Проблемы с хранилищем при удалении объектов

1. bytecoded 26 22.01.16 06:49 Сейчас в теме
При удалении объектов из конфигурации время от времени возникает ситуация, когда по непонятной причине хранилище требует заблокировать еще кучу никак не связанных ролей. При этом при сохранении эти роли фактически не меняются.

Пример. Я удалил только отчет RealEstateObjectsBudgets вместе с его СКД, но для его удаления платформа дополнительно требует захватить роли, которые никак с отчетом не связаны (не регулируют доступность ни к самому отчету, ни к данным, которые он выводит).



После коммита видим, что роли, действительно, не были изменены:



Коллеги, кто-нибудь сталкивался с подобным? Пытаюсь доискаться причин, так захват ролей отнимает кучу времени и, похоже, лишен какого-либо смысла.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dj_serega 391 22.01.16 08:26 Сейчас в теме
(1) bytecoded,
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с подобным?

Регулярно
захват ролей отнимает кучу времени

А вы захват выполняйте через "Конфигурация - хранилище конфигурации - хранилище". И Будет занимать 5 сек.
kaliuzhnyi; sulfur17; +2 Ответить
3. bytecoded 26 23.01.16 17:08 Сейчас в теме
(2) dj_serega, время отнимает не захват каждой конкретной роли, а выборочный захват длинного списка почему-то необходимых. По большому счету, этот момент не слишком принципиален – мне важно понять, почему роли вообще требуются для удаления никак не связанного с ними объекта.
4. dj_serega 391 23.01.16 20:19 Сейчас в теме
(3) bytecoded, Я обычно при удалении захватываю все роли. И как-то не задумывался почему :)
7. Fox-trot 158 25.01.16 07:47 Сейчас в теме
(3) bytecoded, забей
я в свое время тож нифига не понял. если разберешься, отпишись плиз
5. Xershi 1484 23.01.16 20:33 Сейчас в теме
(1) bytecoded, на обычных формах интерфейс, на уф подсистема
6. bytecoded 26 25.01.16 06:21 Сейчас в теме
(5) Xershi, не вполне понял, это вопрос? Если да, то конфигурация на управляемых формах. Правда, в дереве еще кое-где сохраняются рудименты обычных форм типа объектов интерфейса.
8. Xershi 1484 25.01.16 08:49 Сейчас в теме
(6) bytecoded, это была вам наводка. Т.е. если роль влияет на подсистему, поэтому и нужно все это делать.
9. bytecoded 26 26.01.16 07:50 Сейчас в теме
(8) Xershi, то есть мысль следующая – если роль включает право просмотра подсистемы, в которую входит удаляемый объект, то эта роль должна быть захвачена перед удалением объекта. Правильно понял?
12. spacecraft 27.01.16 10:46 Сейчас в теме
(1) bytecoded, Попробовал добавить Объект в конфигурацию. Поместил в хранилище. Потом захватил корень и нужный объект. Все удаляется и никаких дополнительных захватов ролей не требует. Все помещается обратно с изменениями. Ищите связь объекта с ролями. Хранилище тут ни причем.
13. bytecoded 26 28.01.16 06:40 Сейчас в теме
(12) spacecraft, по такой методике у меня тоже все нормально отрабатывает. Проблема воспроизводится или не всегда, или не для всех объектов. При следующем воспроизведении проверим еще раз и наделаем скринов.
10. bytecoded 26 27.01.16 09:29 Сейчас в теме
Чекнули идею – к сожалению, нет, ни одна из запрашиваемых к блокировке ролей никак не связана с подсистемами удаляемых объектов.
11. Xershi 1484 27.01.16 10:18 Сейчас в теме
(10) bytecoded, никогда не анализировал, где и чего нужно захватить, но вся соль именно в этом.

Копать нужно.
14. 7OH 69 04.03.21 13:02 Сейчас в теме
Анализ жёлтого ящика показывает (точнее я предполагаю) следующее:

1. Для удаления объекта в роли необходимо удалить запись об этом объекте.
2. Чтобы удалить запись - надо все остальные подвинуть вверх.

И вот тут чудеса - без захвата этих объектов и собственно ролей, которые за них ещё отвечают - 1С не может.

Чтобы не мудрить - помогает захват ВСЕЙ конфигурации, удаление объекта и помещение, захвата просто ролей увы недостаточно
15. vlmur 18.04.21 10:03 Сейчас в теме
Столкнулся практически с такой же проблемой. После удаления 9 ресурсов из регистра сведений изменения не помещались в хранилище, т.к. система требовала поместить в хранилище еще около 10 нетиповых ролей. Связей между данным регистром и каждой ролью обнаружено не было (да этого в принципе не могло быть, т.к. регистр совсем новый). Помогли следующие действия:

1. Удаление всех записей их регистра сведений (хотя, скорее всего, можно было просто очистить ресурсы, которые требовалось удалить).

2. Захват этих 10 ролей.

После этого изменения по регистру сведений были успешно помещены в хранилище вместе с теми самыми ролями (и, кстати, система вывела сообщения о том, что эти роли не менялись).

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
16. den_bo 78 17.07.23 19:36 Сейчас в теме
Никогда не говорите никогда. Но тут скажу.
Эта ошибка никогда не будет исправлена)))
17. Timic 50 18.07.23 00:39 Сейчас в теме
Мне кажется это связано с правами на реквизиты объектов. Когда добавляется объект, то права на его реквизиты проставляются в роли (каким-то неявным образом) даже если права на сам объект не выдаются. Поэтому когда объект удаляется, права на реквизиты должны быть также удалены.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот