Можно ли организовать просмотр MXL файлов в Документообороте 2.1 в веб-клиенте?

1. vcv 89 13.09.17 06:16 Сейчас в теме
Я понимаю, что веб-клиент не поддерживает открытие MXL файлов. Но отчёты-то он показывает. Возможно можно как-то перехватить открытие загруженного в файлы MXL и показать его "как отчёт"?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. mcgoblin 3 13.09.17 07:26 Сейчас в теме
В тонкой клиенте открывает точно, в браузере не проверял
3. mcgoblin 3 13.09.17 08:16 Сейчас в теме
(2) Проверил. Документы MXL открывает как в тонком клиенте, так и в браузере. Без каких либо перехватов.
Прикрепленные файлы:
4. vcv 89 13.09.17 08:50 Сейчас в теме
(3) Может у меня какого-то расширения или чего еще не хватает?
"Системное меню / Файл / Новый" предлагает только "Текстовый документ".
Прикреплённый к внутреннему документу файл mxl при попытке просмотреть предлагает скачать, а не открывает для просмотра.

Сопутствующий вопрос. Что такое "расширение для работы с файлами" и где его брать? Документация обещает, если оно установлено, открытие и редактирование файлов из веб-клиента должно происходить без штатного браузерного сохранения на диск и потом загрузки с диска.
У меня установлено "1C Enterprise 8 Extension", заработал нормально копипаст, но человеческого редактирования файлов из ДО не появилось.
Прикрепленные файлы:
5. mcgoblin 3 13.09.17 09:36 Сейчас в теме
(4)Причем тут ОТКРЫТИЕ и Файл/новый - Создание файла
Для открытия наверное надо Файл/Открыть или я что то путаю?
Никаких расширений не надо для открытия. Все работает из коробки.

Если сомневаешься в браузере - установи тонкий клиент.
6. vcv 89 13.09.17 10:02 Сейчас в теме
(5)
Для открытия наверное надо Файл/Открыть

Хочется, конечно, не Файл/Открыть (само по себе это никому не нужно), а открытие MXL, загруженных в ДО. Их веб-клиент не хочет открывать хотя бы на просмотр, предлагает скачивать. Проблема скорее всего в ДО, а не веб-клиенте. Возможно свежий релиз 1Ски уже умеет открывать и редактировать в веб-клиенте файлы, а ДО об этом не в курсе.

(5)
Если сомневаешься в браузере - установи тонкий клиент.

К сожалению, устанавливать и обновлять клиента нескольким сотням пользователей в десятке городов проблематично.
8. mcgoblin 3 13.09.17 10:20 Сейчас в теме
(6)Загружай файлы в раздел, там их смогут смотреть все. Открывать для просмотра и редактирования.
И прикрепляй к задачам и прочим поручениям ссылку на этот файл.

А файлы которые прикреплены к задаче, обычно можно только скачать, думаю можно дописать какой нибудь дополнительный обработчик, для открытия и повесить кнопку, но чаще всего это не нужно.
Прикрепленные файлы:
12. mcgoblin 3 13.09.17 11:09 Сейчас в теме
(6)
К сожалению, устанавливать и обновлять клиента нескольким сотням пользователей в десятке городов проблематично.


Кстати, тонкий клиент весит не много (десяток мегабайт от силы), можно организовать установку 1с автоматически через 1cestart.exe в папке комон.
1 раз установить, а обновляться он сам будет, только дистрибутив забрасывать не забывать.
Для того что бы не насиловать интернет трафик можно в филиалах организовать локальный сервер, который будет скачивать обновления, а все остальные будут брать с него
7. Velesstroy_OOO 13.09.17 10:16 Сейчас в теме
Добрый день!

Во всех браузерах предлагает скачать?
9. vcv 89 13.09.17 10:27 Сейчас в теме
(7) Пробовал Edge и Firefox. Предлагает скачивать.

(8) Безразлично. Хоть файл прикреплён к внутреннему документу, хоть выложен в "Файлы" - веб-клиент не открывает для просмотра/редактирования, а предлагает скачать.

Может расширения какого не хватает? На сайте 1С написано, что если установлено "расширение для работы с файлами", то открываемые файлы не будут сохраняться средствами браузера, а открываться в ассоциированной программе и удобно загружаться обратно после окончания редактирования. У меня предложило установить только "1C Enterprise 8 Extension", стал нормально работать копипаст из меню по правой кнопке мыши, но файлы всё равно открываются на редактирование убого.
10. mcgoblin 3 13.09.17 10:43 Сейчас в теме
(9) Скорей всего, тут нужен спец по скриптам (дополнениям) для браузера, который напишет скрипт, который автоматически будет перехватывать действия сохранения и перенаправит его на открытия документа через Файл/Открыть.
Т.е. выглядеть будет примерно так
1. Ты нажимаешь на открыть документ.
2. Запускается скрипт, он сохраняет файл во временные файл и открывает его уже в документе обороте.
3. Пользователь видит документ в документобороте. По закрытию файла временный файл документа удаляется автоматически.
13. vcv 89 13.09.17 11:16 Сейчас в теме
(10) Цитата от Чистова
Механизмы "1С:Документооборота", которые не поддерживаются в веб-клиенте
...
Работа с рабочим каталогом файлов (без установленного расширения работы с файлами)


Что такое "расширение работы с файлами" и как его устанавливать?

(12) Дело не в размере, а правах пользователей. Пользователи не имеют админских прав. Домена как такового нет, потому что исторически куплено множество home версий Windows. Своими руками делать дыру в безопасности, разрешая эскалацию прав установщика windows не вариант.
Когда-нибудь, наверное, админы наведут порядок. Стандартизируют пароли локальных админов, настроят или выключат на всех клиентских компьютерах файрвол, что-то сделают с windows update, что бы файрвол не включался самостоятельно каким-нибудь очередным обновлением, организуют возможность удалённого запуска на компьютере установки 1С... Но это всё когда-нибудь.
Поэтому задача "установить и регулярно обновлять" клиента не так проста.
14. Velesstroy_OOO 13.09.17 11:22 Сейчас в теме
(13)
Что такое "расширение работы с файлами" и как его устанавливать?


Насчет расширения не знаю, но знаю, что есть 1С:Предприятие "Работа с файлами".

1С:Предприятие Работа с файлами
15. vcv 89 13.09.17 11:27 Сейчас в теме
(14) Это отдельная программа. Проблему просмотра MXL в ДО она не лечит
11. Velesstroy_OOO 13.09.17 10:59 Сейчас в теме
Сейчас посмотрел в нашем ДО.
Такое поведение изначально заложено в конфигурацию.
Вот, что он мне сообщает:
Прикрепленные файлы:
16. Velesstroy_OOO 13.09.17 12:01 Сейчас в теме
Исходя из названия "расширения работы с файлами" это именно работа с файлами, а не с просмотром табличного документа внутри ДО.

Так, что, IMHO, без программирования не обойтись, если хотите открывать файлы на просмотр в ДО.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот