Сравнение основной конфигурации и конфигурации поставщика

1. beard1 10.01.16 11:32 Сейчас в теме
Доброго времени суток!

Случилась необходимость сравнить конфигурацию поставщика и основную конфигурацию на предмет внесенных ранее изменений.

Все как обычно, говорю конфигуратору "Сравнить, объединить" и в окне вижу все объекты! И в каждом (справочнике, документе, регистре, плане счетов и проч.) различаются значения "режим отображения"

отчет о сравнении выглядит примерно так:

- ***Справочник.Валюты.Форма.ФормаВыбора
- ***Реквизиты
- ***Реквизит - Список
- ***Динамический список
- Группировка
- Идентификатор пользовательской настройки
Различаются значения
- Режим отображения
Различаются значения
< Быстрый доступ
> Обычный

ясен пень, вмешались внутренние силы 1С, а не шаловливые ручки )

можно ли как-то игнорировать эти не изменения, чтобы получить реальные изменения конфигурации?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. CaptainMorgan 10.01.16 14:21 Сейчас в теме
(1) Воспользуйтесь встроенной процедурой сравнения конфигураций
Для вызова данного режима выберите пункт "Конфигурация - Сравнить конфигурации".

В диалоге выберите файлы с конфигурациями и нажмите кнопку "ОК".

В данном режиме можно сравнить любые две конфигурации:

основная конфигурация;
конфигурация базы данных;
конфигурация хранилища (с выбором версии);
конфигурация поставки (с выбором версии);
конфигурация, хранящаяся в файле.
3. beard1 10.01.16 16:04 Сейчас в теме
(2) CaptainMorgan, спасибо! пробовал, все тоже самое (
я использовал режим "конфигурация" - "поддержка" - "настройка поддержки" - "сравнить, объединить"
имхо, тоже самое, что "сравнить конфигурации" когда первая - конфигурация поставщика, а вторая - основная конфигурация

едва ли поможет что-то стандартное, я не знаю почему так произошло, но действительно:
в конфигурации поставщика "режим отображения" ("режим редактирования") для "группировки" установлен "Обычный",
а в основной конфигурации это свойство имеет значение "Быстрый доступ"

как оно так и зачем не известно, а я хочу выяснить какие изменения были сделаны (что где ковырнули-добавили-удалили) в основной конфигурации по сравнению с конфигурацией поставщика. понятно, что сравнение уже не поможет, а другие варианты есть? или можно ли как-нибудь программно для всех реквизитов конфигурации прописать значение?
4. CaptainMorgan 10.01.16 16:56 Сейчас в теме
(3) Конфигурация - Сравнить конфигураци позволяет сравнить любые конфигурации.
Возможно конфигурация поставщика в вашей базе как-то изменилась.
Правда я даже не могу придумать способ её изменения. Но предположим.

Надо взять с партнерского ИТС полную инсталляцию вашей конфигурации.
Установить её в новую базу.
Выгрузить в файл CF и сравнить этот файл с вашей конфигурацией поставщика.

Если вдруг окажется, что отличия есть, то скажу как поступить дальше...
5. beard1 10.01.16 17:48 Сейчас в теме
(4) CaptainMorgan, это я уже сделал, у меня есть поставка от 1С,

чтобы не быть голословным и обозначить термины

конфигурация поставщика УНФ 1.4.7.42
основная конфигурация УНФ 1.4.7.42 потомок конфигурации поставщика с изменениями
конфигурация 1С - новая конфигурация УНФ 1.4.7.42

задача - определить какие были сделаны изменения, т.к. никто и никогда не документировал внесенные изменения

что сделал

1. "конфигурация" - "поддержка" - "настройка поддержки" - "сравнить, объединить" в надежде увидеть только измененные объекты, но увидел все, т.к. в отчете о сравнении любого объекта конфигурации, который имеет реквизит список с типом динамический список различается режим отображения. попробую изобразить:

	***- Объект изменен
	-->- Объект присутствует только в основной конфигурации
	<--- Объект присутствует только в конфигурации поставщика
	^- Порядок объекта изменен

	- ***Справочник.Валюты.Форма.ФормаВыбора
		- ***Реквизиты
			- ***Реквизит - Список
				- ***Динамический список
					- Группировка
						- Идентификатор пользовательской настройки
							Различаются значения
						- Режим отображения
							Различаются значения
							< Быстрый доступ
							> Обычный

Показать


2. "Конфигурация - Сравнить конфигурации". Первая - конфигурация поставщика, вторая - основная. результат тот же.
3. Создал конфигурацию 1С, выгрузил СF и сравнил этот файл с основной конфигурацией - результат тот же.
4. Посмотрел, что в конфигурации 1С и что в основной. Действительно, в основной конфигурации изменен реквизит режим отображения у группировки динамического списка. в основной указан "Быстрый доступ",


а в конфигурации 1С - "Обычный"


и повторюсь (

как оно так и зачем случилось не известно.
как теперь можно выяснить какие изменения были сделаны (что где ковырнули-добавили-удалили) в основной конфигурации по сравнению с конфигурацией поставщика?
понятно, что сравнение уже не поможет.
другие варианты есть?
можно ли как-нибудь программно для всех реквизитов конфигурации прописать значение?

заранее спасибо!
9. beard1 12.01.16 08:13 Сейчас в теме
(4) CaptainMorgan,

Если вдруг окажется, что отличия есть, то скажу как поступить дальше...


отличия есть (

нет соображений по вопросу?

спасибо заранее!
6. beard1 10.01.16 18:01 Сейчас в теме
вдогонку, в основной еще снят флаг "Включать в пользовательские настройки"
7. hroa 10.01.16 20:40 Сейчас в теме
проверьте режим совместимости один и тот же установлен во всех этих конфах?
8. beard1 10.01.16 20:49 Сейчас в теме
(7) hroa,

да, тютелька в тютельку

правда, не знаю как проверить режим совместимости для конфигурации поставщика



10. user_2010 871 12.01.16 09:21 Сейчас в теме
у вас есть чистая конфигурация, если ее снять с поддержки, и сделать сравнение конфигурации поставщика и основной конфигурации - там не будет такой беды?
11. beard1 12.01.16 14:26 Сейчас в теме
(10) user_2010,

воспроизвел, есть такая беда

снял с поддержки все объекты конфигурации 1С, это действо никак не повлияло на реквизит режим отображения у группировки динамического списка и реквизит "Включать в пользовательские настройки"
30. R_G_B 14.01.16 02:10 Сейчас в теме
что то я не понял, так далось получить модифицированную чистую конфигурацию поставщика способом описанным в (10)?
в (11) написано как-то не однозначно
с одной стороны "воспроизвел, есть такая беда"
с другой - "снял с поддержки все объекты конфигурации 1С, это действо никак не повлияло..."

Если создать пустую базу с помощью конфигурации поставки и после этого снять ее с поддержки (или даже просто включив возможность изменения), обнаруживаются ли после этого описанные изначально различия при сравнении основной конфигурации базы и конфигурацией поставщика?
Если обнаруживаются и основная конфигурация тестовой базы была модифицирована платформой (а я подозреваю что это именно так), то по идее ее и следует в дальнейшем сравнить с основной конфигурацией вашей рабочей базы.
user_2010; +1 Ответить
31. beard1 14.01.16 06:42 Сейчас в теме
(30) R_G_B,

расшифрую немного

с одной стороны "воспроизвел, есть такая беда"


создал чистую конфигурацию от 1С УНФ 1.4.7.42, снял с поддержки, сравнил со свой (основной) конфигурацией УНФ 1.4.7.42, различия остались.

с другой - "снял с поддержки все объекты конфигурации 1С, это действо никак не повлияло..."

снятие с поддержки не повлияло на значения реквизитов, они остались такими же как и были до снятия, что было ожидаемо.

Если создать пустую базу с помощью конфигурации поставки и после этого снять ее с поддержки (или даже просто включив возможность изменения), обнаруживаются ли после этого описанные изначально различия при сравнении основной конфигурации базы и конфигурацией поставщика?

да
если я правильно понял, то
создать пустую базу с помощью конфигурации поставки
- получаем конфигурацию 1С, в конфигурации 1С изначально реквизит "Режим редактирования" = "Обычный", после снятия с поддержки он не изменяется, по прежнему реквизит "Режим редактирования" = "Обычный". При сравнении основной конфигурации с конфигурацией 1С, есть различия во всех объектах конфигурации.

Если обнаруживаются и основная конфигурация тестовой базы была модифицирована платформой (а я подозреваю что это именно так), то по идее ее и следует в дальнейшем сравнить с основной конфигурацией вашей рабочей базы.


а вот тут не понял, тестовая база эта какая из трех? конфигурация 1С, основная конфигурация или конфигурация поставщика? если конфигурация 1С, то как бы заставить платформу так же модифицировать основную конфигурацию?
adhocprog; +1 Ответить
32. kasper076 101 14.01.16 08:45 Сейчас в теме
(31) beard1, что ты называешь конфигурацией 1С?? Есть: конфигурация поставщика, основная конфигурация и конфигурация БД. С последней все ясно, она будет приведена к состоянию основной конфы при сохранении. С конфигурацией поставщика тоже, вроде, вопросов нет. Она не изменяется и существует до тех пор, пока основная конфигурация на поддержке. Выходит, что при включении возможности изменения основной конфы у нее меняется некое свойство. Так?
Если при выгрузке конфигурации в файлы найдено место где хранится значение свойства "режим редактирования", то может быть выгрузить в файлы конфигурацию созданную из конфигурации поставщика, полностью находящуюся на поддержке, и сравнить их с файлами полученными при выгрузке основной конфигурации твоей базы, той в которой включена возможность изменения и значение свойства "режим редактирования" по неясным причинам изменилось. Если различие будет только в указанном в (15) идентификаторе, то собственно взять его из "оригинальных" файлов, а затем загрузить конфу рабочей базы из модифицированных файлов и посмотреть на результат.
33. beard1 14.01.16 09:56 Сейчас в теме
(32) kasper076,
что как называю в этой теме см. (5), я понимаю что есть конфигурация поставщика и основная конфигурация, про конфигурацию БД тут не говорю, т.к. она не участвует в вопросе.
про файлы - именно так я и нашел различия )
различия в присутствии двух элементов:
<dcsset:itemsViewMode>Normal</dcsset:itemsViewMode>
<dcsset:itemsUserSettingID>911b6018-f537-43e8-a417-da56b22f9aec</dcsset:itemsUserSettingID>

если "режим редактирования" = "обычный", то первая строка присутствует в файле, если "Быстрый доступ", то этого элемента нет в файле.
вторая строка описывает свойство "Включать в пользовательские настройки", если флаг не установлен, то и строки нет в файле.
я эти строки добавил ручками, загрузил конфигурацию из файлов, проверил, что в подопытном объекте конфигурации свойства поменялись, но в режиме Предприятия не заработало, думаю из-за идентификатора.
34. kasper076 101 14.01.16 11:50 Сейчас в теме
(33) beard1, так получается по мимо значения свойства "режим редактирования", слетает еще и значение свойства "Включать в пользовательские настройки".
А пробовал поискать в файлах выгрузки конфы поставщика этот идентификатор? Может он еще гдет встречается. Судя по примеру из (5) это ИД настройки. Возможно по недосмотру при изменении режима поддержки конфы настройки генерируются заново и им присваиваются значения по умолчанию, которые отличны от значений в конфе поставщика. При этом где-то сохраняется ссылка на ИД оригинальной настройки. При начале работы объект пытается получить настройку по оригинальному ИД, естественно не находит нужную настройку и подставляет значения по умолчанию, которые отличны от типовых.
35. beard1 14.01.16 12:07 Сейчас в теме
(34) kasper076,

да, слетает два реквизита, см. картинки в (4)
искал этот ИД по всем файлам конфигурации 1С, он идентичен во всех формах в реквизитах группировки, но тут то и затык, в основной конфе у меня нет значения этого ИД, и соответственно, не получается правильно прописать эти строки во все файлы основной конфигурации...

хотя... может попробовать ручками выставить флаг в одной форме, выгрузить файлы, посмотреть какой ИД сгенерится и его всем прописать...
36. kasper076 101 14.01.16 12:46 Сейчас в теме
(35) beard1, так я к тому и веду. Нужно в оригинальных файлах найти все вхождения оригинального ИД, а затем новый ИД в файлах рабочей базы повтыкать на те же места. Вдруг количество вхождений огригинального ИД в оригинальных файлах будет больше, чем количество вхождений нового ИД в файлах рабочей конфы. А ИД, скорее всего можно самому генерить.
37. beard1 14.01.16 13:17 Сейчас в теме
(36) kasper076,

об этом я с самого начала ) попробую чуть позже, меня ИД смутил, не поняло сразу как получить его значение, а теоретически можно сгенерить произвольный УИД и повтыкать его в правильные места.

чуть позже проверю, отпишусь.
38. Lumis 08.04.16 09:08 Сейчас в теме
(37) beard1, Не подскажите, помогло ли Вам это?
У меня такая же ситуация, с двумя базами УТ 11 и БП, может быть что-то с платформой? При предыдущем обновлении на другой платформе такого не было.
39. beard1 08.04.16 09:26 Сейчас в теме
(38) Lumis, да, кратенько:
выгружаете основную конфигурацию в файлы
выгружаете конфигурацию поставщика в файлы

находите нужные элементы xml в файлах поставщика (у меня оказалось два элемента см. (33))

находите все вхождения элементов в файле поставщика.
прописываете эти элементы в файлы основной конфигурации, УУИД можно сгенерить самому.

