0. Идальго 122 10.08.16 22:07 Сейчас в теме

Пример механизма параллельной обработки данных

В статье представлена простая идея реализации параллельной обработки данных, базирующаяся на использовании фоновых заданий, а также паре регламентных заданий, которые осуществляют управление очередью. Материал статьи может быть полезен в случаях, когда вы хотите создать собственную систему управления параллельно выполняющимися заданиями, но в силу каких-то причин вам не подходит механизм регламентных заданий (например, если нужно ограничить число одновременно выполняющихся регламентных заданий, соблюдать очерёдность и приоритет их выполнения и т.п.). Статья ориентирована на клиент-серверный вариант работы 1С8, а приложенная конфигурация выполнена на обычных формах.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. starik-2005 1973 13.08.16 10:31 Сейчас в теме
А блокировку соседних заданий по критическому коду можно в 1С сделать?
2. Идальго 122 13.08.16 13:51 Сейчас в теме
(1) starik-2005, думаю, что реализовать паузу в запуске соседних заданий совсем просто, но вот для того, чтобы уже выполняющиеся задания стопарнуть на время - тут сложнее )))
3. starik-2005 1973 13.08.16 19:34 Сейчас в теме
(2) тогда Вам следует прочитать это.
4. Идальго 122 14.08.16 19:16 Сейчас в теме
(3) starik-2005, спасибо, я прочитал. Я подобные вещи тоже давно использую (и этого всегда 100% хватало). В вышеприведенном комментарии я немного другое имел в виду, ведь если делать так, как предложено у вас, то для того, чтобы метод стал универсальным, то нужно либо в каждом задании прописывать подобный код, либо делать вызов какой-то общей процедуры, которая будет проверять мьютекс. Однако это не совсем универсально и удобно, т.к. этот код проверки выполняется каждым из заданий, а я подразумевал использование более универсальной штуки, которая бы подключалась к каждому из заданий и получала текущий статус его выполнения, и в случае ошибки, как-то это дело переваривала. Ну и в целом, у меня же здесь просто пример - основа, на которую можно посложнее штучки навернуть (кому нужно).
5. artbear 1159 18.08.16 12:50 Сейчас в теме
(0) А почему не взял готовый пример подсистемы от автора статьи с Хабра?
Код реально рабочий, проверен на нескольких системах в разных организациях.
Код открыт на Гитхабе, есть поддержка продукта.

Тем более, что в подсистеме использованы приемы, позволяющие решить некоторые возникающие проблемы с фоновыми заданиями.

Зачем тратить время на написание велосипедов?

6. Идальго 122 18.08.16 17:48 Сейчас в теме
(5) artbear, Ну там немного по-другому сделано, но суть конечно та же самая. Вообще у всех подобных решений реализация очень похожа. Кроме того, в той статье сделано вроде на УФ, а мне нужно было на обычных. Да и Господи там писать то на пару-тройку часов, когда логику представляешь (собственно её я и подглядел на гитхабе, хотя потом ещё кучу мест нашел). Мучиться с разбором чужого кода не хотелось, да и просто интересно было))) Плюс, у меня же раскидывание по приоритетам и свободным потокам и т.п. есть, а на гитхабе не было (точно не помню уже). Да и вообще моя для понимания механизма, или как основа для более сложного продукта попроще и поудобнее будет, как мне кажется.
8. artbear 1159 19.08.16 17:47 Сейчас в теме
(6) (7)
Если организовывать гарантированную доставку/выполнение, то пятью/двадцатью минутами не обойдешься.

Задумайтесь о следующем: как правило, все усложнения алгоритма/ПО возникают не из воздуха, а как результат решения каких-то бизнес-задач.
Например, в продукте Гитхаба решались задачи - гарантированная доставка, выполнение в высоконагруженной среде, блокировки/конфликты и т.п.

ЗЫ напомню, что я не автор продукта/статьи на Гитхабе/Хабре.
10. Идальго 122 19.08.16 21:05 Сейчас в теме
(8) artbear, Да никаких в той обработке (на гитхабе) особых штучек в плане работы с нагруженностью и гарантированностью нет. Как и в моей обработке, там есть ограничение на количество потоков и, вроде была удалялка зависших заданий. У меня же по части распределения задач - больше настроек. Работа по разруливанию блокировок(н-р регистров) и т.п., как я полагаю, также должна осуществляться со стороны кода запущенной обработки (т.е. это не менеджер очереди делает). Что касается сложности кода и времени разработки - обработки почти одинаковые, хотя мне мой код конечно понятнее))) Давайте закончим уже про ту обработку (обработки конечно похожи, но отличия тем не менее есть и я их описывал выше)?
9. artbear 1159 19.08.16 17:49 Сейчас в теме
(6)
Кроме того, в той статье сделано вроде на УФ, а мне нужно было на обычных

В "той статье" на УФ сделано буквально 2 простые формы, практически без кода или только вызов серверных методов. Весь остальной код - это серверный код, работающий как в ОФ, так и в УФ.
7. starik-2005 1973 18.08.16 20:22 Сейчас в теме
Я как-то многопоточный код замутил через произвольный алгоритм и функцию общего модуля "ВыполнитьАлгоритм". Если разобраться в механизме, то никаких подсистем не надо - все делается на коленке за двадцать минут.
11. MikeLetto 69 21.03.17 14:08 Сейчас в теме
Выходит ошибка: {ВнешняяОбработка.ФоновоеЗаданиеСИндикацией.Форма.Форма.Форма(58)}: Метод объекта не обнаружен (ВыгрузитьОстатки)
ОбработкаОбъект.ВыгрузитьОстатки(СтруктураПараметров, АдресРезультата);

Версия БСП: "2.1.1.18"
12. Идальго 122 23.03.17 07:09 Сейчас в теме
(11)
Выходит ошибка: {ВнешняяОбработка.ФоновоеЗаданиеСИндикацией.Форма.Форма.Форма(58)}: Метод объекта не обнаружен (ВыгрузитьОстатки)
ОбработкаОбъект.ВыгрузитьОстатки(СтруктураПараметров, АдресРезультата);

Версия БСП: "2.1.1.18"

Эта ошибка у вас к моей программке, вроде, не имеет никакого отношения. В моей программе нет ВыгрузитьОстатки и т.п.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Ведущий 1С консультант по БГУ
Омск
зарплата от 50 000 руб. до 95 000 руб.
Полный день

Специалист внедрения и сопровождения 1С
Омск
зарплата от 25 000 руб. до 50 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству