками, но другого цвета, если первый стоит у тебя в гараже готовый к выезду.
JohnyDeath; d4rkmesa; +2 Ответить
24. herfis 272 04.12.17 10:45 Сейчас в теме
(12) Странный вопрос. Ответ на поверхности - для этого как минимум необходим клиентский обработчик, который будет формировать правильные запросы к 1С и нужным образом обрабатывать получаемые от 1С данные. Сторонние сервисы практически никогда не дают такой возможности - они просто предоставляют простой API. А писать дополнительную прослойку между сторонним сервисом и Odata на своей стороне - это очевидный и ненужный гемор. Единственная возможная причина для этого - возможность работы с типовой без снятия с поддержки. На первый взгляд, это может быть достаточной причиной. Но если упираться именно в это, то проще и универсальнее будет работать через конфигурацию-прослойку, которая будет стучаться в типовую по COM и "отдаваться" через http-сервисы. Odata далеко не панацея, хотя на первый взгляд может показаться таковой.
27. nomadon 351 31.01.18 16:38 Сейчас в теме
(12)
а я бы проголосовал немного за другое, при изменении структуры данных изменения в сервис в носит разработчик 1с, а другая система остается не тронутой используя ту же саму точку входа
Например, сервис остатков товаров на складах. Допустим использует два регистра, товары на складах и товары организаций.

1. odata получает две сущности как то связывает и выводи
2. сервис - запрос 1с.

теперь мы сделали крутой регистр типа партий со стоимостью по организация
1. odata - нужно вносить модификацию в механизм формирование запросов ( а если потребитель услуг не вы а те кто вам платят, как объяснять почему перестало работать?)
2. в случае сервиса - меняем текст запроса
28. VVi3ard 42 07.02.18 14:54 Сейчас в теме
(12)
зачем писать http-сервисы на 1с, если есть автоматически генерируемый REST Odata

Затем что grafana не умеет работать с ODATA.

ODATA это протокол обмена данными, следовательно обе стороны должны уметь с ним работать.

ODATA - это совокупность формата + структуры + протокол (описание методов и свойств).

Формат данных ODATA (JSON) совпадает с форматом который понимает grafana, а вот структуры данных и протокол обмена не совпадают.

Json/XML что еще кроме этого нужно?

Вы путаете формат данных и структуру данных.
grafana понимает не просто данные в формате Json а данные с определенной структурой, у ODATA эта структура совсем другая.
25. tvm 05.12.17 10:22 Сейчас в теме
А кто-нибудь из MySQL пробовал данные отображать?
26. tvm 05.12.17 12:10 Сейчас в теме
29. user960034 19.04.18 07:23 Сейчас в теме
подскажи пожалуйста как получилось, у меня не получается графики построить(
30. Кадош 07.08.18 14:24 Сейчас в теме
Как то слишком убого и затратно выглядит.
Проще на связке MS PowerBI + oData
31. dewersia 308 08.08.18 08:19 Сейчас в теме
(30) Ну по поводу убого, это дело сугубо индивидуальное. По поводу PowerBI, ну почему бы нет, как альтернатива. Только что-то мне подсказывает, что он платный. Бесплатная версия только desktop и она работает на 1 машине (могу ошибаться, но вроде так). Во вторых, не уверен, что в BI будет проще составить запрос по данным, чем написать тот же запрос в 1С. И главное скорость работы с данными, дашборд это не аналитика, которую можно подождать мин. 20, а данные в графическом виде в реальном времени.
32. Кадош 08.08.18 13:00 Сейчас в теме
(31) PowerBI действительно платный.
Во вторых, не уверен, что в BI будет проще составить запрос по данным, чем написать тот же запрос в 1С. И главное скорость работы с данными, дашборд это не аналитика, которую можно подождать мин. 20, а данные в графическом виде в реальном времени.

Для запросов есть уже готовые инструменты. Скорость работы думаю будет даже повыше чем в вашем случае, а графика в тыщу раз красивее и нагляднее
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Бизнес-аналитик 1С ERP
Пермь
зарплата от 80 000 руб.
Полный день

Программист 1С УТ 11
Омск
зарплата от 60 000 руб.
Полный день

Бизнес-аналитик 1С УТ 11
Омск
зарплата от 60 000 руб.