Как оптимизировать частичные отгрузки с использованием ТСД

1. kooaei 03.08.17 16:47 Сейчас в теме
Добрый день. УТ11.3. ТСД работает на Cleverence Soft.
На данный момент реализована такая схема:
1. На ТСД грузится заказ целиком.
2. В 1с в заказе изменяется у части товара статус на "К отгрузке". В регистре товаров на складах соответственно из свободного остатка они уходят в отгружаемые. Оттуда мы их достаём и печатаем форму Подборочного листа, с которым кладовщики подбирают товары для заказа.
3. Подобрав товар по Подборочному листу, с терминала заказ грузится как реализация, в которой привязываются строки к строкам заказа и товар уходит из остатков.

Есть ряд неудобств. Т.к. у кладовщиков на терминале весь заказ вместе с теми строками, которые нужно отгружать и не нужно отгружать, то им приходится ориентироваться на подборочный лист, а при загрузке дока нужно следить что было, а что не было отгружено потому что на самом терминале такой инфы, конечно, нет.

Решил попробовать оптимизировать схему. Задумка такая:
1. В заказе ставятся нужные строки на отгрузку, на основании них формируется реализация товаров услуг только по нужным строкам.
2. На терминал грузятся реализации и по ним идёт подбор - т.е. непосредственно в док на терминале попадает только то, что нужно отгружать, а ни весь заказ.
3. После подбора реализации на ТСД, документ грузится в созданную реализацию товаров услуг в 1С для проверки расхождений (тонкий момент - нужно что-то с расхождениями делать ещё).

Таким образом кладовщики уходят от лишних бумажек и проверок. Меньше косяков, быстрее работа.
Но бухгалтерия говорит, что нельзя просто так создавать реализации, ведь товар может после подбора ещё месяцами пролежать на складе и отправиться в другом периоде. И что у них отчёты и от этого поползут налоги. Ну и что в таком случае не понятно была ли реализация по факту или это просто реализация на подборе товара.
Верно ли говорят бухи по поводу налогов? Счетов-фактур-то нет пока. А по поводу реализаций по факту и по подбору это можно допилить статусы какие-нибудь.

Я ещё подумал про ордерную схему чтоб из заказов создавать промежуточный док, а на основании него уже после всех расхождений с фактом делать реализацию. Но ордерная схема работает в другом порядке и логика там в ут11.3 такая, что сначала реализация, а поотм ордер, делающий движение товара по складу. Т.е. типовая ордерная схема не подходит.

Как быть? Пилить прокси документ и с него грузить или что-то делать с реализациями? Может бухгалтерия зря волнуется и нет ничего страшного в реализациях без счетов фактур?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Tigreno 04.08.17 09:14 Сейчас в теме
(1)
в ут11.3 такая, что сначала реализация, а поотм ордер,


Нет, В настройках можно поменять последовательность. И это вариант самый правильный, потому что у кладовщика должен быть свой документ, а у менеджера свой.

Как вариант схема такая:

1. Главный кладовщик на основании заказов делает ордера со первым статусом (я не помню как называется)
2. Кладовщики разбирают эти ордера и статус у них меняется на собирается (контроль что бы 2 кладовщика не собирали один заказ)
3. После того как закончили собирать выгружаем его обратно со статусом собран.
4. Когда погрузили его в машину переводим в статус отгружен.

5. После того как ордер в статусе собран можно создавать денежные документы.
+
5. kooaei 04.08.17 09:30 Сейчас в теме
(4) там 2 варианта - "Сначала заказы, затем ордера и накладные" и "Сначала заказы и накладные, затем ордера". Я попробовал 1-й вариант и в нём на основании заказа нельзя создать ордер. Только реализацию, а на основании реализации ордер.
+
6. Tigreno 04.08.17 09:38 Сейчас в теме
(5) Что значит нельзя??? Нет в пункте меня "Создать на основании" ??? Для этого дела есть специальное рабочее место кладовщика в разделе склад - отгрузка и там все можно
+
7. kooaei 04.08.17 09:45 Сейчас в теме
(6) у нас кладовщики в 1С не работают - у них только ТСД. Я выставил что расходный ордер на товары формируется менеджером, но не пойму где и как можно на основании заказа сделать ордер. Менеджеру всё равно доступен только ордер на основании реализации.
+
2. ramilskey 2 03.08.17 18:26 Сейчас в теме
Предложу 2 варианта:
1. Ничего не дорабатывать, по вашей задумке создавать реализацию. с неё грузить, документ просто не проводить. Непроводной документ ни на что не повлияет.
2. Дорабатывать выгрузку в тсд из заказа, чтобы туда грузились строки только со статусом к отгрузке. Также доработать загрузку из тсд, в ней сравнивать таблицу товаров к отгруке с таблицей из тсд, далее выводить расхождения.

