Методика борьбы со встречным выпуском в УПП

01.08.18

Задачи пользователя - Закрытие периода

Обработка в помощь по борьбе со встречным выпуском и немножко теории к ней

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Обработка по поиску встречного выпуска
.epf 8,67Kb
108
.epf 8,67Kb 108 Скачать

Со встречными выпусками борюсь уже не первый год, подтверждение сему написанная мной два года назад обработка вот тут infostart.ru/public/251402/

Однако это была первая попытка решить проблему нахрапом и втупую, что в итоге не оказалось хорошо, о чем я и написал в комментариях к первому варианту решения.

В общем и целом пришел к выводу, что со встречными выпусками надо бороться только руками и никакие обработки эту проблему никогда не решат, могут только лишь облегчить незавидную участь.

Поэтому свою старую обработку двухлетней давности юзать не рекомендую, хотя она и может помочь в отдельных случаях, но в целом это путь тупиковый.

Здесь и сейчас я выкладываю инструмент для легкого поиска встречных выпусков в заглючившем документе расчета себестоимости УПП. А именно глюк, который выглядит как “Не выполнено распределение по переделам для затрат” и прочее бла-бла-бла.

То есть в этой обработке указывается заглючивший расчет и нажимается кнопка "Заполнить". Обработка построит дерево вида "Затрата-продукция-затрата-продукция" и так на всю глубину. То есть визуально покажет что из чего сделано. 

Особая прелесть данной обработки заключается в возможности искать "хитрые" встречные выпуски, когда выпуск зацикливается не напрямую в одном переделе Затрата = Продукция, а через передел-другой. То есть когда встречный выпуск закольцевался через несколько переделов.

В общем все встречные выпуски в дереве будут гарантированно. У меня это работает уже не первый месяц. Как увидеть в дереве встречный выпуск? Когда в одной ветке на разных уровнях фигурирует одна и та же продукция-затрата. Это и есть встречный выпуск. По моей личной статистике 90% встречных выпусков бездумно наклепано бухгалтерией. Мои бухи когда не знают куда списать что-то, то отправляют на 23 счет, а там глядишь куда-то само и пристроится. А когда само не пристроилось, то вот он и готовый встречный выпуск. 

Теперь когда встречные выпуски видны - собственно как с этим бороться.

Открываются две таблицы регистра "Выпуск продукции" и "Незавершенное производство". Задается период расчета в обоих. В первой делается отбор по продукции встречного выпуска, во второй - по затрате (это один и тот же элемент номенклатуры, если чо). Ну и смотрится какими документами накидано этих затрат и какими документами это навыпускали. Документы правятся руцями, либо меняется номенклатурная группа затрат, либо выпуска, либо вместо затрат на производство делается списание - тут уже дело вкуса. Главное это дело разложить по разным корзинкам. 

И лишь только потом те встречные выпуски, которые РЕАЛЬНО встречные выпуски и их нельзя разрулить, ибо это неотъемлемая составляющая производственного процесса, заносятся в регистр сведений "Встречный выпуск" затрата - продукция, продукция-затрата, по расчетной стоимости. У меня в нем всего две записи "Работы АТП" - "Работы МТП". Как понятно из названия АТП и МТП постоянно оказывают друг другу услуги и от этого никуда не деться. 

От создания записей в регистре "Встречный выпуск" надо максимально морозиться. Ибо это плохо для расчета. Производительность падает и возможно подвисание копеек в незавершенке. Самым правильным решением будет разрулить встречные выпуски руками.

P.S. Для неленивых программеров - если понравится и будет вдохновение поправить обработку, чтобы поцеплять все веточки на одно дерево и таким образом навести ей марафет, был бы премного благодарен. Но она работает и в таком неприглядном виде. 

P.P.S. Согласно правилам публикации требуется скриншот обработки, но у меня уже нет расчетов со встречным выпуском. Поэтому дерево пустое.

P.P.P.S. Бухи мне выдали на гора реальный встречный выпуск. Добавил скриншот как он выглядит в обработке. Как можете видеть, встречный выпуск получился просто шикарно-жырнючий. Не напрямую, а через передел. Не имея данной обработки под рукой найти в базе ТАКОЙ встречный выпуск - проще повеситься.

встречный выпуск УПП

См. также

Переработка давальческого сырья в 1С:КА

Производство готовой продукции (работ, услуг) Бухгалтерский учет 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Учет у переработчика теперь и в КА (полные возможности в ERP). Без внесения изменений в конфигурацию.

16800 руб.

22.02.2019    61434    228    85    

168

Анализ расхождений выручки НДС и Налога на прибыль в декларациях (БП 3.0 ПРОФ и КОРП, КА 2, ЕRP)

Анализ учета Закрытие периода Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Налог на прибыль НДС Платные (руб)

Каждый бухгалтер не раз сталкивался с требованием от налоговой инспекции пояснить расхождения в показателях декларации по Налогу на прибыль («Доходы от реализации» + «Внереализационные доходы») и налоговой базой по НДС за год. Являются ли ошибкой подобные расхождения? Как пояснить налоговой их причину? Отчет «Анализ расхождений выручки НДС и Налога на прибыль в декларациях» поможет найти все расхождения.

7200 руб.

21.10.2017    83965    259    167    

254

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    121084    295    140    

394

SALE! 50%

Отчет "Полный анализ себестоимости выпущенной продукции" для 1С:ERP (ЕРП), 1С:КА, 1С:ERP УХ

Производство готовой продукции (работ, услуг) Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данный отчет показывает себестоимость выпущенной продукции с разузлованием полуфабрикатов любых уровней, входящих в ее состав, до статей затрат и материалов. Отчет работает независимо от метода оценки стоимости товаров и подходит для любых производственных компаний с многопередельным производством. Отчет можно использовать как в типовой 1С:ERP, так и в отраслевых решениях на ее базе (например, 1С:ERP Управление птицеводческим предприятием и т.д.). Отчет подходит для анализа затрат на гособоронзаказы ГОЗ.

70000 35000 руб.

08.12.2021    24027    18    72    

27

АРМ Начальника производства и АРМ Рабочего цеха для 1С:УНФ. Цифровое производство малого и среднего бизнеса

Рабочее место Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:УНФ с комплектом из двух АРМ: «АРМ для начальника производства» и «АРМ для рабочего цеха». «АРМ Начальника производства» позволяет анализировать общую картину состояния заказов покупателей и наличие конечных комплектующих и сырья для производства заказанной продукции. Есть возможность направлять заказы в производственную работу (в случае, если заказанную продукцию нужно произвести), резервировать и отгружать готовую продукцию. «АРМ рабочего цеха» позволяет обычным работникам оперативно закрывать производственные задания (оформлять документы выпуска) сразу в программе 1С.

14400 руб.

15.09.2017    49250    80    41    

87

АСТ: Обмен с ФГИС Меркурий из 1С

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Автоматический обмен данными с системой ФГИС Меркурий из 1С через ВетИС API: загрузка данных по хозяйствующим субъектам, предприятиям; типов, групп, видов, наименований продукции, сопоставление данных и запись их в базу данных; создание на основании расходных документов транспортных партий, отправка на сервер, печать полученных ветеринарных свидетельств, запрос остатков складского журнала, проведение инвентаризаций, оформление производственных партий.

10000 руб.

08.12.2017    101707    234    110    

144
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Lukich66 82 18.12.16 19:07 Сейчас в теме
И вся та наша жизнь есть борьба...( марш кавалеристов)
Даже в бух 2,0 не можем решить куда же закрыть 23 атп работы выполненные для самих себя.
+
3. jefjef 10 20.12.16 19:36 Сейчас в теме
(1) Не знаю, давно с бухней не работаю, уже не помню каков ее функционал. УПП такие вещи может пережевать путем настройки регистра сведений "Встречный выпуск" и добавления пунктов "Распределение общепроизводственных затрат по переделам" в расчете себестоимости. Но это жестоко бьет по производительности расчета, особенно если переделов много, а встречный выпуск где-то на первых переделах. Бухня вряд ли такое осилит.
+
2. Arsen1986 80 19.12.16 02:55 Сейчас в теме
Лайк! "По моей личной статистике 90% встречных выпусков бездумно наклепано бухгалтерией."
+
4. Кузьмич 188 10.08.17 12:14 Сейчас в теме
(2)
90% встречных выпусков бездумно наклепано бухгалтерией

Бездумно наклепано франчем, чаще всего.
+
5. Кузьмич 188 10.08.17 12:14 Сейчас в теме
Плюсую за труды и описание.
+
6. user604163_sasha_nikolaev 23.03.21 11:42 Сейчас в теме
Что-то не хочет она работать в УПП. {ВнешняяОбработка.ЗаполнениеВстречногоВыпуска.Форма.Форма.Форма(185)}: Поле объекта не обнаружено (ВстречныйВыпуск)
Если НЕ Строка.ВстречныйВыпуск Тогда
+
7. user604163_sasha_nikolaev 23.03.21 11:44 Сейчас в теме
Посмотрел по коду. Значение реквизита строки "Встречный выпуск", на который ссылается процедура по формированию записей в регистре сведений, нигде не определена
+
8. jefjef 10 31.03.21 16:32 Сейчас в теме
(7) Не пользуйтесь этой функцией, она криво работает и я от нее отказался.
В ней был заложен смысл, что все найденные встречные выпуски переносятся в регистр сведений "Встречный выпуск" и тогда расчет себестоимости проведется. Он таки проведется, но насчитает бред полный, поэтому не пользуйтесь. Там я вроде флажок хотел сделать, чтобы вручную указывать, какие выпуски фиксировать, но не доделал потому что сама концепция такой борьбы со встречным выпуском не правильна.
Вы можете закомментировать это "Если" до конца если и эта функция сработает, расчет проведется, но половина продукции будет без себестоимости. Поэтому это не выход.

Из полезного в моей обработке именно в том дереве, которое она строит. Если в ветках систематически повторяется одна и та же продукция, то именно она и есть встречный выпуск. НЕ ВСЕ ЧТО В ДЕРЕВЕ ЕСТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ВЫПУСК, там много затрат, которые просто замешаны, рядом болтались. Я не могу прописать алгоритм 100% нахождения встречного выпуска, они очень разными бывают, поэтому надо глазом смотреть дерево, думать, анализировать.
+
Оставьте свое сообщение