0. Техподдержка 01.07.17 21:17

DataReducer — R-консоль для «1С:Предприятия»

Программа для обработки, анализа и визуализации данных информационных баз «1С:Предприятия» с использованием возможностей языка программирования R.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. spezc 650 10.07.17 13:23 Сейчас в теме
Интересная работа. Но мне кажется среди адинесников мало спецов по R будет. А в конторах где есть собственные R-спецы уже имеются инструменты для контакта с базой 1С. Но это только имхо. Желаю удачи найти своего покупателя)
2. Техподдержка 10.07.17 14:02
(1) Спасибо за пожелания! Я, в своё время, открыл для себя R, когда искал решение нестандартной задачи объединения и анализа данных из нескольких разных источников, среди которых были и базы 1С. Оказалось, что средствами 1С эту задачу было решить довольно затруднительно, в то время как в R решение было найдено сравнительно легко. Так R и оказался в копилке моих инструментов, как 1C-ника. Для тех, кто раньше не имел дела с R, я, конечно, рекомендую установить и начать использовать IDE RStudio. Если кому-то из 1С-разработчиков язык R понравится также, как и мне, то, возможно, и моя разработка окажется полезной.
3. Steelvan 10.07.17 22:17 Сейчас в теме
Плюсанул чисто за "замене латинской буквы "R" на кириллическую "Р"".
Если бы логотип был с российским флагом, плюсанули бы еще несколько человек, уж постарался бы :)
4. Техподдержка 10.07.17 22:26
(3) Далее в предложении указано что символизирует это изменение, никакой политики. :) Кроме того, описание вносимых изменений требует лицензия Creative Commons.
5. McSim_ 12.07.17 17:54 Сейчас в теме
Взлетит?
Интересно, что на практике выйдет. Каков эффект.
На Питоне есть аналоги уже?
6. Техподдержка 12.07.17 19:39
(5) Эффект от использования программы сильно зависит от решаемой задачи. В некоторых случаях (пожалуй, в большинстве) программисту проще обойтись привычными инструментами. Но есть области, в которых R может оказать неоценимую помощь. Сложно назвать метод обработки или визуализации данных, который не поддерживался бы R. Но есть и обратный эффект - считается, что у R высокий порог вхождения, если сравнивать его с тем же Python.

Я должен отметить, что существуют инструменты для работы с R, обладающие более развитым функционалом, чем DataReducer Console. Самый известный из них - RStudio. Способов интеграции с 1С (как и с другими платформами) у R тоже масса. Например, существует пакет OData (cran.r-project.org/web/packages/OData/), который позволяет обращаться из R к данным информационных баз по тому же протоколу, который использует DataReducer Console.

Но DataReducer Console работает с данными 1С в терминах, знакомых каждому 1С-специалисту. Программа призвана облегчить решение задачи, которая перед вами стоит, если вы разбираетесь в структуре метаданных 1С, но, возможно, ранее не сталкивались с R.

DataReducer Console поможет и в том случае, если вы не хотите работать с "сырыми" данными OData или строить HTTP-запросы вручную.

Аналогов DataReducer Console, использующих Python (впрочем, как и использующих R), я не встречал. Если кто-то знает аналоги, прошу написать об этом в комментариях. На тему сравнения R и Python есть хорошая статья, перевод которой доступен по адресу habrahabr.ru/company/piter/blog/263457/ .

Всем, кто заинтересовался программой DataReducer Console, я предлагаю описать в комментариях свой кейс, и я постараюсь разобраться - насколько R и DataReducer Console в частности подходят (или не подходят) для решения вашей задачи. Для наиболее интересных задач я, возможно, приведу решение полностью.
McSim_; shootnik; +2 Ответить
9. a.b.vorobjev 14.07.17 15:16 Сейчас в теме
(6) Если честно, аналогов не встречал. Для целей анализа организовывал экспорт данных (в csv), с которыми потом работал традиционными средствами R и Python. Пока хватало. Причиной отсутствия аналогов, думаю является то, что люди которым требуется анализ, и которые умеют его проводить - они уже знакомы с языками, инструментальными средствами и имеют навыки и привычку работы с ними. И им требуется лишь поток данных из произвольной среды (1С в частности).

Функциональным аналогом можно было бы считать средства анализа данных предлагаемые собственно 1С, но они не получили какого либо широкого использования (насколько мне известно). Хотя они достаточно неплохи.
DataReducer; +1 Ответить
10. Техподдержка 14.07.17 17:32
(9) Спасибо за комментарий!

Штатные средства 1С не сравнятся с R, но если для решения конкретной задачи их хватает, и речь идёт об анализе данных одной информационной базы, действительно, проще и лучше ограничиться ими. Задача усложняется, если таких баз несколько и их данные не консолидированы.

Если требуется провести единоразовое исследование, то выгрузка данных в удобочитаемый формат - лучший выбор. Но что если это нужно выполнять регулярно? Конечно, экспорт данных тоже можно автоматизировать. Но на мой взгляд, DataReducer Console предоставляет более удобное решение, которое, к тому же, не требует снятия конфигурации с поддержки.

Аудитория DataReducer Console - это, пожалуй, не опытные специалисты по Data Mining, а рядовые 1С-разработчики и аналитики. Безусловно, среди них R - не самое популярное программное средство. Я сам познакомился с ним почти случайно, когда столкнулся с задачей, выходящей за рамки моей обычной практики.

Поэтому, в дальнейшем я планирую добавить к публикации готовые скрипты, которые не только бы продемонстрировали всю мощь R, но и оказались бы полезным подспорьем для аналитиков, работающих с типовыми конфигурациями 1С.

Также готовится клиент-серверная версия программы, позволяющая обращаться к результатам выполнения скриптов R по HTTP. После выхода этой версии цена на базовую версию будет снижена.
7. McSim_ 13.07.17 00:07 Сейчас в теме
Сам я столкнулся с тем, что клиенты не могут сформулировать задачу, так как не знают, что может ML.
Всё заканчивается банальными прогнозами временных рядов, типа уровня продаж. Добавлял погоду, естественно.
А можно было бы хотя бы номенклатурные пары в покупательской корзине рассчитывать. Что ещё? Очевидно, что на данном этапе задачи придётся ставить самим себе.
DataReducer; +1 Ответить
8. Техподдержка 13.07.17 15:01
(7) К сожалению, это так. Формулировать задания программистам - это дело аналитиков и других специалистов предметной области. А они, привыкнув к доступным им методам анализа, обычно не ждут многого от программистов.

Иногда уже на этапе реализации удается отступить от технического задания и найти более удачное решение поставленной задачи. Тогда заказчик, вдохновившись промежуточным результатом, формулирует новые требования, уже с учетом продемонстрированных ему новых возможностей.

Но ситуации бывают, конечно, разные.
11. user608393_rusmailuser 01.05.18 10:53 Сейчас в теме
Мне очень понравилась программа Data Reduce Console. Удивительно, но делал все по инструкции и все заработало с первого раза. В своей дипломной работе описываю возможности программы и пытаюсь реализовать аналитический модуль. Единственное, что сразу было не понятно где находится консоль вывода результатов и графики. Вывод графики с помощью dev.off() нашел в инструкции, а как выводить результат на консоль искал весь день, хотел даже здесь спросить, но потом нашел в онлайн-руководстве . Конечно, R знаю поскольку постольку, но его надо изучать, потому что если его знать разработка существенно упрощается, а реализовывать готовые аналитические алгоритмы средствами 1С крайне не эффективно.
12. Техподдержка 01.05.18 18:06
(11) Рад, что программа оказалась полезной, и что не возникло существенных затруднений при её использовании. Желаю успешно выполнить и защитить дипломную работу!
user608393_rusmailuser; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Специалист 1 категории (Методист-аналитик 1С)
Фрязино
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Главный архитектор 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Новороссийск
зарплата от 70 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 130 000 руб.
Полный день

Специалист 1 категории (Программист 1С ФЗД)
Фрязино
зарплата от 110 000 руб.
Полный день