Чем заменить длинную строку в измерении регистра накопления?)

1. farsesoft 19 30.11.16 22:46 Сейчас в теме
Дано: Документ "Реализация товаров и услуг" записывает услуги в регистр накопления "Реализованные товары комитентов", потом по его остаткам заполняется документ "Отчет комитенту о продажах" и при проведении соответственно остатки списываются
Было надо: добавить в Отчет поле "Содержание" из Реализации, ну очень надо было) причем изначально это строка неограниченной длины...
было просто добавлено к РН как измерение! строка с ограничением до 400 (чтобы не сильно нагружать базу) спустя год пришло осознание, что простое враг хорошего и надо это дело исправлять... вопрос как правильнее?)
Первое что приходит мне в голову это справочник с реквизитом неограниченной строкой, ссылку в регистр, в реализации придется искать были ли такие строки раньше и использовать предыдущие ссылки, чтобы все не разрасталось непомерно, в отчете для пользователя доставать строку из справочника, а для регистра в виде ссылки... но что-то меня уже гложат смутные сомнения)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. vovan_victory 65 01.12.16 09:27 Сейчас в теме
(1)А почему нельзя брать содержание из проводки(т.е из регистров бухгалтерии)? Там все есть и дописывать ни чего не надо
5. корум 288 01.12.16 09:55 Сейчас в теме
(1) вообще удалить это измерение.
В отчет выводить из реквизита документа.

...а потом эти люди говорят, что 1с кривая и регистры пухнут...
2. ImHunter 333 01.12.16 08:53 Сейчас в теме
Предварительный вопрос. Массово перепровести все "Реализация товаров и услуг" - допустимо?
6. farsesoft 19 01.12.16 10:31 Сейчас в теме
(2) не желательно) но можно же частично перезаполнить только нужный регистр...
(3) нужны остатки при заполнении отчета комитенту (получается и по данным этого Содержания), при проведении остатки соответственно уменьшаются, то есть изначально регистр накопления с остатками тут был как раз кстати, Содержание произвольной строкой только некстати)
(4) из РТУ вытаскивать получается тем же макаром что и все остальное, а значит надо как-то хранить остатки в этом новом разрезе, мне на мисте уже предлагали в регистр добавить указание на конкретную строку реализации чтобы не целиком Содержание было)
(5) понятно что учет кривой, поэтому и решения кривые) в этом месте только одна учетная система БП2, и в ней и менеджеры и управленцы работают... были б в БП2 характеристики... хотя это и не товар, а услуги, но больно уникальные для каждой реализации (и по несколько в реализации и на одну номенклатуру), они туда что только не вписывают, но вполне можно было бы структурировать
4. olbu 01.12.16 09:42 Сейчас в теме
Если есть возможность в этот отчет вытащить данные из РТУ, то может брать "Содержание" из РТУ, и не помещать его в РН?
корум; +1 Ответить
7. Vovan1975 13 01.12.16 11:25 Сейчас в теме
Если данные поля содержание требуются для использования в качестве измерения, то предлагаю использователь в таком случае хэш от строки содержания (в синтакс помошнике - ХешированиеДанных только обратите внимание на возврат - подойдет только функция возвращающая число.) Таким образом избавитесь от неограниченной строки и придете к уникальному для строки значению фиксированного размера.

Этим же макаром решится вопрос с поиском одинаковых строк.

Если считать хеш при записи документа и хранить его в колонке ТЧ то можно получать содержание через связи регистратор+хеш табчасти = регистратор+хеш измерения
user811769; qwinter; ImHunter; farsesoft; +4 Ответить
8. farsesoft 19 01.12.16 11:52 Сейчас в теме
9. Fox-trot 164 01.12.16 13:26 Сейчас в теме
(8) вот только не понятно почему нельзя просто грохнуть?
10. farsesoft 19 01.12.16 19:44 Сейчас в теме
(9) "грохнуть" можно всё) бухам счёты выдать и пусть считают) но надо же решение...
11. Fox-trot 164 01.12.16 19:52 Сейчас в теме
а на пальцах можешь показать/рассказать что в этом реквизите хранится? без эмоций, если такое вообще возможно
12. farsesoft 19 02.12.16 04:03 Сейчас в теме
(11) не понял, что рассказать?
содержание услуги выглядит так "Услуга такая-то от того-то по договору такому-то за такой-то период, тема, заголовок, автор,..."
вносится вручную менеджерами при создании счетов
требуется предоставлять комитентам в отчете о перепроданных услугах
по-моему, хорошо бы тут характеристики как в УПП использовать, но в БП2 их нет...
13. Fox-trot 164 02.12.16 14:44 Сейчас в теме
(12) для меня это не праздный вопрос к сожалению
в ожидаемом/ближайшем обновлении от франчи будет примерно тоже самое с той лишь разницей что поле имеет длину 50 знаков и заполняется программно. но от этого не легче
так вот хотелось бы не наступить на грабли пусть даже не свои
14. farsesoft 19 05.12.16 13:17 Сейчас в теме
(13) франч-то не будет делать как не рекомендуется, тем более если программное заполнение
15. qwinter 684 05.12.16 13:56 Сейчас в теме
Я тоже считаю правильным, что бы был хеш, но только на мой взгляд лучше его убрать в регистр сведений.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот