Доработка конфигурации УТ 11

1. starjevschik 10.01.17 21:37 Сейчас в теме
УТ 11.1
надо немного доделать для клиента. Добавил документ и некоторые мелочи вокруг. Надо сделать ряд стандартных операций: пара видов печати, проверка остатков перед проведением и т.п.
Думаю (пока еще думаю) сделать методами, приближенными к штатным. В этой конфигурации есть много более-менее универсальных методов на самые разные случаи.
Начал с печати.... и вот выясняется, что элементарная печать документа - это 14 (четырнадцать) уровней вложенности процедур и функций, примерно половина из них общие для всех, остальные специальные.
Делал бы сам, обошелся бы двумя: клиентская команда и серверная функция сбора данных.

Вот вопрос - стоит ли оно того? Делать ли просто или есть смысл в усложнении примерно в семь раз?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. starik-2005 3036 10.01.17 22:04 Сейчас в теме
(1) не так страшен УТ11, как его малюют. В документе должна быть экспортная функция "Печать" (в менеджере), где-то там должна быть функция, возвращающая список печатных форм. Вся печать сводится к тому, что система передает макет, параметры печати, ссылку и что-то еще типа объектов печати в функцию печати, в функции проверяется макет, который должен быть выведен, макет формируется и помещается в объекты печати, а они, в свою очередь, помещаются в стандартное окно печати с блекджеком и плюшками типа отправки по почте и прочее. Данные функции потом могут пригодиться при автоматической печати пакета документов, например. Ну и механизм расширения формы через обработки обработки ТЧ, внешних печатных форм и прочего тоже не плохо было бы иметь в любом документе, ибо это позволяет без лишнего гемора расширять функционал.
+
4. starjevschik 12.01.17 14:12 Сейчас в теме
(2) сделал в итоге штатными путями, трудоемкость примерно в 4 раза больше по моей оценке, чем если написать все заново самому. Причина в основном в отсутствии внятной документации, приходится разбираться на примерах, как оно работает, это долго из-за очень длинных стеков вызовов.
Из плюсов - штатные средства сами работают, например проверка проведения перед печатью, стандартная форма печати со всякими отправками по емейл.


(3) ну вот как раз этого можно избежать, если все написать самому, будет и быстрее и надежнее для простых алгоритмов.

Еще надо проведение по товарам сделать, вот тут лучше бы, конечно, использовать штатные средства, но сколько же надо потратить на разбирательства...
+
9. MaxS 2850 14.01.17 21:47 Сейчас в теме
(4)
Причина в основном в отсутствии внятной документации

Всё есть. Это БСП.
http://its.1c.ru/db/bspdoc#browse:13:-1
sys1c; +1
10. starjevschik 14.01.17 21:53 Сейчас в теме
(9) не думаю. Но готов поменять свое мнение, если мне там покажут хотя бы как надо печатать документ по стандарту, принятому в УТ 11.1
+
11. h00k 50 15.01.17 02:33 Сейчас в теме
(10)
как надо печатать документ по стандарту, принятому в УТ 11.1

В УТ 11 нет своих особенных методов печати, это общая подсистема БСП.

(6)
Если товар на складе есть, чтобы он ставился в резерв по этому моему документу, а если его нет, чтобы он попадал в состояние обеспечения как "требуется".

Делается элементарно через подписки на событие. У меня так автоматом меняются статусы документов, потому что добавить такую функциональность оказалось гораздо проще, чем заставить менеджеров не забывать менять статусы в документах...
starjevschik; +1
12. MaxS 2850 15.01.17 06:09 Сейчас в теме
(10) Первым делом узнаём на какой БСП работает конфигурация
Например УТ 11.1.10.173 на БСП 2.2.5.36. Соответственно читаем БСП 2.2.
http://its.1c.ru/db/bspdoc#content:219:1:issogl2_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%­B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0­%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F
starjevschik; +1
14. starjevschik 15.01.17 10:08 Сейчас в теме
(12) о, спасибо большое, я и не знал.
+
3. lefthander 11.01.17 00:36 Сейчас в теме
(1)Все дело в том, что очень часто 1С меняет часть процедур, и в этот момент ваши методы могут перестать работать. Поэтому если дорабатываете, то оформляйте все используемые процедуры отдельно.
+
5. uk09 13.01.17 03:08 Сейчас в теме
Д. Р., добрый день!
Проведение по товарам Вы хотите сделать с движением по регистрам ? Если "Да", то что это за движения: приход, расход, резервирование, снятие резерва ? По всем видам есть процедуры из общих модулей, которые работают с таблицами изменений движений.
+
6. starjevschik 13.01.17 10:02 Сейчас в теме
(5) мне надо сделать некий аналог статусов в заказе клиента "К обеспечению" и "К отгрузке". Примерно так же, как работает заказ клиента, только чтобы само все делалось. Если товар на складе есть, чтобы он ставился в резерв по этому моему документу, а если его нет, чтобы он попадал в состояние обеспечения как "требуется".
+
7. uk09 14.01.17 01:05 Сейчас в теме
8. starjevschik 14.01.17 20:06 Сейчас в теме
13. independ 1520 15.01.17 06:57 Сейчас в теме
Как раз для этих целей есть неплохой курс
http://xn----1-bedvffifm4g.xn--p1ai/ut11/trade-confs-dev/
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот