Конфигурация "Мобильное тестирование"

29.06.23

Разработка - Подготовка к аттестации

Я давно слышал о конфигурации «Тестирование». Но сейчас пришла эра смартфонов, и тратить время дома можно на развлечения, а вот время, которое я трачу впустую при поездке в общественном транспорте, можно потратить на подготовку к «1С:Профессионал»! Если ты такой же, то читай дальше, как это сделать!

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Мобильное тестирование
.cf 538,41Kb
22
.cf 1.5.1 538,41Kb 22 Скачать
by.xershi.mobiletesting-arm.apk
.apk 26,55Mb
7
.apk 1.5.1 26,55Mb 7 Скачать
by.xershi.mobiletesting-x86.apk
.apk 30,76Mb
3
.apk 1.5.1 30,76Mb 3 Скачать
by.xershi.mobiletesting-ios.zip
.zip 36,82Mb
1
.zip 1.5.1 36,82Mb 1 Скачать
Проект для iOS by.xershi.mobiletesting.zip
.zip 65,19Mb
1
.zip 1.5.1 65,19Mb 1 Скачать

Вступление

Не так давно я подумал, что было бы не плохо наконец получить официальный сертификат «1С:Профессионал». Опыта достаточно, и решать любой вопрос в 1С могу в течение нескольких дней, если идет речь о очень сложной задаче. Итак, как же начать обучение?

Первый этап

Все, наверно, в курсе, но если нет, то сейчас я вам все расскажу. Первая ступенька в обучении 1С - это прохождение учебного тестирования. Учебное тестирование можно сдать бесплатно и получить электронный и/или бумажный вариант успешного прохождения. Далее уже следует сдача сертификационного экзамена «1С:Профессионал»

Второй этап

Официальный экзамен «1С:Профессионал» проходит в центрах сертификации. Как уверяет фирма «1С»: сертификат «1С:Профессионал» является официальным и общепризнанным подтверждением того, что его владелец может эффективно использовать в своей работе весь спектр возможностей наиболее распространенных программ автоматизации бухгалтерского, оперативного торгово-складского, управленческого учета и расчета заработной платы. Наличие сертификата «1С:Профессионал» выгодно выделит Вашу кандидатуру у работодателя.

Я считаю, что этого нам будет достаточно, но для тех, кому будет мало, есть следующий этап!

Третий этап

Успешная сдача «1С:Профессионала» открывает Вам доступ к следующей ступени - экзамену «1С:Специалист». «1С:Специалист» - свидетельствует о глубоком изучении предметной области и профессиональном владении инструментальными средствами проектирования в среде «1С». Специалисты данного уровня являются элитой сообщества «1С» и всегда востребованы на рынке труда. Подготовка к экзамену «1С:Специалист» - сложный и трудоемкий процесс, в котором пользователь может опереться на методическую литературу, а также воспользоваться услугами учебных центров.

Мобильное тестирование

Разработанная конфигурация на текущий момент позволит вам успешно подготовиться к сдаче сертификационного экзамена «1С:Профессионал» на мобильном устройстве. Также конфигурацию можно использовать и для других видов тестирования.

Базовые механизмы «Мобильного тестирования» были взяты из стационарного тестирования. Поэтому хочу выразить благодарность автору Биенко Максиму!

Порядок установки

При запуске на стационарном ПК кардинальных изменений вы не заметите.

Но если вы решите запустить тестирование на своем мобильном устройстве (для чего мы тут все и собрались!), то рекомендую пройти бесплатные курсы по мобильной платформе. В таком случае вам будет достаточно обычной конфигурации.

А с марта 2017 года вы можете скачать приложение прямо в Мобильное тестирование  и настраивать ничего не нужно, только скачать сами тесты и загрузить их в формате xml!

Базовые шаги для развертывания конфигурации на мобильном устройстве:

1. Установить конфигурацию на ПК (в 1С модуль расширения веб-сервера должен быть установлен);

2. Установить Apache с «Win32 Binary without crypto (no mod_ssl)(MSI Installer)» или другой веб-сервер;

3. Опубликовать мобильное приложение;

4. Установить мобильную платформу 1С на мобильное устройство;

5. Загрузить опубликованную конфигурацию на мобильное устройство;

6. Синхронизировать данные стационарной базы с базой на мобильном устройстве!

Расписывать каждый шаг займет много времени и может возникнуть много вопросов, поэтому рекомендую ознакомиться с моей темой.

Простой вариант установки

Чтобы быстрее начать тестирование, без вникания во все тонкости мобильных технологий, есть более простой вариант установки! 

Потребуется всего пять шагов, а если у вашего знакомого уже есть развернутый веб-сервер, то и вовсе два шага!

Если у вас нет развернутого веб-сервера, то придется проделать первые три шага обычной установки:

1. Установить конфигурацию на ПК (в 1С модуль расширения веб-сервера должен быть установлен);

2. Установить Apache с «Win32 Binary without crypto (no mod_ssl)(MSI Installer)» или другой веб-сервер;

3. Опубликовать мобильное приложение!

Когда у вас появится доступ к развернутому веб-серверу, то нужно выполнить всего два шага:

1. Установить на мобильное устройство подходящую сборку из публикации;

2. Синхронизировать данные развернутого веб-сервера с базой на мобильном устройстве!

Синхронизация

Синхронизация баз мобильного устройства и стационарного ПК происходит по планам обмена. Поэтому в начале создайте соответствующие узлы на ПК:

План обмена ПК

Затем создайте аналогичные узлы на мобильном устройстве, только в обратном порядке:

План обмена МУ

Важно! Синхронизация идет по кодам плана обмена, поэтому регистр должен совпадать!

Теперь осталось прописать в константах параметры нашего веб-сервера.

Константа «Адрес веб-сервера» будет содержать адрес нашего веб-сервера, например: ip-адрес вашего ПК - «192.168.1.1» (без кавычек).

Адрес веб-сервера

Константа «Имя веб-сервера» будет содержать имя публикации мобильного приложения, например: «mobserv» (без кавычек).

Имя веб-сервера

После настроек останется нажать кнопку «Начальная регистрация» на ПК:

Начальная регистрация ПК

И затем нажать кнопку «Выполнить обмен» на мобильном устройстве:

Выполнить обмен

Успехов в получении сертификата!

P.S. Если материал вам помог, поблагодарите автора, поставив звездочку!

***********

Конфигурация не содержит вопросов и ответов. Скриншоты приведены для демонстрации работы конфигурации 

Обновления:

Версия 1.5.1 от 14.03.2017:

- Добавлено описание структуры метаданных "Мобильное тестирование 1.5.1"  для обмена с любой конфигурацией через КД2

- Добавлен проект для сборки мобильного приложения с помощью Xcode

- Добавлено мобильное приложение для симулятора ОС iOS

- Оптимизирована графика

- Переработаны заголовки форм

- Исправлены мелкие ошибки

Версия 1.4.5 от 12.03.2017:

- Приложение появилось в play.google.com

- Улучшен интерфейс при первоначальной настройки

- Добавлена обработка "ПомощникНастройки" с указанием рекомендаций

- Добавлена обработка "Универсальный обмен данными в формате XML 8.3"

- Добавлены правила обмена в формате КД2 для обмена через файл с любыми конфигурациями на ПК или МП

- Для МП встроен блок с рекламой

- Обновлена мобильная платформа до версии 8.3.9.74 

- Проект для сборки мобильного приложения с помощью Xcode не поддерживается

Версия 1.1.4 от 09.03.2017:

- Режим совместимости поднят до "Не использовать" в версии 8.3.9

- Режим использования синхронных вызовов расширений платформы и внешних компонент установлен в "Не использовать" 

- Добавлена обработка  "Тестирование по разделам"

- Добавлен проект для сборки мобильного приложения с помощью Xcode

Мобильное приложение тестирование 1С Профессионал

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    73847    677    13    

165

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70806    118    9    

128

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    1059    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    9401    PROSTO-1C    46    

78

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    5630    shuhratsj    16    

72

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    13011    shuhratsj    102    

153

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1322    16    Ocherkcons    0    

6

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. С чего начать решение билета на экзамене? Актуальность: ноябрь 2023 года

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Делюсь наработками из опыта подготовки к экзамену на получение сертификата 1С:Специалист-консультант по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Первые минуты на экзамене.

17.11.2023    2357    Ocherkcons    0    

6
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Xershi 1475 25.04.16 12:44 Сейчас в теме
Первая моя конфигурация, если будут вопросы задавайте!

Важно! Конфигурация не содержит вопросов! По политике ИС вопросы выкладывать нельзя!

Тему не пробивал, по поводу загрузки вопросов с дисков ИТС, но я думаю в будущем этот вопрос можно проработать!
25. Slypower 2 20.09.17 11:51 Сейчас в теме
(1)
Важно! Конфигурация не содержит вопросов! По политике ИС вопросы выкладывать нельзя!

А как же книги, что продает 1С? Ведь их можно приобрести и не сложно. Там есть весь список вопросов.
"Комплект вопросов сертификационного экзамена на знание основных механизмов платформы "1С:Предприятие 8" с примерами решений".
Или же это и есть политика?
2. c300pm 25.04.16 13:02 Сейчас в теме
была бы еще база правильных ответов, цены бы не было), или есть, просто я невнимательно прочитал?
3. Xershi 1475 25.04.16 14:04 Сейчас в теме
(2) c300pm, еще раз повторяю этот вопрос закрытая тема на ИС!

