Пополнение товара на складе по теории ограничения систем

26.01.17

Разработка - Математика и алгоритмы

В статье рассматривается алгоритм пополнения склада по теории ограничений систем. Сами подходы описаны в книге Элия М. Голдратта «Я так и знал! Теория ограничений для розничной торговли».

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Обработка симуляции пополнения по буферу
.epf 20,14Kb
17
.epf 0.0.1 20,14Kb 17 Скачать

В данной статье я предлагаю рассмотреть принципы пополнения товара на складе с помощью метода описанного в книге Элия М. Голдратта «Я так и знал! Теория ограничений для розничной торговли».

Несмотря на то, что книга написана в художественном стиле в ней подробно рассматривается алгоритм пополнения товара для магазина, регионального склада и торговой сети в целом.

                Для нашего упрощенного примера можно выделить 3 основных принципа:

  1. Товар пополняется по принципу восполнения того что истратили за время прошедшее с момента прошлого пополнения (глава 6).

Количество к закупке = Целевой уровень- текущий остаток на складе

  1. В 14 главе книги описываются принципы изменения целевого уровня:
    • Если товар долго находится в зеленой зоне – целевой уровень уменьшаем
    • Если товар долго находится в красной зоне – целевой уровень увеличиваем

При этом при попадании в красную зону мы должны быстрее увеличивать целевой уровень: «В конце концов, вы меня учили, что если в результате чего-либо мы можем потерять часть продаж, лучше проявить паранойю».

  1. Восполнять товар необходимо регулярно. Понятно, что на практике маловероятно, что мы сможем всегда пополнять с периодичностью, например, 7 дней. Отклонения будут из-за различных событий как-то праздники, сломалась машина, поставщик не успел отгрузить вовремя и т.п. Но мы не должны пропускать заказы по своему усмотрению (глава 18).

Для того чтобы проверить, как эти правила будут работать на реальных данных сделаем внешнюю обработку 1С. В качестве исходных данных возьмем конечный остаток номенклатуры на каждый день. Остаток товара можно представить в виде графика:

Ключевые показатели по данной номенклатуре за 2016 год у нас следующие:

Средний остаток за 2016 год составил 21,65 шт., 10 дней товар отсутствовал на складе, всего со склада было отгружено 108 штук товара. Соответственно оборачиваемость товара составила 73,37 дня.

Теперь уберем из исходных данных все поступления товара с центрального склада – их мы будем рассчитывать. По этой позиции заказ формируется каждые 7 дней, а срок пополнения составляет 2 дня (через 2 дня после размещения заказа нам привозят товар). Снижать целевой уровень будем, если товар находится в зеленой зоне 21 день, а поднимать будем если товар в красной зоне пробудет 3 дня.

В результате  симуляции мы получим следующий график остатка:

                Как видно из графика один раз остаток опускался до нуля. Если сравнить количество отгруженного товара, то он составляет 104 штуки, что на 4 штуки меньше чем на реальных данных. Разница это фактически несостоявшиеся продажи за то время, когда наш остаток был равен нулю.

                Давайте сравним другие показатели:

Дней отсутствия товара на складе сократилось бы с начальных 10 дней до 3, при этом средний остаток уменьшился до 16,95 штук, а оборачиваемость товара сократилась до 59 дней.

                Воспроизвести расчеты на своих данных можно с помощью обработки которая приложена к статье. Данная обработка с открытым кодом, поэтому ее можете доработать под свои требования, например такие:

  1. В качестве остатка использовать не фактический, а свободный остаток.
  2. Реализовать механизм пополнения товара когда заказ формируется чаще чем поступает на склад (при больших сроках пополнения).

Теория ограничения систем расчет заказа пополнение склада

См. также

Метод Дугласа-Пойкера для эффективного хранения метрик

Математика и алгоритмы Платформа 1C v8.2 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

На написание данной работы меня вдохновила работа @glassman «Переход на ClickHouse для анализа метрик». Автор анализирует большой объем данных, много миллионов строк, и убедительно доказывает, что ClickHouse справляется лучше PostgreSQL. Я же покажу как можно сократить объем данных в 49.9 раз при этом: 1. Сохранить значения локальных экстремумов 2. Отклонения от реальных значений имеют наперед заданную допустимую погрешность.

1 стартмани

30.01.2024    1887    stopa85    12    

34

Алгоритм симплекс-метода для решения задачи раскроя

Математика и алгоритмы Бесплатно (free)

Разработка алгоритма, построенного на модели симплекс-метода, для нахождения оптимального раскроя.

19.10.2023    4690    user1959478    50    

34

Регулярные выражения на 1С

Математика и алгоритмы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа Россия Абонемент ($m)

Что ж... лучше поздно, чем никогда. Подсистема 1С для работы с регулярными выражениями: разбор выражения, проверка на соответствие шаблону, поиск вхождений в тексте.

1 стартмани

09.06.2023    7690    4    SpaceOfMyHead    17    

56

Мини-обзор разных решений задач

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Три задачи - три идеи - три решения. Мало кода, много смысла. Мини-статья.

03.04.2023    3117    RustIG    6    

25

Модель распределения суммы по базе

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Обычно под распределением понимают определение сумм пропорционально коэффициентам. Предлагаю включить сюда также распределение по порядку (FIFO, LIFO) и повысить уровень размерности до 2-х. 1-ое означает, что распределение может быть не только пропорциональным, но и по порядку, а 2-ое - это вариант реализации матричного распределения: по строкам и столбцам. Возможно вас заинтересует также необычное решение этой задачи через создание DSL на базе реализации текучего интерфейса

1 стартмани

21.03.2022    7954    7    kalyaka    11    

44

Изменения формата файлов конфигурации (CF) в 8.3.16

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Дополнение по формату файлов конфигурации (*.cf) в версии 8.3.16.

16.12.2021    4566    fishca    13    

37

Интересная задача на Yandex cup 2021

Математика и алгоритмы Бесплатно (free)

Мое решение задачи на Yandex cup 2021 (frontend). Лабиринт. JavaScript.

12.10.2021    8957    John_d    73    

46
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. pbazeliuk 1959 30.01.17 17:38 Сейчас в теме
Интересная работа, спасибо.
+
2. vva 149 30.01.17 22:15 Сейчас в теме
(1) Только не популярно :) Сама теория не популярна, куда больше доверяют стандартным прогнозам продаж
+
3. pbazeliuk 1959 31.01.17 11:06 Сейчас в теме
(2) Понимаете, для рядового пользователя это ничего принесет и не улучшит показатели эффективности в краткосрочной перспективе. Для ТОП менеджмента это очень интересно, но разве есть у них время на такие статьи и на таком интернет ресурсе?
+
4. PrinzOfMunchen 83 31.01.17 11:35 Сейчас в теме
(2) Просто ни у кого "времени нет" на обучение)
А вообще классная теория. Стараюсь распространять среди своих)
+
5. ARMOR 13.07.19 12:29 Сейчас в теме
Спасибо за статью. Хоть и нет возможности что-то скачать, но самое главное в другом.
По работе стали возникать задачи оптимизации складских процессов, но не просто попробовать чужой опыт, потому что он помог там, а реально просчитать что и как сделать. Пришло время почитать умные книги. И тут как раз попалась ваша статья с рекомендацией. Книгу Голдратта прочитал запоем и это помогло мне значительно переосмыслить работу склада. Понять в чем действительно заключается эффективная работа склада.
И я теперь каждую зону склада могу рассматривать как мини-склад, ну или как мини-магазин.
Зачем пополнять зону отбора если в ближайшие дни товар не будет заказан?
Зачем собирать заказы сейчас, если они поедут послезавтра? только зону отгрузки забьем .
И т.д.
В общем это самый полезный опыт который я получал за такое смешное время.
+
6. CheBurator 3119 11.02.20 19:17 Сейчас в теме
(5)
Зачем собирать заказы сейчас, если они поедут послезавтра? только зону отгрузки забьем .

- мой опыт говорит о том. что если работа может быть сделана сейчас, то ее надо делать сейчас.
можно полезавтрашний заказ не собирать. только вот завтра с утра внезапно свалится срочный заказ, который будут склад собирать, а вчерашний" заказ (уже на завтра) так и останется несобранным. Итого: потери. Такая стратегия - недопустима. если известно что заказ поедет - его надо (в общем случае, если не завязываться на волны и пр, а сугубо смотреть на позаказнубю работу) собирать в любом случае. а не дожидаясь чтобы завтра случилось бутылочное горлышко.
acanta; +1
Оставьте свое сообщение