Два Атола на одном компьютере

1. Chai 22.07.17 21:22 Сейчас в теме
Потребовалось установить на одном компьютере два аппарата Атол-55Ф. Работа ведется в 1С УНФ серверный вариант (сервер удаленный).
Проблему разделения канала связи с ОФД я решил, настроив аппараты на разные интерфейсы (один на EoU, второй на Ethernet). Один аппарат преполпагается использовать из-под одного пользователя, а второй - из-под другого (это разные рабочие места).Соответственно, к разным рабочим местам предполагается подключить два разных экземпляра оборудования.
Но как я прихожу к выводу, 1С знает не аппараты, а драйвер, обращается она с командами к драйверу. А драйвер один и тот же. Получится ли эта затея?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alxarz 31 22.07.17 21:59 Сейчас в теме
(1)
Проблему разделения канала связи с ОФД я решил, настроив аппараты на разные интерфейсы (один на EoU, второй на Ethernet)
разве нельзя оба аппарата повесить на EoU? Что они поделить не смогут? у каждого свой ip.
(1)
Но как я прихожу к выводу, 1С знает не аппараты, а драйвер, обращается она с командами к драйверу. А драйвер один и тот же. Получится ли эта затея?
так весь виндоус устроен. ни одна программа с диском не работает напрямую, за исключением сервисных. Но все работают с диском, а драйвер как бы один.... И тут как-то в этом роде.... :)
+
3. Chai 22.07.17 22:54 Сейчас в теме
разве нельзя оба аппарата повесить на EoU? Что они поделить не смогут? у каждого свой ip.

Можно повесить, но каждый аппарат образует свою пару виртуальных портов, один из которых служит для передачи в ОФД посредством службы EoU. А вот служба эта одна (если запустить второй экземпляр, она вылетает с ошибкой), и ей указывается один только порт. Соответственно, передавать данные в ОФД может только один аппарат, чей порт из пары указан в службе EoU.

"так весь виндоус устроен. ни одна программа с диском не работает напрямую, за исключением сервисных. Но все работают с диском, а драйвер как бы один.... И тут как-то в этом роде."

Дело не в этом. На мысль, что 1С не знает ни про какие Атолы или штрихи, то, что при подключении экземпляра оборудования мы указываем не аппарат, а драйвер. Вот что смущает (драйвер посылает команды, а кому, какому из аппаратов?). Я, конечно, проведу эксперимент в ПН, а пока терзают сомнения.
+
8. comptr 31 22.07.17 23:58 Сейчас в теме
(3) Если речь о службе EoU для Windows (а есть она не для Windows, я что-то хз), то она умеет работать с несколькими аппаратами. У нас есть и 4 ккм на одно рабочее место - никаких проблем.
В настройках 1С вообще-то и порт указывается (и много чего ещё), так что каждый экземпляр оборудования работает со своим ККМ. Если настроен правильно, конечно.
+
10. alxarz 31 23.07.17 00:23 Сейчас в теме
(3)
А вот служба эта одна (если запустить второй экземпляр, она вылетает с ошибкой), и ей указывается один только порт.
где написано что её указывается только один порт? сами так решили?

(6)
Т.е. повторюсь, драйвер один, аппаратов два, как 1С или драйвер поймет, какому аппарату отослать команду?
как вы настраиваете ккм? задаете настройки с начала в драйвере а потом работаете в 1с? У вас и один ккм не заработает в 1с, если кроме драйвера больше ничего не настраивать. Порт и модель как минимум указать нужно для атола.
+
4. newbas 533 22.07.17 22:59 Сейчас в теме
Зачем вам EOU когда у них есть сетевые карты? ККТ переключаете на сеть, в 1С добавляете 2 ККТ и в настройках драйвера добавляете 2 настройки (у каждого свой ip), и для каждого ККТ указываете свою настройку - все прекрасно будет работать.
+
5. Cooler 22 22.07.17 23:16 Сейчас в теме
6. Chai 22.07.17 23:21 Сейчас в теме
Речь не о способах подключения и их недостатках (этернет медленней почему-то работает).
Не у каждого, кстати, есть на борту сетевая карта, разные есть комплектации.
Они будут прекрасно работать, если поочередно пробивать что-то из драйвера, меняя каждый раз способ или порт подключения. А вот если мы из одного рабочего места (пользователя) посылаем из 1С команды драйверу, а потом переключаемся на второго пользователя, как драйвер поймет, какому из аппаратов нужно отправить команду?
Это если запустить интерфейс драйвера, там конкретно указано, на каком порту подключено оборудование. Но драйвер закрываем (чтобы освободить порты), и затем работаем из 1С, и вот возникает вопрос, куда отошлются данные/команды? Какому из двух аппаратов.

Вот пример экземпляра оборудования, обратите внимание, что при его создании мы указываем ДРАЙВЕР (не аппарат!).
Т.е. повторюсь, драйвер один, аппаратов два, как 1С или драйвер поймет, какому аппарату отослать команду?
Прикрепленные файлы:
+
7. pavel06 2 22.07.17 23:33 Сейчас в теме
(6) Писали про Атолл-55Ф , а картинку приложили для Штрих-М ???
Насчет медленности интернета - вы можете передавать фиск.данные в течение 30 дней.
Если вы переключаетесь на другого пользователя, то сеанс первого завершается вместе с первым аппаратом.
+
9. comptr 31 23.07.17 00:02 Сейчас в теме
(6) Кнопку "Настроить" нажимать я, конечно же, не буду.
+
11. karpik666 3775 23.07.17 01:27 Сейчас в теме
(6) На управляемых формах в механизме БПО предусмотрено таким образом: при каждой операции оборудование переподключается, таким образом, если у вас драйвер один, а оборудований несколько, то ошибок при печати не будет, и все будет корректно отправляться. На обычных формах не так, там возможна ситуация, когда параметры предыдущего подключения сохраняются в драйвере, и данные отсылаются на другой фискальный регистратор.
По настройке службы EOU, в утилите "Управлениями драйверами" для АТОЛ есть закладка для этой службы. там можно задать соответствие фискального регистратора и порта для этой службы
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот