0. Boneman 227 17.11.17 18:34 Сейчас в теме

Универсальный генератор отчетов СКД (Управляемые формы, тонкий клиент)

Универсальная консоль отчетов СКД, сделанная внешним отчетом. Подходит для конфигураций на управляемых формах. Умеет работать с внешними источниками данных (подключатся к другим базам). Позволяет редактировать схему СКД и запросы в пользовательском режиме, без использования конфигуратора.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. netvion 07.12.17 21:44 Сейчас в теме
Пытался вывести простой справочник, никаких параметров - только код и наименование. В запросе данные есть - при выводе отчета только заголовок (все в скд прописано). Все перепроверил, указал путь сохранения отчетов - в результате при повторной загрузке пишет что файл настроек отсутствует и не стартует. Конфигурация ЗКГУ
2. Boneman 227 08.12.17 09:43 Сейчас в теме
(1) сложно сказать,
у меня уже десятки отчетов в этой консоли, в УНФ и БУХ. Таких проблем нет.
Приложите скриншоты хоть чтоли. Интересует, окно с источниками, ну и схема.
Или лучше файл вашего отчета, сюда выложите, я попробую у себя его открыть посмотреть - что не так. Только справочник, какой нибудь, который в любой конфигурации есть..контрагенты, или сотрудники, дабы в БУХне открытся могло.
3. Boneman 227 08.12.17 10:56 Сейчас в теме
(1) я кажется, понял в чем проблема.
Там не каталог надо было указывать, а имя файла.
Оно и пытается вместо файла, каталог прочитать, и уходит в исключение. А при повторном открытии, путь запомнился - и все по новой.
Теперь кэш надо почистить, чтобы некорректный путь забылся.
Такой ситуации я не предусматривал, но сейчас в версии 2.0.1.2 поправил, - заключил файловые операции в попытку.
По поводу примера - все по прежнему. Пришлите свой файлик, можно в ЛС.
4. netvion 08.12.17 19:00 Сейчас в теме
ОК. Спасибо. Написал запрос с параметрами. Все заработало. Далее тестировать не стал. Неплохо бы по нажатию на Esc сделать запрос на выход, а так случайно теряются данные настройки. При включении в конфигурацию ругается на открытие формы (при добавлении источника), это конечно все можно поправить самому. Периодически не удается добавить параметры (при добавлении не дает выбирать). Все мелочи. В целом все хорошо. А вот хранение отчетов в файле неудобно, разрабатываешь у себя, у клиентов серверный вариант, хорошо если доступен общий диск, а если через web. Из моей практики - все что не в базе, вечно теряется. Вот это было бы поправить неплохо. И еще четко отделить пользователя от разработчика - им ведь нужен только отчет, параметры и кнопка запуска, закладка настройки лишняя. И чем меньше на формах слов тип первозданный ой-уби тем профессиональней смотрится приложение - рекомендую почистить интерфейс. FULL SCREEN также заменить на иконку. За генератор спасибо. Удачи.
5. netvion 08.12.17 19:13 Сейчас в теме
Кстати, попробовал повторить формирование отчета без параметров, все работает - руки автоматом уже нажимают кнопки в правильном порядке. Вопрос снят.
6. tkv44 22.12.17 16:28 Сейчас в теме
Может разработчик подумает о тех, кто сидит в режиме совместимости? Эти новые функции совсем не к месту. Было бы неплохо.
it2_shans; +1 Ответить
7. nolik12 13.10.18 13:38 Сейчас в теме
Ошибка инициализации модуля: ВнешнийОтчет.ГенераторОтчетов.Форма.Форма.Форма
по причине:
{ВнешнийОтчет.ГенераторОтчетов.Форма.Форма.Форма(1841,15)}: Переменная не определена (СтроковыеФункцииКлиентСервер)
Число = <<?>>СтроковыеФункцииКлиентСервер.СтрокаВЧисло(Ячейка.Текст);
8. Boneman 227 15.10.18 09:49 Сейчас в теме
(7) Значит ваша конфигурация, не имеет такого общего модуля, который у меня в отчете используется. Больше подробностей. Какая конкретно у вас конфигурация и релиз ? Отчет многократно проверен на конфигурациях ЗУП 3.1, БУХ 3.0, УНФ 1.5-1.6, ERP 2.0. Везде этот типовой модуль присутствует.
В принципе, наверное, можно и отвязать его.
9. Boneman 227 16.11.18 10:25 Сейчас в теме
перенес в сам отчет функцию "СтроковыеФункцииКлиентСервер.СтрокаВЧисло(Ячейка.Текст);" из БСП.
такой ошибки больше не будет.
10. TMV 14 20.11.18 08:27 Сейчас в теме
Так он генерирует собственно сам файл внешнего отчета? Что-то не видно подобного функционала. Если нет, то это не генератор отчетов, а аналог консоли отчетов для обычных форм, которой мало кто пользуется.
11. Boneman 227 20.11.18 09:20 Сейчас в теме
(10)
Так он генерирует собственно сам файл внешнего отчета?

см.описание
Универсальная консоль отчетов СКД, сделанная внешним отчетом. Подходит для конфигураций на управляемых формах. Умеет работать с внешними источниками данных (подключатся к другим базам). Позволяет редактировать схему СКД и запросы в пользовательском режиме, без использования конфигуратора.

как бы, не совсем понимаю, что еще добавить в описание.

а аналог консоли отчетов для обычных форм, которой мало кто пользуется.

не нужно говорить за всех, если не нужно вам - это не значит что не нужно никому. Область применения также описана в публикации.
12. TMV 14 20.11.18 09:31 Сейчас в теме
(11)
как бы, не совсем понимаю, что еще добавить в описание.
Можно так и написать: файла внешнего отчета (тот, что *.erf) не генерируется, т.е. это не генератор в прямом смысле.
если не нужно вам - это не значит что не нужно никому
вы не внимательно прочитали и видимо оскорбились, было сказано "мало кто пользуется".
13. JohnConnor 34 21.11.18 09:11 Сейчас в теме
креатив-Кнопка "окей оу би2-улыбнуло
14. Boneman 227 21.11.18 09:32 Сейчас в теме
(13) там сейчас, лаконичнее, оставил просто "ОК" )) Почистил интерфейс сразу после 4-ого отзыва Netvion. Скрины у публикации просто геморно переделывать.
15. Aphanas 136 21.11.18 09:39 Сейчас в теме
Есть отчет, который строит СКД автоматом по любой таблице БД: https://infostart.ru/public/548198/
В чем-то согласен с TMV, тут кажется конструктор, а не генератор.
16. kaging 7 22.11.18 15:24 Сейчас в теме
Все это очень напоминает универсальный отчет, который есть практически в каждой типовой базе. Да здесь есть возможность работать со внешними источниками, но как мне кажется не совсем удобно. Сравнение данных двух баз и более, задача не для универсальных обработок. Хотел спросить, как выглядит код на скрин7 на вкладке "цветной текст (Чтение)". А в целом неплохо, только соглашусь с (15), что не генератор, а конструктор все-таки.
17. Boneman 227 22.11.18 16:00 Сейчас в теме
(16) Все таки отвечу, в последний раз, на подобный пост. :) Может описание, не очень убедительно написано.
Никакие универсальные отчеты не позволят крутить и собирать в базах сложные отчеты. В данный отчет прекрасно можно засунуть любой запрос, после этого выборку можно обработать произвольным алгоритмом - на случай если возможностей запроса не хватит. Все эти данные можно объединить виртуальными таблицами. И после они попадают в схему СКД, где можно в полной мере использовать возможности самой СКД.
На каждый отчет можно сделать описание.
Можно запаролить и заблокировать файл отчетов, защитив его от случайного изменения.
По поводу внешних источников...знаете. Буквально сейчас, у нас на работе происходит проект объединения 6-ти баз ЗУП, в одну ЗУП корп. Причем половина 3.1, вторая половина 2.5. После объединения, какое то время учет будет вестись паралельно в двух базах. У меня стоит задача, сделать инструмент сверки как выгруженных данных, так и в дальнейшем данных, которые будут заноситься в этих базах паралельно...Это и персональные данные (целый ворох полей), и долги, и начисления...в общем целый ряд отчетов. С помощью своей консоли, я эту задачу решил на раз два три, буквально в течении рабочего дня накидал, раскрасил. Простой и элегантный труд, как в создании так и в дальнейшем пользовании.

Нисколько не хочу навязывать, но сам юзаю этот инструмент уже не первый год, уже на 3тьем месте работы. Очень много раз перепиливал. Что-получилось - то получилось. Лично мне он очень облегчает жизнь и помогает. Коллегам - на всех местах работы, тоже всем по душе. Собственно поэтому и родилась данная публикация.
Кто видит какую то пользу - скачивает, кто нет - то нет.

Этим же отчетом, я пользуюсь, уже по привычке вместо консоли запросов.
А по поводу названия - вообще никаких проблем не вижу. Мне кажется вполне симпатичным и разнообразит текст. Краткое описание вполне дает понимание, то это является консолью, конструктором, фабрикой, заводом, генератором (и еще миллион слов которые можно придумать) отчетов. А ассоциации с тем или иным словом - это дело личное. Как по мне так, Генератор - это механизм позволяющий заделать кучу отчетов в короткий срок, и это не делает его автогенератором.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Ведущий программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 130 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 130 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Бизнес-архитектор 1С, ведущий консультант
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день