Вариант с промежуточным документом я бы не стал делать, т.к. это лишние данные, которые будут увеличивать вашу бд.
+
3. kooaei 04.08.17 08:38 Сейчас в теме
(2) Вариант 1 имеет тоже определённую проблему. Создана реализация, но не проведена => движения по регистру нет и к строкам заказа ничего не привязано. И из заказа можно так же создать ещё реализацию. Т.е. надо ещё как-то будет учитывать уже созданные реализации перед тем, как пытаться создать новые.
+
8. Tigreno 04.08.17 10:09 Сейчас в теме
10. kooaei 04.08.17 10:19 Сейчас в теме
(8) сижу под полными правами - нет такой опции в 11.3. Нашёл материалы по 11.2 - там есть. А в 11.3 не могу найти.
+
9. Tigreno 04.08.17 10:17 Сейчас в теме
Сейчас переключился на то что бы ордера формировались менеджером.... в заказах - создать на основании - расходный ордер - есть. Но это не правильно что менеджеры делают ордера.... за склад кто отвечает??? кладовщик??? а он не в курсе что там менеджеры по натворят.... и к тому же допустил он ошибку как он ее исправит??? Так что хотя бы один кладовщик но должен работать в 1С
+
11. kooaei 04.08.17 10:20 Сейчас в теме
(9) а какая у вас версия ут?
+
12. kooaei 04.08.17 10:41 Сейчас в теме
(9) не понял что сделал, но теперь появилась возможность создавать расходные ордера на основании заказов, но только пишет, что "По данным распоряжениям не требуется отгрузка товаров". При том, что у строки заказа стоит Отгрузить. Как-то странно всё это дело работает.
+
13. Tigreno 04.08.17 11:56 Сейчас в теме
(12)
Как-то странно всё это дело работает.
ЭТО 1С !

Посмотри заказ делает движения по регистру товары к отгрузке ???
И способ доставки какой стоит?
+
14. kooaei 04.08.17 12:29 Сейчас в теме
(13) делает движения, доставка Перевозчиком. Попробовал разные варианты доставки - не влияет.

В общем, какая-то мутная схема с ордерами перед реализациями и из них всё равно нет выгрузки на терминал - её допиливать надо.

Есть у меня другое соображение.
1. В заказе клиента ставим статус у нужных строк Резервировать на складе.
2. На терминал загружать в заказ только строки со статусом Резервировать на складе. Как товар подобран, у всех строк с данным статусом выставляем К отгрузке.
3. При необходимости с подобранных строк со статусом "К Отгрузке" можно оформлять реализацию. При последующей сборке идём к этапу 1.

Таким образом можно не создавать никаких промежуточных документов, а работать с заказом клиента и отгрузки делать по мере необходимости. Но есть сложность в том, что при загрузке нового заказа на терминал, нужно удалять старые данные все иначе будет косяк с расхождениями и потом будет сложно сверять и загружать данные и это исключает одновременный сбор по нескольким этапам заказа. Т.е. хочет клиент отгрузить первые 50 позиций - оплатил их, они отправились в отгрузку, и на следующий день клиент доплатил и хочет вторые 50. Пока не подберут первые 50, нельзя начинать вторые. Даже если номенклатура будет повторяться.
+
15. Tigreno 04.08.17 14:48 Сейчас в теме
(14)
В общем, какая-то мутная схема с ордерами перед реализациями и из них всё равно нет выгрузки на терминал - её допиливать надо.


За то в дальнейшем ты кучу проблем решишь этим.... точнее у тебя их даже не возникнет.... С одной ты уже столкнулся, а их будет еще десятки и сотни. Лучше сразу сделать грамотно.
+
16. kooaei 07.08.17 09:10 Сейчас в теме
(15) ну вот ордерная система не работает как хотелось бы в нашем случае. Она отлично работает если нужно списание товара со склада делать после реализации. А у нас логика такая, что ордер сам по себе ничего не должен списывать, а, по сути, являться промежуточным документом для хранения того, что было отправлено в отгрузку (оно уже зарезервировано на складе документом заказа клиента. И нам просто надо разделять отгрузки. Ну т.е. нам по сути просто нужно лишний статус "Отправлен в сборку" и дата отправки, например или идентификатор отправки. По хорошему надо иметь некий промежуточный документ, но ордера не факт, что для этого вообще предназначены.
+
17. Tigreno 07.08.17 09:22 Сейчас в теме
(16) Все она работает и как ты хочешь.... просто надо немного почитать и потыкать. На досуге:

http://1c-upravlenie-torgovley-11.ru/new-in-version-11-2-1/1s-upravlenie-torgovley-11-2-1-formirovanie-skladskikh-orderov-na-osnovanii-zakazov-klienta/
kooaei; +1
18. kooaei 07.08.17 09:32 Сейчас в теме
(17) Спасибо за ссылку - сейчас почитаю подробнее. По трудозатратам получится не меньше, конечно, ведь надо будет перепиливать ПО терминала, но если сама схема окажется рабочая, то проблема решится.
+
19. kooaei 07.08.17 12:53 Сейчас в теме
Я пока сделал как хотел - через документ заказ клиента отгружать на терминал только резервированные на складе + пометку в заказе что на данный момент в терминал уже выгружено. Уже выгруженные с данной отметкой повторно на терминал не будут грузиться и по ним можно делать отгрузку. Решение временное - как закончится аврал с отгрузками - попробую ордерную систему реализовать. По результатам отпишусь.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот