Обзор имеющихся библиотек OneScript

0. Никита Грызлов (nixel) 297 13.11.17 11:26 Сейчас в теме
Экосистема OneScript активно развивается. Количество пользователей данного интерпретатора и имеющихся библиотек неуклонно растет, количество решаемых проблем - тоже. Однако остро встает вопрос некоторой разобщенности и размазанности информации по имеющимся библиотекам, их функциональности и проблемам, которые они решают. Данная статья призвана навести порядок в этой теме.

Перейти к публикации

Комментарии
1. Артур Аюханов (artbear) 894 14.11.17 13:37 Сейчас в теме
Первое впечатление - очень круто и наглядно!
Спасибо.
TreeDogNight; awk; vlad.frost; +3 Ответить
2. Plague Fox (A1ice1990) 58 14.11.17 15:50 Сейчас в теме
Спасибо, обязательно повнимательнее позже прочту, да и сама OneScript давно пылиться без дела.
Первое ощущение от статьи "Python енто ти?"
3. Никита Грызлов (nixel) 297 14.11.17 16:27 Сейчас в теме
(2)
Первое ощущение от статьи "Python енто ти?"

если вопрос про opm, то он изначально делался с закосом под рубивский gem, а сейчас дописывается в духе npm.
vlad.frost; +1 Ответить
4. Андрей Овсянкин (Evil Beaver) 4391 14.11.17 17:51 Сейчас в теме
Героическая работа!
tsukanov; TreeDogNight; vlad.frost; +3 Ответить
5. Никита Грызлов (nixel) 297 14.11.17 18:01 Сейчас в теме
(4) спасибо :) от автора всей этой движухи это услышать особенно приятно
vlad.frost; +1 Ответить
6. script Мальчинко (script) 201 14.11.17 19:24 Сейчас в теме
А вызывать OneScript из 1С программно можно типа через OneScript = Новый("OneScript")?
7. Никита Грызлов (nixel) 297 14.11.17 19:40 Сейчас в теме
(6) на данный момент через Новый нельзя. Но можно через запустить приложение
8. Андрей Овсянкин (Evil Beaver) 4391 14.11.17 23:19 Сейчас в теме
(6) Нет, это две независимых друг от друга программы и вызывать одну из другой можно только запуская их в явном виде.

Но можно с небольшими допилками и при соблюдении границ применимости просто копипастить код из одной системы в другую
9. Алексей _ (iolko) 161 15.11.17 05:56 Сейчас в теме
Автору, респект. В пользуюсь давно уже многими пакетами, нереально упрощает жизнь. Переписал все свои наработки по автоматизации на односкрип, с vbs. Работа с каждым релизом становиться все более комфортной. Ошибки исправляются просто на лету.
10. Сергей Долинин (ImHunter) 15 15.11.17 07:14 Сейчас в теме
Супер! Очень вовремя! Как раз начал заниматься автоматизацией сборок.
11. Василий Казьмин (awk) 681 15.11.17 09:21 Сейчас в теме
Что значит "от покинувшего нас Валерия Агеева"?
12. Никита Грызлов (nixel) 297 15.11.17 09:34 Сейчас в теме
(11) к сожалению, значит как раз то, что кажется. Валерий скончался в этом году.
13. Василий Казьмин (awk) 681 15.11.17 09:39 Сейчас в теме
(12) Огромная и невосполнимая потеря.
19. Андрей Карпов (karpik666) 554 15.11.17 16:45 Сейчас в теме
(12) очень жаль, спасибо за информацию.
14. Максим *** (premier) 140 15.11.17 11:29 Сейчас в теме
(0) Не удалось осилить всего описания. Но труд, несомненно титанический: "+" .
Есть вопрос: а поддержка работы с Windows registry имеется?
15. Никита Грызлов (nixel) 297 15.11.17 11:44 Сейчас в теме
(14) не сталкивался. Может быть Сергей Ушаков что-то копал в этом направлении (по крайней мере он делал компоненту по работе со службами Windows, а где службы, там и реестр недалеко).

Но если мне не изменяет память, реестр физически хранится в виде файлов на диске. А файловый доступ и чтение/запись файлов есть. Библиотеки по работе с файлами ini-формата тоже есть, но, судя по всему, не в хабе.
16. Максим *** (premier) 140 15.11.17 11:53 Сейчас в теме
(15) У файлов Windows registry довольно сложный формат. Сам когда-то его изучал. Так без специальной обертки (библиотеки) работать с ними не просто. Автору проекта надо бы взять на заметку.
17. Василий Казьмин (awk) 681 15.11.17 16:39 Сейчас в теме
(16) Что мешает использовать "WScript.Shell"?

Новый СОМОюъект("WScript.Shell")
20. Максим *** (premier) 140 15.11.17 16:55 Сейчас в теме
(17) Что тогда мешает использовать в качестве сценарного движка Windows Script Host? Если всё равно придется на другом сценарном языке писать?
21. Артур Аюханов (artbear) 894 15.11.17 17:48 Сейчас в теме
(20) Код-то 1с будет, не какой-то другой.
очень удобно и просто.
Тем более, что примеров использования WSH для 1С полно.
Копипаст простейший.

Пойми - главное, что язык 1С, который мы знаем от и до, и пишем почти без Синтакс-помощника :)
35. Максим *** (premier) 140 16.11.17 10:25 Сейчас в теме
(21) Это-то я как раз понял. Но если код 1С, то почему бы не сделать обертку над некоторыми функциями WSH, чтобы не было копипаста, а был понятный для нас всех язык 1С? С регулярными выражениями та же история. Тоже использовать РегулярноеВыражение = Новый COMОбъект("VBScript.RegExp");?
36. Сергѣй Батанов (baton_pk) 212 16.11.17 10:31 Сейчас в теме
(35) регулярки есть : http://oscript.io/syntax/page/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0­%BD%D0%BE%D0%B5%D0%92%D1%8B%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0­%B8%D0%B5

обёртку над WSH можно сделать, просто никому до сих пор это, видимо, не понадобилось.
37. Артур Аюханов (artbear) 894 16.11.17 10:46 Сейчас в теме
(35) У нас 1скрипт - это кроссплатформенный движок.
Регулярки будут работать не только в Винде, но и в Линуксе.
В отличие от WSH
38. Сергѣй Батанов (baton_pk) 212 16.11.17 10:58 Сейчас в теме
(37)
1скрипт - это кроссплатформенный движок.

это не мешает людям пилить сторонние библиотеки, завязанные на винду.
18. Серж Пеленг (Peleng) 18 15.11.17 16:42 Сейчас в теме
Вот интересно, когда я выложу разрабатываемый мной полноценный компилятор под .net с языка похожего на 1С меня сильно заклюют? Конечно все на стадии 0 пока, но возможности OneScript уже давно перекрыты... Беспокоит только как публика встретит...
Конечно язык отличается от 1С в связи с тем, что он типизирован и поддерживает нетовские штучки, но надеюсь программистам 1С будет очень легко с ним работать...
Черт за язык дернул, извините, но очень уж хочется знать интересно это кому-то или нет...
22. Артур Аюханов (artbear) 894 15.11.17 17:51 Сейчас в теме
(18) Уже есть реализации и для Go, но что-то не взлетает :)
Были и другие реализации, похожего на 1С-языка, не удачны.
Например, один из авторов такой реализации (Сергей Батанов) сейчас активнейший разработчик как раз OneScript :)

Вся фишка именно в совместимости с языком 1С, чтобы минимум расхождений.
23. Артур Аюханов (artbear) 894 15.11.17 17:52 Сейчас в теме
(18)
но возможности OneScript уже давно перекрыты

Вот тут бы поаккуратнее :)

Какие Ваши доказательства? (с)
25. Серж Пеленг (Peleng) 18 15.11.17 21:47 Сейчас в теме
(23) пока нет доказательств, еще месяца три по моим подсчетам до релиза альфы.. приблизительно... но сравнение не совсем корректное, конечно, т.к. у меня компилятор, а тут скриптовый движок, т.е. назначение не по всем пунктам может пересекаться...
говорю же, черт за язык дернул... проболтался раньше времени... фальстарт... :)
24. Андрей Овсянкин (Evil Beaver) 4391 15.11.17 18:17 Сейчас в теме
(18) В принципе, да, не так давно появился проект Гонец, но про него ничего сказать не могу, не запускал. Меня больше волнует другой момент: зачем сообществу несколько несовместимых движков? Даже если все другие будут лучше чем 1Script, то чем они будут лучше друг-друга? Это напоминает зарю становления браузеров. Последствия расхлебываем до сих пор.

Я точно клевать не буду, обещаю, но делать еще одно такое же, но другое - сомнительная идея.

Ну и да, наша лицензия MPL2 все-таки запрещает прямую копипасту в закрытые проекты.
artbear; awk; +2 Ответить
26. Серж Пеленг (Peleng) 18 15.11.17 21:50 Сейчас в теме
(24) я согласен с вами, на счет того, что в разнос пускать не желательно... но все же у меня компилятор, а у вас скриптовый движок, это разные ниши, хотя и пересекающиеся... вот и мозгую над тем, как бы сделать большую совместимость...
28. Никита Грызлов (nixel) 297 16.11.17 00:07 Сейчас в теме
(26) я видимо чего-то не знаю, но с каких пор на c# можно писать что-то компилируемое? .Net runtime же все равно нужен, CLR и прочее.
30. Алексей Лустин (lustin) 870 16.11.17 00:39 Сейчас в теме
(28) чую я там может быть Kotlin, а не C#
33. Сергѣй Батанов (baton_pk) 212 16.11.17 09:31 Сейчас в теме
(28)
.Net runtime же все равно нужен, CLR и прочее.

нынче это тоже считается компиляцией. В противовес интерпретации, когда каждый раз бегаешь именно по исходникам. Так-то ОднСкрипт тоже компилируется в свой байткод.
39. Серж Пеленг (Peleng) 18 16.11.17 11:42 Сейчас в теме
(28) да, вы не в курсе... C# компилирует в IL, но при первом запуске программы IL компилируется в машинный код JIT компилятором... т.е. реально работает машинный код. CLR это как бы окружение работающей программы, т.е. разного рода внешний по отношению к программе код, выполняющий разные служебные действия... ну и набор базовых библиотек заодно... JIT компилятор связывает CLR и вашу программу в одно целое...
27. Серж Пеленг (Peleng) 18 15.11.17 22:07 Сейчас в теме
(24)
проект Гонец
посмотрел проект Гонец... у него конечно особая ниша, он возможно понравится тем кто одновременно пишет на 1С и GO.... цитата: "позволяет создавать высокопроизводительные вэб-приложения и микросервисы, с низким треббованием к системным ресурсам". Т.е. позиционирует себя не так, как 1Скрипт и вряд ли пересечется из-за завязанности на GO...
А я круче замахнулся и не факт, что сдюжу :)... у меня фактически конкурент C# и VB.Net намечается :) шучу...
48. IntelInside (G) (IntelInside) 126 17.11.17 21:37 Сейчас в теме
(24)
Меня больше волнует другой момент: зачем сообществу несколько несовместимых движков?

Ответ:
1) Политика 1С
2) Амбиции
3) Проблемы монетизации
4) Невыраженность Миссии проекта
Можно поговорить на эти темы. Если что, то пункт "2" я перерос. Большое дело можно сделать только командой и никак иначе.

Почему 1с++ v7 так и не дал БСП++? Бух++? и т.д.++?
29. Алексей Лустин (lustin) 870 16.11.17 00:38 Сейчас в теме
(18) история с WScript.Sheell мы уже проходили - ключевое слово "Серый кардинал" http://forum.script-coding.com/viewtopic.php?id=2496

По ссылке можно внезапно обнаружить никнейм artbear и неизбежное ИМХО в постах.

Почему отказались и переросли - можно долго диccкутировать, но EvilBEaver в статье на ХабраХабр немного затронул эту тему в своей статье https://habrahabr.ru/post/301064/

1Script - автоматиматизация русскокодирующих программистов бех холиваров какой скриптовый язык выбрать... и главное кроссплатформенный

(20) не заклюём, но лично я НЕ пойму - опять же советую обратить внимание на всех нас... после появления 1Script большинство из нас выбросило свои поделки (вы когда-нибудь видел Groovy на русском ?) и начали решать свои задачи с помощью экосистемы.

зачем надо пилить Гонец - мне не понятно, можно было эти силы направить на доработку v8unpack и на доработку движка и сразу получить все плюшки и уважуху.

то же самое касается и вашего будущего продукта - зачем ? почему это время не потратить на форк и pull-request ?

Электронная подпись коммита на GitHub теперь позволяет четко видеть вклад каждого... По крайней мере за перебивкой копирайтов вроде как никто не был замечен.

P.S. все опечатки сделаны сознательно для эффффекта.

P.S. (24) повторюсь - попробуйте сделать функциональность которую вам нужно на 1Script - быстрей получите благодарных бета-тестеров.
31. Егор Иванов (Infactum) 219 16.11.17 06:54 Сейчас в теме
(29) По вашей логике можно было не тратить силы на 1Script а пользоваться Python. Много базового функционала, написанного для 1Script, не пришлось бы делать с нуля. Это я не холивара ради :-)
И про мантру "русскоговорящие" программисты не могут / не хотят изучать другой язык (путь даже очень простой) помню. Но за таких "программистов", честно говоря, стыдно.
Но как известно, сослагательного наклонения в истории нет, так что спасибо всем активным разработчикам 1Script за инструменты решения некоторых повседневных задач.
32. Сергѣй Батанов (baton_pk) 212 16.11.17 09:17 Сейчас в теме
(18)
но возможности OneScript уже давно перекрыты

работа с конфигуратором? гитсинк? Если да, то с удовольствием бы посмотрел!

когда я выложу разрабатываемый мной полноценный компилятор под .net с языка похожего на 1С

я немножко потроллю, но пока вы там его втихаря в одиночку разрабатываете, тот же самый ОдноСкрипт может уже вас опередить на этом поприще ;-)
40. Серж Пеленг (Peleng) 18 16.11.17 13:27 Сейчас в теме
(32) я писал только про возможности языка, но не про библиотеки... и я не оспариваю ценность OneScript... в конце концов живут же вместе Java и JavaScript, Vb.Net и Vb.Script... и каждому находится свое применение... языков много именно потому, что каждый кому-то приглянулся... и Microsoft сделала великую вещь, позволив языкам работать сообща, особенно после выхода на кроссплатформенность...
41. Сергѣй Батанов (baton_pk) 212 16.11.17 13:40 Сейчас в теме
(40)
я писал только про возможности языка

а, ну тут не хитро дело переплюнуть :-)
43. Серж Пеленг (Peleng) 18 16.11.17 13:57 Сейчас в теме
(41) к сожалению, оказалось, что чем дальше в лес, тем больше дров... когда стал делать классы, интерфейсы, перечисления и т.д., то свет в конце тоннеля несколько потускнел... но через годик прояснился... еще месяца три и выложу на обозрение... а пока благодарен всем, кто написал пару слов... уже понятно, что какой-то интерес будет...
34. Василий Казьмин (awk) 681 16.11.17 09:45 Сейчас в теме
(18) В чем будет изюминка? Если отличия надо изучать, то не проще будет взять другой существующий язык?
42. Серж Пеленг (Peleng) 18 16.11.17 13:49 Сейчас в теме
(34)
В чем будет изюминка? Если о
к сожалению, отличия надо будет изучать, но они не велики и связаны в основном тем, что язык будет типизированным...
Изюминка только в том, что программисту 1С становится доступным весь функционал .Net...
Например, такое вот:

ИмпортИмен System.Collections.Generic
Словарь = Новый Dictionary<Строка,Целое>{{"ключ1",1},{"ключ2",2}}

уже можно свою dll написать и потом хоть в C# ее используй, хоть в 1С...
думаю найдется применение...
44. Василий Казьмин (awk) 681 17.11.17 09:28 Сейчас в теме
(42)
Словарь = Новый Dictionary{{"ключ1",1},{"ключ2",2}}

Данную конструкцию можно и сейчас написать в C#. И все будет работать. В чем смысл? Почему не взять C#?

Например: Есть java, а есть groovy. Groovy позволяет писать программы гораздо быстрее за счет сокращения количества строк кода.

В чем же преимущества вашего языка?
45. Серж Пеленг (Peleng) 18 17.11.17 13:05 Сейчас в теме
(44)
Groovy позволяет писать программы гораздо быстрее за счет сокращения количества строк кода.
но, тем не менее, на него почему-то все толпой не побежали... люди продолжают писать на десятках других языков... и причин этому много... мне, например, нравится писать на родном языке, что бы там не говорили другие... сейчас у меня такой возможности нет, точнее у меня уже есть :), а как решу, что уже можно в народ пустить, то и еще у кого-нибудь появится, надеюсь месяца за три достаточно отладить...
вместо Dictionary надо было конечно написать Соответсвие, это я просто из теста скопировал, когда Соответствия у меня еще не было...
И, кстати, я тоже придумал немного фишек для сокращения строк кода по сравнению с языком 1С от которого естественно отталкивался.... однако, за годы программирования на языке 1С я уже привык, что "многа букаф" это даже хорошо, особенно в свете появления хороших распознавателей речи... сейчас можно код диктовать, а делать это удобнее полными словами, чем разными значками и символами...
46. Василий Казьмин (awk) 681 17.11.17 17:31 Сейчас в теме
(45) Я привел пример "изюминки". Если вы не готовы ответить на вопрос: "В чем "изюминка" вашего языка" - будучи разбуженным посреди ночи, то можете забить на то, что кто-то кроме вас будет его использовать.

В OneScript изюминка - это похожесть до безразличия на 1С.
47. Серж Пеленг (Peleng) 18 17.11.17 18:27 Сейчас в теме
(46) я думаю, что изюминка OneScript в другом, он дает программисту 1С новые возможности на знакомом языке... хотя вам все равно понадобиться некоторое время на изучение, что бы начать им пользоваться... изучить новые библиотеки, подумать в каких задачах сможете использовать...
того же пытаюсь добиться и я... например, можно написать внешнюю компоненту к 1С на знакомом языке... или написать DLL на языке 1С и отдать ее в проект на C#... или утилитку какую-нибудь быстренько написать... да мало-ли еще новых возможностей появляется... надеюсь, что народ примет, а там посмотрим...
49. IntelInside (G) (IntelInside) 126 17.11.17 22:29 Сейчас в теме
(47)
Словарь = Новый Dictionary<Строка,Целое>{{"ключ1",1},{"ключ2",2}}

Вы используете uniforn initialization form {..}. Это требует от русского программиста еще чаще переключать раскладку. Зачем? Вы explicity указываете типы для Dictionary. Зачем? Они могут быть выведены из строки инициализации. Хотелось бы видеть объявление типа Dictionary. И т.д. и т.п.

По видимому вы увлечены C# и реализуете 1С#. Но язык 1С - это Бейсик. Политика 1С - это простота. Сообщество привыкло к простому языку. Разрабатывая язык Вы в первую очередь разрабатываете синтаксис. Все языки отличаются, в конечном итоге, только синтаксисом. После того, как на языке начинают писать код, синтаксис поменять становится архисложно. Это очень большая проблема.

И вообще. На том пути по которому Вы идете расшибли лоб об стену с десяток серьезных людей. В кровь, говно и слезы расшиблись. Нужно быть очень смелым и сильным человеком, чтобы пытаться изменить мир в одиночку. Подумайте над идеей присоединиться к команде OneScript. Или... Или никогда ни с кем не советуйтесь. Это делает человека слабее. Свое видение мира в мир нужно "вбить" и он покорится.

Удачи. Я думаю Вы сделаете правильный выбор.
50. Андрей Овсянкин (Evil Beaver) 4391 18.11.17 17:16 Сейчас в теме
(49)
Подумайте над идеей присоединиться к команде OneScript

Я сознательно не подключаюсь к беседе, ибо уже высказался. И фраза взятая в цитаты попала сюда случайно и никаких намеков не делаю ;) Но, если будет желание добавить в 1Скрипт компиляцию в байт-код MSIL - милости просим.
51. IntelInside (G) (IntelInside) 126 18.11.17 17:56 Сейчас в теме
(50)
Хотя об очках я подумываю уже серьезно, но не настолько чтобы '++' сливалось в '#'.

В качестве вдохновения для будущего (ох...) JIT у меня на операционном столе LLVM (swift, WebAssemly, etc.). Еще MSIL я просто не потяну, да и не вижу смысла - MS меня уже один раз с VB6 кинул.

Над чем я сейчас хожу кругами - это google-gRPC компонента и, соответственно, protocol-buffers compiler для 1С-бейсик. Вернее для ES Language, который видится мне развитием 1С-бейсик. С классами, функторами, плюшками и т.п.

Я от корки до корки прочитал весь http://oscript.io , но не нашел миссии Вашего проекта. Вернее Вашего отношения к развитию языка. Вы видите OneScript исключительно классическим 1С-бейсиком? Принципиально? Тогда не удивительно, что появляются Гонец, я, '1С-Peleng' и проч. Все хотят развития, а не того же самого вид с боку. Прежде чем заняться своими классами и компиляторам я много над этим думал и пришел к выводу, что это системная проблема цивилизации 1С. Угрожающая, кстати, и самой 1С и всему сообществу.

Если Вы где-то высказывались уже на эту тему - просто киньте ссылку. Ей богу не находил.

Спасибо.
52. Андрей Овсянкин (Evil Beaver) 4391 20.11.17 00:08 Сейчас в теме
(51) Вот прямо так "на бумаге" миссию проекта я не формулировал. Задумался, как бы поточнее выразить... Пожалуй пока не рискну. Но для себя я ее вывел достаточно давно.

Вы видите OneScript исключительно классическим 1С-бейсиком? Принципиально?

Вот этой фразы не понял. Что такое "классический 1С-бейсик"?
55. Серж Пеленг (Peleng) 18 20.11.17 06:06 Сейчас в теме
(52) а я вижу миссию вашего проекта именно как "Скриптовая машина"... это самоценная миссия... во-первых, она нужна, что бы прикручивать ее как часть пользовательского интерфейса к компилируемым приложениям, во-вторых, нужна там, где основная жизнь приложения проходит на стороне программиста (админка, сайты, серверные приложения, прослойка между сетью и 1С)
Компилируемый язык нужен для другого, для выпуска приложений в юзерский мир в готовом виде... для написания библиотек, драйверов работы с оборудованием и т.д.
Ниши конечно не однозначны и могут пересекаться, но главное, что бы версии языка отличались не на столько, что бы между ними было трудно переключаться... ваша версия выгодно отличается минимальными расхождениями, но из-за это кое-что вам реализовать трудно, например, классы и интерфейсы ни как не впишешь не меняя язык... у меня наоборот, язык развил, а совместимость потерял... у каждой медали две стороны...
53. Серж Пеленг (Peleng) 18 20.11.17 05:37 Сейчас в теме
(51) О, нашего народу полно оказывается... :) Ну вот и чудно, чей-то проект возможно и даст всё то, что люди хотят от языка похожего на 1С.... я не боюсь разбить лоб об это дело, мне просто интересно его делать... конечно надеюсь, что выстрелит, но если и не выстрелит, то море удовольствия я уже получил... у меня таких программ и раньше было много, которыми только я сам пользуюсь и еще наверное будет не одна... а цели у меня такие:
1) как можно больше русского языка;
2) как можно больше похоже на 1С;
3) все что можно вызвать в Net должно вызываться (отсюда разные новинки в языке, но они могут понадобиться в каких-то случаях, а значит должны быть)
4) компилятор должен быть переписан на новом языке...

а у вас я так понял будет LLVM? так это чудесно, пусть будет еще и это...
57. Серж Пеленг (Peleng) 18 20.11.17 06:45 Сейчас в теме
(51)
MS меня уже один раз с VB6 кинул
ну почему сразу кинул? прошло 16 лет с выхода Net, но все мои программы написанные на VB6 работают отлично... и нужные библиотеки я до сих пор пишу иногда на нем... а так как он работает в Windows 10, то еще долго будет жить... так можно сказать, что 1С тоже кинул всех при переходе с 7.7 на 8... изменения тоже были драматическими, потребовавшими большого труда на переобучение...
54. Серж Пеленг (Peleng) 18 20.11.17 05:53 Сейчас в теме
(49)
Они могут быть выведены из строки инициализации
Не факт, например, Dictionary<Ключ,Значение>{{"ключ1",1},{"ключ2","2"}}, если тип Значение может инициализироваться и числом и строкой, тогда то что в строке инициализации преобразуется к нужным типам во время выполнения...
при добавлении новых возможностей в язык я больше на VB.Net ориентируюсь, чем на C#. Но язык 1С так был сделан изначально, ключевые слова и базовые функции слизаны с VBScript, а синтаксис (точки с запятой, квадратные скобки) с JavaScript....
Все языки отличаются, в конечном итоге, только синтаксисом.
это сильно упрощенное суждение... тут пока названия типам придумаешь, запаришься... много из уже реализованного в языке пришлось выкинуть после рассуждений в духе бритвы Оккама... оно плодится, а ты его режешь... иногда жаль, но на инструкцию к новому языку программист 1С должен потратить не больше дня и все ухватить и запомнить... вот где задача...
56. Серж Пеленг (Peleng) 18 20.11.17 06:38 Сейчас в теме
(49) вот с раскладками невезуха, нам оставили только круглые скобки... но остальные можно автозаменой в редакторе вводить... например, ёх это [, ёъ это ], ЁХ это {, ЁЪ это }, ЁБ это <, ЁЮ это >... вполне удобно получается и быстро привыкаешь... хотя ЁБ для некоторых смешно :)
Оставьте свое сообщение