0. bforce 443 12.12.17 21:55 Сейчас в теме

Версионирование правил обмена в Git

Статья рассказывает о принципах работы скриптов, позволяющих применять систему контроля версий git и подход gitflow для версионирования правил обмена.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. harmit 16 15.12.17 10:37 Сейчас в теме
2. baton_pk 401 15.12.17 10:37 Сейчас в теме
Огонь!!!! Вот ещё буквально пару месяцев и я бы сам такое сел писать!!!
3. artbear 1185 15.12.17 10:52 Сейчас в теме
4. artbear 1185 15.12.17 10:53 Сейчас в теме
Схема с разделением одного большого файла на несколько более мелких/детальных очень удобна.
Юзали ее в разных вариантах.
Самый ранний, который я помню - разбор глобального модуля 1С 7.7 на файлы процедур/функций после разбора gcomp для выгрузки в cvs/snv. 2003 год
5. tsukanov 15.12.17 12:46 Сейчас в теме
Прикольно. Спасибо )

А эту задачу нельзя решить с помощью подходящего инструмента мёрджа?
8. bforce 443 15.12.17 21:53 Сейчас в теме
(5)
А эту задачу нельзя решить с помощью подходящего инструмента мёрджа?

Конечно можно, но нужно помнить два важных момента.

1. Человек, который выполняет слияние должен четко понимать что происходит и делать безошибочный выбор в сторону того или иного фрагмента. Причем делать это он должен безошибочно.

2. Дело в том, что при загрузке вы Конвертацию данных элементам справочников каждый раз присваиваются новые идентификаторы, и при формировании общего файла эти элементы выбираются с сортировкой по ссылкам. Ссылки у всех разработчиков разные, а значит и сортировка элементов не будет никогда соответствовать друг другу. Так что слияние двух даже самых мелких изменений превращается в очень сложную задачу.

Второго пункта можно избежать, если перед слиянием или в момент коммита будет выполняться сортировка правил (у меня в репозитории есть шаблон сортировки). Иначе, мне кажется, нужно обладать довольно уникальными способностями, чтобы переварить это все в голове (особенно, когда файл у вас на 50 тыс. строк).
9. tsukanov 15.12.17 22:41 Сейчас в теме
(8) Я немного о другом. Мне кажется можно сделать дифф (утилиту), который будет игнорировать сортировку и прочее. Ну и соответственно мёрдж на основе этого диффа. По аналогии как конфигуратор модули сравнивает/объединяет по процедурам.
10. bforce 443 16.12.17 12:23 Сейчас в теме
(9)
По аналогии как конфигуратор модули сравнивает/объединяет по процедурам.

На самом деле, в самой конвертации имеется инструмент для сравнения правил обмена. Причем это действительно похоже на сравнение/объединение конфигураций с возможностью выбора нужных для объединения элементов.

Так что, да, можно использовать и этот метод. Однако правильность объединения придется всегда контролировать глазами, так как встроенный механизм не позволяет сделать двухстороннего сравнения. Поэтому работать с git лучше.
12. tsukanov 16.12.17 14:19 Сейчас в теме
(10) Действительно. Я уже и забыл, что в конвертации есть это. Спасибо что напомнили )

Посмотрел тут: https://infostart.ru/public/177339/
Двухстороннее сравнение - это three-way merge? Судя по статье оно там есть.
13. artbear 1185 16.12.17 14:55 Сейчас в теме
(12) Двухстороннее это не three, это two :)
14. tsukanov 16.12.17 15:10 Сейчас в теме
(13) Ну я пытался угадать )) А что за зверь тогда? Просветите, плиз )
15. bforce 443 16.12.17 21:52 Сейчас в теме
(12)
Обычно двухстороннего сравнения достаточно (в конвертации как раз такое), чтобы понять есть ли конфликт, но понять это нужно будет в голове. Дважды измененные (как при работе на поддержке от конфигурации поставщика) стандартный инструмент не показывает. Нужно будет все измененные объекты где-то зафиксировать, чтобы потом сравнить с таким же списком из другой задачи или сравнивать по одному.
В общем, сомнительное удовольствие. Но, если нравится, то пожалуйста. Меня на такую монотонную работу надолго не хватает. А если она еще еженедельная/ежедневная, то ...
16. tsukanov 16.12.17 22:33 Сейчас в теме
(15) Понятно. Но вообще странно, что нет фильтра по дважды измененным. Мне кажется его там добавить труда не составит.
6. olegtymko 548 15.12.17 15:21 Сейчас в теме
Идея очень хорошая! Жирный плюс. Хранение в таком же виде правил регистрации пока не планируется?
7. bforce 443 15.12.17 21:40 Сейчас в теме
(6)
Хранение в таком же виде правил регистрации пока не планируется?

Мы их в своей работе не используем, так как выгружаются огромным набором за период. Поэтому такой задачи не стояло, но ее можно решить тем же способом.
11. baton_pk 401 16.12.17 12:27 Сейчас в теме
а ещё подсветка синтаксиса на bsl-файлах отработает, а на bsl внутри xml лесом пошлёт. :) мелочь, а приятно.
ну и git blame отдельно по каждому куску.
17. kuzyara 1027 18.12.17 14:27 Сейчас в теме
Почему не префиксы вместо искусственной иерархии ext?
Будет ли такое же версионирование декомпилированных форм?
20. bforce 443 18.12.17 22:40 Сейчас в теме
(17)
Почему не префиксы вместо искусственной иерархии ext?

Только из-за того, что уже есть "снандарт" выгрузки конфигураций и расширений. Не более.
Придумать тут можно самые разнообразные варианты, но это будет лично мое. Потом кто-нибудь предложит свою версию, которая делает по другому. Поэтому проще опереться на уже придуманный и используемый подход.

К тому же, если у меня 10 ПКО в одной группе и на каждый созданы все обработчики (8 штук), то это уже 90 файлов в одном каталоге. Не очень удобно.

(17)
Будет ли такое же версионирование декомпилированных форм?

Не понял. Какие формы в правилах обмена?

(18)
А может проще из КД сразу выгружать дополнительно в нужном формате?

Со стороны конечного пользователя-разработчика, конечно, проще. И это будет гораздо удобнее. Но только для него одного. Но есть и минусы, которые перевесили.
1. Сложность. Надо очень аккуратно впилиться в типовую конфигурацию и ничего при этом не поломать, ни в ней, ни в своей логике разбора. Это сложнее, чем отдельный скрипт.
2. Зависимость. Если смотреть не только на разработчика, а на ПМ-щика, автоматизированное тестирование и деплой, то тут дополнительная зависимость от КД ни к чему. Лишние действия по сбору и разбору. В КД, кажется, нет Параметров запуска, чтобы что-то автоматизировать.
Но реализовать такое, конечно, хотелось. Какой-нибудь поставкой (чтобы легко интегрировать), выделить обособленным модулем, расставить где нужно свои вставки.
18. acsent 1149 18.12.17 15:24 Сейчас в теме
А может проще из КД сразу выгружать дополнительно в нужном формате?
19. Totoro 552 18.12.17 21:13 Сейчас в теме
21. stas_ganiev 17.02.18 07:41 Сейчас в теме
Круто! Очень круто!!!
За упоминание моей работы спасибо! :)
22. AlexWhite 190 23.03.18 08:57 Сейчас в теме
Спасибо! Если захотите что-то еще усовершенствовать в этом решении и понадобится финансирование, обращайтесь!
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Екатеринбург
зарплата от 80 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству