Отчет на СКД: вывести колонку с кодом номенклатуры

1. Master598 04.10.16 10:32 Сейчас в теме
отчет СКД вывести колонку с кодом номенклатуры.
не могу понять как сделать? номенклатура есть, склады есть, данные есть, а вот сквозной колонки кода нету.

могу сделать через "," в ячейке номенклатура, но надо колонку отдельную

подскажи плиз куда посмотреть, наверняка плевое дело, только не для меня.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alex-l19041 8 04.10.16 10:33 Сейчас в теме
3. Master598 04.10.16 10:35 Сейчас в теме
склад данные
номенклатура кодноменклатуры данные
номенклатура кодноменклатуры данные
номенклатура кодноменклатуры данные
склад данные
номенклатура кодноменклатуры данные
номенклатура кодноменклатуры данные
4. alex-l19041 8 04.10.16 10:38 Сейчас в теме
(3) Master598, в запросе добавить надо выборку поля КодНоменклатуры. затем в выбранных полях добавить куда надо
5. Master598 04.10.16 10:40 Сейчас в теме
а как сделать то чтобы колонка отдельно была?

кодНоменклатуры | Номенклатуратра

а не кодНоменклатуры, Номенклатуратра

в запросе сделал.. в выбранные поля вижу, а вот куда дальше?
6. olegmedvedev 65 04.10.16 10:49 Сейчас в теме
(5) Master598,
1) добавили в запросе Номенклатура.Код
2) вытащили на вкладке выбранные поля Номенклатура.Код
3) Проверили не стоит ли группировка полей (если да - то возможно надо добавить туда, в моем случая я просто взял все детальные записи)
Во вложении файл с результатом моего запроса и двумя колонками "Код" и "Номенклатура"
Прикрепленные файлы:
9. MariNew 04.10.16 12:20 Сейчас в теме
(6) olgerd666, зачем запросом выбирать "Код" и "Наименование" ? Я думаю что надо выбрать
ВЫБРАТЬ
	Номенклатура.Ссылка
ИЗ
	Справочник.Номенклатура КАК Номенклатура

, а потом, действительно Вы правы, в "Выбранные поля" добавить ССылка. Наименование, ССылка.Код
10. olegmedvedev 65 04.10.16 12:38 Сейчас в теме
(9) MariNew, тут к сожалению вы не правы.
тк если запросом вытаскивать ссылку - то вытягивается очень много данных, связанных со ссылкой и обработка этого запрос требует большего времени.
мой запрос вытягивает из базы сразу готовые поля и ничего лишнего
ниже пример моего замера по справочнику банки
со ссылкой занимает - 36мс
по коду и наименованию - 3мс
а теперь представим что у нас в базе миллиарды данных. и выполнение времени запроса - критично. со ссылкой получится слишком долго.
Прикрепленные файлы:
15. MariNew 05.10.16 12:57 Сейчас в теме
(10) olgerd666, да вы правы. Действительно вытаскивать все вещи для того чтобы достать носки, - не разумно. Лучше положить нужное с краю. А как Вы думаете у каких пользователей "миллиарды" данных ?
16. olegmedvedev 65 05.10.16 13:06 Сейчас в теме
(15) MariNew, я работал с самописной конфой по торговле.
Каждая новая номенклатура была уникальна. Нет, они не вели учет в разрезе характеристик.
Каждый день создавалось около 10 000 - 20 000 позиций номенклатуры.
В конце года смотрели что уже продано - и сворачивали базу.
Да я знаю, что это жесть. Но я писал для них отчет из разряда "Наша номенклатура с ценами". Можете примерно посчитать сколько будет выполняться отчет в базе файловой 10 ГБ - по выводу всей номенклатуры.

>А как Вы думаете у каких пользователей "милиарды" данных ?
А если нужно получить запросом документы за период? а база ведется года так с 19**? Документов тоже не мало будет
17. MariNew 05.10.16 14:24 Сейчас в теме
(16) olgerd666, когда каждый день 10000 + позиций номенклатуры, тогда почти не возможно "методами" анализа равными "Отчет по ценам КАЖДОЙ номенклатуры" что-то проанализировать и на основании таких данных принять верное решение. Наверное, надо другой подход к анализу и в следствии другие методы в подходе к написанию отчетам. Не продуктивно говорить о том, какой "Код" у 245321-й номенклатуры. Такая детализация не продуктивна.
Вы говорите о том, что сворачивали базу каждый год, другие тоже самое делали со своими базами и данными. Говорить что базы ведется с 19.. года нельзя. Да, они ведутся, но данных за 19... в базе уже нет. Даже по тому что данные храняться в архиве (бумажные) 5 лет (правила ведения учета бухгалтерии).
И такой базы при таких объемах не может быть на данный год 2016, т.к. все клиенты сворачивают базу при таких объемах 300%. Вы сами говорите что сворачивали. Документы в базе с датой 1998 невозможно найти. Файловые базы с объемом более 10ГБ - переводят на SQL. Это как правило. Вы точно сведуще в этом, судя по Вашему отношению даже к более мелким задачам.
Думать о производительности, работать над качеством и оптимальностью кода надо даже независимо от объемов и типов баз.
Если правильно вытащить код, наименование, и НЕ ПРАВИЛЬНО вытаскивать всю ссылку - то так и надо писать.
18. olegmedvedev 65 05.10.16 14:52 Сейчас в теме
(17) MariNew, а я у них ничего кроме этого отчета и не делал) все остальное - не моя заслуга. база 10 ГБ была уже на момент свертки. и я честно без понятия что у них там удалялось и прочее, знаю что делали свертку. у меня было ТЗ "Вся Номенклатура - Цена".
Файловые базы с объемом более 10ГБ - переводят на SQL.

да вы наверное шутите))) "...его же настраивать надо. а франч еще скажет купить ms sql. a это денег требует: покупка+настройка. Ничего страшного не случится - работали в этой вашей 1Ске и еще проработают....."
Вы что ни разу не видели таких предприятий? да, это нужно переводить на SQL, но пока базе не перестанет работать совсем - вот тогда обычно и задумываются о ".. а чой-то оно сломалося?..."
что-то проанализировать и на основании таких данных принять верное решение.

для их потребностей хватало.
Вы говорите о том, что сворачивали базу каждый год,

я вообще ничего не сворачивал) я рад что отделался одним отчетом и мы с ними торжественно расстались)
Говорить что базы ведется с 19.. года нельзя. Да, они ведутся, но данных за 19... в базе уже нет.

с 19** - только остатки. я это имел ввиду. но потом учет все равно продолжается - если свертка не делалась, как минимум 10 лет ведения документов. и я уже не про ту аццкую базу.
19. MariNew 05.10.16 15:42 Сейчас в теме
(18) olgerd666, У меня есть клиенты с 19.. года. Они всегда сворачивают базу - это влияет на производительность. Производительность - это скорость, а скорость - это деньги. А деньги они любят, как и все мы. А мы же ещё любим красивы код! Поэтому будем учиться (продолжать учиться) хорошо и правильно писать.
7. Anchoret 60 04.10.16 11:07 Сейчас в теме
В настройках СКД, вкладка "Настройки" - "Другие настройки", изменить "Расположение полей группировок" на "Отдельно".
criptid; Elvina; m1_1976; 0xana1; A.Belash; eLeMeNtaLe; корум; M.Shalimov; +8 Ответить
14. M.Shalimov 200 04.10.16 15:34 Сейчас в теме
В (7) же уже подсказали. На закладке "Настройки" свойство "Расположение реквизитов".
Прикрепленные файлы:
ВнешнийОтчет1.erf
21. m1_1976 13 15.05.21 09:25 Сейчас в теме
(7) Спасибо! Добрый человек!
8. Master598 04.10.16 11:09 Сейчас в теме
вот так получилось...
спасибо за скриншот и за направление куда смотреть.
Прикрепленные файлы:
11. Master598 04.10.16 13:09 Сейчас в теме
но на группу товаров код почему не поставился :(
12. olegmedvedev 65 04.10.16 13:20 Сейчас в теме
(11) Master598, вот пример моего запроса во вложении. выводится и код группы и наименование элемента справочника - задано условие что выбирается только группы. Может у вас какой-то отбор накладывается?
а еще лучше выложите отчет - посмотрим
Прикрепленные файлы:
13. Master598 04.10.16 15:24 Сейчас в теме
сильно не ругайте
мало у кого будет работать.
Прикрепленные файлы:
АнализОборачиваемости.erf
20. DenisCh 05.10.16 15:43 Сейчас в теме
Свёртка базы в правильно написанной конфигурации влияет на производительность чуть больше, чем никак
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот