Загрузка номенклатуры из Эксель (новый взгляд)

01.02.24

Учетные задачи - Логистика, склад и ТМЦ

Представлена обработка "Загрузка номенклатуры из Эксель" (новый взгляд). Подходит для любого формата и любой структуры Эксель, ОпенОфиса: потому что пользователь сам решает - что ему загружать, а что нет.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Загрузка номенклатуры из Эксель
.epf 8,17Kb
3
.epf 8,17Kb 3 Скачать
Загрузка номенклатуры из Эксель + поддержать автора 1см
.epf 8,17Kb
30
.epf 8,17Kb 30 Скачать

Загрузчики из эксель (типовые, универсальные, специфичные) такие, чтобы указать путь к файлу Эксель (ОпенОфиса), потом загрузить, используя механизмы ОЛЕ, КОМ и другие - нужны. Давайте об этом договоримся сразу: нужны, бывают, иногда, очень.
Я вам представлю другой подход к вопросу загрузки данных из Эксель. Подходы могут меняться в зависимости от задачи. Я представлю самый простой подход.
Итак, предыстория. Многие загрузчики из Эксель представляют из себя форму с полем "ПутьКФайлу" - рис.1.

Рис. 1.  Один из вариантов реализации Загрузчика из Эксель

В алгоритмах выбора файла обычно прописывается следующий код (рис. 2, рис.3). И при появлении нового клиента с той же самой задачей - загрузить номенклатуру из эксель - всякий раз создается новая обработка и прописываются одни и те же алгоритмы. Однажды этому пришел конец Однажды я сделал по другому.

Рис. 2. Алгоритм выбора файла Эксель

Рис. 3. Алгоритм обработки файла Эксель

Однажды появилась задача создать загрузчик из Эксель для менеджеров по закупкам - чтобы создавался документ Поступление товаров из файла Эксель - они прислали форматы Эксель своих поставщиков (рис. 4.)

Рис. 4. Форматы эксель-таблиц разных поставщиков

Я предложил вариант, когда менеджеры копируют товары из колонки "Наименование" и вставляют в обработку 1с, то же самое повторяют с колонкой "Кол-во" и "Сумма" (рис. 5).

Рис. 5. Новый подход для загрузки данных из Эксель

Такой способ загрузки эксель был встречен на "УРА". Обучить пользователей пользоваться такой обработкой не составило труда. 

Немного отвлекусь, поскольку к самой идее данной публикации напрямую это не относится: в случае с загрузкой товаров от разных поставщиков я дополнительно добавил к справочнику "Номенклатура" табличную часть "НоменклатураПоставщиков", и, при поиске номенклатуры, в запросе ссылался на данную табличную часть - рис. 6.  В данном случае, я предложил таким способом хранить Артикулы (Коды, Штрихкоды) товаров поставщиков в базе 1с, чтобы загружать по каждому поставщику свою номенклатуру. Способ сработал и используется по сей день.

Рис. 6. Доработка конфигурации для хранения дополнительных сведений по Номенклатуре

Для примера вам представлена обработка "Загрузка номенклатуры из Эксель" для типовой конфигурации УТ 10.3.

Тестировалась на платформе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.2033), на демоконфигурации "Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.42.1). Код открыт. 

В загрузчике поиск номенклатуры происходит по "Артикулу" (типовому реквизиту справочника "Номенклатура"). Скажу наперед, что в дальнейшем на разных проектах я использовал такой подход загрузки товаров, только при этом менялись детали: поиск товара происходил по коду, по штрихкоду, по названию, создавался документ ЗаказПокупателя, УстановкаЦенНоменклатуры, ОприходованиеТоваров и т.д. В представленной обработке заложен только базовый функционал - поиск только по артикулу. На универсальность в каком-то смысле не претендую.

В какой-то момент я упростил еще - перестал прописывать алгоритм создания документов:

Док = Документы.ПоступлениеТоваровУслуг.СоздатьДокумент().

Ведь в каждой конфигурации (особенно нетиповых и в отраслевых) закладываются специфичные алгоритмы при создании документов. Стал создавать документ "вручную" (новый или копированием). Вывел ссылку на вновь созданный документ (поле "Док") на форму загрузчика, и заливал список товаров в этот документ. Таким образом смог использовать такой способ не только для загрузки товаров в УТ 10.3, но и для загрузки в БП 3.0 (то есть переписал алгоритм для управляемой формы), БП 2.0 и пару отраслевых.

На видео продемонстрирован данный подход.

Всем добра! :)

С пользой для клиентов, RustIG

 
 См. также

1) [Расширение] УНФ. Список заказов + Структура подчиненности

2) [Расширение] УТ 11.4. Счет на оплату с факсимиле

3) [Расширение] БП 3.0. Список счетов/ Список реализаций + Связанные документы

Внешние обработки (не расширения!):

2) Список заказов поставщикам + структура подчиненности

3) Список заказов покупателей + структура подчиненности

4) Список реализаций со структурой подчиненности + реестр документов

5) Список заказов покупателей (Расширенная версия)

Другие публикации:

1) Удаление справочников для любых баз на управляемых формах

2) Удаление документов для любых баз на управляемых формах

3) Удаление чеков ККМ в Рознице 2.2

4) Загрузка товаров, штрихкодов, цен и остатков на УФ - Розница 2.2

5) Отчет Остатки и цены (прайс с остатками)

6) Как свернуть базу УТ 10.3

7) Как почистить характеристики в УТ 10.3

8) [ЦФшник] Доработка конфигурации Конвертация Данных

9) [Внешняя обработка] Ввод показателей план-факта БП 3.0

10) [Шаблоны] Договоры для 1с-ника ТОП-скачиваний

11) Про деньги фрилансера

Из последнего опубликованного:

12) JSON -> Дерево значений

13) Анализ прав и ролей: поиск подходящего профиля

14) Оцифровка и визуализация склада

 

Проверено на следующих конфигурациях и релизах:

  • Управление торговлей, редакция 10.3, релизы 10.3.42.1

загрузка номенклатуры из эксель в загрузчики товаров опенофиса

См. также

SALE! 20%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 22800 руб.

21.04.2017    90184    105    39    

191

Модуль "Ответственное хранение" или фулфилмент (FBS / FBO) для 1С:УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5

Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Модуль "Ответственное хранение" для 1С (УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5) позволяет организовать учет ответственного хранения товаров с весовыми характеристиками, в том числе со сроком годности и личным кабинетом Поклажедателя. Модуль реализован в виде расширения конфигурации, устанавливается в режиме 1С:Предприятие 8 за 5 минут по инструкции, что позволяет оставить конфигурацию 1С на стандартной поддержке и продолжать получать стандартные обновления от фирмы "1С".

60000 руб.

09.06.2020    34317    27    57    

54

SALE! 10%

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 9504 руб.

29.10.2014    210180    620    524    

439

Загрузка номенклатуры c картинками (несколько потоков одновременно) и сопутствующими данными в базу и любые документы из yml, xls, xlsx, xlsm, ods, ots, csv для УТ 10.3, УТ 11 (все), БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6/3.0, Розница 2

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Эволюция не стоит на месте - новая удобная версия функциональной обработки для Вашего бизнеса! Что же Вы получаете? Удобный и интуитивно понятный интерфейс с 3-мя этапами работы. 2 режима - автоматический и ручной. Чтение XLSX, XLSM, CSV, XML/YML форматов без офиса, на любом сервере! Визуальное связывание колонок файла и реквизитов простым перетаскиванием колонок. Создание или обновление номенклатуры с иерархией, характеристик, доп. реквизитов, упаковок, загрузка практически неограниченного количества картинок на одну номенклатуру (с возможностью загрузки в несколько потоков одновременно), с хранением в томах или в базе. Загрузка номенклатуры поставщиков или поиск по их данным номенклатуры. Загрузка доп. реквизитов в характеристики. Загрузка штрихкодов с генерацией новых. Создание элементов справочников и ПВХ "на лету" для выбранных реквизитов. (Обновление от 11.12.2023, версия 9.5 - 9.9)

13200 руб.

20.11.2015    150725    367    375    

501

AS WMS: автоматизация склада с адресным хранением с помощью ТСД

Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Россия Платные (руб)

Подсистема управления складом AS WMS для конфигураций на платформе 1С 8. AS WMS – готовое решение для эффективного управления адресным складом. Внедрение системы AS WMS способствует быстрому отбору товара, ускорению инвентаризации, снижению зависимости от персонала, исключению пересорта. AS WMS встраивается в любую конфигурацию на платформе 1С 8 и работает как единая система без обменов. В учетной системе нет необходимости менять процессы под AS WMS (например, вводить ордерную схему), AS WMS использует стандартные документы по товародвижению вашей учетной системы.

40000 руб.

26.07.2023    3230    13    0    

8
Отзывы
2. RustIG 1351 30.08.17 09:55 Сейчас в теме
(1), спасибо за комментарий.

если кратко, то хочется написать "Да, но ...."

теперь подробнее....мое мнение такое:
1) описанный мною подход не популярный, судя по большому кол-ву скачиваний универсальных загрузчиков (с указанием пути к файлу Эксель).
и то, что некоторые разработчики используют описанный подход (вы прислали ссылки) - это лишь небольшая горстка программистов, которые смотрят на задачу загрузки из Эксель по другому.

описанный мною подход не популярный, и для некоторых разработчиков он будет являться "новым взглядом".

2) ваши ссылки интересны, но почему-то в поиске по фразе "загрузка из Эксель" - они не выпадают.... я предварительно изучал Инфостарт на предмет присутствия статей такого содержания...

3) мой описанный способ подходит для конкретной задачи - чтобы передать пользователю обработку и больше не возвращаться к этому вопросу . То что вы прислали - больше подходит программисту (сисадмину) в штате, который постоянно работает с этой базой.
мне трудно представить как я объясняю принцип работы вашей обработки (https://infostart.ru/public/197510/) девушке-категорийному менеджеру по закупкам, которая не дружит с компьютерами, или руководителю, у которого свой интернет-магазин или свой салон штор, и которые разбираются в автомобилях лучше, чем в программе 1С - это из моего личного опыта.

ваши разработки все же не для меня - я фрилансер -внедренец - и ваши разработки не для моих пользователей - им сложно будет ориентироваться в настройках обработки.
мне приходится максимально упрощать решение любых задач - потому что я не нахожусь постоянно с клиентами. и многие мои публикации - подтверждение моего подхода - максимально упростить жизнь пользователям.
user1486578; +1 Ответить
6. RustIG 1351 14.04.20 08:59 Сейчас в теме
(5) это было давно, уже не помню сколько преимуществ это дало....
к примеру, когда к вам прилетает эксель-накладная от разных поставщиков (у каждого своя колонка - у кого "Код", у кого "Артикул", у кого "Штрихкод"), то нужна дополнительная информация - искать товар либо по коду/ либо по артикулу/ либо по штрихкоду. Если искать по трем полям, то процесс поиска затягивается...А структура хранения усложняется...

Посмотрите как архитектурно устроен регистр сведений НоменклатураКонтрагентов (рис. прикладываю).
В моем случае, менеджер сам определяет что вносить в поле "Артикул/Код/Штрихкод", программа потом по одному значению определяет номенклатуру (прикладываю картинку).

+ управлять табл. частью легче , чем регистром сведений - не приходится накладывать отборы при отображении, при поиске среди тысячи подобных записей.

В этом ключе, посмотрите как сейчас реализован механизм контактной информации организаций и контрагентов в УТ 11 - теперь контакты хранятся не в регистре сведений, а в табл. части (рисунок прикладываю).

Вообще, в целом я действовал по интуиции, и она не подвела...
Прикрепленные файлы:
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. mxm2 1263 30.08.17 08:38 Сейчас в теме
Подход не новый...) меня нужда заставила им воспользоваться т.к. не было установлено MS Excel, а был только OpenOffice Calc.
https://infostart.ru/public/197510/
https://infostart.ru/public/126685/
https://infostart.ru/public/124918/
2. RustIG 1351 30.08.17 09:55 Сейчас в теме
(1), спасибо за комментарий.

если кратко, то хочется написать "Да, но ...."

теперь подробнее....мое мнение такое:
1) описанный мною подход не популярный, судя по большому кол-ву скачиваний универсальных загрузчиков (с указанием пути к файлу Эксель).
и то, что некоторые разработчики используют описанный подход (вы прислали ссылки) - это лишь небольшая горстка программистов, которые смотрят на задачу загрузки из Эксель по другому.

описанный мною подход не популярный, и для некоторых разработчиков он будет являться "новым взглядом".

2) ваши ссылки интересны, но почему-то в поиске по фразе "загрузка из Эксель" - они не выпадают.... я предварительно изучал Инфостарт на предмет присутствия статей такого содержания...

3) мой описанный способ подходит для конкретной задачи - чтобы передать пользователю обработку и больше не возвращаться к этому вопросу . То что вы прислали - больше подходит программисту (сисадмину) в штате, который постоянно работает с этой базой.
мне трудно представить как я объясняю принцип работы вашей обработки (https://infostart.ru/public/197510/) девушке-категорийному менеджеру по закупкам, которая не дружит с компьютерами, или руководителю, у которого свой интернет-магазин или свой салон штор, и которые разбираются в автомобилях лучше, чем в программе 1С - это из моего личного опыта.

ваши разработки все же не для меня - я фрилансер -внедренец - и ваши разработки не для моих пользователей - им сложно будет ориентироваться в настройках обработки.
мне приходится максимально упрощать решение любых задач - потому что я не нахожусь постоянно с клиентами. и многие мои публикации - подтверждение моего подхода - максимально упростить жизнь пользователям.
user1486578; +1 Ответить
3. user635667 137 03.09.17 16:32 Сейчас в теме
Два вопроса:
1.подходит-ли для Розницы 2.2.5.27
и
2.как реализованная загрузка и создание групп номенклатур?
больше интересует второй вопрос, было бы удобно что бы группы создавались и в них создавались уже номенклатуры.
4. RustIG 1351 04.09.17 06:47 Сейчас в теме
(3),
1) под управляемые формы надо программировать дополнительно - то есть для розницы 2.2 в чистом виде не подходит, но алгоритм и идею легко перенести на розницу 2.2
2) создание групп никак не реализовано
5. 1c.pro.fun 187 14.04.20 01:56 Сейчас в теме
Рустем, не понял зачем было создавать табличную часть у справочника "Номенклатура" ведь для этого у типовой УТ 10.3 есть регистр сведений "Номенклатура контрагентов".
6. RustIG 1351 14.04.20 08:59 Сейчас в теме
(5) это было давно, уже не помню сколько преимуществ это дало....
к примеру, когда к вам прилетает эксель-накладная от разных поставщиков (у каждого своя колонка - у кого "Код", у кого "Артикул", у кого "Штрихкод"), то нужна дополнительная информация - искать товар либо по коду/ либо по артикулу/ либо по штрихкоду. Если искать по трем полям, то процесс поиска затягивается...А структура хранения усложняется...

Посмотрите как архитектурно устроен регистр сведений НоменклатураКонтрагентов (рис. прикладываю).
В моем случае, менеджер сам определяет что вносить в поле "Артикул/Код/Штрихкод", программа потом по одному значению определяет номенклатуру (прикладываю картинку).

+ управлять табл. частью легче , чем регистром сведений - не приходится накладывать отборы при отображении, при поиске среди тысячи подобных записей.

В этом ключе, посмотрите как сейчас реализован механизм контактной информации организаций и контрагентов в УТ 11 - теперь контакты хранятся не в регистре сведений, а в табл. части (рисунок прикладываю).

Вообще, в целом я действовал по интуиции, и она не подвела...
Прикрепленные файлы:
7. user1231084 02.06.20 17:46 Сейчас в теме
Добрый день обработка для УТ 11 не работает?
8. RustIG 1351 02.06.20 17:54 Сейчас в теме
(7) Добрый день!
Нет, обработка даже не откроется на УТ 11. В УТ 11 используется так называемая технология "управляемых форм", а обработка разработана на технологии "обычных форм". Это общеупотребительные термины в 1с.
Но никому ничто не мешает - реализовать подобное для УТ 11. Нужно только от вас ТЗ = техзадание.

Те, кто с УТ 11 не работает, не знают, что номенклатура по составу реквизитов сильно отличается от УТ 10.3.
Оставьте свое сообщение