Возврат товаров от клиента

1. Гость 17.12.15 11:03
Всем доброго дня!

Вопрос касается темы возврата.

При продаже создаём "Чек ККМ" (оплата либо наличными, либо по карте), пробиваем чек по фискальнику. При необходимости сделать возврат в ту же смену создаём "ЧЕК ККМ на возврат", пробиваем его. При закрытии смены в z-отчёте все отображается (наличными и по карте).

Если продажу совершили по "Чеку ККМ" при оплате наличными, после чего смена была закрыта. В этом случае при возврате в другую смену создаём "Возврат товаров от клиента" и "Расходный кассовый ордер", пробиваем чек. При закрытии смены возврат попадает в z-отчёт (наличными).

Если продажу совершили по "Чеку ККМ" при оплате картой, после чего смена была закрыта. В этом случае при возврате в другую смену создаём "Возврат товаров от клиента" и "Списание безналичных денежных средств". Логично, что чек в этом случае пробить мы не можем и при закрытии смены возврат в z-отчёт не попадает.

Можно ли каким-то способом при возврате товара, купленного по безналу в другую кассовую смену, пробить чек по фискальнику, чтобы увидеть возврат в z-отчёте? Если нет, тогда как объяснить расхождение по факту с z-отчётом, ведь продажа по безналу попадает в z-отчёт?

Всем отвечающим заранее спасибо)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 17.12.15 14:28 Сейчас в теме
(1) Гость,
Можно ли каким-то способом при возврате товара, купленного по безналу в другую кассовую смену, пробить чек по фискальнику, чтобы увидеть возврат в z-отчёте?
Может, и можно, но не нужно. Потому что это будет нарушением порядка использования ККТ. Собственно, вы его уже нарушаете всякий раз, когда:
Если продажу совершили по "Чеку ККМ" при оплате наличными, после чего смена была закрыта. В этом случае при возврате в другую смену создаём "Возврат товаров от клиента" и "Расходный кассовый ордер", пробиваем чек. При закрытии смены возврат попадает в z-отчёт (наличными).
В чем нарушение: например, покупатель возвращает вчерашнюю крупную покупку за 10 тысяч с утра, когда в кассе ККМ такой суммы еще нет, не наторговали. Как будете возвращать? Ладно, откуда-то возьмете деньги (из кассы предприятия?) и как-то вернете. Но ведь может случиться так, что к концу дня не наторгуете на эти 10 тысяч и что вы увидите в Z-отчете? Отрицательную сумму?

1. Уясните для себя разницу между кассой ККМ и кассой предприятия - все деньги из первой должны в конце смены сдаваться во вторую по ПКО в сумме Z-отчета. До копейки.
2. Возвращать деньги из кассы ККМ можно только в день покупки, после него - только из кассы предприятия. Причину я описал выше.
3. Гость 20.12.15 01:25
Я знаю, что в конце смены деньги из кассы ККМ должны попадать в кассу предприятия. Что деньги не в день покупки возвращаются из кассы предприятия так же логично.
Дело в другом: по факту происходит не так. По сути я понимаю, что при нахождении решения заданного мной вопроса, оно будет в корне не верно, но вопрос именно в том, что пользователь хочет видеть в z-отчёте все операции. Возможно ли это?
4. uriah 18 20.12.15 11:26 Сейчас в теме
(3) По сути пользователь требует от Вас легализации его нарушений законодательства.
FreeArcher; +1 Ответить
5. Гость 20.12.15 21:06
Большое спасибо за исчерпывающий ответ)
Внимание! Не забывайте отмечать решение на ваш вопрос, если оно найдено. Это повысит ваш рейтинг на форуме.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот