Как я доступ на kb.1c.ru получал

01.05.17

Разработка - Подготовка к аттестации

kb.1c - база знаний по технологическим вопросам крупных внедрений и не только. В этой базе знаний собираются методики и решения технологических проблем эксплуатации 1с, check-list'ы и инструкции по настройке ПО на серверах. Какие-то из размещенных статей дублируются на ИТС. Когда я искал пути получения доступа к нему я столкнулся с проблемой: мало кто доподлинно знает как получить доступ к нему, не работая у франчайзи 1с. Я опишу путь, который прошёл я, как физическое лицо.

Пишу впервые. Если ктото поделится альтернативными путями - я дополню ими статью.

Когда-то я начал изучать материалы для подготовки к сертификации 1С:Профессионал по технологическим вопросам. Описывать что это такое и для чего - целью этой статьи я не ставил. Начал я с 2х рекомендуемых ресурсов (их было больше, но в фокусе этой статьи будут они):

1. Настольная книга 1С:Эксперта по технологическим вопросам  Автор: Филиппов Е. В.

2. Раздел ИТС Технологические вопросы крупных внедрений

В обоих были отсылки на сайт, доступ к которому даже с подпиской на ИТС не доступен. Доступны только 2 статьи - "чек-лист по настройке рабочих серверов в продукционной зоне" и  "как получить доступ" да и по ней не очевидно, как это в действительности делается. Ссылок было не много и я с этим мирился.

Чуть больше месяца назад 1с выпустила книгу: Методическое пособие по эксплуатации крупных информационных систем на платформе «1С:Предприятие 8». Так как область смежная я сразу же приобрел электронную версию. Какого же было моё огорчение, когда по мере прочтения книги почти в каждой статье я находил отсылку на закрытый ресурс - kb.1c.ru.

 Всего их было 24. Сколько уникальных - не проверял.

 

За что? Чем я заслужил это? Купил книгу, а получил набор закрытых ссылок.... Еще много мыслей и чувств я испытал прочитав её. Книга то хорошая и материалы там есть уникальные, но какая-то горечь осталась. Я решил получить доступ к этому сайту. Есстественно сначала я спросил его у всех, кого знаю в этой области. Максимум мне предложили дать конкретные статьи по списку ссылок. Тогда я решил получить его сам.

 Начал я с единственной статьи на kb - той что про доступ.

 

Доступ на чтение получают те, кто имеет доступ к https://partners.v8.1c.ru/ и первое что я получаю при переходе на этойт сайт

У Вас нет доступа к "Информации для специалистов".
Условия предоставления доступа: Доступ предоставляется зарегистрированным пользователям NFR-версии комплекта (как юридическим, так и физическим лицам). Доступ дается всем сертифицированным (по любому продукту) специалистам.

Сначала я начал искать самую дешевую NFR-версию 1с и методы её приобретения. Я быстро сдался так как очевидного в приобретении этой версии было мало и гарантий тоже.

 Перечитав все доступные ссылки на partners.v8 я нашел одну интересную статью с уточнениями

 

Из всех условий оно мне подошло больше всех. Недолго поискав, я нашел стоимость этого комплекта.

 4000 рублей. Немного, если знать, что ты получишь в итоге. Об этом ниже.

 

Я оставил заказ на сайте одного из франчайзи 1с на покупку этого комплекта. Позже со мной связались и оказалось, что получить его не просто. Во время телефонного разговора мне пояснили, что для его получения надо обладать сертификатами 1с и попросили прислать хоть какие-нибудь и если заявку одобрят, то я получу коробку. Позже я понял, что для получения коробки ты либо должен иметь сертификат специалиста по любому направлению или сертификат об окончании курсов утвержденных 1с в одобренных ими же учебном центре.

 Email заявка франчайзи

 Email1 Добрый день еще раз, Дмитрий! Стоимость комплекта специалиста 4000 р. Для заказа просьба заполнить след данные:

  1.        ФИО
  2.        Номер паспорта
  3.        Место работы
  4.        Должность
  5.        Сертификат УЦ или ЦСО
  6.        Адрес
  7.        Телефон
  8.        e-mail:

И прислать скан сертификата. Разместим заявку в 1С, если одобрят вышлю Вам счет. После оплаты, отправим на регистрацию в 1С. Они пришлют Вам приглашение.

Позже мне одобрили приобретение комплекта и прислали счёт на оплату. Через несколько дней я поехал за своим комплектом.

Честно говоря, я ожидал конверт с пин-кодом. Мне большего то и не нужно было... Какого было моё удивление, когда мне приволоколи внушительных размеров коробку весом свыше 10 кг... Состав коробки: Архив ИТС, Демо УТ 11.3, Масса литературы, USB-ключ на 1 локальную лицензию (версия с ограничениями) и заветный пин-код, активировав который у своей учетной записи на https://login.1c.ru у меня в тот же момент открылись доступы и к партнерскому форуму и к kb.1c.ru

 Комплект поставки

 

Я доволен, покупка удалась и вышло совсем не дорого. Лицензионный ключ нельзя использовать для ввода данных при ведении коммерческой деятельности, а я и не собирался.

Спасибо, если вы дочитали статью. Я приму любую критику и внесу адекватные правки.

kb.1c.ru технологические вопросы личный опыт

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    73823    677    13    

165

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70785    118    9    

128

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    9283    PROSTO-1C    45    

77

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    5598    shuhratsj    16    

71

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    12959    shuhratsj    102    

153

Регулярные выражения на 1С

Математика и алгоритмы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа Россия Абонемент ($m)

Что ж... лучше поздно, чем никогда. Подсистема 1С для работы с регулярными выражениями: разбор выражения, проверка на соответствие шаблону, поиск вхождений в тексте.

1 стартмани

09.06.2023    7449    4    SpaceOfMyHead    17    

56

Механизм анализа данных. Кластеризация.

Математика и алгоритмы Анализ учета Платформа 1С v8.3 Анализ и прогнозирование Бесплатно (free)

Подробный разбор, с примером использования, встроенного механизма кластеризации 1С.

31.08.2021    7796    dusha0020    8    

70
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Константин С. 665 01.05.17 22:42 Сейчас в теме
Я приму любую критику и внесу адекватные правки.

думаю можно было найти франча, который зарегистрировал вас на https://partners.v8.1c.ru/, особенно если у них пропишите свои сертификаты)

Хотя использовать комплект, более правильно и красиво.
2. kuzyara 1900 02.05.17 05:56 Сейчас в теме
По моим данным там 67 статей, большая часть пятилетней давности. Оно того стоило?
Прикрепленные файлы:
3. ikekoval 119 02.05.17 07:57 Сейчас в теме
(2) Плюсов получается больше чем недостатков. Есть взять в расчет ИТС, методичку эксплуататора и настольную книгу эксперта, то уникальной информации на kb останется лишь несколько статей. При таком раскладе было бы грустно. Но в комплекте есть локальный ключ (обычный ключ 1с стоит ~7000), который нельзя использовать для ввода/изменения информации в ИБ для коммерческих целей. Есть книги, которых у меня не было (оффлайн версия синтаксис-помощника).
И последнее, но не по ценности - доступ к партнерскому форуму и материалам партнерских встреч.
4. kolya_tlt 86 02.05.17 09:05 Сейчас в теме
(3) мне эта книга вообще ничего не дала, статьи на kb написаны может быть и давно, но свою актуальность не потеряют еще долго
5. TODD22 18 02.05.17 09:32 Сейчас в теме
(3)
Есть книги, которых у меня не было (оффлайн версия синтаксис-помощника).

Которые устаревают до того как попадают в коробку.
Буквально не давно вынес 6! больших пакетов разных жёлтых книг из коробок и просто устаревших...
smit1c; urves; adhocprog; tka4enk0; kiruha; IvanovAV; +6 Ответить
20. qwed557 30 03.05.17 16:04 Сейчас в теме
(3)
методичку эксплуататора
Это вот эта http://buh.ru/books/detail.php?ID=54831 или есть еще какие?
21. ikekoval 119 03.05.17 20:23 Сейчас в теме
(20) Да, в статье ссылка на этот же ресурс
6. scanner1980 266 02.05.17 09:41 Сейчас в теме
Подскажите есть ли требование к типу сертификата (профессионал, специалист, эксперт) или можно пройти любой курс, например "1С:Бухгалтерия 8": первые шаги"? На странице комплекта написано "Комплект предназначен для специалистов IT-служб предприятий, оплативших обучение в ЦСО или в 1С-Учебных центрах.".

Так же к каким конфигурациям открывается доступ на https://login.1c.ru?
7. ikekoval 119 02.05.17 10:22 Сейчас в теме
(6) Тип сертификата: из описания доступа к партнёрке "аттестованным специалистам". Полагаю это сертификаты уровня специалист, специалист-консультант.
Суть комплекта - дать лицензию для самостоятельного изучения платформы и её механизмов, а так же заниматься разработкой на дому. Из описания комплекта предполагается, что достаточно пройти любой курс в ЦСО или УЦ.
Доступ: ни к каким. Только платформа и всё бесплатное.

8. v3rter 02.05.17 10:39 Сейчас в теме
Теоретически это "комплект легализации" установленной дома платформы. А практически у многих работодателей в коробках с основной поставкой простаивают такие же неиспользованные и без ограничений на ввод данных ) Можно договориться и выдать его себе для работы. Некоторые из знакомых франчей носят такие с собой на случай борьбы с базовыми версиями у клиента.
9. kolya_tlt 86 02.05.17 11:12 Сейчас в теме
(0) мой рассказ выглядел бы так:
1. оформился во франч
2. стрельнул логин и пароль у старшего коллеги
VitaliyCeban; maksa2005; user1068140; Mi4man; CyberCerber; jobkostya1c_ERP; aka Любитель XML; Dementor; shard; 1cWin; TODD22; AlX0id; Irwin; Dmitri93; +14 Ответить
10. smirnov.es 21 02.05.17 11:23 Сейчас в теме
То есть автор по сути купил USB-ключ от платформы и доступ на партнерский форум. за 4000. Ну что же, тоже неплохо
13. v3rter 02.05.17 12:44 Сейчас в теме
(10)
за 4000. Ну что же, тоже неплохо
4 000 + курсы от 6 000 = от 10 000.
Ближайший аналог разве что технологическая поставка 8.2 с аппаратным ключом за 13 000 (кое-где ещё встречается на остатках), но там не будет литературы.
14. TODD22 18 02.05.17 12:45 Сейчас в теме
(13)За 13 000 руб можно купить БП ПРОФ. Если цены не поменялись.... :)
15. v3rter 02.05.17 12:53 Сейчас в теме
(14) БП ПРОФ USB - 16 200р., за 13 000 - с программной лицензией. Доп. лицензия USB - 8000.

И смысл БП, если через несколько месяцев пробная подписка закончится и платформа "озвереет"? )

Интересно, будет ли платформа с этим NFR ключом долбить программиста окнами "купите ИТС" в типовых релизах. Это важный вопрос, считаю.
jobkostya1c_ERP; +1 Ответить
16. h00k 50 02.05.17 13:12 Сейчас в теме
(15)
окнами "купите ИТС" в типовых релизах.

Будет. Точнее, будет просить, если нет каких-либо других активных подписок ИТС.
А так типовые базы "подхватывают" имеющийся доступ к ИТС с другой подписки и больше не беспокоят.
jobkostya1c_ERP; +1 Ответить
34. tka4enk0 144 12.02.20 19:20 Сейчас в теме
11. Irwin 541 02.05.17 12:04 Сейчас в теме
Опа. Я за участие в олимпиаде получил такой набор в далеком 2008 году. Надо посмотреть, может карточка регистрационная осталась.
jobkostya1c_ERP; +1 Ответить
12. user633533_encantado 11 02.05.17 12:30 Сейчас в теме
Тоже есть такой комплект, получить было просто, так как в свое время учился на нужных курсах. Брал больше для того чтобы легально пользоваться 1с на любом компьютере.
17. METAL 289 03.05.17 10:08 Сейчас в теме
Молодец! Основательно подошёл к вопросу.. ) Успехов!
avkHV; ikekoval; +2 Ответить
18. Трактор 1246 03.05.17 10:40 Сейчас в теме
А я, оказывается, зарегистрён на кб.1с.ру. Когда и как регистрился уже не помню.
avkHV; sir.wbg; +2 Ответить
19. tolyan_ekb 104 03.05.17 15:11 Сейчас в теме
(18) начните вспоминать, возможно, получиться интересная статья в детективном жанре )
22. kiruha 388 05.05.17 16:20 Сейчас в теме
Глянул книгу -1С фреш, мониторинг, командная строка, Администрирование Microsoft SQL Server при работе с «1С:Предприятием», Особенности настройки веб-серверов ....
Все это есть в профильных статьях и гораздо подробнее
Может одна глава полезная.
Стоило огород городить
23. Созинов 13.05.17 11:09 Сейчас в теме
(22) Думаю вопрос во времени освоения этой информации. Как вводная книга может быть неплохая (не читал), чтобы разобраться в нюансах придется в любом случае перерыть кучу документации, статей и форумов, а так же практика, практика ... Считаю что такие книги нужны.
Автору спасибо, задумался по поводу покупки комплекта из-за ключа. Доступ к платформе в свое время получил, купив учебный комплект для разработчика, но на домашнем до сих-пор пиратка, что немного напрягает, а так просто в основном пользуюсь рабочими логинами ИТС-проф для получения обновлений, как и большинство (в моем окружении так).
24. artbear 1448 26.05.17 17:24 Сейчас в теме
Я также когда-то лет 14 назад покупал NFR-комплект для 1С 7.7
Но с тех пор и логины, и коды утеряны.
Интересно, можно ли как-то узнать о валидности моего комплекта?
25. AlexHelmer 1706 02.06.17 07:50 Сейчас в теме
Молодец! Хорошо написал! И кот прикольный!
26. Lucechiaro 11.07.17 22:26 Сейчас в теме
Вот странно: тоже приобрёл эту коробку (у того же продавца, судя по скриншоту), активировал пин-код, но доступы так и не открылись. Залогинился, но портал пишет, что у меня нет доступа.
27. ikekoval 119 27.07.17 13:42 Сейчас в теме
(26) Ни в коем случае не реклама.
Скрин для примера. Покупал в 1С:Первый БИТ.

После покупки мне прислали письмо-приглашение с домена @1c.ru :

Здравствуйте, Дмитрий!

Представитель компании 1С:Первый БИТ, Москва - Центральный офис предложил(а) Вам зарегистрироваться в системе интернет-поддержки пользователей и партнеров фирмы «1С», так как Вы являетесь покупателем программного продукта «Комплект специалиста по разработке и внедрению». После регистрации Вам станет доступен раздел для специалистов «1С:Предприятия 8» http://partners.v8.1c.ru, содержащий форум для общения с коллегами и разработчиками платформы и типовых прикладных решений, а также набор информации, предназначенной специалистам, разрабатывающим прикладные решения.

Если Вы хотите воспользоваться этим предложением, то перейдите по ссылке https://login.1c.ru/registration?invite_code=(Уникальный идентификатор). Иначе - проигнорируйте данное письмо.
28. Lucechiaro 27.07.17 14:05 Сейчас в теме
(27) Да, спасибо. Я только вчера добился этого письма :)
Пришлось как следует всех попинать.
Дмитрий74Чел; +1 Ответить
30. Bene_Valete 188 29.01.19 05:14 Сейчас в теме
(27) Подскажите, пожалуйста, при покупке комплекта для разработчика доступ к https://partners.v8.1c.ru/ открывается бессрочно или только на период действия ИТС для этой версии, а потом ее нужно продлевать? Т.е. другими словами, можно за 4 000 купить вечный доступ к партнерскому разделу или это не так?)
31. ikekoval 119 30.01.19 01:22 Сейчас в теме
(30) Никаких ИТС подписок с комплектом не идёт. Доступ бессрочный. На сайте обновлений всегда есть возможность скачать актуальную версию платформы (вероятно, согласно лицензии на клиент 1С).
32. Bene_Valete 188 30.01.19 02:51 Сейчас в теме
(31) Понятно, спасибо за полезную публикацию!
29. yakiris 20.09.17 12:15 Сейчас в теме
Полезная статья, обязательно воспользуюсь именно этим способом. Не смотря на все описанные лазейки в комментах.
33. capitan 2466 21.05.19 21:56 Сейчас в теме
Небольшое дополнение.
Если все сделать так как указано получите ошибку:
У Вас нет доступа к "Партнерской конференции".

Условия предоставления доступа:

Доступ предоставляется руководителям и аттестованным специалистам фирм-франчайзи фирмы "1С". По решению руководителя фирмы-франчайзи доступ может быть предоставлен двум неаттестованным сотрудникам, либо наоборот, для определенного аттестованного сотрудника фирмы доступ может быть ограничен.

Также доступ предоставляется специалистам, приобретшим специальную поставку "1С:Предприятие 8. Комплект специалиста по разработке и внедрению" и не работающим в фирме-франчайзи. Решение о предоставлении доступа принимается руководителем ЦСО или фирмы-франчайзи, продавшей данный комплект.

Доступ предоставляется только под учетными записями, в которых полностью указаны фамилия, имя и отчество участника форума. Заполнить необходимые для участия в конференции данные можно в профиле пользователя Портала 1С:ИТС. Учетные записи, содержащие в ФИО информацию «Представитель компании», не идентифицируют участника форума, поэтому доступа на форум не имеют.

После этого нужно просить руководителя ЦСО или фирмы-франчайзи, продавшей данный комплект прислать вам приглашение.
Дмитрий74Чел; +1 Ответить
36. kuzyara 1900 10.10.23 08:01 Сейчас в теме
(33) Только сначала вам надо будет этот емэйл руководителя раздобыть, возможно очно. Возможно, специалист выдающий инвайт в этот момент может быть в месячном отпуске. И, опять же возможно, выданное приглашение можеть быть отозвано автоматически через месяц.
35. пользователь 02.10.21 09:22
Сообщение было скрыто модератором.
...
37. Zaaaravvviki 25.10.23 16:53 Сейчас в теме
Я купил комплект разработчика через https://developer.1c.ru/ есть ли какой-то шанс получить доступ? Зарегистрировал комплект в своем личном кабинете, но доступа не получил :(
Прикрепленные файлы:
38. dsv_nsk 19.01.24 15:07 Сейчас в теме
(37) Как оказалось - НЕЛЬЗЯ.

Сам купил доступ там - ну 630 руб это же меньше 4000.
И началось - УЦ1 не видит продажу, ИТС тоже...
Через ВКонтакте (!) нашел сотрудника developer.1c.ru и он написал -
"В правилах доступа к форуму написано: "Для специалистов, приобретших «1С:Предприятие 8. Комплект специалиста по разработке и внедрению», также может быть предоставлен доступ к разделу для специалистов по решению руководителя фирмы-франчайзи, продавшей продукт."

Речи про комплект с developer.1c.ru нет."

Т.е. в итоге через франча можно то же самое сделать бесплатно.
Оставьте свое сообщение