загружаете в основную конфигурацию файлы

почему так происходит, так и не раскопал. тьфу-тьфу-тьфу, пока единичный случай, нет статистики ;)
jurayed; Necytij; adhocprog; kasper076; +4 Ответить
43. segatron 04.01.17 19:32 Сейчас в теме
(39), я сделал проще
1.Основная конфигурация снята с поддержки.
2. Объединяем основную конфигурацию и конфигурацию постащика из cf-файла (при объединении не ставим на поддержку пока не поправим косяки).
3. Для таких капризных случаев, которые вы описали, при объединении формы меняем режим объединения с "Взять из файла" на "Объединить с приоритетом файла".
В 99% случаев это решает проблему.
Прикрепленные файлы:
adhocprog; +1 Ответить
40. beard1 08.04.16 09:28 Сейчас в теме
(38) Lumis, вдогонку, если конфигурации на поддержке, то ничего не делайте, т.к. теперь посматриваю и замечал, что такое случается от релиза к релизу, а потом может само встать на места.

вот тут посмотрите http://forum.infostart.ru/forum86/topic146549/
adhocprog; MarinaLed; +2 Ответить
41. Lumis 08.04.16 09:44 Сейчас в теме
(40) beard1, Большое спасибо за ответ.
12. NightGod 12.01.16 15:42 Сейчас в теме
Такое бывает при некорректном обновлении конфигурации, у Вас скорее всего номер релиза не правильно определяется. Попробуйте сравнить с cf файлом нужного релиза.
13. beard1 12.01.16 18:35 Сейчас в теме
(12) NightGod,

если бы, и в "настройке поддержки" конфигурация поставщика версия 1.4.7.42 и в свойствах конфигурации в категории "Разработка" версия 1.4.7.42.
14. infostart user 20 12.01.16 19:28 Сейчас в теме
может платформу другую попробовать?
15. beard1 12.01.16 23:53 Сейчас в теме
(14) infostart user,

пробовал.

едва ли платформа поможет, различаются значения реквизита метаданных у конфигурации 1С и основной конфигурации. вопрос как всем объектам конфигурации прописать нужное значение

выгрузил конфигурацию в файлы, нашел то место, где прописаны эти свойства, прописал ручками в файл, загрузил конфигурацию из файлов взад, но что-то не взлетело...

там есть элемент в схеме формы, который описывает настройку группировки списка "Включать в пользовательские настройки"

<dcsset:itemsUserSettingID>911b6018-f537-43e8-a417-da56b22f9aec</dcsset:itemsUserSettingID>


что это за ID и как он формируется не знаю, вроде во всех формах со списком такой же, но, повторюсь, не взлетело...
16. user_2010 871 13.01.16 09:31 Сейчас в теме
(15) beard1, может быть выбор интерфейса Такси - что-то меняет в конфигурации?
18. beard1 13.01.16 10:58 Сейчас в теме
(16) user_2010,

УНФ 1.4 не имеет "Такси" (
21. kasper076 101 13.01.16 13:29 Сейчас в теме
(15) beard1, а почему был выбран такой путь? Интерактивно нельзя это свойство поменять у объекта? Кста, объект у которого это свойство отличается от конфы поставщика доступен для изменения??
22. beard1 13.01.16 14:34 Сейчас в теме
(21) kasper076,

никакой путь еще не выбран )
интерактивно, конечно, можно, но как то слишком много "мышкожатий" получается )))
естественно, я уже попробовал, изменил значения свойств у пары объектов, помогло, но это же практически все объекты конфигурации, практически во всех формах есть реквизит "список"

отсюда и вопрос можно ли как то программно прописать значение реквизита или свойства (как удобно) для объекта конфигурации.
знаю как найти нужный объект метаданных, знаю реквизиты, значения которых нужно изменить, не знаю как записать.
23. Fox-trot 156 13.01.16 14:44 Сейчас в теме
(22) beard1, найди того уто это сделал, и пусть верстает назад ))
24. beard1 13.01.16 15:07 Сейчас в теме
(23) Fox-trot,

ну это вряд ли, много воды утекло...

но я не представляю себе человека, который бы пару дней совершал ненужные тыки "мышкой" в конфигураторе

если только реально верстальщик-фанат

но, уже в офтоп пошли, хорош )))
17. vkozak 13.01.16 09:56 Сейчас в теме
ВЫбор интерфейса ни как не влияет на состав конфигурации.
19. user_2010 871 13.01.16 13:08 Сейчас в теме
что же могло изменить данную настройку?
20. beard1 13.01.16 13:13 Сейчас в теме
(19) user_2010,

вопрос риторический ))) знал бы, рассказал )))
25. user_2010 871 13.01.16 15:24 Сейчас в теме
архивы есть - может быть можно найти с какого момента изменилось это свойство?
26. beard1 13.01.16 17:21 Сейчас в теме
(25) user_2010,

фокус не удался, нашел какой-то архив от июня 2015, но то же самое (

ладно, может кто-чего потом подскажет, ответа пока нет
27. infostart user 20 13.01.16 18:19 Сейчас в теме
та это 99% кто-то сменил режим совместимости когда-то, а потом увидел "каку" и сменил обратно.
28. infostart user 20 13.01.16 18:27 Сейчас в теме
PS выгрузка/загрузка в файлы должна была взлететь
29. beard1 13.01.16 22:13 Сейчас в теме
(28) infostart user,

должна бы, но тот ИД смущает, завтра попробую повнимательней, просто из интереса )
42. mdSerg 25.11.16 11:41 Сейчас в теме
Такая-же ситуация
Обновляться вообще невозможно.
44. Xershi 1474 22.06.17 23:11 Сейчас в теме
Словил такой же баг на 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2027)
С схемами СКД. Не нравится ему формат в колонках.
Был режим 8.3.6 стал 8.3.7
Прикрепленные файлы:
ОтчетОСравненииБП.mxl
45. Xershi 1474 23.06.17 00:49 Сейчас в теме
(44) как не странно нашел решение!
В файле можно заметить что различий нет, а на деле показывает.
Итог реквизит формат:
1. выделяю
2. вырезаю
3. вставляю

Повторяю с каждым таким реквизитом. После этого объединение ничего не выдает на различия))
46. user598350_grimax 23.11.18 15:48 Сейчас в теме
Если изменить режим совместимости на "не использовать" меняется порядок стандартных команд динамических списков форм и все формы соответственно тоже при сравнении будут различаться! (
47. Necytij 24.03.20 23:33 Сейчас в теме
Некропост, ОН ЖИВ!
Столкнулся с этой проблемой. Спасибо за решение от beard1. Правда у меня после этого другие ошибки вылезли, но бОльшую часть решил объединением с чистой конфигурацией.
829 первоначальных ошибок платформы - это все упоминания тега dcsset:itemsViewMode, а в измененной конфигурации потерты они все из типовых объектов с динамическими списками. 829 - завышенная цифра, так как эти теги встречались еще в схемах СКД, но там ошибок при сравнении не было, всё соответствовало типовой. И сколько то еще не хватало dcsset:itemsUserSettingID. Этот случай не относится к ошибкам программиста, потому что никакие режимы совместимости не трогались, вообще свойства конфигурации не смотрел даже - писал только формы(дорисовывал и перерисовывал обычные в УФ) и модули. После добавления этих тегов и загрузки в конфигурацию возникло около 100-150 ошибок мелких ошибок, исправляемых галками и объединением.

Условия: Платформа 8.3.13. 1926, x86, Клиент-Серверный режим. Бухгалтерия для Казахстана 2.0 обновляя до 3.0 (на тестовой базе, дописываю изменения с обычных форм на управляемые), первое время всё нормально, но спустя пару дней при сравнении изменений между типовой 2.0 и старой изм конф и типовой 3.0 с новой вижу огромное количество отличий, также как у топикстартера. Под спойлером простейший код для вноса этих данных. Сравнивается выгруженная в файлы типовая конфигурация и выгруженная измененная. Прежде чем пытаться вносить эти изменения следует убедиться что у вас абс та же проблема + делать только с пониманием что, где и как. Обязательны все возможные копии (базы, конфигурации, и даже выгруженной конфигурации в файлы)
Скрытый текст

Что еще пошло не так после исправления xml файлов форм: слетело соответствие многих картинок конфигурации, 2 шрифта в формах, галки включать в справочную информацию, несколько объектов со сбитыми HTML-макетами справочной информации, правка текста макета не помогает. Решено было отслеживанием списка таких объектов и объединением этих объектов с типовой. Почти все объекты исправились. Остальное ручками.
p.s. Наша Типовая выгруженная в файлы и загружаемая обратно дает ошибку "Колонки не могут быть добавлены к резвизиту" - не моя опечатка, скопировано из 1С.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)