Единственное, что можно сделать на этой площадке, так это добавить обработку, которая с диска ИТС отпарсит вопросы.

Если у вас есть такой диск пишите в ЛС, подумаю как провести интеграцию. Но повторюсь вопросов в свободном доступе все равно не будет, будет только инструмент, как их получить с диска ИТС.
4. Alias 176 25.04.16 14:29 Сейчас в теме
(3) насколько я помню, уже года два или три на дисках ИТС нет примеров вопросов к Профессионалу (если Вы о файликах XLS). Теперь есть бесплатная возможность пробного тестирования на http://edu.1c.ru/dist-training/
5. Xershi 1475 25.04.16 14:32 Сейчас в теме
(4) Alias, вот примерно столько времени я в руках и не держал этих дисков.
Ссылку на учебное тестирование я сразу в статье указал!
6. 1cspec 116 25.01.17 21:47 Сейчас в теме
Добрый вечер! Мобильное приложение пишет ошибку
Прикрепленные файлы:
7. Xershi 1475 27.01.17 11:02 Сейчас в теме
(6) добрый день! Только прочел ваше сообщение напишите в ЛС.
12. Xershi 1475 06.03.17 20:33 Сейчас в теме
(6) У вас на скриншоте нужно указать код как у меня в настройках. Узел получается по коду = "ЦБ".
В будущем может сделаю константу, чтобы можно было любой код заполнить в узле.
8. vvv_vit 13 30.01.17 17:25 Сейчас в теме
Добрый день, сегодня попробовал запустить (готовлюсь к профу по ERP) вот такую картинку дает на телефоне.
Прикрепленные файлы:
9. Xershi 1475 31.01.17 10:49 Сейчас в теме
(8) на какой платформе ставили? Такое поведение было когда меняли платформы. Там игра с окнами была. Пока могу порекомендовать поставить предыдущие версии платформы, например: 8.3.7.
Да и судя по скриншоту у вас не поместился вопрос на экран скорее всего.
17. Xershi 1475 10.03.17 12:06 Сейчас в теме
(8) добавлю еще комментарий. Для длинных ответов я делал галочку выводить выбранный ответ!
Если она стоит то выбирая ответ вы видите его полное описание и таким образом проблемы с чтением ответов не возникает!
Это конечно небольшой велосипед, но тогда переписывать на ссылки код не нужно!
10. vvv_vit 13 31.01.17 15:48 Сейчас в теме
ставил на 8.3.8 потом обновил до 8.3.9 но не изменилась ситуация,
в итоге собрал из двух конф одну, из вашей обмен взял, второй день занимаюсь.
По ходу занятий буду корректировать, переделаю на ответы на гиперссылки как у 1С сделано.
Вам спасибо за конфу.
11. Xershi 1475 25.02.17 18:14 Сейчас в теме
(10) если вопрос в виде большой картинки, то на нее можно кликнуть и тогда она откроется в полном виде и все детали можно рассмотреть!
Если вопрос слишком длинный, то выбирая вариант ответа внизу будет его расшифровка. 1С решили из-за этого делать ссылками, потому что в МП весь текст тогда корректно выводит.
одинэсник; +1 Ответить
13. 1cspec 116 09.03.17 08:30 Сейчас в теме
Спасибо, синхронизироваться получилось, теперь другая ошибка. При нажатии кнопки начать тестирование пишет не достаточно памяти для загрузки картинки. Картинки в базу тестирования я не загружал. Памяти у меня в телефоне свободной 8 ГБ (андроид 7)
Прикрепленные файлы:
14. Xershi 1475 09.03.17 20:58 Сейчас в теме
(13) похоже это баг из другой области!
Здесь http://forum.infostart.ru/forum92/topic155686/ я пытался найти решение. Но результат нулевой!
В тестах есть вопросы с картинками.
Картинки большие и платформа не может их обработать, что вам платформа и выдала.
На андроиде 4.4 и 6.0 просто крестик, а у вас на 7.0 даже ошибка вывелась!
Переписывать вывод на поле аштмл для МП пока не целесообразно, для статистики какая версия МБ у вас?
15. Xershi 1475 09.03.17 21:48 Сейчас в теме
(14) решение нашел. Требуется пересохранить картинки из JPEG (.jpg) в PNG (.png). Тогда картинка отобразится корректно, но и объем у меня увеличился почти в 3 раза картинки!
16. Xershi 1475 09.03.17 22:24 Сейчас в теме
18. одинэсник 19.03.17 15:49 Сейчас в теме
Автору Спасибо!
Как ни странно - получилось почти все, и установить и синхронизировать, и найти что синхронизировать. Но полноценно пользоваться пока не получилось. Недавно подготовился и получил профа по платформе с помощью платного приложения от 1С. Готовился по разделам. С помощью Вашего приложения пытаюсь начать готовиться к Бухгалтерии. Тут вижу тоже есть возможность учить вопросы по разделам, но чтобы "прогнать" вопросы только одного раздела, надо вручную добавлять вопросы раздела в список по одному вопросу. А при выходе из программы этот список исчезает. Учить вопросы "вперемешку" из разных разделов как-то сложновато.
Напрашивается такое решение: создать еще один справочник (или какой другой объект конфигурации) для хранения списков вопросов по разделам.
Просьба к Херши: принять к сведению высказанные соображения. Ну или подсказать - что я делаю не так.
19. Xershi 1475 19.03.17 21:11 Сейчас в теме
(18) раздел в понятии конфигурации это наименование вопроса. Т.е. у всех вопросов наименование делайте как назван раздел. Допустим просто "1" или "1. Основные механизмы".
Конечно логичнее было бы создать справочник разделов. Но пока это так работает!
20. одинэсник 20.03.17 09:13 Сейчас в теме
(19)Спасибо за подсказку! Теперь все работает. Пришлось конечно поплясать с бубном, но тем приятнее получить результат.
21. sempaii 98 29.07.17 19:06 Сейчас в теме
Добрый день! У меня выскакивает забавное объявление от google в момент запуска теста: You're displaying an interstitial test ad from AdMob. Платформа 8.3.10.51. Интересно это разработчики 1С нас "порадовали" такой возможностью вставки рекламных объявлений.
23. Xershi 1475 29.07.17 22:33 Сейчас в теме
(21) это моя монетизация приложения. Может кроме ИС и гугл копейку даст.
22. sempaii 98 29.07.17 19:11 Сейчас в теме
Уже разобрался - https://wonderland.v8.1c.ru/blog/poluchenie-dokhoda-ot-mobilnykh-prilozheniy/?sphrase_id=18920 вот эти изменения в платформе 8.3.8.
Надо закомментировать несколько строк в общем модуле МобильныеПокупкиКлиент.
24. user829770 19.09.17 16:11 Сейчас в теме
Добрый день! Есть ли в этой конфигурации учебные тесты 1С Бухгалтерия 2.0 для Украины?
26. Xershi 1475 20.09.17 12:11 Сейчас в теме
(24) перечитайте (1) - нет.
(25) т.к. книга продается не бесплатно, то выкладывания вопросы в базу, мы не даем 1С их продать, а считай бесплатно раздаем. В тонкости вдаваться не буду! В коммерческой версии вопросы появятся, а на ИС останется бесплатная версия без вопросов!
27. KereberoS 3 28.06.18 15:55 Сейчас в теме
Автор! Добрый день! Вы очень любите восклицательные знаки!! Спасибо! Найти бы еще вопросы! А так вносить руками!
А вот адаптация под мобильное устройство - это круто!!
Коммерческая! Так у 1с уже есть платная!! Альтернатива!!
user1291032; +1 Ответить
28. Xershi 1475 28.06.18 21:09 Сейчас в теме
(27) вопросы давно уже есть на абсолютно все тесты, а на новые, если появятся, то я смогу загрузить за пару минут!
Выложить на ИС или продавать через приложение будет нарушением правил.
Поэтому тут только инструмент, без вопросов, об этом в первом посте сказано!
29. пользователь 18.10.18 17:55
Сообщение было скрыто модератором.
...
30. omenfarsh 151 24.11.21 16:18 Сейчас в теме
Добрый день.При выполнении обмена следующая ошибка:
{ОбщаяКоманда.ВыполнитьОбмен.МодульКоманды(33)}: Ошибка при вызове метода контекста (ВыполнитьОбмен): При вызове веб-сервиса произошла ошибка. Ошибка вызова операции сервиса: {DataTransfer}:DataTransfer:ВыполнитьОбмен(): При вызове веб-сервиса произошла ошибка. Ошибка SOAP сервера: Неизвестная ошибка. {WebСервис.DataTransfer.Модуль(35)}: Ошибка при вызове метода контекста (НачатьЧтение)
по причине:
{WebСервис.DataTransfer.Модуль(35)}: Ошибка при вызове метода контекста (НачатьЧтение)
по причине:

по причине:
Неизвестный получатель
Код ошибки: Client
Техническая информация:
<detail xmlns:soap="http://schemas.xmlsoap.org/soap/envelope">

Подскажите, пожалуйста, как починить.
31. omenfarsh 151 24.11.21 17:52 Сейчас в теме
Так же в приложение не выгружаются разделы теста
Оставьте свое сообщение