Табличная часть и визуальное отображение иерархии элементов

1. ToTMoM 17.12.15 12:16 Сейчас в теме
Здравствуйте, подскажите будьте добры. Имеется Справочник_1 с табличной частью, в которую выбираются элементы из некоторого Справочник_2. Этот Справочник_2 имеет иерархию(группы и т.д.). Теперь вопрос: Как для элемента Справочник_1 при заполнении ТЧ сделать так, чтобы с одной стороны это была ТЧ с ее быстрым редактированием и прочим, а с другой стороны чтобы визуально видеть структуру выбранных элементов в соответствии с их иерархией в Справочник_2. Т.е. допустим при клацаньи на добавление элемента в ТЧ открывается маленькая форма выбора например, там выбирается необходимый элемент Справочник_2, и по нажатию "ОК" у меня вместо ТЧ это все выглядело как условно говоря как Справочник_2, открытый с отбором выбранных в ТЧ элементов и с сохранением визуальной иерархии...
Подскажите идеи пожалуйста, что-то с ходу не соображу никак, решил посоветоваться ))
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alljoke 17.12.15 12:19 Сейчас в теме
Лучше бы картинкой показать, что вы хотите видеть.
4. ToTMoM 17.12.15 12:30 Сейчас в теме
(2) alljoke, да сходу не получится, я хочу чтобы в определенном месте формы, где располагается табличная часть (я просто хз тут, может ее придется сделать скрытой/неявной и на форме будет не ТЧ), в ней при добавлении нового элемента добавляются они из некоторого справочника с группами, и я при добавлении нового элемента в такую "ТЧ" хочу чтобы он добавился не последним, а "стал на свое место" в соответствии с его иерархией в пред справочнике.

Т.е. вместо
ТЧ
ЭлементСправочника№1|200|14
ЭлементСправочника№2|220|14
ЭлементСправочника№3|200|16

Было
ТЧ
(+)ГруппаИзначальная
(+)ГруппаВложеннаяПервая
ЭлементСправочника№1|200|14
ЭлементСправочника№2|220|14
(+)ГруппаВложеннаяТретья
ЭлементСправочника№3|200|16

где (+) - соответственно плюсик как во всех справочниках, раскрывающеся/закрывающийся.

Можно конечно (как и сделано сейчас) сделать Справочник_2 подчиненным Справочнику_1 и при просмотре открывать Справочник_2 с отбором в соответствии с ссылками на выбранные элементы, но это калечно + элементы удаляются через пометку + долго и т.д. И вообще ересь. Зато структуру выбранных видно. А мне надо в ТЧ ИЛИ ОсобенномЭлементе сохранить отображение иерархии с сохранением функциональности быстрого редактирования)
3. alljoke 17.12.15 12:20 Сейчас в теме
Либо используйте Дерево в ТЧ.
9. ToTMoM 17.12.15 12:42 Сейчас в теме
(3) alljoke, Про Дерево в ТЧ нашел, http://1c-pro.ru/threads/otobrazhenie-tablichnoj-chasti-kak-dereva.4297/. Вроде задача как раз та же. Вопрос, есть ли уже что-то готовое в 1С изначально, чтобы не городить велосипеды и не усложнять поддержку?
5. alljoke 17.12.15 12:33 Сейчас в теме
Ну добавляйте группу-родителя и привязывайте к элементу своему.
8. ToTMoM 17.12.15 12:39 Сейчас в теме
(5) alljoke, Но вы же понимаете, что в пределах ТЧ я не смогу понажимать что-то вроде "Свернуть/Развернуть" группу...Хотя если ПриАктивизацииСтроки поставить проверку и сворачивать/разворачивать удалением/добавлением элемента из текущей/полной таблицы, тогда впринципе можно...
10. alljoke 17.12.15 12:42 Сейчас в теме
(8) ToTMoM, "что в пределах ТЧ я не смогу понажимать что-то вроде "Свернуть/Развернуть" группу" - вот поэтому я и предлагаю дерево.
12. ToTMoM 17.12.15 12:44 Сейчас в теме
(10) alljoke, Т.е. я правильную идею нашел?

Проще всего сделать так:
1. На форму документа или справочника вынести элемент управления с видом Дерево значений
2. Написать две функции ДеревоВТаблицу и ТаблицаВДерево
3. При открытии документа или справочника - заполнять элемент дерево по данным таблицы значений
4. При записи документа - заполнять таблицу по данным дерева (это очень просто делается - дерево в таблицу перенести несложно, обратный процесс чуть сложнее).

Алгоритм таков получается будет? и более простых "родных" решений в самой 1С нет?
14. alljoke 17.12.15 12:46 Сейчас в теме
(12) ToTMoM, я думаю что есть. Нужно смотреть типовые решения. Но если честно (как по мне) иногда проще самому написать, чем копаться в чужом. Да и разобраться в своем коде легче.
6. alljoke 17.12.15 12:34 Сейчас в теме
7. ToTMoM 17.12.15 12:36 Сейчас в теме
(6) alljoke, Да, самые что ни на есть управляемые и на 8.3
13. ToTMoM 17.12.15 12:46 Сейчас в теме
(11) alljoke, Благодарю за ссылку, пойду делать )
15. ToTMoM 17.12.15 12:48 Сейчас в теме
Вот еще нашел, может кому поможет тоже )))
https://helpf.pro/faq83/view/1588.html
Toliban; alljoke; +2 Ответить
16. alarma11 17.12.15 13:27 Сейчас в теме
Вы можете полностью посмотреть как реализован похожий функционал в Рознице или в УТ.
Документ "Установка цен номенклатуры"
В форме документа представлено двухуровневое "ДеревоЗначений" с произвольным составом колонок (видов устанавливаемых цен). Номенклатура является узлом дерева (верхним уровнем), её характеристики являются нижним уровнем (ветвями).
Данное дерево это представление табличной части, в которой в колонках есть только "Номенклатура", "Характеристика", "ВидЦены" и собственно сама "Цена".
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот