Разнесение приходных кассовых ордеров по реализациям

1. MyNameNoName 13.10.17 09:09 Сейчас в теме
Доброе утро!
Кто знает есть ли в 1С (в частности в УТ 11.3) механизм разнесения приходных кассовых ордеров по реализациям?
Схема работы следующая.
Детализация расчетов идет по накладным.
Бухгалтер набивает ПКО без привязки к реализациям.
Есть ли какой-либо штатный механизм чтобы обработка шла по документам последовательно и разносила их (при необходимости расшифровку платежа била на несколько строк)? Или нужно допиливать?
Спасибо.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user633533_encantado 11 13.10.17 09:33 Сейчас в теме
Сделайте учет расчетов по договорам, тогда программа сама свяжет оплаты с реализациями по методу FIFO. Результат будет виден в регистре
"Расчеты с клиентами по документам".
Учет расчетов по накладным при большом объеме документов, да еще когда суммы оплат не соответствуют суммам реализаций может привести к ошибкам во взаиморасчетах.
MyNameNoName; +1 Ответить
4. MyNameNoName 16.10.17 11:03 Сейчас в теме
(2) Подскажите. Выставлен учет расчетов по договорам.
Но почему то в регистре "Расчеты с клиентами по документам" объект расчетов все равно договор, а не реализация. Почему может так быть?
3. MyNameNoName 13.10.17 13:13 Сейчас в теме
Да, помогло. Спасибо!
Но не могу сообразить каким отчетом пользоваться.
Ведомость по расчетам с клиентами не дает такую детализацию. Там есть или заказ, или регистратор.
А мне нужен расчетный документ в отчете.
5. MyNameNoName 16.10.17 11:12 Сейчас в теме
Не понимаю у меня две базы. В обоих расчет по договорам.
В одной в РН "Расчеты с клиентами по документам" заполняется в качестве объекта расчета реализация, а в другом проставляется договор.
6. user633533_encantado 11 16.10.17 13:54 Сейчас в теме
(5) Если "По договорам", то объект расчетов именно договор.
MyNameNoName; +1 Ответить
7. MyNameNoName 16.10.17 16:48 Сейчас в теме
В общем понятно - нужно писать свой механизм закрытия таких случаев.
8. user633533_encantado 11 16.10.17 17:13 Сейчас в теме
(7) В общем вы так ничего и не поняли.

Все и так работает как надо.
MyNameNoName; +1 Ответить
9. MyNameNoName 17.10.17 08:16 Сейчас в теме
(8)Я вас понял. Однако отдельным людям не удобно, что при формировании отчетов по заказам там показывается в разрезе договоров. А по регистраторам не удобно им (хотя я считаю это даже более чем удобно и там все видно, чем так ищи...).
А вообще учет в разрезе договоров у меня так и не заработал.
У меня перестали формироваться записи по регистру "Расчеты с клиентами по документам". Если расчет в разрезе заказов или накладных - записи формируются, а по договорам - регистр пуст.
10. user633533_encantado 11 17.10.17 09:39 Сейчас в теме
(9) Такие записи должны формироваться регламентным заданием. За распределение расчетов в разрезе документов отвечает "Выполнение отложенных движений по расчетам с клиентами\поставщиками".
MyNameNoName; +1 Ответить
12. MyNameNoName 17.10.17 11:25 Сейчас в теме
(10) Но я не могу понять почему по приходным кассовым ордерам регламентное задание формирует записи в РН Расчеты с клиентами по документам. А по поступлению безналичных денежных средств нет. Все аналогично сделано.
13. user633533_encantado 11 17.10.17 11:32 Сейчас в теме +0.5 $m
(12) Ну это надо проверять как вы оформляете документы, думаю, что что-то сделано неправильно.
MyNameNoName; +1 Ответить
17. MyNameNoName 17.10.17 11:45 Сейчас в теме
(13)Да, Вы правы. Нашел ошибку.
Огромнейшее спасибо!!!
Но все равно остался вопрос по каким отчетам смотреть как закрылось в разрезе расчетных документов.
11. пользователь 17.10.17 11:25
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. alx7304 17.10.17 11:40 Сейчас в теме
В УПП помимо настройки "По договорам", есть флажок "По документам расчета с контрагентов", может в УТ есть что то аналогичное.
16. user633533_encantado 11 17.10.17 11:45 Сейчас в теме
(14) Нет. Есть регистр "Расчеты с клиентами по документам", в нем программа сразу ведет расчеты в разрезе документов. Порядок расчетов в договоре определяет только какой документ будет выступать этим самым документом расчетов.
MyNameNoName; +1 Ответить
15. MyNameNoName 17.10.17 11:43 Сейчас в теме
Я разобрался, огромнейшее спасибо!!!
Но все равно остался вопрос по каким отчетам смотреть как закрылось в разрезе расчетных документов.
18. MyNameNoName 17.10.17 12:08 Сейчас в теме
В чем назначение данного регистра "Расчеты с клиентами по документам"?
Должны же быть какие-то стандартные отчеты по нему (аналогично ведомости по расчетам с клиентами)?
Насколько будет правильно если я по этому регистру напишу отчет аналогичный ведомости по расчетам с клиентами? Или на эти данные нельзя опираться?
19. user633533_encantado 11 17.10.17 13:19 Сейчас в теме
(18) Они есть. Ведомость расчетов использует этот регистр. Расчетный документ нужен, чтобы например определить какой документ является авансом, а какой оплатой . Для ведения взаиморасчетов достаточно договора.

Если нужно явно вести взаиморасчеты с клиентом в разрезе документов, то нужен вариант "по накладным".
MyNameNoName; +1 Ответить
20. MyNameNoName 17.10.17 13:35 Сейчас в теме
(19)Вот в этом то и беда!
Бухгалтеры не хотят вести данные в разрезе учета по накладным, а данные в разрезе накладных хотят видеть. Без вариантов, придется подгонять данные под эту хотелку.
Поэтому рассматриваю два варианта:
1. Вести учет в разрезе договоров, но сделал внешний отчет - ведомость по расчетам с клиентами (немного модифицировал стандартный) целеноправленно по РН "Расчеты с клиентами по документам" в разрезе расчетного документа. Но тут есть опаска - если документ оформлен не правильно, то он в эту ведомость может не попасть, а в типовую попадет.
2. В разрезе по накладным. Сделал внешнюю обработку. Которая идет и последовательно закрывает документы, бьет ту же расшифровку ПКО и безнала на несколько строк и т.д. Но до конца не отладил еще, есть ошибки еще.
21. masik777 08.03.20 10:02 Сейчас в теме
(20) Похожая проблема. Но я никак не могу поставить Документ Расчетов ( реализацию) в ПКО. Суммы ПКО и реализации одинаковые. Но если делать выборку день ПКО и день Реалзации = , то документ вставляется. Если есть разница ( Давали товар авансом, а платеж пришел позже) то не получается. ПКО с пустым полем "Док Расчетов" . Как сделать - не понимаю. Если у кого есть что то готовое - напишите, пожалуйста.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот