С чего начать разработку скриптов на OneScript? Первые шаги

0. Виталий Онянов (Tavalik) 593 11.10.17 11:56 Сейчас в теме
После моего доклада на INFOSTART 2017 EVENT COMMUNITY ко мне многие обращались с таким вопросом: с чего начать разработку скриптов на OneScript? В этой статье привожу набор ссылок и некий порядок действий (как его вижу я) для людей, не знакомым с этим инструментом.

Перейти к публикации

Комментарии
1. Игорь Антонов (dalgaso2010) 69 12.10.17 04:30 Сейчас в теме
Виталий, спасибо за статью!

Хотел с вами поболтать на IE2017, но почему-то не получалось пересечься :(

Хорошая вводная статья, помню когда начал сам разбираться с темой OneScript не хватало как раз хорошо структурированного вводного материала. В начале этого года я тоже писал статью по OneScript для журнала "Системный администратор". Электронную версию можно почитать в моем персональном блоге. Может и она кому-нибудь окажется полезной.
VladimirL; artbear; Tavalik; +3 Ответить
2. Виталий Онянов (Tavalik) 593 12.10.17 06:27 Сейчас в теме
(1)
Ого, какая большая и подробная статья! Что же вы ее только сейчас в блоге выложил? :)
Добавил в ссылку в статью.
3. Игорь Антонов (dalgaso2010) 69 12.10.17 06:56 Сейчас в теме
(2) Спасибо! Ее опубликовали в мае в журнале, через 2 месяца только имею право публиковать у себя. Могу выложить и на инфострате, только не знаю, можно ли делать копипаст со своего блога. На Хабре, например, такое не позволяют.
4. Алексей Дубичев (1cWin) 12.10.17 13:21 Сейчас в теме
Для удобства программирования в npp можно подключить список функций. К сожалению, с ограничениями (слова Процедура и Функция надо писать Procedure & Function), но у меня работает.

Для этого в файлике functionList.xml надо внести следующие правки в соответствующих тегах:

<association userDefinedLangName="1CEnt" id="os_function" />

- <parser id="os_function" displayName="os_source" commentExpr="((/\*.*?\*)/|(//.*?$))">
   - <function mainExpr="^[\t ]*(procedure|function)[\s]+\w+\(">
      - <functionName>
         <nameExpr expr="(?:((procedure|function)[\s]+))[\w_]+[\s]*\(" /> 
         <nameExpr expr="(?:((procedure|function)[\s]+))[\w_]+" /> 
     </functionName>
  </function>
  </parser>
Показать
Прикрепленные файлы:
5. Артур Аюханов (artbear) 901 12.10.17 13:56 Сейчас в теме
(4) Юзай VSC, в нем максимально удобно разрабатывать скрипты/пакеты OneScript
Пройди по ссылке внутри статьи.
npp я лично пару лет не юзаю вообще.
6. Анна Алексеева (user814789) 12.10.17 22:52 Сейчас в теме
Присоединяюсь к хвальбам о полезности статьи. Про п.5 хотел бы добавить, что при установке onescript - сразу устанавливается ярлык для раскраски кода и его отладки! Respect Создателям! (5) VSC раскраска не стандартная.
7. Сергѣй Батанов (baton_pk) 212 13.10.17 09:13 Сейчас в теме
(6)
сразу устанавливается ярлык для раскраски кода и его отладки

не пользуйтесь им, эта консоль вообще не предназначена для какой-либо серьёзной разработки и не ровен час вообще будет исключена из поставки. Привыкайте к VSCode - он довольно удобный и развивается.

(6)
VSC раскраска не стандартная

Это настраивается.
8. Владимир Литвиненко (VladimirL) 590 15.10.17 17:27 Сейчас в теме
Видео опубликовано еще в августе, но как-то пролетело мимо глаз в подписках на YouTube.
Спасибо, что опубликовали также здесь. Отличный материал! Ряд приемов обязательно пригодятся в работе.
Несмотря на многочисленные рекомендации использовать VSC, за примеры в Notepad++ также спасибо. Хорошо уметь пользоваться разными инструментами, чтобы осознанно выбирать лучший для себя.
9. Виталий Онянов (Tavalik) 593 16.10.17 05:47 Сейчас в теме
(8)
Спасибо за ваш комментарий.
Я использую обе среды: на своей машине - VSC, а на серверах клиентов - Notepad++. Установку VSC бывает трудно обосновать, а вот блокнот часто уже есть, и необходимость его установки, как правило, почему-то вопросов не вызывает.
10. Виктория Дорохина (vikad) 74 16.10.17 14:44 Сейчас в теме
vs code можно использовать в портативном варианте, просто скопировав на флешку папку из Program Files, а нужные расширения поставив в папку extensions
JohnyDeath; artbear; +2 Ответить
11. Артур Аюханов (artbear) 901 16.10.17 17:30 Сейчас в теме
(10) Виктория права, VSC также в портативном варианте юзается
Оставьте свое сообщение