Как увидеть счет-фактуру в ОСВ по счетам 76.АВ и 76.ВА

14.01.20

Задачи пользователя - Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета

Для тех, кто торопится и некогда читать статью: в приложении 2 файла: Первый - (внешний) отчет, который можно добавить в базу, как внешний. Второй - можно использовать для замены стандартного отчета в конфигурации. Рассматривается и проверено на конфигурации БП 3.0.52.39, хотя работало и на ранних версиях. Данный механизм подходит только для тех случаев, когда на один расчетный документ введена одна с/ф. *********************************************************************************** Статья предназначена для программеров, объясняет, как изменить стандартный отчет ОСВ по счету, чтобы в отчете по счетам 76.АВ и 76.ВА была возможность видеть саму счет-фактуру выданный или полученный, а не расчетный документ, как это делается в стандартном отчете. *********************************************************************************** апд 2020/01/14 коллеги, на последних релизах БП внешний отчет не работает, нужно переделывать

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
ОСВ по счету (внешний)
.erf 65,68Kb
56
.erf 1 65,68Kb 56 Скачать
ОСВ по счету (для замены стандартного отчета)
.erf 63,65Kb
10
.erf 1 63,65Kb 10 Скачать

Небольшое введение

Наткнулся тут в анонсах на измененный отчет "ОСВ по счету" из БП 3.0, в котором добавлен вывод "Дата принятия к учету" для счетов содержащих субконто основных средств (далее ОС) и вспомнил, что мы это давненько проходили, но тогда заказчик еще попросил добавить возможность вывода данных по счет-фактуре в отчете по счетам 76.АВ и 76.ВА (далее счета НДС с авансов). Но прежде чем рассказать, как мы это сделали, небольшое введение.

Большинство отчетов БП 3.0 сделано с помощью СКД, поэтому вытащить в них дополнительную группировку или дополнительную колонку по реквизиту субконто не составит проблем. Например, сформировать ОСВ по счету 60 с группировкой по КПП можно сделать на раз-два. А вот если данные, связанные с субконто, находятся не непосредственно в его реквизитах, а где-нибудь в связанных объектах, например в регистрах сведений (далее РС), то возникают вопросы: "как это туда добавить?". Например, если мы захотим вытащить ОСВ по счету 01 с выводом информации о "Дата принятия к учету" на основное средство, то возникнут проблемы, по причине того, что данная информация находится уже в РС связанного с ОС, а не непосредственно в его справочнике.

Для решения задач, по выводу дополнительной информации по субконто, которая находится в связанных объектах, фирма 1С уже добавила в схему СКД дополнительные связи. Например, в уже стандартном отчете (смотрю релиз 3.0.52.39) имеется возможность вывести дополнительную информацию для основных средств такую как: МОЛ, местонахождение и прочее. Так же имеется возможность использовать дополнительную информацию по таким субконто как нематериальные активы (данные о сроках использования и прочее) и физические лица (паспортные данные, гражданство и прочее). Перечисленную информацию, на ряду с реквизитами субконто, можно увидеть используя закладку "Дополнительные колонки" настройки отчета. Выглядеть настройка отчета будет так:

При данной настройке, если в отчете присутствует информация по ОС, то выведется дополнительная колонка с информацией о местонахождении на конечную дату отчета.

Следует отметить, что такая дополнительная информация в стандартном отчете не может участвовать в группировке и в отборах, только в дополнительных полях, сортировке и оформлении. Почему так было сделано? Я не могу сказать, может кто в курсе. Возможно связанно с производительностью, либо с особенностью технической реализацией отчета, либо с тем, что данная информация по замыслу разработчиков должна выводиться в других специализированных отчетах.

Собственно, сама реализация задачи

Вернемся к нашим "баранам") Клиент, который ранее очень долго работал на 7ке в бухгалтерии, попросил добавить информацию о счет-фактуре выданной и счет-фактура полученной при выводе информации по счетам НДС с авансов 76.АВ и 76.ВА. Вся проблема заключалась в том, что субконто по счетам НДС с авансов используется сам расчетный документ. То есть, если мы получили предоплату от покупателя, то на счете 76.АВ в качестве субконто -расчетного документа будет сам документ "Поступление на расчетный счет". А нужный нам документ: счет-фактура, останется невидим, т.к. он находится в подчиненных у данного документа. Предупреждаю, что данный механизм подходит только для тех случаев, когда на один расчетный документ введена одна с/ф.

Ну а теперь подробнее о том, как мы решали эту задачу.

Думаю, и так понятно, что дело касается стандартного отчета "ОборотноСальдоваяВедомостьПоСчету", его то мы и будем изменять:

1. В наборах схемы под названием "СхемаКомпоновкиДанных" добавляем 2 новых набора:

ДанныеСФВыд, для него текст запроса следующий:

ВЫБРАТЬ РАЗРЕШЕННЫЕ
	СчетФактураВыданный.Ссылка КАК СчетФактураВыданный,
	СчетФактураВыданный.ДокументОснование КАК СвязанноеПолеСсылка_ДокументОснование
{ВЫБРАТЬ
	СчетФактураВыданный.* КАК СчетФактураВыданный}
ИЗ
	Документ.СчетФактураВыданный КАК СчетФактураВыданный

Настройки полей следует сделать следующим образом:

здесь заголовок поля "СчетФактураВыданный" начинается со знака "_" это упростит поиск реквизита при добавлении его в отчет.

ДанныеСФПолуч, для него текст запроса следующий:

ВЫБРАТЬ РАЗРЕШЕННЫЕ
	СчетФактураПолученный.Ссылка КАК СчетФактураПолученный,
	СчетФактураПолученный.ДокументОснование КАК СвязанноеПолеСсылка_ДокументОснование
{ВЫБРАТЬ
	СчетФактураПолученный.* КАК СчетФактураПолученный}
ИЗ
	Документ.СчетФактураПолученный КАК СчетФактураПолученный

и здесь настройки полей следующим образом:

с заголовком -такой же подход, как и с выданной счет-фактурой

2. Связываем наборы данных:

3. Далее необходимо внести небольшие изменения в модуль формы отчета. Все изменения делаются по образу и подобию выводимой информации для ОС (или НМА или физлиц)

Процедура ИзменениеСхемыКомпоновкиДанныхНаСервере

к строке:

ПараметрыФизЛица = Новый Структура("ИндексСубконто, ЗаголовокСубконто", 0, "");

добавляем следующий код:

ПараметрыСФВыд   = Новый Структура("ИндексСубконто, ЗаголовокСубконто", 0, "");
ПараметрыСФПолуч   = Новый Структура("ИндексСубконто, ЗаголовокСубконто", 0, "");

далее в этой же процедуре после блока:

ИначеЕсли Поле.ТипЗначения.СодержитТип(Тип("СправочникСсылка.ФизическиеЛица")) Тогда
	ПараметрыФизЛица.ИндексСубконто    = Индекс;
	ПараметрыФизЛица.ЗаголовокСубконто = Поле.Заголовок;
КонецЕсли;

добавляем следующий код:

Если Отчет.Счет.Код="76.АВ" и Поле.ТипЗначения.СодержитТип(Тип("ДокументСсылка.ДокументРасчетовСКонтрагентом")) Тогда
	ПараметрыСФВыд.ИндексСубконто    = Индекс;
	ПараметрыСФВыд.ЗаголовокСубконто = Поле.Заголовок;
ИначеЕсли Отчет.Счет.Код="76.ВА" и Поле.ТипЗначения.СодержитТип(Тип("ДокументСсылка.ДокументРасчетовСКонтрагентом")) Тогда
	ПараметрыСФПолуч.ИндексСубконто    = Индекс;
	ПараметрыСФПолуч.ЗаголовокСубконто = Поле.Заголовок;
КонецЕсли;

и в самом конце процедуры, после строки:

БухгалтерскиеОтчеты.ОбработатьНаборДанныхСвязаннойИнформации(Схема, "ДанныеФизЛица", ПараметрыФизЛица);

добавляем:

БухгалтерскиеОтчеты.ОбработатьНаборДанныхСвязаннойИнформации(Схема, "ДанныеСФВыд"  , ПараметрыСФВыд);
БухгалтерскиеОтчеты.ОбработатьНаборДанныхСвязаннойИнформации(Схема, "ДанныеСФПолуч"  , ПараметрыСФПолуч);

Как видно, что ничего сложного нет) главное знать куда и что ударить добавить)

Теперь, после сохранений, в отчете для дополнительных полей появится возможность добавить новое поле (на рисунке для счета 76.ВА - счет-фактура полученный):

Результат отчета будет выглядеть следующим образом:

Для вывода номера и даты счет-фактура выданный требуется выбрать из "_Счет фактура выданный" реквизиты: "Дата" и "Номер", а вот для счет-фактура полученный входящие номер и дата можно вытащить используя реквизиты: "Входящий номер" и "от":

и соответственно отчет будет выглядеть уже так:

На текущий момент, не проверял работу отчета, если каким-либо образом будут введены 2 счет-фактуры по расчетному документу. По логике записей должно появится более 1 штуки и для предотвращения этого скорее всего нужно переделать запросы по выборке счет-фактур, а возможно что-то еще. Оставлю этот вопрос на суд сообщества, может кто уже проходил эту тему.

Ну и как уже сказано было выше: в приложении 2 файла. Первый для добавления отчета в качестве внешнего, а второй для замены стандартного отчета в конфигурации, если такая возможность/необходимость имеется.

Спасибо за внимание!

 

76.АВ 76.ВА счет-фактура полученный выданный

См. также

Порядок отражения постатейных расходов по укрупненным группировкам в ОСВ в 1С:ERP Управление предприятием

Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

В статье речь пойдёт о том, что такое постатейные расходы, для чего они используются и на какие категории их можно распределить. А также будет на примерах показано, как регистрировать в 1С:ERP постатейные расходы по различным группировкам-статьям расходов для оборотно-сальдовой ведомости, в том числе, для укрупнённых группировок. А также будут определены различные типы аналитик, учитывая каждый конкретный вид расходов, по которым создаются оборотно-сальдовые ведомости.

23.05.2023    3629    Koder_Line    0    

6

Запуск типового отчета "Анализ субконто" из справочников и документов для БП 3.0

Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Налоговый учет Абонемент ($m)

Быстрый вызов типового отчета с установкой отбора и вида субконто для основных справочников и документов БП 3.0. Подключается как внешняя печатная форма, не требует изменение конфигурации или подключение расширений. Создано для расширения зоны комфорта при работе с БП 3.0.

1 стартмани

07.09.2022    3059    20    ZOMI    1    

8

Открыть Анализ субконто, ОСВ по счету из движений документа

Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Думаю, многие пользователи ловят себя на мысли, что при просмотре движений документа было бы неплохо посмотреть обороты по этому договору, по этой номенклатуре, да хотя бы просто "провалиться", чтобы посмотреть вложения и т.п. Однако в типовой конфигурации это сделать невозможно.

1 стартмани

13.12.2021    4786    10    skufia@gmail.com    0    

5

Пакетное сохранение бухгалтерских отчетов в Excel

Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Пакетное сохранение отчетов БУ в Excel. Анализ счета (бух.), анализ субконто (бух.), оборотно-сальдовая ведомость (бух.), оборотно-сальдовая ведомость по счету (бух.), обороты счета (бух.).

1 стартмани

11.08.2021    5173    13    RPGrigorev    9    

7

Анализ вычета НДС по предоплате и восстановления НДС с выданного аванса

Взаиморасчеты Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Анализ учета Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет НДС Абонемент ($m)

Помогает бухгалтеру проверить вычет НДС по предоплате и восстановленному НДС с выданного аванса. Отчет формируется по счетам 60.02, 62.02, 76.АВ, 76.ВА

2 стартмани

09.09.2020    7636    56    artemua    2    

7
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. pm74 199 06.11.17 22:59 Сейчас в теме
(0) вы проверяли ваш отчет для случаев когда у вас > 1 СФ к расчетному документу ?
2. twiny 15 07.11.17 09:20 Сейчас в теме
(1) Так пишу об этом:
К сожалению, не смог проверить работу отчета, если каким-либо образом будут введены 2 счет-фактуры по расчетному документу. По логике записей должно появится более 1 штуки и для предотвращения этого скорее всего нужно переделать запросы по выборке счет-фактур, а возможно что-то еще. Оставлю этот вопрос на суд сообщества, может кто уже проходил эту тему.
3. pm74 199 07.11.17 09:46 Сейчас в теме
(2) 2 или более СФ могут быть , при наличие расчетов по разным договорам в БП (в одном документе ) или ,например , когда взаиморасчеты ведутся "по заказам" в УТ и по документам расчетов . Мне кажется в этом случае будет дублирование строк отчета , с разными СФ но одной сумой , что приведет к искажению итогов по документу расчетов
5. twiny 15 07.11.17 11:04 Сейчас в теме
(3)
да, такая ситуация может быть, но в моей практике такого не было. Допишу в статью.
4. pm74 199 07.11.17 09:49 Сейчас в теме
(2) мне кажется в данном случае целесообразно в схеме КД , поле СФ (вместе с суммами) выводить как вычисляемое через ВычислитьВыражениеСГруппировкойТаблицаЗначений(
6. twiny 15 07.11.17 11:05 Сейчас в теме
(4) не совсем понял, как это поможет устранить дублирование строк при количестве с/ф более одной
7. pm74 199 07.11.17 11:09 Сейчас в теме
(6) если честно у меня нет опыта работы с этим выражением , но думаю можно сделать по аналогии с https://infostart.ru/public/267055/
8. twiny 15 07.11.17 11:22 Сейчас в теме
9. twiny 15 07.11.17 11:31 Сейчас в теме
(7)
если вы подразумевали, что на вывод одной строки расчетного документа будет в соседней колонке выводиться весь набор введенных с/ф, то да, наверное так можно было бы сделать, но я как и вы не силен в "ВычислитьВыражениеСГруппировкойТаблицаЗначений", хотя это повод заняться данным пробелом)
10. Finn71 08.09.18 10:22 Сейчас в теме
Интересно, а будет ли работать этот метод в Бухгалтерии 20
11. twiny 15 08.09.18 13:26 Сейчас в теме
(10)няп, там отчет тоже на СКД, возможно с небольшими переделками взлетит... или даже без переделок...
12. Finn71 09.09.18 10:05 Сейчас в теме
(11) странно, сделал точно как написано, поля появились, но в отчет не выводится, как будто поле пустое. Бухгалтерия 20
Прикрепленные файлы:
ОборотноСальдоваяВедомостьПоСчету_СФ.erf
13. twiny 15 09.09.18 22:57 Сейчас в теме
(12) что же странного? как раз про это и пишу, что возможно нужны переделки какие-либо
но структура данных мало чем отличается в этом случае, скорее всего что-то несерьезное, но вот что... нужно посмотреть...
15. creamcat 1 24.12.18 11:55 Сейчас в теме
(11) как с вами связаться? не могу вам отправить личное сообщение
16. twiny 15 24.12.18 11:59 Сейчас в теме
(15) написал в личку, дошло?
14. SoulCast 33 16.12.18 11:46 Сейчас в теме
спасибо автору за информацию, сэкономил время для решения данной задачи. кстати приведенный отчет для Бухгалтерия 20 тоже рабочий, только добавленный участок кода начинающийся с "Если Отчет.Счет.Код="76.АВ" надо поставить внутрь цикла.
17. etlau 24.03.19 12:06 Сейчас в теме
Внешняя форма себя странно ведет в последних релизах бухгалтерии 3.0
Поля в настройках отчета появляются, но при выводе -


{ОбщийМодуль.БухгалтерскиеОтчеты.Модуль(241)}: Поле объекта не обнаружено (ДанныеСФВыд)
Для Каждого ПолеНабора Из Схема.НаборыДанных[ИмяНабора].Поля Цикл


И схема как будто без этих наборов данных, хотя они есть.
Чувствую, что 1с как то использует стандартную схему, но не могу понять где.
18. twiny 15 24.03.19 23:04 Сейчас в теме
(17)посмотрю, клиенту недавно делали обновление, жалоб не было.
На всех последних релизах ругается?
19. etlau 25.03.19 17:07 Сейчас в теме
(18)
Я глубоко не проверял, просто внешний отчет взял и запустил на них.



В результате скопировал стандартный и изменил по рекомендациям в статье. Так работает. Но не как внешний.
20. english 05.04.19 18:08 Сейчас в теме
В Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 2.0.65.41 отчет взлетел.Спасибо автору
21. Elvina 5 23.09.19 21:40 Сейчас в теме
В новых релизах в СКД совсем пусто... Не подскажете как теперь можно добавить это поле?
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.71.83)
Прикрепленные файлы:
22. twiny 15 23.09.19 22:11 Сейчас в теме
(21)не скажу, т.к. еще не обновлялись до свежих релизов, как будут новости то сделаю обновление статьи
23. Veika 25 15.11.19 10:24 Сейчас в теме
(22) Появилась потребность на использование Вашего внешнего отчета, БП 3.0.74.51.
Подскажите, когда ждать обновление?
24. twiny 15 15.11.19 14:33 Сейчас в теме
(23) со временем пока не очень... попробую в выходные заход сделать, если получится, то отпишусь
25. twiny 15 29.11.19 02:45 Сейчас в теме
(21) там 2 компоновки, смотрите вторую
26. Veika 25 01.12.19 20:20 Сейчас в теме
Может быть кому-то пригодится такая информация.
Для отслеживания остатков в разрезе счетов-фактур можно воспользоваться отчетом "Остатки НДС по авансам покупателей" с соответствующей настройкой.
27. sssomov@mail.ru 06.12.19 17:07 Сейчас в теме
На 3.0.73.60 не работает...
28. twiny 15 07.12.19 23:55 Сейчас в теме
(27)если вы про внешний, то читайте выше в комметах
29. Diagnostiks 17 14.01.20 15:14 Сейчас в теме
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.74.76) как внешний не работает. Есть обновление?
30. twiny 15 14.01.20 15:17 Сейчас в теме
(29) нет, как внешнего нет обновления. Была попытка переписать, то БСП сильно изменилась и потраченные несколько часов остались без результата.
Либо внутренний делать, либо типовым отчетом работайте: комменты выше
31. narik97 06.03.20 17:11 Сейчас в теме
Можно ли как нибудь вывести счет фактуры и авансовые и на реализацию?
32. twiny 15 06.03.20 18:03 Сейчас в теме
(31) по такой же методике можно доработать ОСВ для счетов 62.
Данная разработка этого не может, нужно дорабатывать
33. researcher01 105 05.06.20 08:39 Сейчас в теме
Не работает на релизе 3.0.77.78, сыпятся ошибки.
35. twiny 15 05.06.20 11:43 Сейчас в теме
(33)если вы про внешний отчет, то написал про это в шапке,
или у вас внутренний не заработал?
36. researcher01 105 05.06.20 15:09 Сейчас в теме
(35) Скажу честно - уже не помню, но по Вашей инструкции у меня все получилось.
34. researcher01 105 05.06.20 10:16 Сейчас в теме
Но зато по инструкции все получилось, автору спасибо!
37. Diks_Soft 147 25.11.22 14:29 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение