DataReducer Console — R-консоль для «1С:Предприятия»

Программа для обработки, анализа и визуализации данных информационных баз «1С:Предприятия» с использованием возможностей языка программирования R.

Перейти к публикации

Лучшие комментарии
(5) Эффект от использования программы сильно зависит от решаемой задачи. В некоторых случаях (пожалуй, в большинстве) программисту проще обойтись привычными инструментами. Но есть области, в которых R может оказать неоценимую помощь. Сложно назвать метод обработки или визуализации данных, который не поддерживался бы R. Но есть и обратный эффект - считается, что у R высокий порог вхождения, если сравнивать его с тем же Python.

Я должен отметить, что существуют инструменты для работы с R, обладающие более развитым функционалом, чем DataReducer Console. Самый известный из них - RStudio. Способов интеграции с 1С (как и с другими платформами) у R тоже масса. Например, существует пакет OData (cran.r-project.org/web/packages/OData/), который позволяет обращаться из R к данным информационных баз по тому же протоколу, который использует DataReducer Console.

Но DataReducer Console работает с данными 1С в терминах, знакомых каждому 1С-специалисту. Программа призвана облегчить решение задачи, которая перед вами стоит, если вы разбираетесь в структуре метаданных 1С, но, возможно, ранее не сталкивались с R.

DataReducer Console поможет и в том случае, если вы не хотите работать с "сырыми" данными OData или строить HTTP-запросы вручную.

Аналогов DataReducer Console, использующих Python (впрочем, как и использующих R), я не встречал. Если кто-то знает аналоги, прошу написать об этом в комментариях. На тему сравнения R и Python есть хорошая статья, перевод которой доступен по адресу habrahabr.ru/company/piter/blog/263457/ .

Всем, кто заинтересовался программой DataReducer Console, я предлагаю описать в комментариях свой кейс, и я постараюсь разобраться - насколько R и DataReducer Console в частности подходят (или не подходят) для решения вашей задачи. Для наиболее интересных задач я, возможно, приведу решение полностью.
McSim_; shootnik; +2 Ответить
Остальные комментарии
1. Ildar Gabdrakhmanov (spezc) 331 10.07.17 13:23 Сейчас в теме
Интересная работа. Но мне кажется среди адинесников мало спецов по R будет. А в конторах где есть собственные R-спецы уже имеются инструменты для контакта с базой 1С. Но это только имхо. Желаю удачи найти своего покупателя)
(1) Спасибо за пожелания! Я, в своё время, открыл для себя R, когда искал решение нестандартной задачи объединения и анализа данных из нескольких разных источников, среди которых были и базы 1С. Оказалось, что средствами 1С эту задачу было решить довольно затруднительно, в то время как в R решение было найдено сравнительно легко. Так R и оказался в копилке моих инструментов, как 1C-ника. Для тех, кто раньше не имел дела с R, я, конечно, рекомендую установить и начать использовать IDE RStudio. Если кому-то из 1С-разработчиков язык R понравится также, как и мне, то, возможно, и моя разработка окажется полезной.
3. Игорь Steelvan (Steelvan) 31 10.07.17 22:17 Сейчас в теме
Плюсанул чисто за "замене латинской буквы "R" на кириллическую "Р"".
Если бы логотип был с российским флагом, плюсанули бы еще несколько человек, уж постарался бы :)
(3) Далее в предложении указано что символизирует это изменение, никакой политики. :) Кроме того, описание вносимых изменений требует лицензия Creative Commons.
5. Maksim Panfilov (McSim_) 12.07.17 17:54 Сейчас в теме
Взлетит?
Интересно, что на практике выйдет. Каков эффект.
На Питоне есть аналоги уже?
(5) Эффект от использования программы сильно зависит от решаемой задачи. В некоторых случаях (пожалуй, в большинстве) программисту проще обойтись привычными инструментами. Но есть области, в которых R может оказать неоценимую помощь. Сложно назвать метод обработки или визуализации данных, который не поддерживался бы R. Но есть и обратный эффект - считается, что у R высокий порог вхождения, если сравнивать его с тем же Python.

Я должен отметить, что существуют инструменты для работы с R, обладающие более развитым функционалом, чем DataReducer Console. Самый известный из них - RStudio. Способов интеграции с 1С (как и с другими платформами) у R тоже масса. Например, существует пакет OData (cran.r-project.org/web/packages/OData/), который позволяет обращаться из R к данным информационных баз по тому же протоколу, который использует DataReducer Console.

Но DataReducer Console работает с данными 1С в терминах, знакомых каждому 1С-специалисту. Программа призвана облегчить решение задачи, которая перед вами стоит, если вы разбираетесь в структуре метаданных 1С, но, возможно, ранее не сталкивались с R.

DataReducer Console поможет и в том случае, если вы не хотите работать с "сырыми" данными OData или строить HTTP-запросы вручную.

Аналогов DataReducer Console, использующих Python (впрочем, как и использующих R), я не встречал. Если кто-то знает аналоги, прошу написать об этом в комментариях. На тему сравнения R и Python есть хорошая статья, перевод которой доступен по адресу habrahabr.ru/company/piter/blog/263457/ .

Всем, кто заинтересовался программой DataReducer Console, я предлагаю описать в комментариях свой кейс, и я постараюсь разобраться - насколько R и DataReducer Console в частности подходят (или не подходят) для решения вашей задачи. Для наиболее интересных задач я, возможно, приведу решение полностью.
McSim_; shootnik; +2 Ответить
9. Artem Vorobjev (a.b.vorobjev) 14.07.17 15:16 Сейчас в теме
(6) Если честно, аналогов не встречал. Для целей анализа организовывал экспорт данных (в csv), с которыми потом работал традиционными средствами R и Python. Пока хватало. Причиной отсутствия аналогов, думаю является то, что люди которым требуется анализ, и которые умеют его проводить - они уже знакомы с языками, инструментальными средствами и имеют навыки и привычку работы с ними. И им требуется лишь поток данных из произвольной среды (1С в частности).

Функциональным аналогом можно было бы считать средства анализа данных предлагаемые собственно 1С, но они не получили какого либо широкого использования (насколько мне известно). Хотя они достаточно неплохи.
DataReducer; +1 Ответить
(9) Спасибо за комментарий!

Штатные средства 1С не сравнятся с R, но если для решения конкретной задачи их хватает, и речь идёт об анализе данных одной информационной базы, действительно, проще и лучше ограничиться ими. Задача усложняется, если таких баз несколько и их данные не консолидированы.

Если требуется провести единоразовое исследование, то выгрузка данных в удобочитаемый формат - лучший выбор. Но что если это нужно выполнять регулярно? Конечно, экспорт данных тоже можно автоматизировать. Но на мой взгляд, DataReducer Console предоставляет более удобное решение, которое, к тому же, не требует снятия конфигурации с поддержки.

Аудитория DataReducer Console - это, пожалуй, не опытные специалисты по Data Mining, а рядовые 1С-разработчики и аналитики. Безусловно, среди них R - не самое популярное программное средство. Я сам познакомился с ним почти случайно, когда столкнулся с задачей, выходящей за рамки моей обычной практики.

Поэтому, в дальнейшем я планирую добавить к публикации готовые скрипты, которые не только бы продемонстрировали всю мощь R, но и оказались бы полезным подспорьем для аналитиков, работающих с типовыми конфигурациями 1С.

Также готовится клиент-серверная версия программы, позволяющая обращаться к результатам выполнения скриптов R по HTTP. После выхода этой версии цена на базовую версию будет снижена.
7. Maksim Panfilov (McSim_) 13.07.17 00:07 Сейчас в теме
Сам я столкнулся с тем, что клиенты не могут сформулировать задачу, так как не знают, что может ML.
Всё заканчивается банальными прогнозами временных рядов, типа уровня продаж. Добавлял погоду, естественно.
А можно было бы хотя бы номенклатурные пары в покупательской корзине рассчитывать. Что ещё? Очевидно, что на данном этапе задачи придётся ставить самим себе.
DataReducer; +1 Ответить
(7) К сожалению, это так. Формулировать задания программистам - это дело аналитиков и других специалистов предметной области. А они, привыкнув к доступным им методам анализа, обычно не ждут многого от программистов.

Иногда уже на этапе реализации удается отступить от технического задания и найти более удачное решение поставленной задачи. Тогда заказчик, вдохновившись промежуточным результатом, формулирует новые требования, уже с учетом продемонстрированных ему новых возможностей.

Но ситуации бывают, конечно, разные.
Оставьте свое сообщение