0. Boneman 227 17.11.17 18:34 Сейчас в теме

Универсальный генератор отчетов СКД (Управляемые формы, тонкий клиент)

Универсальная консоль отчетов СКД, сделанная внешним отчетом. Подходит для конфигураций на управляемых формах. Умеет работать с внешними источниками данных (подключатся к другим базам). Позволяет редактировать схему СКД и запросы в пользовательском режиме, без использования конфигуратора.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. netvion 07.12.17 21:44 Сейчас в теме
Пытался вывести простой справочник, никаких параметров - только код и наименование. В запросе данные есть - при выводе отчета только заголовок (все в скд прописано). Все перепроверил, указал путь сохранения отчетов - в результате при повторной загрузке пишет что файл настроек отсутствует и не стартует. Конфигурация ЗКГУ
2. Boneman 227 08.12.17 09:43 Сейчас в теме
(1) сложно сказать,
у меня уже десятки отчетов в этой консоли, в УНФ и БУХ. Таких проблем нет.
Приложите скриншоты хоть чтоли. Интересует, окно с источниками, ну и схема.
Или лучше файл вашего отчета, сюда выложите, я попробую у себя его открыть посмотреть - что не так. Только справочник, какой нибудь, который в любой конфигурации есть..контрагенты, или сотрудники, дабы в БУХне открытся могло.
3. Boneman 227 08.12.17 10:56 Сейчас в теме
(1) я кажется, понял в чем проблема.
Там не каталог надо было указывать, а имя файла.
Оно и пытается вместо файла, каталог прочитать, и уходит в исключение. А при повторном открытии, путь запомнился - и все по новой.
Теперь кэш надо почистить, чтобы некорректный путь забылся.
Такой ситуации я не предусматривал, но сейчас в версии 2.0.1.2 поправил, - заключил файловые операции в попытку.
По поводу примера - все по прежнему. Пришлите свой файлик, можно в ЛС.
4. netvion 08.12.17 19:00 Сейчас в теме
ОК. Спасибо. Написал запрос с параметрами. Все заработало. Далее тестировать не стал. Неплохо бы по нажатию на Esc сделать запрос на выход, а так случайно теряются данные настройки. При включении в конфигурацию ругается на открытие формы (при добавлении источника), это конечно все можно поправить самому. Периодически не удается добавить параметры (при добавлении не дает выбирать). Все мелочи. В целом все хорошо. А вот хранение отчетов в файле неудобно, разрабатываешь у себя, у клиентов серверный вариант, хорошо если доступен общий диск, а если через web. Из моей практики - все что не в базе, вечно теряется. Вот это было бы поправить неплохо. И еще четко отделить пользователя от разработчика - им ведь нужен только отчет, параметры и кнопка запуска, закладка настройки лишняя. И чем меньше на формах слов тип первозданный ой-уби тем профессиональней смотрится приложение - рекомендую почистить интерфейс. FULL SCREEN также заменить на иконку. За генератор спасибо. Удачи.
5. netvion 08.12.17 19:13 Сейчас в теме
Кстати, попробовал повторить формирование отчета без параметров, все работает - руки автоматом уже нажимают кнопки в правильном порядке. Вопрос снят.
6. tkv44 22.12.17 16:28 Сейчас в теме
Может разработчик подумает о тех, кто сидит в режиме совместимости? Эти новые функции совсем не к месту. Было бы неплохо.
it2_shans; +1 Ответить
7. nolik12 13.10.18 13:38 Сейчас в теме
Ошибка инициализации модуля: ВнешнийОтчет.ГенераторОтчетов.Форма.Форма.Форма
по причине:
{ВнешнийОтчет.ГенераторОтчетов.Форма.Форма.Форма(1841,15)}: Переменная не определена (СтроковыеФункцииКлиентСервер)
Число = <<?>>СтроковыеФункцииКлиентСервер.СтрокаВЧисло(Ячейка.Текст);
8. Boneman 227 15.10.18 09:49 Сейчас в теме
(7) Значит ваша конфигурация, не имеет такого общего модуля, который у меня в отчете используется. Больше подробностей. Какая конкретно у вас конфигурация и релиз ? Отчет многократно проверен на конфигурациях ЗУП 3.1, БУХ 3.0, УНФ 1.5-1.6, ERP 2.0. Везде этот типовой модуль присутствует.
В принципе, наверное, можно и отвязать его.
9. Boneman 227 16.11.18 10:25 Сейчас в теме
перенес в сам отчет функцию "СтроковыеФункцииКлиентСервер.СтрокаВЧисло(Ячейка.Текст);" из БСП.
такой ошибки больше не будет.
10. TMV 14 20.11.18 08:27 Сейчас в теме
Так он генерирует собственно сам файл внешнего отчета? Что-то не видно подобного функционала. Если нет, то это не генератор отчетов, а аналог консоли отчетов для обычных форм, которой мало кто пользуется.
11. Boneman 227 20.11.18 09:20 Сейчас в теме
(10)
Так он генерирует собственно сам файл внешнего отчета?

см.описание
Универсальная консоль отчетов СКД, сделанная внешним отчетом. Подходит для конфигураций на управляемых формах. Умеет работать с внешними источниками данных (подключатся к другим базам). Позволяет редактировать схему СКД и запросы в пользовательском режиме, без использования конфигуратора.

как бы, не совсем понимаю, что еще добавить в описание.

а аналог консоли отчетов для обычных форм, которой мало кто пользуется.

не нужно говорить за всех, если не нужно вам - это не значит что не нужно никому. Область применения также описана в публикации.
12. TMV 14 20.11.18 09:31 Сейчас в теме
(11)
как бы, не совсем понимаю, что еще добавить в описание.
Можно так и написать: файла внешнего отчета (тот, что *.erf) не генерируется, т.е. это не генератор в прямом смысле.
если не нужно вам - это не значит что не нужно никому
вы не внимательно прочитали и видимо оскорбились, было сказано "мало кто пользуется".
13. JohnConnor 34 21.11.18 09:11 Сейчас в теме
креатив-Кнопка "окей оу би2-улыбнуло
14. Boneman 227 21.11.18 09:32 Сейчас в теме
(13) там сейчас, лаконичнее, оставил просто "ОК" )) Почистил интерфейс сразу после 4-ого отзыва Netvion. Скрины у публикации просто геморно переделывать.
15. Aphanas 136 21.11.18 09:39 Сейчас в теме
Есть отчет, который строит СКД автоматом по любой таблице БД: https://infostart.ru/public/548198/
В чем-то согласен с TMV, тут кажется конструктор, а не генератор.
16. kaging 7 22.11.18 15:24 Сейчас в теме
Все это очень напоминает универсальный отчет, который есть практически в каждой типовой базе. Да здесь есть возможность работать со внешними источниками, но как мне кажется не совсем удобно. Сравнение данных двух баз и более, задача не для универсальных обработок. Хотел спросить, как выглядит код на скрин7 на вкладке "цветной текст (Чтение)". А в целом неплохо, только соглашусь с (15), что не генератор, а конструктор все-таки.
17. Boneman 227 22.11.18 16:00 Сейчас в теме
(16) Все таки отвечу, в последний раз, на подобный пост. :) Может описание, не очень убедительно написано.
Никакие универсальные отчеты не позволят крутить и собирать в базах сложные отчеты. В данный отчет прекрасно можно засунуть любой запрос, после этого выборку можно обработать произвольным алгоритмом - на случай если возможностей запроса не хватит. Все эти данные можно объединить виртуальными таблицами. И после они попадают в схему СКД, где можно в полной мере использовать возможности самой СКД.
На каждый отчет можно сделать описание.
Можно запаролить и заблокировать файл отчетов, защитив его от случайного изменения.
По поводу внешних источников...знаете. Буквально сейчас, у нас на работе происходит проект объединения 6-ти баз ЗУП, в одну ЗУП корп. Причем половина 3.1, вторая половина 2.5. После объединения, какое то время учет будет вестись паралельно в двух базах. У меня стоит задача, сделать инструмент сверки как выгруженных данных, так и в дальнейшем данных, которые будут заноситься в этих базах паралельно...Это и персональные данные (целый ворох полей), и долги, и начисления...в общем целый ряд отчетов. С помощью своей консоли, я эту задачу решил на раз два три, буквально в течении рабочего дня накидал, раскрасил. Простой и элегантный труд, как в создании так и в дальнейшем пользовании.

Нисколько не хочу навязывать, но сам юзаю этот инструмент уже не первый год, уже на 3тьем месте работы. Очень много раз перепиливал. Что-получилось - то получилось. Лично мне он очень облегчает жизнь и помогает. Коллегам - на всех местах работы, тоже всем по душе. Собственно поэтому и родилась данная публикация.
Кто видит какую то пользу - скачивает, кто нет - то нет.

Этим же отчетом, я пользуюсь, уже по привычке вместо консоли запросов.
А по поводу названия - вообще никаких проблем не вижу. Мне кажется вполне симпатичным и разнообразит текст. Краткое описание вполне дает понимание, то это является консолью, конструктором, фабрикой, заводом, генератором (и еще миллион слов которые можно придумать) отчетов. А ассоциации с тем или иным словом - это дело личное. Как по мне так, Генератор - это механизм позволяющий заделать кучу отчетов в короткий срок, и это не делает его автогенератором.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Москва
зарплата от 130 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Бизнес-архитектор 1С, ведущий консультант
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Консультант-методолог 1С
Краснодар
зарплата от 110 000 руб.
Полный день

Консультант 1 С