УТ 10.3 нетиповой справочник

1. cryopsy 09.01.17 12:49 Сейчас в теме
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста есть УТ 10.3 там есть нетиповой справочник "Реестр исходящие КП" каждый год в нем начинают нумерацию с 1. Например Э0000001 но т.к. в начале 16 года данный номер был, то при создании такого же номера 1с ругнулась на неуникальность номера. Я увеличил длину номера с 9 до 15 т.е. новый документ в этом году имеет вид Э00000001. Но встает зараза между концом 15 и началом 16 года. Клиенту необходимо чтоб было по порядку. Сортировка в данном справочнике только по номеру и наименованию. Подскажите пожалуйста что можно сделать?
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. olegmedvedev 65 09.01.17 12:57 Сейчас в теме
есть нетиповой справочник "Реестр исходящие КП"

Мне кажется для таких целей лучше использовать регистр сведений.
Но встает зараза между концом 15 и началом 16 года.

то есть у вас в справочнике дата есть?
Клиенту необходимо чтоб было по порядку

каждый год в нем начинают нумерацию с 1

Ну тогда отключить контроль уникальности+Перенумеровать если нужно через "Универсальные подбор и обработка объектов", в форме списка сделать упорядочивание по дате (если она у вас есть, вопрос выше)
3. Denis_CFO 48 09.01.17 15:47 Сейчас в теме
(1) как у вас в справочнике дата оказалась? А по-делу: уберите у справочника автонумерацию и контроль уникальности и перед записью справочника выбирайте последний номер, прибавляйте к нему единицу, потом префикс, что там у вас ещё есть и всё.
12. Denis_CFO 48 12.01.17 07:11 Сейчас в теме
(11) Справочники не имеют периода, поэтому и нет такого реквизита. Воспользуйтесь ранее предложенными вариантами. Используйте шаблон номера [Год]+[НомерПорядку].
Остальные ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Denis_CFO 48 09.01.17 15:47 Сейчас в теме
(1) как у вас в справочнике дата оказалась? А по-делу: уберите у справочника автонумерацию и контроль уникальности и перед записью справочника выбирайте последний номер, прибавляйте к нему единицу, потом префикс, что там у вас ещё есть и всё.
2. olegmedvedev 65 09.01.17 12:57 Сейчас в теме
есть нетиповой справочник "Реестр исходящие КП"

Мне кажется для таких целей лучше использовать регистр сведений.
Но встает зараза между концом 15 и началом 16 года.

то есть у вас в справочнике дата есть?
Клиенту необходимо чтоб было по порядку

каждый год в нем начинают нумерацию с 1

Ну тогда отключить контроль уникальности+Перенумеровать если нужно через "Универсальные подбор и обработка объектов", в форме списка сделать упорядочивание по дате (если она у вас есть, вопрос выше)
4. cryopsy 10.01.17 10:02 Сейчас в теме
(2) Не я данный справочник придумал не я его и писал. Разрываюсь между послать их к программисту который писал справочник им, или все же снять пару галок в конфигураторе.
5. Akuji 22 10.01.17 10:18 Сейчас в теме
Тип номера строка или число?
6. olegmedvedev 65 10.01.17 10:36 Сейчас в теме
Тип номера строка или число?

Например Э0000001 но т.к. в начале 16 года данный номер был, Я увеличил длину номера с 9 до 15 т.е. новый документ в этом году имеет вид Э00000001.

строка же)
7. cryopsy 10.01.17 11:43 Сейчас в теме
8. cryopsy 10.01.17 11:54 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста что за "мода" такая каждый год начинать нумерацию в УТ с 1? Никто не сталкивался просто пришлось сейчас дискутировать с коммерческим директором. И бухгалтер на своем стоит "Я 30 лет работаю всю жисть с нового года нумерация в 1с заново начиналась"
9. olegmedvedev 65 10.01.17 12:47 Сейчас в теме
(8)ну какбэ
всю жисть с нового года нумерация в 1с заново начиналась
так и есть. Может есть какие еще предпосылки для этого, но я вижу простое - длина номера ограничена, рано или поздно вы создадите номер "99999...999" и придется увеличивать длину номера. В базовой конфе такого не получится выполнить. Может есть еще какие варианты с бухгалтерской/юридической стороны//
10. cryopsy 10.01.17 12:54 Сейчас в теме
(9) Да действительно нашел.
11. cryopsy 12.01.17 07:05 Сейчас в теме
Ап. Нашел в документах в конфигураторе такую штуку "начинать нумерацию сначала года" в справочниках я такого поля не обнаружил. Подскажите пожалуйста. Как данную фичу реализовать? Я просто пытаюсь понять попробовать взяться самому или передать более опытному коллеге.
12. Denis_CFO 48 12.01.17 07:11 Сейчас в теме
(11) Справочники не имеют периода, поэтому и нет такого реквизита. Воспользуйтесь ранее предложенными вариантами. Используйте шаблон номера [Год]+[НомерПорядку].
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот